Новости Крыма

В Крым вернулись рыбаки с «Норда» — их обменяли на украинских браконьеров

Залогом успеха спасательной операции стала поддержка Владимира Путина.

Служба новостей ForPost

Семерых моряков из Крыма, которые на рыболовецком судне «Норд» были захвачены пограничниками Украины, обменяли на семерых браконьеров украинского судна «ЯМК-0041», сообщил аппарат уполномоченного по правам человека в России, пишет агентство «ТАСС».

Рыбаки с «Норда» уже находятся в Крыму. На Украине остался капитан Владимир Горбенко, в отношении которого заведено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в РФ будет добиваться возвращения Горбенко в Крым, пишет «ТАСС».

Как рассказал ForPost уполномоченный по правам человека Павел Буцай, который присутствовал на встрече российских моряков, обмен произошёл в пункте пропуска «Армянск» государственной границы России. Моряков ждали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и член правления Европейского института омбудсмана Нина Карпачёва. Семей и родственников рыбаков на не было.

«Сегодня на Родину вернулись семь моряков судна «Норд» <...>. Безусловно, залогом успеха стала поддержка президента РФ Владимира Владимировича Путина, который держал этот вопрос на личном контроле и давал чёткие указания.

Была проведена огромная коллективная работа, за что благодарю уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Николаевну Москалькову, директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова, министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова и всех, кто принимал участие в этом процессе», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Как это было

Напомним, «Норд» был угнан госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. На судне находился экипаж — 10 граждан России.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», которое браконьерствовало в российской части Чёрного моря, было задержано в мае этого года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ.

Полина Ласькова

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

1095
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Почему?
1132
Почему?

Он добр.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Хорошая новость.Теперь бы еще капитана вернуть.

Марина Курманенко
14
Марина Курманенко

Совсем недавно (по мировым меркам), это была одна процветающая страна, и море было для всех одно, и мы были одной семьей,а теперь,здесь-рыбаки, там -браконьеры. 

Atos
8170
Atos

to Марина Курманенко:  Вы бы хотя бы посмотрели, что эти чудо рыбаки( украинские) ловили- 30  тушек дельфинов! Вы сума сошли, что ли? Дельфины занесены в Красную книгу! И как можно жрать дельфинов? Поэтому они браконьеры!!!!

Excavator
428
Excavator

to Марина Курманенко:  

для людей, которые сегодня по "мировам меркам" управляют глобальными процессами, не существует понятия страна. существует понятие планета Земля и зоны влияния.а временно процветающий СССР потому и прекратил существование,что выпал из глобального общественного развития. граждане, кто не спился, со временем поняли ,что они проходят мимо мирового прогресса и судорожно начали менять ресурсы страны на жвачку,джинсу. хотя могли это г.. производить у себя. 

страна ,которая ничего не производит и живет на подачки - деградирует на всех уровнях. поэтому да - там быдло и браконьеры, а у нас рыбаки.

 

Мuhral
8
Мuhral

to Excavator:  Они показывают, что по «легким» вопросам (относительно Украины, США) этнические русские в роли присяжных могут (при условии получения ими полной информации) принимать более или менее адекватные решения. 

Однако по «тяжелым» вопросам (отношение к  российскому государству, российской власти, российской армии, российским спецслужбам) этнические русские в роли присяжных не в состоянии принимать адекватных решений – независимо от объема и качества получаемой ими информации. 



Сколько бы ни предоставлять им  неопровержимых свидетельств о преступной деятельности «родного государства» – о коррупции на сотни миллиардов долларов, об отравлениях радиоактивным и химическим ОВ, о ГУЛАГе, терроре, Катыни, убийствах миллионов, сбитии пассажирских самолетов – они все равно будут относиться к «родному государству» (государственной власти и ее символам, включая президента) как к святому, сакральному, неприкосновенному. 

Оригинал

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1903

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
6482

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2241

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
31297

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8362

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9747
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
2710

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1284

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
43667

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3748

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
49288

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
922