Новости Севастополя

QR-коды везде: какие вопросы вызывает резонансный законопроект?

Важно не наступить на прежние грабли, предупреждает севастопольский юрист Наталья Кирюхина.

Служба новостей ForPost

Внесённые в Госдуму РФ законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, а также на авиа- и железнодорожном транспорте стали самой обсуждаемой темой последних двух недель.

Практически повсеместное введение QR-кодов — экстренная и вынужденная мера в условиях бушующей пандемии ковида, заявляют авторы законопроектов. Сегрегация людей по признаку вакцинации и, соответственно, наличия «товарного знака» нарушает основные права человека, парируют противники предлагаемых нововведений.

Какие вопросы и опасения вызывают предлагаемые законопроекты, действительно ли нарушаются конституционные права людей и можно ли найти конструктивное решение, правда ли в обществе существуют исключительно два полярных взгляда на вакцинацию или эта дуальная картина мира бытует лишь в интернете?

Ответы на эти и другие вопросы искали вместе с юристом Натальей Кирюхиной в новом эпизоде ForPost Podcast #ПравоЗнать.

Больше подкастов слушайте на нашем канале на платформе SoundCloud, в приложении Apple Podcast и Яндекс.Музыка, а также на странице издания во Вконтакте.

4174
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Совсем за дебилов народ держат...Печально.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Вопросов никаких данный законопроект не вызывает. Вызывает неприятие и отторжение.

Serggio
27720
Serggio

to Аферист:  

Что за всеобщая паника? QR-код - цифровое рабство))))А мобила, в которой многие носят фото паспортов, дипломов, СНИЛсов и т.д. и т.п. - это не цифровое рабство? 

 А уже есть места, куда без смартфона входить запрещено?

Serggio
27720
Serggio

to Аферист:  

to Serggio:  Смотрю в книгу, вижу фигу?Народ не хочет куарится во избижание доступа к личным данным

 Похоже, фигу и видите. Народ совершенно не поэтому не хочет куариться. 

∆∆∆
2339
∆∆∆

to Аферист:  

Давайте лучше про демографию.

Что лично Вы для этого сделали?

Или планируете сделать?

Как будет применяться цифровое рабство о котором Вы пишите в этом вопросе? Скулить Ваше любимое слово или слово паразит?

Спасибо!

мерцание
5113
мерцание

За противозаконные законы будет спрошено по Закону.Моисей

Банщик
24877
Банщик

Дело не в очередном вирусе, а в цифровой переписи населения...ok

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Всё, что начинается с дискриминации и сегрегации, заканчивается концентрационными лагерями и расстрельными ямами.

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

 

QR-код не имеет никакого логического обоснования в плане заботы о здоровье граждан страны, как  и продление пенсионного возраста для роста экономики. В первом случае просто вводится инструмент для сегрегации не доверяющих власти (из-за действий самой власти!) при том, что имеющие код "вездеход" могут болеть и являться разносчиками, а значит введение кода не сокращает инфекционную опасность, а увеличивает ее.

 Ну нельзя же так плоско смотреть на вещи! Пространство с QR-кодом это не пространство, где нет тех кто может заразить,это пространство где только те, кому можно заражаться! Ведь вы же сами твердите, что коронавирус к нам навсегда и все это прекрасно понимают. Надо приучаться жить с ним. Жить, болеть но не умирать. Или скажем так - чтобы не провоцировать никого цепляться к словам - значительно меньше умирать! Не думали смотрть на вещи под правильным углом?

∆∆∆
2339
∆∆∆

to Аферист:  

Как-то очень скромненько и неуверенно! Ну да ладно, продолжайте скулить!

Всего хорошего!

Tigor
1228
Tigor

Для всех уже очевидно, что QR коды не про здоровье людей. А нам его подсовывают именно под этим соусом. Очевидная ложь. Может хватит муссировать эту тему?! Угомонитесь уже, хватит злить людей!

SB_Sb
9574
SB_Sb

 Я НЕ QRепостой  холоп "социальноответственных олигархов ЕРовских ", а ТЫ?

docere
2088
docere

Кто, когда объявил в РФ пандемию? Дайте ссылку на постановление Гл санврача РФ.  

sergey-ka
5824
sergey-ka

По случаю наблюдал как пенсионер просил чтобы его впустили в крупный хозяйственный магазин без засранского кода, но увы, кордон неприступен и мышь не прошмыгнёт мимо камеры смартфона проверяющего охранника. Такое бы упорство да в мирных целях...

мерцание
5113
мерцание

to sergey-ka:  В коллекции определений бесовского кода(ку-ку код,хрен-код,крепостой в смысле рабский код) теперь и засранский.Все они дополняют описание сути нейтрального вроде названия кю-ар.Это как со скрытым посылом аббревиатуры ГЕЙ,т.е. такой-же как и ты.(К вам это не относитсяbiggrin)В общем проиграет тот кто не осознаёт смыслов за всеобщей болтовнёй отвлекающей и размывающей суть процесса уже идущего к завершению.Спасибо  за точное опеделение.

Авгур
188
Авгур

Не получилось привить поголовно, решили это сделать через куар коды. Мол, куда денутся! Только непонятно становится. Теперь, что, постоянно на игле сидеть, чтобы получить заветный код? Почему не вводят коды при эпидемии гриппа, чтобы все вакцинировались?  Где гарантия, что вакцинированные не заражают. Жизнь показывает, что вакцинированные тоже болеют и по-разному. Хочеться спросить, почему бригады скорой помощи не имеют хотя бы экспресс-тестов, чтобы исключить ковид, когда человеку требуется госпитализация по другим тяжелым заболеваниям с похожими сиптомами.

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2191

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3661

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4649

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3917

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
870

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6367
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13305

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1603

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
567

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3454

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1541