Севастополь

Расходы Севастополя вырастут на миллиард

Правительство предлагает поправки в бюджет. Но говорит не обо всем.

Расходы Севастополя вырастут на миллиард
Фото:
Пресс-служба ЗС
Докладывает Владимир Штоп

Сегодня Заксобрание приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в городской бюджет. Второе чтение состоится уже в июле. Президентом закон о выделении Севастополю дополнительных средств еще не подписан.

Что на виду

Проект закона предусматривает увеличение доходной части бюджета-2018 на 4 245,8 млн рублей. Из них налоговых и неналоговых доходов (то есть денег, заработанных непосредственно городом) – 609,4 млн.

Остальное увеличение произойдет за счет дополнительной дотации на обеспечение сбалансированности бюджета (3 млрд 048 млн) и целевых трансфертов из федерального бюджета (588,4 млн).

Большая часть средств – 3 069,9 млрд. – будет направлена на уменьшение дефицита бюджета. Поэтому расходы вырастут значительно меньше, чем доходы – на 1,175 млрд. рублей.

В итоге после принятия законопроекта во втором чтении доходы бюджета составят 39,9 млрд рублей, расходы – 40,6 млрд, дефицит бюджета – 700 млн.

Напомним: сегодняшнее заседание Заксобрания было внеочередным. Его проведению предшествовали высказывания представителей правительства о том, что принять решение необходимо срочным образом, невзирая на мнение Министерства финансов. При этом федеральный закон о выделении Севастополю дополнительного финансирования был принят Советом Федерации только вчера, а президент страны его вообще еще не подписал.

На сегодняшнем заседании директор департамента финансов Владимир Штоп вновь обратил внимание на срочность внесения изменений и призвал депутатов не затягивать с решением. Обозначил он и некоторые предполагаемые траты (однако далеко не все и, как показали дальнейшие выступления депутатов, не самые интересные).

Забота и странности

Среди озвученных директором департамента расходов были: 185 млн рублей, которые планируется направить на обеспечение проезда в городском транспорте по регулируемому тарифу; 169 млн – Севэлектронрансу на выплату лизинговых платежей за приобретенные транспортные средства; 23,7 млн – тоже Севэлектротрансу, но уже на компенсацию затрат на электричество в январе-марте.

Все эти расходы удобно использовать в пиар-целях: посмотрите, граждане, как заботится о вас правительство Севастополя.

Депутаты же в своих вопросах и выступлениях обратили внимание на совсем другие, не озвученные докладчиком и весьма сомнительные траты.

16 млн 338 тысяч рублей, в частности, планируется направить на технологическое присоединение к электрическим сетям Парка им. Анны Ахматовой. Источником средств, ни много ни мало, назван резервный фонд Правительства РФ.

Заблаговременно прояснить ситуацию попытался Вячеслав Горелов. В присланном ему ответе правительства Севастополя говорится: объект незавершенного строительства парк им. Ахматовой должен иметь вторую категорию надежности энергоснабжения, чтобы соответствовать мощности энергопринимающих устройств парка. И этот ответ, убежден Горелов, не объясняет абсолютно ничего:

«Нам ответили, что в проекте договора от 7 декабря 2017 года между ГКУ «Капитальное строительство» и ООО «Севастопольэнерго» речь шла об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям третьей категории надёжности энергоснабжения. Но 7 июня 2018 года между ООО «Севастопольэнерго» и ГБУ «Парки и скверы» заключен договор, в котором указана вторая категория надёжности электроснабжения. Что произошло между декабрем 2017 года, когда эта категория была третьей, и июнем 2018 года, совершенно непонятно. Если это инициатива ГБУ «Парки и скверы», то необходимо получить аргументированные пояснения по этому поводу. Но пока эти пояснения никто не дал».

«Если же это инициатива Севастопольэнерго, то можно предположить разное. Например, неподалёку предполагалось строительство 10-ти этажного здания. Скандал вокруг него разгорелся в августе 2017 года. И вот СМИ сообщают о работах по прокладке кабельной трассы, которая странным образом проходит именно через  ту территорию, на которой было запланировано строительство этого дома», - сказал депутат.

Разрешения на строительство здания, подчеркивает Горелов, департамент архитектуры и градостроительства не выдавал. И вся история эта выглядит крайне подозрительно.

«Если это инициатива Севастопольэнерго, которому, возможно, нужно запитать новых потребителей, то затея понятна. Непонятно лишь, какое отношение она имеет к выделению из резервного фонда Правительства РФ суммы более 16 млн. рублей. В любом случае парк имени Анны Ахматовой, с моей точки зрения, не нуждается во второй категории. А тот аргумент, что нужна некая дополнительная мощность (и именно это стало причиной повышения категорийности), не выдерживает критики. Потребляемая мощность и категорийность – это сущности, корреляция между коими в данном случае равна нулю», - подчеркивает Вячеслав Николаевич.

Принимать законопроект без серьезных поправок, заключил Горелов на заседании Заксобрания, нельзя, а необоснованные расходы следует перенаправить на другие цели – например, на финансирование КСП, дефицит которого в 2018 году составляет 9,5 млн. рублей.

И что в тени

Всего, по словам главы бюджетной комиссии Вячеслава Аксенова, КСП обнаружила в рассмотренном законопроекте необоснованных (то есть не подкрепленных достаточными обоснованиями) расходов на сумму 456 млн. рублей.

«Вячеслав Николаевич  говорил о ситуации со сквером Ахматовой: непонятно, почему вдруг решили повысить категорийность и выбросить 16 млн. из бюджета на то, что скверу не нужно, а нужно для чего-то другого. Кто-то за счет сквера сэкономит. Аналогичная ситуация с охраной незавершенного строительства: на эти цели предусматривается 7 млн. рублей. Но охранять эти объекты должны подрядчики! 1,5 млн на увеличение фонда «ГУП развитие Балаклавы» тоже делается без дополнительных обоснований», - перечислил Аксенов несколько сомнительных затрат.

Евгений Мащенко и Сергей Кажанов обратили внимание на финансирование Корпорации развития Севастополя – ей планируется выделить 20 млн. рублей. Прежнее руководство этих денег так и не получило, да и полномочия, которые ей были необходимы для выполнения своих функций, Корпорации предоставлены не были.

Кроме этого, депутат Борис Колесников высказывал мнение, что Корпорация – вообще «формирование» незаконное. И вдруг такая перемена.

«Серьезных обоснований для выделения 20 млн. я не вижу. Оператором единого окна по-прежнему является департамент экономики, все заявки от инвесторов также отданы в департамент. В сегодняшней ситуации в стране мы должны рачительно подходить к выделению средств, поэтому рассмотрение этого вопроса должно быть прозрачным и открытым. И обоснования должны быть представлены, в противном случае средства следует перераспределить на другие цели», - сказал Сергей Кажанов.

При нормальном отношении к делу правительства Севастополя часть вопросов можно было снять на этапе рассмотрения законопроекта на бюджетной комиссии, но многократные просьбы обеспечить присутствие на ее заседаниях представителей главных распорядителей бюджетных средств остались без ответа. Об этом сегодня говорили многие.

«Законопроект рассматривался на бюджетной комиссии дважды, и оба раза приглашенные главные распорядители бюджетных средств на него не явились (правда, на первом заседании присутствовала представитель управления культуры)», - сказал Вячеслав Аксенов.

В связи с необходимостью серьезно доработать документ и прояснить все неясности глава бюджетной комиссии попросил отвести на внесение поправок неделю. 

Одну серьезную поправку, кстати, анонсировал сам Владимир Штоп: по его словам, правительство будет просить перенаправить 56 млн. рублей, которые предназначались на выплату лизинговых платежей Севавтотранса, на финансирование 8 детских садиков, переданных городу Министерством обороны. Однако Татьяна Лобач предложила максимально сократить срок внесения поправок, ограничив его 2 июля. При голосовании ни одно из предложений не набрало нужное число голосов.

В связи с этим решение о дате, когда бюджетная комиссия рассмотрит законопроект во втором чтении, оставлен на усмотрение самой комиссии – именно такой порядок действий, напомнил замспикера Заксобрания Александр Кулагин, предусмотрен Регламентом Заксобрания.

Во время пресс-конференции, которая состоялась по окончании работы Заксобрания, Вячеслав Аксенов подтвердил намерение провести заседание бюджетной комиссии около 5 июля.

Все в папках

Прозвучали на заседании и другие вопросы. Татьяна Лобач оповестила Владимира Штопа о том, что педагоги средних учебных заведений перед отпуском получили только отпускные, без полагающихся им стимулирующих выплат. Тот заверил: деньги у учреждений образования есть, в целом в 2018 году расходы на эту сферу увеличились более чем на 8%.

«Мы совершенно четко уверены, что средства на эти выплаты у учреждений образования есть. Нужно разбираться с каждым конкретным случаем и каждой конкретной школой», - сказал глава департамента.  

«Невыплаты носят массовый характер. И вы к сегодняшнему выступлению обещали подготовить эту информацию», - не согласилась Лобач.

Прояснять ситуацию договорились отдельно. Александр Кулагин задал вопрос о второй очереди газификации села Полюшко, ПСД по которой давно готова. Ответ на этот вопрос он также пытался получить письменно, но успеха не достиг.

«Информация есть, она в больших папках», - таинственно сообщил Владимир Штоп.  

Надеемся, ожидающих газа жителей села такой ответ полностью устроит.

Ольга Смирнова

фото пресс-службы ЗС

2181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23924

Неэтично принимать местный закон до подписания Президентом закона о дополнительном выделении средств.Тем более,с продолжающимся мухлежом должностных туристов.Читается хамский подтекст "Куда ты денешься с подводной лодки?Все равно подпишешь!"Видимо,губернатор  старается дискредитировать ЗС в глазах Президента В.Путина и федерального центра,ясно выразившего указание о принятии местного закона только после подписания Президентом федерального закона.

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

to strelec:  Тем более с балластом 2.5млрд.р. похищенных денег!!

Profile picture for user просто Ильич
678

И как это отразится на состоянии доходов простых горожан?

Profile picture for user Oberon
6370

по категориям электроснабжения - возможно, подковерно договорились о какой-либо дальнейшей застройке на территории, когда шум утихнет. вот под этот бузинесс и категория понадобилась. нумера там с саунами и т.д. в 19-м году выборы, там хапуги попытаются своих депутатов в закс завести любыми способами. потом пойдет жара. увы.

Profile picture for user strelec
23924

Среди неозвученных планов - дальнейшее повышение благосостояния должностных туристов ?

Profile picture for user mila710
13562

Парк Ахматовой граничит с Херсонесом. Что-то могут построить на территории Херсонеса и запитать на доп.мощности.

Profile picture for user nord
10762

Над городом идут золотые ливни, но в городе сухо, как и в карманах бюджетников. Как можно утверждать какие-либо изменения, не зная сути и нарушая закон обеими сторонами? Ведь опять поломаются для вида и примут ... Нет уже никакого уважения ни к одной стороне власти. Живем в зоне беззакония, и сколько этот беспредел будет продолжаться? ЗС , опомнитесь! Вас, в отличие от губернатора выбирали, доверяя вам, жители города. 

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

куда за 2380 рублями приходить?  я так монял мульярд дадут на город- хотелось бы взять наломsmile

Profile picture for user Монолит
3534

Пупс наверняка припас еще парочку карманых банков, готовых к скоропостижному банкростству после перечисления бюджетных денег, по типу банка "ОФК".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3696

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4512

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1342