Нападение с ножом на врачей в Дагестане произошло вечером 23 апреля в Махачкале. 32-летний мужчина ворвался в приёмное отделение больницы имени Вишневского и ранил хирурга и травматолога.
Хирург экстренно прооперирован и сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии, сообщили в СУ СК России по Республике Дагестан.
Травматолог остаётся в стационаре с ранениями средней степени тяжести, по данным пресс-службы МВД Дагестана, ранения пришлись в область лица и шеи.
Пострадавший травматолог, несмотря на собственное ранение, пытался спасти хирурга.
Месть или наркотики?
Житель села Аксай Хасавюртовского района пришёл в Республиканскую клиническую больницу им. Вишневского со своим братом и его супругой, которой потребовалась медицинская помощь. Когда родственники отлучились, мужчина стал слоняться по больнице, заглядывая в кабинеты, уточнили в пресс-службе МВД.
Затем дагестанец напал на хирурга, ранил травматолога, который пытался помочь своему коллеге. После этого он попытался скрыться, угнав чужой автомобиль, но его задержали и передали полиции.
На допросе задержанный признался, что последние два-три месяца употреблял наркотики. В момент нападения он был нетрезв, от добровольного медицинского освидетельствования отказался, но образец крови у него всё-таки взяли.
Свою вину он не отрицает с оговоркой, что не хотел никого убивать. При этом мужчина подтвердил, что напал целенаправленно на хирурга. Мотивом стала якобы обида за мать.
По информации пресс-службы МВД, со слов задержанного, его мать месяц назад обратилась в больницу с жалобами на почки. Хирургического вмешательства не требовалось, и хирург перенаправил женщину к другому врачу. Именно это якобы и спровоцировало нападавшего. На допросе мужчина заявил, что не знал, что медработники лечат разные болезни и что отказ хирурга не означал пренебрежения.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство двух лиц. Решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщили в региональном управлении СК.
Не первое нападение на врачей в России
Нападение в Махачкале далеко не первый инцидент, связанный с агрессией против медиков. Те, кто призваны спасать чужие жизни, нередко сталкиваются с хамством, агрессией и угрозами своим жизням по всей России.
Так, пьяный москвич в Севастополе несколько раз вызывал скорую из-за зубной боли, а когда врачи приехали, стал оскорблять их и мешать работе. Медикам пришлось нажать тревожную кнопку, и мужчину задержала Росгвардия.
Ещё один инцидент, но уже с применением физической силы, произошёл в Подмосковье. Неадекватный мужчина вместе с тремя подельниками ворвался в хирургическое отделение и избил двух ординаторов и хирурга. Так он якобы пытался отомстить медикам за внезапную смерть родственника от сердечной недостаточности, хотя вскрытие подтвердило естественную причину. Нападавший был задержан.
С угрозой для жизни столкнулись медики в Симферополе. Бригада скорой помощи подобрала на скамейке в парке мужчину без дыхания, погрузила его в реанимобиль и повезла в больницу. По пути пациент пришёл в себя, достал нож и начал угрожать расправой своим спасителям. И вновь медикам пришлось нажать тревожную кнопку.
К сожалению, не все случаи нападений на врачей заканчиваются благополучно. В Оренбурге произошло жестокое убийство терапевта прямо на вызове. 25-летний участковый врач Елена Фёдорова направлялась к пациенту, но в подъезде получила около 30 ножевых ранений от 28-летнего психически больного мужчины. Позже выяснилось, что убийца выслеживал её месяцами из-за безответной любви, проследил до вызова и напал. Девушка скончалась на месте.
Дарья Клименко

а как же охрана а как же рамка