Новости России

Путин рассказал, что подтолкнёт Киев на выход к мирным переговорам

Служба новостей ForPost

«Надеюсь, что понимание к лидерам киевского режима придёт, и они найдут в себе силы».

Путин рассказал, что подтолкнёт Киев на выход к мирным переговорам
Путин объяснил, почему НАТО не спешит воевать с «бумажным тигром»
Фото:
коллаж ForPost

Владимир Путин на панельной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал, сколько территории Донбасса осталось освободить от украинских захватчиков, назвал основную проблему украинской армии и ответил на вопрос о «бумажном тигре».

Сколько территории Донбасса осталось освободить

Российская армия продолжает успешное наступление практически по всей линии боевого соприкосновения, сказал президент РФ.

«Почти 100 процентов Луганской области в наших руках, нам осталось, по-моему, 0,13 процента, которые противник контролирует. Где-то процентов 19 с небольшим противник контролирует ещё Донецкой области. Где-то 24–25 процентов — это, соответственно, Запорожская и Херсонская области», — уточнил Путин.

По его данным, группировка «Север» контролирует населённый пункт Юнаковку в Сумской области, а в Харьковской под контроль частично взят город Волчанск. На западном направлении российские подразделения закрепились в Купянске:

«Две трети города уже в наших руках, центр полностью наш. Бои идут в южной части».

«Южная» группировка российских войск вошла в Константиновку — часть ключевого оборонительного рубежа ВСУ.

«Константиновка, Славянск, Краматорск — это те рубежи, которые создавались украинской стороной более десяти лет при помощи западных специалистов. Но туда уже зашли наши войска, — сказал Путин. — Так же, как зашли в Северск — тоже достаточно крупный населённый пункт, и идут боевые действия там».

Группировка «Центр», по информации президента, ведёт активные действия в районе Красноармейска:

«Зашли в город с южной части, идут бои внутри. Я не буду вдаваться в детали, в том числе и потому, что не хочу информировать нашего противника, как ни странно это прозвучит. <...> Потому что у них неразбериха, они сами не очень понимают, что там происходит. И поэтому нам рассказывать, что там происходит, дополнительно давать им информацию, ни к чему. Но уверенно там наши ребята работают».

Главная проблема ВСУ — кадры и дезертирство

«Помогают» Вооружённым Силам РФ удерживать ключевые позиции сами ВСУ, которые столкнулись с кадровым кризисом, уточнил президент:

«За сентябрь потери ВСУ — где-то 44 700 человек. Из них почти половина — безвозвратные. За это время набрали по принудительной мобилизации только 18 с лишним тысяч. Примерно 14,5 тысячи вернули после излечения. Получается минус 11 тысяч в месяц».

Он напомнил и о дезертирстве:

«С января по август — примерно 150 тысяч дезертиров. За это же время набрали 160 тысяч. Но 150 тысяч дезертиров — это много».

Причина дезертирства — принудительная мобилизация, которую проводят на Украине, считает Путин.

«Людей схватили с улицы, они и бегут — и правильно делают. Я и призываю их бежать. Мы призываем и в плен сдаваться, но им трудно сдаться в плен, потому что или заградотряды их уничтожают, когда видят, что кто-то пытается сдаться в плен, или с беспилотников их уничтожают. А беспилотниками часто управляют наёмники из всяких разных стран, им вообще наплевать на украинцев, они их уничтожают, и всё», — пояснил президент.

В России иная ситуация: многие мужчины идут на СВО добровольцами, подчеркнул Путин. Они воюют самоотверженно, отважно, поэтому Вооружённые силы РФ, несмотря на атаки дронов, продвигаются вперед.

В отличие от российской армии, украинская — рабоче-крестьянская, так как «элита не воюет»: «только посылают на убой своих граждан», сказал Путин.

«Ну, опустят призывной возраст до 21 года или до 18 лет — это не решит уже проблему, это надо понять. Надеюсь, что это понимание к лидерам киевского режима придёт и они всё-таки найдут в себе силы для того, чтобы сесть за стол переговоров», — подчеркнул президент России.

Спор о бумажном тигре Трампа

Владимир Путин вернулся и к спору о «бумажном тигре». Напомним, президент США Дональд Трамп так назвал Россию дважды. Последнее заявление главы Белого дома прозвучало два дня назад.

Путин отреагировал так:

«Если мы воюем со всем блоком НАТО и так двигаемся, продвигаемся, уверенно себя чувствуем, и это бумажный тигр — что тогда само НАТО? Оно что тогда из себя представляет?».

Глава государства отметил, что не обижается на слова Трампа:

«Я не знаю, в каком контексте это было сказано, как, с иронией, может быть, было сказано. <...> Вот он сказал своему собеседнику: это же бумажный тигр. А дальше может что следовать? Ну, идите тогда и разберитесь с этим бумажным тигром. А там всё происходит по-другому».

Он уверен: ситуация на переднем крае складывается таким образом, что настало время договариваться.

«Лучше бы киевскому руководству подумать о том, как договариваться. Мы об этом много раз говорили и предлагали это сделать. Надеюсь, что понимание к лидерам киевского режима придёт, и они найдут в себе силы», — подытожил президент.

Роберт Вочовский

5682
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
7330

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1968

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1259

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1599

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2737

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2671
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
7222

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
292

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4156

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1359

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1887

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4158