Новости Крыма

Путин поручил Крыму заняться дорогами вокруг Азовского моря

Расширить автомобильные трассы до четырех полос необходимо за 5 лет.

Один из объединяющих регионы проектов — строительство Азовского транспортного кольца.

Власти Крыма совместно с федеральным центром должны к февралю 2026 года рассмотреть возможность ремонта и расширения – до четырех полос – кольцевых автомобильных дорог вокруг Азовского моря, о развитии которых ранее были даны получения.

Также Правительству Российской Федерации совместно с РЖД необходимо до 31 марта 2025 года предложить варианты развитии грузового и пассажирского железнодорожного сообщения Крымского полуострова с центральной частью России через территории новых субъектов Российской Федерации, принимая во внимание планируемое развитие его портовой инфраструктуры. Соответствующие поручения были даны Президентом РФ Владимиром Путиным 20 февраля.

Как ранее писал ForPost, говоря о транспортном развитии региона, Президент отмечал «узкое место» на южном направлении, которым остаётся железная дорога. Только в области грузоперевозок железная дорога на юге России отстаёт как минимум в четыре раза от потенциальных объёмов доставки и перевалки грузов в портах черноморского бассейна. В ограниченные возможности железной дороги упирается и развитие туризма, который для всех южных регионов России был и остаётся одной из ключевых составляющих экономики.

«Прошу обозначить предложения по расширению пропускной способности железных дорог в сторону Азовского и Чёрного морей. В том числе предлагаю подумать о возможном разделении грузового и пассажирского сообщения на южном направлении. При этом напомню об уже поставленной задаче: нужно сократить до 16 часов время в пути пассажирских поездов от Москвы до черноморского побережья. Мы уже об этом неоднократно говорили», – говорил В.В. Путин в марте 2024 года.

Также продолжится реализация и одного из крупнейших инфраструктурных проектов на юге, необходимость которого возникла после присоединения Херсонской и Запорожской областей. Для обеспечения транспортной доступности запланировано строительство кольцевого маршрута в 1400 километров вокруг Азовского моря.

Павел Истомин

910
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Дорога Симферополь-Джанкой выглядит ужасно

Profile picture for user Bip1
2113
Bip1

И может уже пора ж/д дорогу Джанкой-Феодосия сделать двупутной и электрифицировать?

Profile picture for user Alexandre
275
Alexandre

Может, пора дорогу Москва-Симферополь (как автомобильную, так и железную) полностью под контроль России взять

 

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Во, так,  глядишь,

и до Ралли  АЗОВСКОЕ КОЛЬЦО доживём. 

Да и  вообще до расцвета автотур- пляжтестинга.   

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1719

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3505

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2984

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
649

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
920
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1153

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2388

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
465