Новости России

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Служба новостей ForPost

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL
Встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина в ноябре 2021 года
Фото:
kremlin.ru

Президент России озвучил версию крушения самолёта Embraer 190 компании AZAL в Казахстане в декабре прошлого года. Владимир Путин рассказал о ней азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву на встрече во время своей поездки в Таджикистан сегодня, 9 октября.

Путин сказал, что начинает встречу с ним «с наиболее чувствительной темы» — авиатрагедии «в нашем небе». Борт следовал, напомним, из Баку в Грозный (Чечня).

Уже в первом телефонном разговоре после ЧП, напомнил Путин, он не только принёс извинения за случившееся «именно в небе России», но и выразил самые искренние соболезнования семьям погибших.

Видео: Кремль. Новости / Вконтакте

Президент РФ добавил, что хотел бы «это всё повторить», и заверил в оказании российскими властями всяческого содействия расследованию происшествия. Оно уже завершается, уточнил глава государства.

Что известно Путину об авиакатастрофе

Уже можно говорить о причинах катастрофы, она связана с несколькими обстоятельствами, продолжил Путин:

  • в небе был украинский беспилотник;
  • произошли сбои системы ПВО России — и две выпущенные ею ракеты взорвались возле самолёта, но не поразили его напрямую;
  • борт был поражён «главным образом не поражающими элементами боевыми, а скорее всего, обломками самих ракет». Пилот, управлявший Embraer 190, принял это за столкновение с птицами, о чём и сообщил российским диспетчерам — это зафиксировано в чёрных ящиках;
  • пилоту предложили посадить самолёт в Махачкале (Дагестан), но он решил вернуться в аэропорт базирования, а потом — в Казахстан.

Всё это внесено в документы после «тщательного анализа» технических характеристик произошедшего и сверки «прямо по секундам» с чёрным ящиком, подчеркнул президент РФ.

Реакция Алиева на информацию о ЧП

Всё, что требуется в подобных трагических случаях, Россия сделает: осуществит компенсации семьям погибших и даст правовую оценку действиям должностных лиц, заверил Владимир Путин.

Он обратил внимание, что его и Алиева долг — объективно оценить и выявить истинные причины ЧП. Чтобы поставить точку в этом, потребуется какое-то время, уточнил глава государства.

Сведения о катастрофе Владимир Путин получил, по его словам, 7-9 октября.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев выразил «особую благодарность» за «подробную информацию». И отдельно поблагодарил российского коллегу за личный контроль над ситуацией, по которой «мы с вами неоднократно обменивались мнениями, а также члены наших команд постоянно в контакте».

Путин лично контролирует расследование, в объективности которого Баку не сомневался, подчеркнул Алиев.

Напомним, после катастрофы Embraer 190 AZAL («Азербайджанские авиалинии») отношений Баку и Москвы заметно испортились.

Это происходило в несколько этапов: после крушения, в феврале, июне и июле текущего года. Одним из последних событий этого стал снос азербайджанскими властями памятника великому русскому художнику армянского происхождения Ивану Айвазовскому в городе Ханкенди (бывший Степанакерт, Карабах).

О том, что кроется за этим обострением, читайте в большом разборе.

Пётр Фальков

1020
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Борей
646
Борей

По моему Алиев безнадежен, как и Пашинян. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
909

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1914

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
6231

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
11300

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
21662

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1810
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17296

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1067

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2380

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6555

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1569

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1446