Новости Крыма

В Крым вернулись рыбаки с «Норда» — их обменяли на украинских браконьеров

Залогом успеха спасательной операции стала поддержка Владимира Путина.

Служба новостей ForPost

Семерых моряков из Крыма, которые на рыболовецком судне «Норд» были захвачены пограничниками Украины, обменяли на семерых браконьеров украинского судна «ЯМК-0041», сообщил аппарат уполномоченного по правам человека в России, пишет агентство «ТАСС».

Рыбаки с «Норда» уже находятся в Крыму. На Украине остался капитан Владимир Горбенко, в отношении которого заведено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в РФ будет добиваться возвращения Горбенко в Крым, пишет «ТАСС».

Как рассказал ForPost уполномоченный по правам человека Павел Буцай, который присутствовал на встрече российских моряков, обмен произошёл в пункте пропуска «Армянск» государственной границы России. Моряков ждали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и член правления Европейского института омбудсмана Нина Карпачёва. Семей и родственников рыбаков на не было.

«Сегодня на Родину вернулись семь моряков судна «Норд» <...>. Безусловно, залогом успеха стала поддержка президента РФ Владимира Владимировича Путина, который держал этот вопрос на личном контроле и давал чёткие указания.

Была проведена огромная коллективная работа, за что благодарю уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Николаевну Москалькову, директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова, министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова и всех, кто принимал участие в этом процессе», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Как это было

Напомним, «Норд» был угнан госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. На судне находился экипаж — 10 граждан России.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», которое браконьерствовало в российской части Чёрного моря, было задержано в мае этого года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ.

Полина Ласькова

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

1098
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Почему?
1132
Почему?

Он добр.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Хорошая новость.Теперь бы еще капитана вернуть.

Марина Курманенко
14
Марина Курманенко

Совсем недавно (по мировым меркам), это была одна процветающая страна, и море было для всех одно, и мы были одной семьей,а теперь,здесь-рыбаки, там -браконьеры. 

Atos
8245
Atos

to Марина Курманенко:  Вы бы хотя бы посмотрели, что эти чудо рыбаки( украинские) ловили- 30  тушек дельфинов! Вы сума сошли, что ли? Дельфины занесены в Красную книгу! И как можно жрать дельфинов? Поэтому они браконьеры!!!!

Excavator
428
Excavator

to Марина Курманенко:  

для людей, которые сегодня по "мировам меркам" управляют глобальными процессами, не существует понятия страна. существует понятие планета Земля и зоны влияния.а временно процветающий СССР потому и прекратил существование,что выпал из глобального общественного развития. граждане, кто не спился, со временем поняли ,что они проходят мимо мирового прогресса и судорожно начали менять ресурсы страны на жвачку,джинсу. хотя могли это г.. производить у себя. 

страна ,которая ничего не производит и живет на подачки - деградирует на всех уровнях. поэтому да - там быдло и браконьеры, а у нас рыбаки.

 

Мuhral
8
Мuhral

to Excavator:  Они показывают, что по «легким» вопросам (относительно Украины, США) этнические русские в роли присяжных могут (при условии получения ими полной информации) принимать более или менее адекватные решения. 

Однако по «тяжелым» вопросам (отношение к  российскому государству, российской власти, российской армии, российским спецслужбам) этнические русские в роли присяжных не в состоянии принимать адекватных решений – независимо от объема и качества получаемой ими информации. 



Сколько бы ни предоставлять им  неопровержимых свидетельств о преступной деятельности «родного государства» – о коррупции на сотни миллиардов долларов, об отравлениях радиоактивным и химическим ОВ, о ГУЛАГе, терроре, Катыни, убийствах миллионов, сбитии пассажирских самолетов – они все равно будут относиться к «родному государству» (государственной власти и ее символам, включая президента) как к святому, сакральному, неприкосновенному. 

Оригинал

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2287

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5229

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
427

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11347

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9776
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2698

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2152

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1622

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1350