Новости России

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Служба новостей ForPost

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL
Встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина в ноябре 2021 года
Фото:
kremlin.ru

Президент России озвучил версию крушения самолёта Embraer 190 компании AZAL в Казахстане в декабре прошлого года. Владимир Путин рассказал о ней азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву на встрече во время своей поездки в Таджикистан сегодня, 9 октября.

Путин сказал, что начинает встречу с ним «с наиболее чувствительной темы» — авиатрагедии «в нашем небе». Борт следовал, напомним, из Баку в Грозный (Чечня).

Уже в первом телефонном разговоре после ЧП, напомнил Путин, он не только принёс извинения за случившееся «именно в небе России», но и выразил самые искренние соболезнования семьям погибших.

Видео: Кремль. Новости / Вконтакте

Президент РФ добавил, что хотел бы «это всё повторить», и заверил в оказании российскими властями всяческого содействия расследованию происшествия. Оно уже завершается, уточнил глава государства.

Что известно Путину об авиакатастрофе

Уже можно говорить о причинах катастрофы, она связана с несколькими обстоятельствами, продолжил Путин:

  • в небе был украинский беспилотник;
  • произошли сбои системы ПВО России — и две выпущенные ею ракеты взорвались возле самолёта, но не поразили его напрямую;
  • борт был поражён «главным образом не поражающими элементами боевыми, а скорее всего, обломками самих ракет». Пилот, управлявший Embraer 190, принял это за столкновение с птицами, о чём и сообщил российским диспетчерам — это зафиксировано в чёрных ящиках;
  • пилоту предложили посадить самолёт в Махачкале (Дагестан), но он решил вернуться в аэропорт базирования, а потом — в Казахстан.

Всё это внесено в документы после «тщательного анализа» технических характеристик произошедшего и сверки «прямо по секундам» с чёрным ящиком, подчеркнул президент РФ.

Реакция Алиева на информацию о ЧП

Всё, что требуется в подобных трагических случаях, Россия сделает: осуществит компенсации семьям погибших и даст правовую оценку действиям должностных лиц, заверил Владимир Путин.

Он обратил внимание, что его и Алиева долг — объективно оценить и выявить истинные причины ЧП. Чтобы поставить точку в этом, потребуется какое-то время, уточнил глава государства.

Сведения о катастрофе Владимир Путин получил, по его словам, 7-9 октября.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев выразил «особую благодарность» за «подробную информацию». И отдельно поблагодарил российского коллегу за личный контроль над ситуацией, по которой «мы с вами неоднократно обменивались мнениями, а также члены наших команд постоянно в контакте».

Путин лично контролирует расследование, в объективности которого Баку не сомневался, подчеркнул Алиев.

Напомним, после катастрофы Embraer 190 AZAL («Азербайджанские авиалинии») отношений Баку и Москвы заметно испортились.

Это происходило в несколько этапов: после крушения, в феврале, июне и июле текущего года. Одним из последних событий этого стал снос азербайджанскими властями памятника великому русскому художнику армянского происхождения Ивану Айвазовскому в городе Ханкенди (бывший Степанакерт, Карабах).

О том, что кроется за этим обострением, читайте в большом разборе.

Пётр Фальков

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Борей
646
Борей

По моему Алиев безнадежен, как и Пашинян. 

Главное за день

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
616

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4093

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
862

Новый поворот в истории экс-замминистра обороны Иванова: он готов сдать подельников

«Он намекнул на готовность рассказать о незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников, не раскрывая пока их имён».
29/03/2026 13:15
1608

Восемь лет ожидания: каким предлагают сделать Исторический бульвар в Севастополе

Тихий парк или функциональность на максималках? С «Грибком» или без?
28/03/2026 14:10
5483

Что будет с рублём, ключевой ставкой и мобильным интернетом: итоги встречи Путина с бизнесом

Главные темы и вопросы прошедшего съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
28/03/2026 13:17
1007
Туризм

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
1754

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
251

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7379

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
639

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4469

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1446