Новости Крыма

В Крым вернулись рыбаки с «Норда» — их обменяли на украинских браконьеров

Залогом успеха спасательной операции стала поддержка Владимира Путина.

Служба новостей ForPost

Семерых моряков из Крыма, которые на рыболовецком судне «Норд» были захвачены пограничниками Украины, обменяли на семерых браконьеров украинского судна «ЯМК-0041», сообщил аппарат уполномоченного по правам человека в России, пишет агентство «ТАСС».

Рыбаки с «Норда» уже находятся в Крыму. На Украине остался капитан Владимир Горбенко, в отношении которого заведено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в РФ будет добиваться возвращения Горбенко в Крым, пишет «ТАСС».

Как рассказал ForPost уполномоченный по правам человека Павел Буцай, который присутствовал на встрече российских моряков, обмен произошёл в пункте пропуска «Армянск» государственной границы России. Моряков ждали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и член правления Европейского института омбудсмана Нина Карпачёва. Семей и родственников рыбаков на не было.

«Сегодня на Родину вернулись семь моряков судна «Норд» <...>. Безусловно, залогом успеха стала поддержка президента РФ Владимира Владимировича Путина, который держал этот вопрос на личном контроле и давал чёткие указания.

Была проведена огромная коллективная работа, за что благодарю уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Николаевну Москалькову, директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова, министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова и всех, кто принимал участие в этом процессе», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Как это было

Напомним, «Норд» был угнан госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. На судне находился экипаж — 10 граждан России.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», которое браконьерствовало в российской части Чёрного моря, было задержано в мае этого года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ.

Полина Ласькова

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

1041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Почему?
1131
Почему?

Он добр.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Хорошая новость.Теперь бы еще капитана вернуть.

OlegY
3360
OlegY

Молодцы! С возвращением домой!

Olegbsss
2218
Olegbsss

Ну наконец-то! Теперь осталось вернуть капитана и посадить пиратов, захвативших судно.

Марина Курманенко
14
Марина Курманенко

Совсем недавно (по мировым меркам), это была одна процветающая страна, и море было для всех одно, и мы были одной семьей,а теперь,здесь-рыбаки, там -браконьеры. 

Atos
8095
Atos

to Марина Курманенко:  Вы бы хотя бы посмотрели, что эти чудо рыбаки( украинские) ловили- 30  тушек дельфинов! Вы сума сошли, что ли? Дельфины занесены в Красную книгу! И как можно жрать дельфинов? Поэтому они браконьеры!!!!

Excavator
428
Excavator

to Марина Курманенко:  

для людей, которые сегодня по "мировам меркам" управляют глобальными процессами, не существует понятия страна. существует понятие планета Земля и зоны влияния.а временно процветающий СССР потому и прекратил существование,что выпал из глобального общественного развития. граждане, кто не спился, со временем поняли ,что они проходят мимо мирового прогресса и судорожно начали менять ресурсы страны на жвачку,джинсу. хотя могли это г.. производить у себя. 

страна ,которая ничего не производит и живет на подачки - деградирует на всех уровнях. поэтому да - там быдло и браконьеры, а у нас рыбаки.

 

Мuhral
8
Мuhral

to Excavator:  Они показывают, что по «легким» вопросам (относительно Украины, США) этнические русские в роли присяжных могут (при условии получения ими полной информации) принимать более или менее адекватные решения. 

Однако по «тяжелым» вопросам (отношение к  российскому государству, российской власти, российской армии, российским спецслужбам) этнические русские в роли присяжных не в состоянии принимать адекватных решений – независимо от объема и качества получаемой ими информации. 



Сколько бы ни предоставлять им  неопровержимых свидетельств о преступной деятельности «родного государства» – о коррупции на сотни миллиардов долларов, об отравлениях радиоактивным и химическим ОВ, о ГУЛАГе, терроре, Катыни, убийствах миллионов, сбитии пассажирских самолетов – они все равно будут относиться к «родному государству» (государственной власти и ее символам, включая президента) как к святому, сакральному, неприкосновенному. 

Оригинал

OlegY
3360
OlegY

 

 Сколько бы ни предоставлять им  неопровержимых свидетельств о преступной деятельности «родного государства» – о коррупции на сотни миллиардов долларов, об отравлениях радиоактивным и химическим ОВ, о ГУЛАГе, терроре, Катыни, убийствах миллионов, сбитии пассажирских самолетов – они все равно будут относиться к «родному государству» (государственной власти и ее символам, включая президента) как к святому, сакральному, неприкосновенному.  Оригинал

 Опять кастрюлеголовые своими бреднями решили блеснуть.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
284

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
987

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2314

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
977

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1020

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1272
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
694

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4669

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2453

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700