Новости Крыма

Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя

Служба новостей ForPost

Европа продолжила вредную антироссийскую экономическую кампанию.

Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя
Европа продлила против России санкции, связанные с Крымом и Севастополем
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Совет Европы продлил антикрымские санкции, связанные с Крымом, в отношении России на год. Такое решение, как и ожидалось, было принято сегодня на саммите Европейского союза.

«Эти меры применяются к лицам ЕС и компаниям, базирующимся в Европейском союзе. Они ограничены территорией Крыма и Севастополя», — сказано в решении совета Европы.

Организация напомнила, что санкции включают запреты на импорт продукции из Крыма или Севастополя в европейские страны. Европейским компаниям запрещено инвестировать в крымскую и севастопольскую экономики, вести бизнес и приобретать недвижимость на полуострове. Европейским круизным судам можно заходить в крымские порты только в случае чрезвычайной ситуации. Запрет распространяется и на экспорт из ЕС в Крым товаров и технологий в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, на предоставление услуг в этих секторах.

«Европейский союз не признаёт и продолжает осуждать это (воссоединение Крыма с Россией — прим.) нарушение международного права», — сказано в решении совета Европы.

Продлённые сегодня санкции — не единственные, принятые Европой. Поскольку экономические санкции против отдельных секторов российской экономики и индивидуальные санкции против 170 физических и 44 юридических лиц (замораживание активов и запрет на поездки в ЕС) действуют до 31 июля 2019 года.

Напомним, действие экономических ограничительных мер в отношении России заканчивалось до 23 июня 2019 года.

Президент России Владимир Путин сегодня же напомнил, что с 2014 года в результате санкций, по экспертным данным, Россия «недополучила около 50 миллиардов долларов», а Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США — 17 миллиардов долларов, Япония — 27 миллиардов долларов.

«Это всё же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок, — сказал Путин во время прямой линии с гражданами РФ. — Наши потери я назвал приблизительные. Тем не менее, кое-что мы и получили. Во-первых, мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики. И у нас <есть> программы так называемого импортозамещения — <их объём> 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции. Если бы десять лет назад <нам> сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: «Спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения». Сегодня это факт, и мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и думаю, что это достижимая цифра».

Путин подчеркнул, что санкции, являющиеся инструментом для сдерживания развития России, «по многим направлениям» мобилизовали РФ, и «если мы хотим занять достойное нас место под солнцем, мы должны просто становиться сильнее, в том числе и прежде всего в сфере экономики».

Власта Пидпалая

3818
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Kulzh
11
Kulzh

 

Вспомним классика! ..."и опять пошла морока про коварный зарубеж"....

 

to Анатолий Александров:  

Везде в мире русофобия- никто не любит русских, у русских нету друзей кроме её армии и флота.

patriot7
1622
patriot7

to Kulzh:  

Чушь! Русофобия просто в тренде в политических верхах некоторых стран. А русских кто-то любит   кто-то нет. Как и другие национальности. Кому то нравятся турки (немцы, французы, бразильцы....), кому-то нет. Как и в России - кто-то спокойно относится к узбекам, таджикам, китайцам. А кто-то проявляет нетерпение мягко говоря. ok

strelec
25655
strelec

Ну,и ничего!При Сталине жили за железным занавесом и производили все: от иголок до атомной бомбы. Зато не было алкоголизма,наркомании и проституции.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3531

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1846

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
989

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3728

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1348
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7646

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3319

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4719

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2373