Новости Севастополя

Раненный суббоеприпасом ATACMS ребёнок вернулся в родной Севастополь

Служба новостей ForPost

Родион Свалов дома будет проходить долгий путь реабилитации.

Раненный суббоеприпасом ATACMS ребёнок вернулся в родной Севастополь

Юный футболист Родион Свалов, пострадавший во время ракетной атаки на севастопольский пляж «Учкуевка», после почти полугодового лечения в Москве вернулся в родной Севастополь. Об этом в разговоре с корреспондентом ForPost сообщила мама мальчика Анастасия Свалова.

«Вернулись мы в среду, 11 декабря. Нас здесь встретили, правительство Севастополя предоставило нам автомобиль. Встретили, выгрузили нас, довезли домой. Мы оба безумно соскучились по Севастополю. До конца ещё не осознали, что мы наконец-то дома», — поделилась она своими впечатлениями.

Напомним: во время ракетной атаки Родион Свалов находился на пляже «Учкуевка». Мальчик только вышел из воды, когда рядом с ним стали разлетаться осколки и кассетные суббоеприпасы американской ATACMS. В результате удара ребёнок получил серьёзное ранение в голову и сочетанную травму брюшной полости и ног.

В первый же день ему в Севастополе сделали три операции, после чего вместе с другими пострадавшими (22 человека, в том числе 12 детей) самолётом отправили в Москву.

В тяжёлом состоянии Родион попал в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии — клинику доктора Рошаля, где ему провели ещё ряд операций. Последняя была проведена 20 ноября, мальчику поставили титановую пластину, чтобы закрыть дефект на голове.

«Здесь, в Севастополе, ему делали операцию — часть черепа убирали, и нужно было, чтобы этот шов зажил, прежде чем ставить пластину. Мы всё это время долго ждали, обычно для этого нужно полгода. Там, конечно, специалисты от бога, надо отдать им должное, низкий поклон за их золотые руки, что они Родиона там на ноги поставили, потому что многие думали, что мы будем на коляске возвращаться», — со слезами на глазах рассказывает Анастасия.

В это же самое время Родион проходил в Москве реабилитацию: физиотерапию, лечебную физическую культуру (ЛФК), они с мамой побывали в санатории от больницы Рошаля. Всё абсолютно бесплатно.

Помимо лечения в столице, севастопольского мальчика и его маму окружали заботой и вниманием, помогали со всем необходимым. Ребёнок учился в госпитальной школе «УчимЗнаем», которая специализируется на работе с детьми, проходящими длительное лечение. Для севастопольцев организовали поездку в московский цирк, и, хотя было страшновато находиться в толпе, Родион высидел, выдержал, ему очень понравилось. С мамой и бабушкой мальчик ездил на съёмку передачи на телеканале «Россия 1», на организованную встречу с футбольным клубом «Локомотив», откуда юный футболист привёз море положительных эмоций.

«Всем огромная благодарность, низкий поклон до земли всем, кто так или иначе прикоснулся к нашим судьбам, кому небезразлично. Эта поддержка нам силы давала. Это тяжело — ни врагу, никому не пожелаешь то, через что мы прошли. Сейчас это вспоминается уже, как страшный сон. Люди, которые просто писали, звонили — огромнейшее спасибо всем без исключения», — поблагодарила Анастасия.

Приехав в Севастополь, Родион первым делом наведался в свой футбольный клуб на тренировку к ребятам, а также в школу. Все дети были очень рады его видеть, тем более что вернулся он на своих ногах, улыбающийся, уверенный в себе.

Впереди у Родиона и его мамы долгий и трудный путь: необходимо восстанавливать руку и ногу, а это значит, что надо продолжать заниматься ЛФК и физиотерапией. В среду Родион будет проходить психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) по поводу дальнейшего обучения.

«Правая сторона — у него гемипарез (слабость мышц) ещё пока сохраняется. Сколько времени на это уйдёт, никто не может сказать — может, год, а может, меньше. Ходит он сам, но походка неправильная — этому ещё надо будет учиться. Элементарные, базовые вещи, которые он до этого делал, самостоятельно он пока делать не может. Он правша, но сейчас делает всё левой рукой, правую частично подключает. Форма обучения будет пока домашняя», — говорит мама мальчика.

Папы Родиона нет в живых, мама воспитывает ребёнка одна, поэтому на её хрупкие плечи ложится не только забота о мальчике, которого теперь придётся каждые две недели возить на реабилитационные курсы, но и необходимость зарабатывать на жизнь.

Сам Родион очень мужественно перенёс все операции и больничные невзгоды, он не падает духом, шутит, не сдаётся.

«Парень у меня сильный, волевой, борец. Для меня первостепенно Родиона на ноги поднять. Тяжело, трудно, но мы не сдаёмся, рук не опускаем, не унываем. Всё сейчас зависит только от нас, от нашей работы и, конечно, от специалистов, которых нам здесь предоставят. Самое страшное позади, опасность миновала, поэтому дальше всё будет намного лучше. Дома и стены лечат», — добавила Анастасия.

Редакция ForPost желает Родиону скорейшего восстановления и быстрого возвращения к прежней форме.

Ника Заринская

2735
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (2)
Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Большое спасибо врачам и специалистам за лечение нашего  парнишку. Семье благополучия и добра.

A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Удачи пацану!

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
673

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2542

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4085

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1802

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3485
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
385

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1741

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1326

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226