Лента новостей

Севастополь

4092
46

QR-коды везде: какие вопросы вызывает резонансный законопроект?

Важно не наступить на прежние грабли, предупреждает севастопольский юрист Наталья Кирюхина.
ForPost - Новости : QR-коды везде: какие вопросы вызывает резонансный законопроект?
Действительно ли "товарный знак" нарушает права россиян?
Фото: ForPost

Внесённые в Госдуму РФ законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, а также на авиа- и железнодорожном транспорте стали самой обсуждаемой темой последних двух недель.

Практически повсеместное введение QR-кодов — экстренная и вынужденная мера в условиях бушующей пандемии ковида, заявляют авторы законопроектов. Сегрегация людей по признаку вакцинации и, соответственно, наличия «товарного знака» нарушает основные права человека, парируют противники предлагаемых нововведений.

Какие вопросы и опасения вызывают предлагаемые законопроекты, действительно ли нарушаются конституционные права людей и можно ли найти конструктивное решение, правда ли в обществе существуют исключительно два полярных взгляда на вакцинацию или эта дуальная картина мира бытует лишь в интернете?

Ответы на эти и другие вопросы искали вместе с юристом Натальей Кирюхиной в новом эпизоде ForPost Podcast #ПравоЗнать.

Больше подкастов слушайте на нашем канале на платформе SoundCloud, в приложении Apple Podcast и Яндекс.Музыка, а также на странице издания во Вконтакте.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 05/12/2021 в 14:08

QR-код не имеет никакого логического обоснования в плане заботы о здоровье граждан страны, как  и продление пенсионного возраста для роста экономики. В первом случае просто вводится инструмент для сегрегации не доверяющих власти (из-за действий самой власти!) при том, что имеющие код "вездеход" могут болеть и являться разносчиками, а значит введение кода не сокращает инфекционную опасность, а увеличивает ее. Во втором, это было на руку проворовавшемуся пенсионному фонду и работодателям, т.к. при отсутствии роста предприятий (их число наоборот сокращается!) увеличивало число претендентов на рабочее место и тем позволяло не увеличивать заработную плату.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 05/12/2021 в 14:57

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 05/12/2021 в 15:59

Совсем за дебилов народ держат...Печально.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:18

https://youtu.be/g7CiKatrnCU

Почему власти торопятся ввести QR-коды?

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
237
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:33

Вопросов никаких данный законопроект не вызывает. Вызывает неприятие и отторжение.

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/12/2021 в 16:49

Что за всеобщая паника? QR-код - цифровое рабство)

А мобила, в которой многие носят фото паспортов, дипломов, СНИЛсов и т.д. и т.п. - это не цифровое рабство? А интернет, где все с утра до вечера обсуждают всё что надо и не надо - это не цифровое рабство? Сколько можно скулить? Заходите на ГосУслуги и посредствам цифры всё о себе узнаёте - это не цифровое рабство? Хватит мусолить одно и тоже. Давайте лучше про демографию.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/12/2021 в 16:49

Мы - ИМ 

И в ответ ОНИ - нам: "Глава ЕС призывает удалить Нюрнбергский кодекс

Урсула ван дер Лейен, председатель Комиссии ЕС, заявила прессе, что она выступает за отмену давнего Нюрнбергского кодекса. Чтобы не мешать принуждению людей к вакцинации от COVID.

С ужасом мы все видим, что нацисты здоровы и все еще живы.

И тем ближе Нюрнберг 2.0 только уже по-настоящему, а не как в прошлый раз...

Источник". 

 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:58

to Аферист:  
Что за всеобщая паника? QR-код - цифровое рабство))))А мобила, в которой многие носят фото паспортов, дипломов, СНИЛсов и т.д. и т.п. - это не цифровое рабство? 

 А уже есть места, куда без смартфона входить запрещено?

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/12/2021 в 17:01

to Serggio:  Смотрю в книгу, вижу фигу?
Народ не хочет куарится во избижание доступа к личным данным, но при этом и думать не хочет, что данные и так находятся в доступе, куда народ их сам и сливает.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/12/2021 в 17:03

to Аферист:  
to Serggio:  Смотрю в книгу, вижу фигу?Народ не хочет куарится во избижание доступа к личным данным

 Похоже, фигу и видите. Народ совершенно не поэтому не хочет куариться. 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/12/2021 в 17:03

to Аферист:  
Давайте лучше про демографию.
Что лично Вы для этого сделали?
Или планируете сделать?
Как будет применяться цифровое рабство о котором Вы пишите в этом вопросе? Скулить Ваше любимое слово или слово паразит?
Спасибо!

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/12/2021 в 17:09

to ∆∆∆: 
Детей выростил, вот и вопрос к демографии с моей стороны.
Что касательно цифрового, то у меня и Советский паспорт был с серией и номером, да и в адресе проживания номер дома и квартиры был указан.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/12/2021 в 17:15

Наталья Кирюхина: "Закон должен быть". Понятно aggressive

Уже само обсуждение вопроса об узаконивании QR-кодов для людей как минимум безнравственно. ИМХО

Вакцинация и QR-коды - это разные вопросы. 

Антиваксеров не существует.

Зачем нам что-то предлагать взамен?! Вакцинировался – получили подтверждающую справку или печать в санкнижку, как было всегда.

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/12/2021 в 17:21

to Екатерина:  
Вакцинация и QR-коды - это разные вопросы. 

Надеюсь скоро это дойдёт до всех поголовно.

Что касательно Ку-кода, то моё мнение, что это один из этапов перехода на цифровые паспорта, что неизбежно при таком скоротечном развитии прогресса. Я человек законопослушный, поэтому и не переживаю по этому поводу. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/12/2021 в 17:25

 

Что касательно Ку-кода, то моё мнение, что это один из этапов перехода на цифровые паспорта, что неизбежно при таком скоротечном развитии прогресса. Я человек законопослушный, поэтому и не переживаю по этому поводу. 

 Ваше мнение считаю ошибочным. Я тоже человек занонопослушний, поэтому не вакцинирована и переживаю, что в связи с этим подвергаюсь дискриминации.  

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/12/2021 в 17:30

to Екатерина:  
поэтому не вакцинирована

Значит получите цифровой паспорт после всех вакцинированных, но в любом случае получите) 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/12/2021 в 17:32

За противозаконные законы будет спрошено по Закону.Моисей

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 05/12/2021 в 17:38

Дело не в очередном вирусе, а в цифровой переписи населения...ok

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/12/2021 в 17:42

to Екатерина:  согласен. Если мы говорим про здоровье, то нет никакой необходимости изобретать велосипед. Устраиваешься на работу, получи в медкнижку печать. А контролировать куар код во всех местах в настоящее время нет никаких возможностей. Значит пока это делается чтобы был. А когда пандемия закончится, его оставят на всякий случай, прикрутив к нему  все данные человека и по сути заменив на паспорт. Только паспорт раз дали и живи. Куар код нужно будет подтверждать своей лояльностью. Не подтвердил, лишился всех благ. 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 05/12/2021 в 17:45

Всё, что начинается с дискриминации и сегрегации, заканчивается концентрационными лагерями и расстрельными ямами.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 05/12/2021 в 17:49

Все кто не согласен с QR кодами, могут выкинуть свои паспарта, и ФИО - стать неопознаным человеком.  John Doe

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/12/2021 в 17:51

 

https://youtu.be/g7CiKatrnCUПочему власти торопятся ввести QR-коды?

 Шнуренко молодец:

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
208
Алексей Немичев (Славы)
- 05/12/2021 в 17:53

 

QR-код не имеет никакого логического обоснования в плане заботы о здоровье граждан страны, как  и продление пенсионного возраста для роста экономики. В первом случае просто вводится инструмент для сегрегации не доверяющих власти (из-за действий самой власти!) при том, что имеющие код "вездеход" могут болеть и являться разносчиками, а значит введение кода не сокращает инфекционную опасность, а увеличивает ее.

 Ну нельзя же так плоско смотреть на вещи! Пространство с QR-кодом это не пространство, где нет тех кто может заразить,это пространство где только те, кому можно заражаться! Ведь вы же сами твердите, что коронавирус к нам навсегда и все это прекрасно понимают. Надо приучаться жить с ним. Жить, болеть но не умирать. Или скажем так - чтобы не провоцировать никого цепляться к словам - значительно меньше умирать! Не думали смотрть на вещи под правильным углом?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/12/2021 в 17:55

to Аферист:  а мы с какими паспортами живём? Не с цифровыми? То что они бумажные, не означает, что они не прописаны в цифре. Просто помимо паспорта у нас есть куча других цифровых документов, которые мы получаем на основании главного. Было бы ещё понятно, если бы решили все их обьединить в один снилсы, милсы, права водительские, карточки, но смысл куар кодов другой. Уже писал. Вышеперечисленных документы открывают вам права, которых вы не имели до этого, ввод куар кода отбирает их у вас. Вот и вся простая разница и не надо его с чем то сравнивать. Это абсолютно противоположные вещи. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 05/12/2021 в 17:58

to Aleksd:  "Пандемия" не закончится. Уж очень она пришлась "в масть" властям - как бы ещё можно было в один момент лишить всё население гражданских прав и вытворять с людьми всё, что организаторам в голову придёт. И затем "списывать" плачевные результаты на вирусы )

 А когда пандемия закончится, его оставят на всякий случай, прикрутив к нему  все данные человека и по сути заменив на паспорт.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/12/2021 в 18:08

 

to Екатерина:  поэтому не вакцинированаЗначит получите цифровой паспорт после всех вакцинированных, но в любом случае получите) 

 Как? У меня нет и не будет смартфона. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/12/2021 в 18:34

1. По всем выявленным фактам требования предъявления так называемых Ку-Ар- Кодов - действие требующего попадает под ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми», так как Ку-Ар-Код запатентован, как способ цифровой маркировки ТОВАРА, следовательно, факт маркировки человека, как товара подпадает под действие данной нормы. (С отягчающими обстоятельствами, - т.к. деяние производится организованными группами лиц с использованием их служебного положения и т. д.)

2. штрафы за отсутствие у граждан РФ QR-кода при допуске посетителей в КоАП отсутствуют.

3. Нет никакой обязанности у граждан РФ регистрироваться на Госуслугах.

4. Нет никакой обязанности у граждан РФ иметь и носить с собой смартфон для хранения QR кодов и их предоставления.

5. Гражданин РФ не обязан предоставлять паспорт для сверки с данными QR кода каждому встречному.

6. Нарушение Медтайны -статья 137 УК РФ-штраф до 200000, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

7. Действия, направленные на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признаку наличия QR- кода-статья 282 УК РФ, штраф от 300000 до 500000 руб., лишение свободы от 2 до 5 лет.

8. Требование должностными лицами предоставления QR кодов- 286 статья УК РФ-превышение должностных полномочий.

9. Самовольное, вопреки установленному законом действие - статья 330 УК РФ, штраф до 80.000, либо лишение свободы.

10. Дискриминация, совершенная лицом с использованием своего служебного положения-статья 136 УК РФ-штраф от 100000 до 300000 руб.

11. Информация о наличии или отсутствии прививки, обращение к Медработнику является Медтайной-статья 13 ФЗ 323.

12. Информация о наличии или отсутствии прививки является информацией о состоянии здоровья (ст.10,ФЗ 152,а так же ст.9 ФЗ 149).

Так же нарушены статьи Конституции 19,23,24,27,55

ФЗ от 21.12.1994 N68 -ЧС не введена и понятие QR кода ОТСУТСТВУЕТ!

ФЗ 52 "О санитарном благополучии"-понятие QR-кода ОТСУТСТВУЕТ!

Ссылка на рекомендации Роспотребнадзора о введении QR-кодов не является нормативно -правовым актом, это РЕКОМЕНДАЦИИ!

НИ ГУБЕРНАТОР, НИ РОСПОТРЕБНАДЗОР, НИ ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЕТВЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ!

В Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.3597-20 "Профилактика ковида"-QR кодов тоже нет!

Все препараты под видом вакцин от ковида ВАКЦИНАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, ТАК КАК ПРОХОДЯТ КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ! ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ! ПРИНУЖДЕНИЕ К УЧАСТИЮ В МЕДЭКСПЕРИМЕНТЕ ПУТЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА, А ТАКЖЕ НЮРНБЕРГСКОГО КОДЕКСА!

Согласно Конституции РФ ст.55 не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие Права и Свободы человека и гражданина. Права и свободы могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя и т.д. А в условиях ЧП в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ КОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОНОМ могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод.

Согласно закону РТ от 06.04.2005 N.64-ЗРТ ст. 10 п.1 -Кабинет министров РТ является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ и РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМ органом. У них НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ издавать законы, да ещё противоречащие действующим федеральным законам. В ст. 76 Конституции РФ говорится, что законы и иные нормативные правовые акты СУБЪЕКТОВ РФ не могут противоречить Федеральным Законам. В случае противоречия - действует Федеральный Закон.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/12/2021 в 18:42

to Аферист:  
Как-то очень скромненько и неуверенно! Ну да ладно, продолжайте скулить!
Всего хорошего!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 05/12/2021 в 19:01

Для всех уже очевидно, что QR коды не про здоровье людей. А нам его подсовывают именно под этим соусом. Очевидная ложь. Может хватит муссировать эту тему?! Угомонитесь уже, хватит злить людей!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 05/12/2021 в 20:13

К сожалению, вернуться в доковидные времена не получится...Ибо коронобесие "обло, огромно и лаяй"...Фармабизнес вошел во вкус.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 05/12/2021 в 20:40

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 05/12/2021 в 21:05

 Я НЕ QRепостой  холоп "социальноответственных олигархов ЕРовских ", а ТЫ?

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/12/2021 в 21:25

to avaron:  Зачем Вы это тут выкладываете? Здесь посты длиннее одного предложения не читают, а Вы тут хотите какую то пропаганду развести. Не отвлекайте людей от дэмократии.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/12/2021 в 21:32

to Врать хватит:   Пандемия лишь шаг  для вакцинации, которая в свою очередь открывает двери для куар кодов. Продолжать бесконечно врать, что человечестро преследует мор в конце концов не будет ни ресурсов, ни  веры со стороны людей, да уже и смысла. Все как с МММ, никто уже в это не поверить, но зато как верили... Что они удумают для обоснования продолжения кодов не знаю, возможно ту же вакцинацию оставят обязательной, как предупреждение пандемии. То есть как настоящую угрозу они скорее всего снимут, скажут, что 80 % привилось, но враг  вирус не дремлет,поэтому  все каждые 6 мксяцев на прививку. Но мы должны понимать. Это всего лишь чей то проект. А проекты не всегда получаются. И кстати говоря   Россия   выбивается из мирового тренда по вакцинации, несколько путая карты глобальным заказчикам этого спектакля. В любом деле важен темп, время потерял, считай проиграл. У нас есть шанс выскочить из этого дурдома, но к сожалению пока только шанс, который мы можем упустить.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 05/12/2021 в 22:00

Кто, когда объявил в РФ пандемию? Дайте ссылку на постановление Гл санврача РФ.  

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 06/12/2021 в 0:00
Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 06/12/2021 в 0:09

to Aleksd:  Завершающим штрихом к образу "светлого" будущего просматривается ликвидация наличных денег (статейки на эту тему выходят регулярно, в январе ЦБ планирует запустить цифровой рубль). Пока что в проекте мы участвуем, определенный % свято уверовавших в "МММ" (особенно среди зрителей ТВ) имеется. Шанс выйти, безусловно, есть. Будем надеяться )

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/12/2021 в 7:29

По случаю наблюдал как пенсионер просил чтобы его впустили в крупный хозяйственный магазин без засранского кода, но увы, кордон неприступен и мышь не прошмыгнёт мимо камеры смартфона проверяющего охранника. Такое бы упорство да в мирных целях...

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
64
Sagdiyev (Казахстан)
- 06/12/2021 в 10:13

Курокодов как инструмент для становления сегрегации и апартеида существать не должен вообще, какие тут могут быть компромиссы? Он не имеет отношения к защите здоровья никакого абсолютно. Не использовал, не использую и не буду использовать.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 06/12/2021 в 11:38

to sergey-ka:  В коллекции определений бесовского кода(ку-ку код,хрен-код,крепостой в смысле рабский код) теперь и засранский.Все они дополняют описание сути нейтрального вроде названия кю-ар.Это как со скрытым посылом аббревиатуры ГЕЙ,т.е. такой-же как и ты.(К вам это не относитсяbiggrin)В общем проиграет тот кто не осознаёт смыслов за всеобщей болтовнёй отвлекающей и размывающей суть процесса уже идущего к завершению.Спасибо  за точное опеделение.

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 06/12/2021 в 11:42

Не получилось привить поголовно, решили это сделать через куар коды. Мол, куда денутся! Только непонятно становится. Теперь, что, постоянно на игле сидеть, чтобы получить заветный код? Почему не вводят коды при эпидемии гриппа, чтобы все вакцинировались?  Где гарантия, что вакцинированные не заражают. Жизнь показывает, что вакцинированные тоже болеют и по-разному. Хочеться спросить, почему бригады скорой помощи не имеют хотя бы экспресс-тестов, чтобы исключить ковид, когда человеку требуется госпитализация по другим тяжелым заболеваниям с похожими сиптомами.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:42

 

В Севастополе призвали депутатов не поддерживать законопроекты о QR-кодах 

 Ага-ага. Депутаты свое мнение уже высказали. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 16:47

 

to Aleksd:  Завершающим штрихом к образу "светлого" будущего просматривается ликвидация наличных денег (статейки на эту тему выходят регулярно, в январе ЦБ планирует запустить цифровой рубль). Пока что в проекте мы участвуем, определенный % свято уверовавших в "МММ" (особенно среди зрителей ТВ) имеется. Шанс выйти, безусловно, есть. Будем надеяться )

 Да. Наша наличка давно покоя не дает. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 06/12/2021 в 18:32

 

Не получилось привить поголовно, решили это сделать через куар коды. Мол, куда денутся! Только непонятно становится. Теперь, что, постоянно на игле сидеть, чтобы получить заветный код? Почему не вводят коды при эпидемии гриппа, чтобы все вакцинировались?  Где гарантия, что вакцинированные не заражают. Жизнь показывает, что вакцинированные тоже болеют и по-разному. Хочеться спросить, почему бригады скорой помощи не имеют хотя бы экспресс-тестов, чтобы исключить ковид, когда человеку требуется госпитализация по другим тяжелым заболеваниям с похожими сиптомами.

 На 2020 год: