Новости России

Раненый травматолог пытался спасти коллегу после удара ножом

Служба новостей ForPost

Что известно о нападении на врачей в Дагестане.

Раненый травматолог пытался спасти коллегу после удара ножом
Фото:
ForPost

Нападение с ножом на врачей в Дагестане произошло вечером 23 апреля в Махачкале. 32-летний мужчина ворвался в приёмное отделение больницы имени Вишневского и ранил хирурга и травматолога.

Хирург экстренно прооперирован и сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии, сообщили в СУ СК России по Республике Дагестан.

Травматолог остаётся в стационаре с ранениями средней степени тяжести, по данным пресс-службы МВД Дагестана, ранения пришлись в область лица и шеи.

Пострадавший травматолог, несмотря на собственное ранение, пытался спасти хирурга.

Месть или наркотики?

Житель села Аксай Хасавюртовского района пришёл в Республиканскую клиническую больницу им. Вишневского со своим братом и его супругой, которой потребовалась медицинская помощь. Когда родственники отлучились, мужчина стал слоняться по больнице, заглядывая в кабинеты, уточнили в пресс-службе МВД.

Затем дагестанец напал на хирурга, ранил травматолога, который пытался помочь своему коллеге. После этого он попытался скрыться, угнав чужой автомобиль, но его задержали и передали полиции.

На допросе задержанный признался, что последние два-три месяца употреблял наркотики. В момент нападения он был нетрезв, от добровольного медицинского освидетельствования отказался, но образец крови у него всё-таки взяли.

Свою вину он не отрицает с оговоркой, что не хотел никого убивать. При этом мужчина подтвердил, что напал целенаправленно на хирурга. Мотивом стала якобы обида за мать.

По информации пресс-службы МВД, со слов задержанного, его мать месяц назад обратилась в больницу с жалобами на почки. Хирургического вмешательства не требовалось, и хирург перенаправил женщину к другому врачу. Именно это якобы и спровоцировало нападавшего. На допросе мужчина заявил, что не знал, что медработники лечат разные болезни и что отказ хирурга не означал пренебрежения.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство двух лиц. Решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщили в региональном управлении СК.

Не первое нападение на врачей в России

Нападение в Махачкале далеко не первый инцидент, связанный с агрессией против медиков. Те, кто призваны спасать чужие жизни, нередко сталкиваются с хамством, агрессией и угрозами своим жизням по всей России.

Так, пьяный москвич в Севастополе несколько раз вызывал скорую из-за зубной боли, а когда врачи приехали, стал оскорблять их и мешать работе. Медикам пришлось нажать тревожную кнопку, и мужчину задержала Росгвардия.

Ещё один инцидент, но уже с применением физической силы, произошёл в Подмосковье. Неадекватный мужчина вместе с тремя подельниками ворвался в хирургическое отделение и избил двух ординаторов и хирурга. Так он якобы пытался отомстить медикам за внезапную смерть родственника от сердечной недостаточности, хотя вскрытие подтвердило естественную причину. Нападавший был задержан.

С угрозой для жизни столкнулись медики в Симферополе. Бригада скорой помощи подобрала на скамейке в парке мужчину без дыхания, погрузила его в реанимобиль и повезла в больницу. По пути пациент пришёл в себя, достал нож и начал угрожать расправой своим спасителям. И вновь медикам пришлось нажать тревожную кнопку.

К сожалению, не все случаи нападений на врачей заканчиваются благополучно. В Оренбурге произошло жестокое убийство терапевта прямо на вызове. 25-летний участковый врач Елена Фёдорова направлялась к пациенту, но в подъезде получила около 30 ножевых ранений от 28-летнего психически больного мужчины. Позже выяснилось, что убийца выслеживал её месяцами из-за безответной любви, проследил до вызова и напал. Девушка скончалась на месте.

Дарья Клименко

Новый закон об усилении ответственности за нападение на врачей принят, но в Махачкале он не помешал мужчине дважды ударить хирурга ножом и ранить его коллегу. Обида на отказ в помощи, психические срывы — всё это выплескивается на тех, кто обязан спасать. Нападавшими зачастую движет не месть, а боль, бессилие или запрещённые вещества, которые взламывают тормоза, и врачи становятся мишенью для чужой внутренней катастрофы. 

879
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
аквариум
1415
аквариум

а как же охрана а как же рамка

ОПСАЙ
301
ОПСАЙ

как же охрана а как же рамка

Они обычно используются против нормальных, адекватных и законопослушных, а .... в таких случаях они как всегда бессильны.

Да и нужны только для роспила и лишнего давления на частный бизнес, в виде постоянной "мзды", оплаты, за обслуживание, по, лицензии и этих самих охранников через частные структуры охраны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
485

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3371

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8111

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3667
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4005

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1342

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11055

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14152

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9971