Новости России

Пушилин: «У нас есть паспорта России, и мы ими гордимся»

Благодаря гуманитарным шагам со стороны России и лично президента РФ, есть возможность восполнить отобранные Украиной права.

Донецк гордится тем, что сейчас у жителей ДНР и ЛНР, благодаря гуманитарным шагам со стороны России и лично президента РФ, есть возможность восполнить отобранные Украиной права. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил глава республики Денис Пушилин. В студии озвучили фрагмент заявления постпреда Украины при международных организациях в Вене Евгения Цимбалюка во время вчерашнего онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ.

«На протяжении шести лет российская сторона приглашает представителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на встречу ТКГ, в которую входят Россия, Украина и ОБСЕ. Этот состав чётко обозначен в первом предложении минского протокола. Я бы попросил все делегации держать это в уме каждый раз, когда российская делегация пытается представить своё собственное изощрённое видение состава ТКГ. Те, кто был приглашён с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей российской стороной, не представляют местных жителей. У них российские паспорта – как для внутренних, так и для заграничных поездок. Их привели к власти российское оружие, боевики и деньги, и их не выбирали демократическим, честным и прозрачным голосованием!», – кричал Цимбалюк в ходе заседания.

«Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли у вас российские паспорта?» – спросила главу ДНР телеведущая Ольга Скабеева. «Во-первых, это новая старая позиция Украины, всё по-прежнему: как представители Порошенко пытались представить совершенно другие стороны конфликта, не считаясь с тем, что написано в Минских соглашениях, так и новые представители делают то же самое», – отметил Пушилин.

«Что касается паспортов, мы – не то что не скрываем, мы – гордимся, что сейчас у жителей ДНР и ЛНР, благодаря гуманитарным шагам со стороны России и лично президента РФ, есть возможность восполнить отобранные Украиной права. Да, эти паспорта у нас есть, и мы по программе, которая была запущена в 2019 году, эти паспорта получаем», – добавил глава ДНР.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
857

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3187

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2305
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
857

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2307

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
569

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
652

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
547