Новости России

Путин показал лидерам Африки согласованный в марте 2022 года в Стамбуле договор с Киевом

Киев «выкинул его на свалку истории» после того, как Россия отвела войска из Киевской и Черниговской областей, заявил президент.

Президент России Владимир Путин на переговорах с африканской делегацией в Санкт-Петербурге показал приехавшим лидерам проект договора, который украинская и российская стороны парафировали весной 2022 года, вскоре после начала военных действий. Путин зачитал название документа: «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».

В договоре, по словам президента, содержались положения о нейтралитете и гарантиях безопасности Украине. Однако после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей Украина от него отказалась и «выкинула на свалку истории», заявил президент России. О том, что российская сторона «кардинально сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях», Минобороны объявило после переговоров в Стамбуле 29 марта 2022 года.



В документе восемнадцать статей, сказал Путин и показал парафированный украинской стороной документ. Он добавил, что к договору также есть приложения. «Они касаются и вооруженных сил, касаются и других вещей. Все прописано — до единиц боевой техники и до личного состава», — сообщил президент.



Москва не отказывалась от мирных переговоров, это сделала Украина, вновь подчеркнул Путин.

О том, что на переговорах в Стамбуле российская и украинская делегация парафировали соглашение, Путин сообщил 13 июня. «В ходе переговоров в Стамбуле мы же парафировали этот документ, долго, долго спорили, бодались там и так далее, но документ-то такой толстый, и он парафирован: с нашей стороны [Владимиром] Мединским, с их стороны — их руководителем переговорной группы, по-моему, это господин [Давид] Арахамия», — говорил он.

Переговоры по урегулированию конфликта между Россией и Украиной начались вскоре после начала спецоперации в феврале 2022 года. Стороны провели несколько раундов очно, при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, и несколько — в режиме видеосвязи. Позднее 29 марта, стороны провели очную встречу в Стамбуле. В мае того же года российский МИД, а после — офис украинского президента сообщили, что переговоры были приостановлены. Россия не раз обвиняла в их заморозке Киев. Украинская сторона называла условием для возобновления диалога вывод российских войск, а Москва — готовность Киева обсуждать российские требования.



Для достижения мира Киеву нужно отказаться от вступления в НАТО и Евросоюз, вернуться к нейтральному статусу, ВСУ необходимо прекратить боевые действия, а Западу — остановить поставки оружия, говорили в российском МИДе. Еще одним условием для урегулирования Москва называла признание украинской стороной «новых территориальных реалий», связанных с включением в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В Кремле отказались следовать чужим условиям в вопросе переговоров. При этом там отмечали, что Путин готов к достижению целей России другими способами, кроме ведения спецоперации.

Источники
596
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user sapun
9176
sapun

Какие могут быть переговоры с тем, кто тебя хочет уничтожить? Только сила!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Какой вариант урегулирования предложили африканцы?

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

Любопытный визит. Насквозь видно, что главная цель приезда африканских лидеров - зерновая сделка. Миротворческие предложения не представляют никакого интереса потому что не предлагают ничего нового.  

А вот связь с зерновой сделкой интересна.

Все предыдущие разы, когда мы  грозились отменить сделку, никто из Африки не только не приезжал, но даже и голос не подавал, как будто их здесь вообще нет. И только сейчас, когда,  похоже, отмена сделки стала реальностью, они приехали. Зачем? Они прекрасно знают, что с этого зерна им перепадают крохи, 99% уходит в и так сытую Европу. Что есть сделка, что нет сделки - зерно к ним не идёт,  так не всё ли им равно? 

Но нет, они здесь. Выходит, они приехали просить не за само зерно, а за сохранение коридора. А кому нужно сохранение коридора, если для самих африканцев он бесполезен?...

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1688

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
699

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1668

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1165

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3556

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3308
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
699

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1000

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3300

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1267

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1837

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
708