Севастополь

РАН: строить очистные сооружения в Севастополе нужно как можно скорее

Пагубность задержек со строительством КОС «Южные» получила научное обоснование.

РАН: строить очистные сооружения в Севастополе нужно как можно скорее
Фото:
ForPost

Высокое загрязнение севастопольского моря сточными водами могло стать одной из причин роста заболеваемости серозным менингитом среди детей, сообщил замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Напомним, в конце августа в Севастополе была зафиксирована вспышка менингита — в инфекционной больнице Севастополя находилось 16 детей с таким диагнозом. Однако департамент здравоохранения выражал сомнение в том, что источником вирусов могло стать море.

Замдиректора Морского гидрофизического института РАН подчеркнул, что море, безусловно, могло стать причиной вспышки заболевания — точнее, спровоцировать её могла ситуация с системным сбросом сточных вод в Голубую бухту и затянувшееся сверх всякой меры строительство КОС «Южные».

Прорыв коллектора под Севастополем образовался ещё в 2003 году на расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров — из-за того что трубу зацепил тральщик. Только 1 сентября этого года водолазы установили хомут на разорванную трубу и ликвидировали утечку.

Как отметил Антон Георга-Копулос, от серьёзного распространения бактерий город и всё побережье спасали природные условия. Так называемый пикноклин — скачок плотности, температуры и солёности воды на определённой глубине — выступал барьером на пути подъёма сточных вод к поверхности моря.

«В предыдущие годы пикноклин был над разрывом трубы. Это позволяло избежать негативных последствий, а в этом году в течение четырёх месяцев он был ниже уровня разрыва. Мы в течение трёх лет проводили исследования, в том числе контактные. Уровень в придонных отложениях цианобактерий достиг критических показателей. Они могли доходить до городских пляжей Севастополя», — сообщил учёный.

Замдиректора Морского гидрофизического института затруднился в оценке влияния отсутствия очистных сооружений в Голубой бухте на распространение именно менингита, но в целом ситуация, по мнению учёных, однозначна.

«Очистные сооружения нужно как можно быстрее запроектировать и построить на самом высоком уровне. Это очень серьёзно снизит антропогеннную нагрузку — и вы сразу увидите резкое снижение количества инфекционных заболеваний летом в Севастополе», — подчеркнул учёный.

Как отметил представитель научного сообщества, при моделировании процессов распространения сточных вод в Голубой бухте по одному из сценариев уже через 12 часов сточные воды оказываются у пляжа парка Победы и распространяются до ООПТ «Ласпи».

«Реальной альтернативы сбросу сточных вод на данный момент нет. Но сбрасывать их надо правильно», — подытожил Георга-Копулос.

По последним данным, строить КОС «Южные» предполагается начать до конца 2019 года.

Николай Сведски

3431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Смуглянка
892

На прошлых выходных был в Балаклаве на севастопольской тропе выше крепости. Наблюдал в режиме онлайн как идет непрерывный прямой сброс стоков на выходе из бухты по левую руку. Красотища!!! Так держать, мля!!! Всем кто виновен в том, что такое происходит со строительством очистных желаю купаться до конца жизни в таком дерьме!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Построенное дешево и сердито держится лишь на честном слове. А тут тот случай, когда "честное" слово давших его  чиновников по вопросу строительства КОС "Южные" и гроша ломаного не стоят...

Profile picture for user VicMich
2891

Об этом севастопольцы давно кричат! А нам предлагают фонтаны, эстрады и прочюю лабуду...Может, хватит фестиваливать?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

РАН: строить очистные сооружения в Севастополе нужно как можно скорее

 ГЕНИАЛЬНО!!! Сами придумали или кто подсказал?))))))))

Profile picture for user AKTEON
593

 

Об этом севастопольцы давно кричат! А нам предлагают фонтаны, эстрады и прочюю лабуду...Может, хватит фестиваливать?

 Ну это еще со строительства онкодиспансера такая практика: простолюдин должен сдохнуть, а баре в Европу лечится улетят, на худой конец в маскво. Ванечке можно в водохранилище гадить,- господа ведь все равно эвиан глушат. Ну и если джентельмену негде профланировать - это ужас, а очистные - подождут.

Profile picture for user Boron
732

to sapun:  При чём здесь "игровая зона"? Во-первых, она будет создаваться в республике Крым. А во-вторых, создавать её будет частный инвестор.

Profile picture for user Андрей04
2388

РАН: строить очистные сооружения в Севастополе нужно как можно скорее

Не может быть. Вот новость так новость. Кто бы мог подумать, а мы то и не знали. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

«Реальной альтернативы сбросу сточных вод на данный момент нет. Но сбрасывать их надо правильно», — подытожил Георга-Копулос.



Два вопроса к ученому и экологам:

Первое. Почему и где нет альтернативы? - В мире не придумали или "на данный момент" в Севастополе невозможно? Не только нам, севастопольцам, всей России надо, чтобы Черное море было совершенно чистым от всякой заразы, чтобы ни одной капли канализации в него не сливалось, чтобы в акватории Севастополя соприкосновение с морем было целебным и радостным.  

Второе. Как сбрасывать "правильно", уж поясните Георга-Копулос! Если не выдерживается дальность и глубина погружения, это должно быть срочно устранено. У губернатора достаточно для этого полномочий, в том числе и для закрытия всех организаций, сливающих помои в бухты Севастополя.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Boron:     При чём здесь "игровая зона"? Во-первых, она будет создаваться в республике Крым. А во-вторых, создавать её будет частный инвестор.

Только строится она будет на лакомом участке ВОЗЛЕ моря (вопреки здравому смыслу), который ДОЛЖЕН быть открыт для всех. Ибо карты, разврат и пошлость могут существовать везде, а купаться можно только, если есть доступ к морю!!!

И потом, Крым - это не так далеко от нас, как вы себе это представляете....

Profile picture for user AKTEON
593

 

«Реальной альтернативы сбросу сточных вод на данный момент нет. Но сбрасывать их надо правильно», — подытожил Георга-Копулос. Два вопроса к ученому и экологам: Первое. Почему и где нет? -

Ну , вы можете построить очистные к следующему понедельнику ??

Profile picture for user Nik Nik
1236

  По последним данным, строить КОС «Южные» предполагается начать до конца 2019 года.

 Также по последним данным, правительство ожидает внесения изменений в проект, не в полной мере соответствующего реалиям.

  Было бы здорово, если бы замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос вместе с коллегами высказали свою точку зрения по проекту  КОС «Южные»  и ожидаемым изменениям в проект.

Profile picture for user Михай
584

Поражаюсь с этих учОных. И где они раньше были, что прозрели и разговорились на публику о том, что и дети знают?

Profile picture for user ulogin_facebook_3130103820396554
14

НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ПРЕДЛОЖИТЬ НЕЧЕГО, кроме того, как проораться на ученых. Мне кажется в том, что человек, как и все мы, выступил с обращением к властям о строительстве очистных, нет ничего отрицательного. Может быть Вы раньше не слышали или не читали их заключений по поводу загрязнений? Или что? Бей своих, чтоб чужие боялись?

...  

Profile picture for user Tijiy
688

Надо помнить, что в море сливаются не только, пардон, фекалии, которые являясь биологическим материалом, достаточно быстро перерабатывается бактериями, но и всякая химия, не только бытовая, которая уничтожает любую жизнь в море, вплоть до бактерий... 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Каждый день промедления со строительством очистных - преступление!

Profile picture for user Михай
584

Ораторъ выше показал т.н. "логику". капитализма. Выгодно | не выгодно. По этой логике и творятся все мерзости и безумие. Пенсионерам невыгодно платить пенсии. Отодвинуть срок выхода на пенсию. Здоровые люди не выгодны. Не приносят доход коммерсантам от медицины - имеем соотв подготовку медиков с соотв условиями труда и оплаты и как следствие увеличение числа врачебных ошибок и отток годных специалистов в частные клиники и тп Дураки выгодны? Делаем соотв "образование" в смысле учёбы абы чему и получаем инфантильные, но послушное население.

Денег было истрачено впустую с 2014 так много, что можно было внедрить самые передовые технологии и водопользования и водоснабжения и канализации (вплоть до бесстоковой).

Проблема была изначально в первую очередь в том, что городские головы все до одной были безголовыми. Не в смысле без предмета с речевым аппаратом на плечах, а в плане мыслительных функций. Ведь предложения годные и перспективные нужно понять. Что без знаний в области инноваций и т.д. и т.п. в принципе затруднительно.

Итог: ни Сингапура, ни Мекки, но много разговоров. О будущем ...

Profile picture for user senator
444

А То, что имеющийся проект по строительству уже не актуален кто нибудь знает из учёных? Что было разработано ранее и то колличество населения сегодня абсолютно разные цифры! 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Смуглянка:  В голубой бухте смогли ликвидировать прорыв за несколько дней. Я понимаю, что глубоководный выпуск-не панацея. Считаю, что надо присвоить сбросу канализации в море под генуэзскими башнями в Балаклаве  категорию ЧС, техногенной катастрофы, и направить средства и силы на решение проблемы как первоочередной. Никаких опер, балаганов на Херсонесе, даже приостановить реставрацию БМ(тем более, что по ней много вопросов)! На первом этапе-ликвидировать прорыв в трубе. На втором-строительство современных ОС.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А на реке Бельбек когда по сёлам строить очистные будем? И водохранилище заодно.

Profile picture for user Jemby
2912

А что, уже есть утвержденный проект, прошедший экспертизу?До конца года осталось 2 месяца!

Profile picture for user sergey-ka
3934

Что-то мне подсказывает, что это даже не начало разговора. Ещё будут обмусоливать с разных сторон не один десяток лет. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Дачник-Дредд:  не знаю кто Вы такой трусливо прячащийся под вымышленным ником. Одно очевидно - задело то, что написал. Насчет Вашего хамского выражения - "Эксперд" два года был председателем Общественного совета при Департаменте городского хозяйства, в котором работали замечательные севастопольцы и настоящие эксперты, профессора ученые, изобретатели, студенты и предприниматели. Мне не стыдно рассказывать о нашей общей работе, примерно отмеченной заместителем губернатора Вячеславом Владимировичем Гладковым в Законодательном собрании Севастополя. 

Кстати, Вам to Дачнику-Дредд: рекомендую перейти на соседнюю ветку, где председатель Севастопольского РО Садоводы России подтверждает, что автор этих строк совершенно бескорыстно в личное время написал Законопроект Севастополя О госудаственной поддержке садоводов и городников Севастополя.  

Profile picture for user mila710
13562

to Смуглянка:  

На прошлых выходных был в Балаклаве на севастопольской тропе выше крепости. Наблюдал в режиме онлайн как идет непрерывный прямой сброс стоков на выходе из бухты по левую руку. Красотища!!! Так держать, мля!!! Всем кто виновен в том, что такое происходит со строительством очистных желаю купаться до конца жизни в таком дерьме!!!

Открыли для себя америку?  Думаете, это только сейчас так? Да эта картина была точно такой же и в, например, 1998 году. И раньше 1998-го, ну и позже. А вы чего-то удивились.  

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

Помню передачу, в которой начальник очистных, по-моему в Норвегии пил воду после очистки стоков. При таком дефиците воды скидывать в море такие объемы крайне неразумно. За такие миллиарды уверен можно было придумать что-то более интересное, чем отстойники и труба. Ещё скажу, что даже после хомута на трубе вода стала значительно визуально чище. Был недавно в районе пляжа у Адмиральской лагуны, где он переходит в дичку так полно мелкой рыбки, крабиков, вода чистая как слеза. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to mila710:  А я такой старый-что помню времена, когда Шайтан был излюбленным местом отдыха балаклавской ребятни, и мы  добывали там ершей, крабов и мидий-которых готовили там же.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1296

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509