Новости Севастополя

Путин обратил внимание на проблемы в медицине и образовании Севастополя

Служба новостей ForPost

Городу нужны учителя и новые медицинские объекты.

Путин обратил внимание на проблемы в медицине и образовании Севастополя
Фото:
Елена Озаренко/ForPost

Владимир Путин обратил внимание на большую нехватку учителей в севастопольских школах и врачей в поликлиниках. Президент поручил губернатору Севастополя проработать вопрос введения новых медицинских объектов. Обсуждение состоялось в рамках рабочей встречи в формате видеоконференции, которая прошла 14 февраля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев доложил президенту об итогах развития города за последние пять лет, и этот доклад вызвал не только одобрение деятельности главы региона и выдвижения его кандидатуры на предстоящих в сентябре выборах, но и ряд вопросов.

В их числе – доступность для севастопольцев амбулаторно-поликлинических отделений.

Глава государства подчеркнул: хороший показатель продолжительности жизни населения города должен достигаться не только за счёт хорошего климата, но и за счёт эффективной работы системы здравоохранения.

«Здесь мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в городе составляет на 10 тысяч человек всё-таки почти в два раза меньше по количеству посещений, чем в среднем по стране. Ясно, что за короткое время здесь ситуацию резко поменять невозможно. Но просто обращаю на это Ваше внимание и прошу позаниматься вместе с федеральными органами власти этим вопросом отдельно», – поручил президент губернатору Севастополя.

Михаил Развожаев проблему признал, объяснив сложившуюся ситуацию резким ростом населения.

«Та система, которая была создана в советские времена, была гораздо компактнее. Сейчас за короткое время надо было создать большое количество новых учреждений», – отметил Михаил Развожаев.

Он напомнил о том, в городе строится медкластер, который включает в себя больницу скорой медицинской помощи с поликлиникой, и поликлиника на 400 посещений в смену по нацпроекту.

Напомним, что давно контракт на строительство главного объекта будущего медицинского кластера, БСМП, в очередной раз продлили – ещё на два года.

«Понятно, что на всё сразу ресурсов не хватает. Тем не менее это наш ключевой приоритет, и эта проблема действительно в городе существует. Будем, Владимир Владимирович, её интенсивно решать в следующую трёхлетку за счёт введения новых объектов», – пообещал губернатор.

Запланировано и строительство новых детских садов, отметил Михаил Развожаев, отвечая на ремарку президента о том, что в Севастополе меньше мест в дошкольных учреждениях, чем в среднем по стране.

Обратил внимание Владимир Путин и на дефицит кадров в городской системе образования.

«Вы упомянули о строительстве новых школ и о ремонте имевшихся школ. Очень важное направление работы, и знаю, что будете продолжать. Но что касается вакансий должностей среди педагогических работников в школах региона, это на сегодняшний день 6,7 процента от штатных единиц. По России это всё-таки поменьше, это меньше 3 процентов. Вот в этом направлении что планируете делать?» – поинтересовался президент.

Глава Севастополя рассказал о двух направлениях работы по привлечению педагогов: подготовке кадров в пединституте СевГУ, в том числе о программе «Школа под ключ», когда для строящейся школы формируется весь педколлектив, и об идее предоставлять учителям с материка служебное жильё, которое строится в рамках КРТ.

«Каждый год выпускаются ребята, все они востребованы. Все идут на работу в наши школы. Очень хорошая сохраняемость: не увольняются, попробовав педагогический тяжёлый труд, а остаются в школах. Особенно, конечно, этому способствует, когда школы либо новые строятся, либо по президентской программе отремонтированы», – отметил Михаил Развожаев.

Недавно ForPost писал о том, как из-за ремонта севастопольских школ и перераспределения учеников образовательные организации теряют лучшие кадры.

Алина Громова 

3518
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (12 голосов)
Обсуждение (25)
Правда победит
1846
Правда победит

Сколько лет строится - не напоминал? И когда построится - не уточнял? (

(Он напомнил о том, в городе строится медкластер...)

 

Только сейчас проработать? В предвдущие годы этот вопрос ещё не прорабатывался? (

(Президент поручил губернатору Севастополя проработать вопрос введения новых медицинских объектов...)

d dd
12627
d dd

 

  И очень хочется понять,если нынешний г-р достоин второй путевки в санаторий,то почему проблемы с врачами и учителями ,это проблемы граждан,а не его и назначенных им глав департаменьтов,фактически министров?

  Раздавая землю и поощряя строительство вся вертикаль создала лично мне проблему, 

просто к врачу не попасть когда надо.Самая малость

  Которую арифметически высчитали как 

мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в городе......почти в два раза меньше по количеству посещений, чем в среднем по стране.

  Десять лет непрерывного ухудшения , судя по всему с проверенными кадрами голод у правящей партии.

Мелита
3204
Мелита

Пиар

Uta
4515
Uta

Да-да , так много надо построить объектов здравоохранения, что поэтому не строят ничего !

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

MaratKanzha,

Планировать и обещать построить намного прпоще, чем построить реально...

strelec
25581
strelec

"Крепкий турок" традиционно  отчитался о сдаче 99,9% объектов, по-шулерски утаив перенос  сроков  сдачи большинства жизненно важных объектов на годы вперед.На словах "Все зашибись!",а на деле "Караул!" со стабильным ухудшением ситуации по мере строительства новых МКД с ростом численности населения. Напихивает людей.как сельдь в бочкм,не заморачиваясь водо- и энергообеспечением,трудоустройством,лечением и учением,пробками на дорогах,отвалами мусора  даже в лесопосадках и на полях.И еще лезет на второй срок!Мрак!

Serggio
27484
Serggio

Но просто обращаю на это Ваше внимание и прошу позаниматься вместе с федеральными органами власти этим вопросом отдельно», – поручил президент губернатору Севастополя.

...и благословил на новый губернаторский срок.

Постовой
1853
Постовой

Неужели в команде ВВП нет ни одного человека, который не побоится доложить о реальном состоянии дел в многострадальном Севастополе?

Внук героев 2
1218
Внук героев 2

Постовой,

Да там команда, что надо команда. Все как один подобраны и работают по плану, иногда с опережениями.

d dd
12627
d dd

Постовой,

там похоже нет даже того, кто объективку в красную папочку может положить

d dd
12627
d dd

Norder,

ну такое явление еще римляни описали в своем пантеоне

В общем политик

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев доложил президенту об итогах развития города за последние пять лет

Оле Лукойе.... или Ганс Христиан?))))

strelec
25581
strelec

"Михаил Развожаев проблему признал, объяснив сложившуюся ситуацию резким ростом населения."

      "Сложившуюся ситуацию" сложил и продолжает складывать сам "крепкий турок", разрешающий застраивать коммерческим жильем "окна в окна" с сопутствующим увеличением численности населения без соизмерения с возможностями водо- и энергообеспечения,канализования,утилизации мусора,трудоустройства,лечения и учения.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Путин обратил внимание на проблемы в медицине и образовании Севастополя

главная проблема в городе - это команда с Ленина 2, но ей уже дали зеленый свет на победу в выборах....(

Мелита
3204
Мелита

Какая победа? Так выборы считай уже зафиксировались и прошли сегодня, остальное - трата денег народных....

Roz1975
3689
Roz1975

Поздравляю Михаила Владимировича с переизбранием на второй срок!

Далеко не каждый губернатор может похвастаться такими выдающимися результатами своей деятельности. Это явный успех, высоко оценённый главой государства!

Владимир Владимирович умеет выбирать кадры. Абы кого не назначит главой региона, тем более такого как Севастополь.

Остаётся только пожелать успехов в труде!

 

Roz1975
3689
Roz1975

calottahauser,

Ну что Вы, сэр? Разве можно в такой знаменательный день? Тут, можно сказать , новая веха в истории города нарисовалась. Мы теперь знаем, что нас ждёт в ближайшие 10 лет. Такое же опережающее развитие, как последние 11 лет. А возможно даже более форсированными темпами!

Ура товарищи! 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

calottahauser,

думаю, что в других регионах губернаторы ещё хуже, чем наше сокровище.  

Roz1975
3689
Roz1975

Верещагин,

Давайте не будем себя обманывать, Россия скачет к обрыву. Мы пока ещё на плаву благодаря Советскому наследию и остаткам порядочности в обществе, которое мы усвоили при СССР, благодаря отсутствию Западной пропаганды. Наши дети уже отравлены этой гадостью. Если наши женщины будут так же рожать, как сегодня ещё пару десятков лет, а наши мужчины будут пить горькую и глотать соли, то от русского народа не только все лишь, но мало кто останется. Верхушка витает в собственном соку и не желает вообще участвовать в судьбе русского народа. Все пляски и заигрывания с инородцами загнали русского мужика в дурдом. Начало было положено при Алканоиде, но и сейчас всё по нарастающей. Власть показала своё отношение к нам, скинув с себя ответственность по ЖКХ, в условиях дикого капитализма это привело к наглому грабежу населения. Нищенские пенсии и зарплаты - плевок в лицо. Вся система жизнеобеспечения народонаселения должна быть под строгим Госрегулированием! Чтобы у барыг не было соблазна и рычагов системного и ежедневного грабежа народа. 

 

На фоне отсутствия:::  - - - 

  • образования , отвечающего чаяниям людей.
  • утилизации мусора, 
  • очистки канализационных стоков, 
  • водопроводной трубы большого диаметра от Озёрного до Севастополя (около 30 км),
  • стабильного снабжения электроэнергией всех потребителей,
  • вменяемого медицинского обслуживания,
  • про честные выборы я говорил? Нет? Ну и не буду.

    Вот на фоне всего этого, начинать "поднимать и развивать" Севастополь с перераскурочивания Парков и Скверов, музеев и детских площадок, Оперных и просто Театров, каких-то Новых и не очень Херсонесов, безумствовать идеями Яхто-Марин, показывая это по ЦТ и выдавая за какй-то супер-пупер прорыв и достижение. Отмечания Новых Годов за 60 и даже 100 миллионов, бешенные закупки дорогущих кресел из кожи утконоса или бабуина. Список безумств можно продолжать.

    Я вижу только разбазаривание НАРОДНЫХ денег! Вредительство, за которое надо стрелять. Другого выхода я не вижу. 

    Хотя в прочем, обрыв прямо по курсу и мы туда скачем галопом. 

 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Краткое иложение вышеописанного восторга - обещалкины плавно превращаются в обращалкиных.....

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

В книжке  Аркадия Гайдара положительными героями были Тимур и его команда. Отрицательным персонажем был такой Мишка Квакин. Про Тимура теперь даже упоминать нельзя, а Мишка возглавил крепкую команду. 

В книжке "плохиши" обносили сады и огороды граждан.  Сейчас растаскивают бюджет, обирают граждан пуще прежнего. Литературных "плохишей" воспитывали "народными средствами", а этих поганцев - попробуй тронь!

В книжке граждане лечатся иодом и подорожником, а в нашем городе - обещаниями чиновников.

Сходным моментом является то, что ни в книжке, ни в нынешней реальности поблизости нет никаких правоохранительных органов. А жаль!

 

Борей
646
Борей

К сожалению в городе везде проблемы, не только с здравоохранением и детскими садами. Лично меня больше удивляет то, что продукты почему то дороже не только чем в соседнем Краснодаре, но даже в Североморске. А цены на рыбу по моему самые большие в европейской части России. Возможно, как педагог Развозжаев по своему диплому хороший специалист, но как губернатор Севастополя  на троечку. И очень жаль, что Путин назначает его на новый срок,(выбры сейчас лишь формальность)  это значит еще несколько лет Севастополем будет рулить человек не очень хорош как губернатор.

Tatyanochka
1595
Tatyanochka

Аксенов такую шикарную больницу отгрохал за 2 года, а наши только брешут складно

А депутаты карманные , сидят и как болванчики , кивают , лишь бы дольше посидеть на такие зп

 

Весь город их ненавидит, а им хорошо

Но все равно карма уже подпорчена, получат по заслугам

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Путин обратил внимание на проблемы в медицине и образовании Севастополя

Ва-ах!! Не прошло ещё и 11-ти лет!?

AleStar
641
AleStar

Вот интересно- а о какой проделанной работе было доложено ВВП??? Может мы чего не знаем и "крепкий турок" отрабатывает какую-то специально спланированную диверсию антинародную??? Иначе не понимаю- как можно одобрять Губернатора, не решившего ни единого вопроса, не сдавшего ни один из проблемных объектов, которых в городе отродясь столько небыло??? Не помню ни одного долгостроя, подобного нашим нынешним,даже во времена правления хохлов (извините)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1467

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2154

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3102

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3666

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7900

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1948
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1111

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1046

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
509

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2021

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8892

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35922