Новости России

Летевший в Россию самолёт разбился в Казахстане, есть выжившие

Почти половина из летевших в Россию — 28 человек — смогли выжить.

Служба новостей ForPost

На западе Казахстана упал самолёт, летевший из Баку в столицу Чечни — Грозный. Перед крушением командир борта подал аварийный сигнал. На борту находились, предварительно, 67 человек, в том числе граждане России, и пятеро членов экипажа.

Что произошло

Самолёт авиакомпании Azerbaijan Airlines «Эмбрайр 190» потерпел крушение в районе города Актау, сообщило РИА Новости со ссылкой на МЧС Казахстана.

Момент падения самолёта попал на видео.

Видео: Telegram-канал «Tengrinews.kz - Новости Казахстана» / Лента новостей Самары | Новости Самары / ВКонтакте

Тушить полыхающий Embraer 190 прибыли 52 человека личного состава и 11 единиц техники МЧС.

В Казахстане выдвигали версию, что самолёт авиакомпании Azerbaijan Airlines могли перенаправить вместо Грозного на запасной аэродром из-за угрозы атаки дронов в Чечне.

В аэропорту Грозного сообщили РИА Новости, что самолёт перенаправили в Махачкалу, а оттуда в Актау из-за тумана.

Перед падением «Эмбрайр 190» подал сигнал 7700, который говорит о внештатной ситуации на борту.

Самолёт передал аварийный сигнал из-за столкновения с птицей и нарушения рулевого управления, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на «Казаэронавигацию».

Что известно о выживших

Минтранс Республики Казахстан уточнил, что на борту было 16 граждан РФ, 37 — Азербайджана, шестеро казахстанцев, три жителя Киргизии.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о 17 россиянах на борту. Удалось ли кому-нибудь из них выжить, пока неизвестно.

«В настоящее время уточняется информация о пострадавших, предварительно сообщается, что имеются выжившие», — сообщили после крушения в МЧС Казахстана.

Информация о выживших людях меняется.

Вначале ТАСС со ссылкой на главу Минздрава Республики Казахстан сообщил, что выжили шестеро, все в крайне тяжёлом состоянии.

По данным Рамзана Кадырова, выжить удалось двадцати пяти из летевших в самолёте. Последняя на этот час информация — от МЧС Казахстана:

«По предварительным данным, выжили 28 человек, из них двое детей доставлены в больницу».

Как пишет РБК, пассажиров в первые минуты после крушения вытаскивали другие выжившие, им удалось снять видео. Они выбирались через полученную при падении самолёта дыру в салоне. На видео также видна оторванная хвостовая часть лайнера.

Ранее в Судане Силами быстрого реагирования сбили по ошибке российский грузовой самолёт Ил-76, приняв его за бомбардировщик. На месте крушения найдены два русских паспорта, принадлежащих пилотам.

1970
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2059

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2072

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1026
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
958

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4919

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1523

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14058

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968