Россия

Путин изменил позицию, говоря о своём преемнике

​Что это значит?

Путин изменил позицию, говоря о своём преемнике
Фото:
Александр Чумичев / ТАСС
Первый президент РФ Борис Ельцин и его преемник Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин ожидает от следующего президента страны готовности положить жизнь на алтарь Отечества. Об этом российский лидер заявил в ходе интервью телеканалу NBC.

«Если я увижу, что какой-то человек, даже если критически относится к каким-то сферам моей деятельности, но я увижу, что это человек с конструктивными взглядами, человек предан стране, готов положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь, как бы он ни относился ко мне лично, я сделаю всё, чтобы такие люди были поддержаны», — сказал президент, отвечая на вопрос о своём преемнике.

Путин далеко не в первый раз отвечает на подобные вопросы, но в данной формулировке можно увидеть некую динамику. Раньше, комментируя данную тему, Путин делал несколько другой акцент.

Например, в 2018 году президент говорил, что преемника «определит российский народ», а нынешний глава государства лишь надеется, что в России подрастёт поколение, готовое взять ответственность за страну.

Похожим образом Путин реагировал на тему и в 2017 году, когда проводил «Недетский разговор» с воспитанниками детского центра «Сириус». Такие же ответы Путин давал в интервью NBC и Financial Times.

Сейчас же президент сделал акцент на жертвенности нового президента и на том, что он лично приложит все усилия, чтобы такой человек пришёл к власти.

Читайте по теме: «Обнуление» Путина: что же будет с Родиной и с нами?

С вопросом о том, почему в позиции главы РФ могли произойти изменения, ForPost обратился к публицисту, политконсультанту, многократному победителю интеллектуальных игр Анатолию Вассерману.

«Изменения в позиции президента происходят, на мой взгляд, потому что увеличилось напряжение в мире. Соответственно, от следующего президента потребуется скорее всего очень напряжённая работа ещё и под угрозой давления извне», — сказал аналитик.

На вопрос о том, намекает ли публицист на угрозу войны, Вассерман заметил, что война идёт и уже не первое десятилетие:

«В Третьей мировой войне великие державы научились разменивать войну, как квартиру, — одну большую на несколько маленьких в разных районах. Поэтому Третья мировая война и получила название «холодная».

Насколько я могу судить, это умение никуда не исчезло, и нынешняя Четвёртая мировая война тоже вряд ли дорастёт до уровня горячей, но от этого совершенно не станет легче. Всё равно экономические удары идут совершенно страшные. Гряземёты работают с небывалой силой, и всё это приводит к тому, что война уже идёт».

По мнению Вассермана, нынешний всплеск антипрививочной кампании во время пандемии коронавируса — тоже часть этой войны. Причём ведут её не только изнутри страны, но и извне.

«Поэтому я не сомневаюсь, что от следующего президента понадобится гораздо большее напряжение сил, чем можно ожидать сейчас. Сейчас мы видим лишь небольшую часть опасностей, которые нам предстоит преодолевать», — отметил публицист.

Путин дал интервью NBC накануне встречи с президентом США Джозефом Байденом. Она состоялась 16 июня на фоне скандала, возникшего между президентами, весеннего обострения на границах РФ и Украины и продолжения санкционных ударов США по России.

Читайте также: Царские привилегии: в России из экс-президентов сделают граждан, стоящих над законом

Семён Гринберг

1326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Borman
1610

Принято считать, что мудрость приходит с годами.

Однако, некоторые события, люди и их высказывания говорят о том, что это утверждение справедливо до определённого возраста или состояния. То есть, в жизни каждого человека наступает момент, за который мудрость пробиться уже не может...  

Profile picture for user Borman
1610

to Линьков:  Вы что не видели это интервью? Он же, ясно сказал, что "когда-то" "замена" будет в следствии "естественного" "биологического процесса"... 

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
37
4982

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5135

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4324