Новости мира

Путин и Моди: плохие ожидания Запада начали сбываться

Павел Кухмиров

За двое суток главы России и Индии успели обсудить многое.

Путин и Моди: плохие ожидания Запада начали сбываться
Лидеры России и Индии Владимир Путин и Нарендра Моди
Фото:
kremlin.ru

На саммите НАТО осудили все страны, сотрудничающие с Россией.

На данный момент в актуальной политической повестке самым раздражающим эпизодом такого рода является визит в Москву главы правительства Индии Нарендры Моди. Который сам по себе уже говорит о том, что плохие ожидания коллективного Запада начали сбываться. Тем более, об этом свидетельствуют те тезисы, что были опубликованы в совместном заявлении главы России и руководителя Индии.

А сводятся они примерно к следующему.

У Глобального Юга имеется цельное видение того, что из себя представляет безопасность. В том числе и в свете Украины. Москва и Нью-Дели пришли к соглашению о развитии неделимой безопасности на евразийском пространстве и активизации интеграционных процессов. Они подчеркнули то, что необходимо мирное разрешение конфликта на территории бывшей УССР дипломатическим путём с вовлечением в этот процесс обоих прямых участников данного конфликта.

Глобальный Юг продолжает разгон своей коллективной экономики и торговли, причём отнюдь не в долларовом формате. Главы России и Индии договорились привести взаимный товарооборот до уровня 100 миллиардов долларов к началу следующего десятилетия. Помимо этого, они пришли к соглашению продолжать развивать систему по двусторонним расчётам между Россией и Индией с использованием национальных валют.

У Глобального Юга вообще и его крупных игроков в частности нет намерения участвовать в изоляции нашей страны, и он этого не делает. Собственно, по Китаю, Бразилии, арабскими монархиям Ближнего Востока и ЮАР всё уже было понятно. А сейчас становится понятно с Индией. Нарендра Моди лишний раз подтвердил это, пригласив Владимира Путина совершить визит в Индию в следующем году, что является максимально показательным шагом на фоне заявлений и действий коллективного Запада. Помимо этого, Москва и Нью-Дели будут продолжать работать по взаимному признанию образования и учёных степеней. Кроме того, продолжится рост военно-технического сотрудничества. Индия и дальше продолжит производство агрегатов, комплектующих и запчастей для России.

Россия также заявила о поддержке требований Индии по реформированию Совбеза ООН и включению Индии в состав его постоянных членов.

И это лишь то, что оказалось на поверхности. А ведь наверняка было много чего, что стороны не озвучили. За двое суток главы России и Индии успели обсудить многое. И не сказать, чтобы Запад это радовало. Скажем прямо: коллективному Западу больше нечего предложить Глобальному Югу. Да он и не пытается. С их стороны не идёт ничего, кроме идеологических заклинаний и угроз. Всё, что у них осталось, — это грубая сила. И если (или когда) Россия переломит и этот инструмент — Западу конец. И он это знает.

Павел Кухмиров

639
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
668

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
3492

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
255

В Крыму обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
407

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
166

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3365
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1934

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
255

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1278

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2305

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1902

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1157