Крым

Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя

Европа продолжила вредную антироссийскую экономическую кампанию.

Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя
Фото:
pixabay.com
Европа продлила против России санкции, связанные с Крымом и Севастополем

Совет Европы продлил антикрымские санкции, связанные с Крымом, в отношении России на год. Такое решение, как и ожидалось, было принято сегодня на саммите Европейского союза.

«Эти меры применяются к лицам ЕС и компаниям, базирующимся в Европейском союзе. Они ограничены территорией Крыма и Севастополя», — сказано в решении совета Европы.

Организация напомнила, что санкции включают запреты на импорт продукции из Крыма или Севастополя в европейские страны. Европейским компаниям запрещено инвестировать в крымскую и севастопольскую экономики, вести бизнес и приобретать недвижимость на полуострове. Европейским круизным судам можно заходить в крымские порты только в случае чрезвычайной ситуации. Запрет распространяется и на экспорт из ЕС в Крым товаров и технологий в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, на предоставление услуг в этих секторах.

«Европейский союз не признаёт и продолжает осуждать это (воссоединение Крыма с Россией — прим.) нарушение международного права», — сказано в решении совета Европы.

Продлённые сегодня санкции — не единственные, принятые Европой. Поскольку экономические санкции против отдельных секторов российской экономики и индивидуальные санкции против 170 физических и 44 юридических лиц (замораживание активов и запрет на поездки в ЕС) действуют до 31 июля 2019 года.

Напомним, действие экономических ограничительных мер в отношении России заканчивалось до 23 июня 2019 года.

Президент России Владимир Путин сегодня же напомнил, что с 2014 года в результате санкций, по экспертным данным, Россия «недополучила около 50 миллиардов долларов», а Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США — 17 миллиардов долларов, Япония — 27 миллиардов долларов.

«Это всё же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок, — сказал Путин во время прямой линии с гражданами РФ. — Наши потери я назвал приблизительные. Тем не менее, кое-что мы и получили. Во-первых, мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики. И у нас <есть> программы так называемого импортозамещения — <их объём> 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции. Если бы десять лет назад <нам> сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: «Спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения». Сегодня это факт, и мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и думаю, что это достижимая цифра».

Путин подчеркнул, что санкции, являющиеся инструментом для сдерживания развития России, «по многим направлениям» мобилизовали РФ, и «если мы хотим занять достойное нас место под солнцем, мы должны просто становиться сильнее, в том числе и прежде всего в сфере экономики».

Власта Пидпалая

3785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Вспомним классика! ..."и опять пошла морока про коварный зарубеж"....

Profile picture for user Kulzh
11

 

Вспомним классика! ..."и опять пошла морока про коварный зарубеж"....

 

to Анатолий Александров:  

Везде в мире русофобия- никто не любит русских, у русских нету друзей кроме её армии и флота.

Profile picture for user patriot7
1621

to Kulzh:  

Чушь! Русофобия просто в тренде в политических верхах некоторых стран. А русских кто-то любит   кто-то нет. Как и другие национальности. Кому то нравятся турки (немцы, французы, бразильцы....), кому-то нет. Как и в России - кто-то спокойно относится к узбекам, таджикам, китайцам. А кто-то проявляет нетерпение мягко говоря. ok

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Kulzh:  Это в Вас соловей-кисель ТВ говорит. А по сути нам навязывают доктрину, что русских нигде не любят, но сами навязывальщики почему то тянутся туда, где их не любят. Об этом Вы не думали? 

Profile picture for user strelec
23917

Ну,и ничего!При Сталине жили за железным занавесом и производили все: от иголок до атомной бомбы. Зато не было алкоголизма,наркомании и проституции.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834