Новости мира

Психологи рассказали, в каком возрасте давать ребёнку первый телефон

Эксперты поделились своими рекомендациями.

Служба новостей ForPost

Многим людям тяжело сейчас представить жизнь без гаджетов: устройства, предоставляющие выход в Интернет, воспринимаются как данность. Однако один вопрос гложет многих родителей: не является ли такой гаджет вредным для развития детей? Как пишет Daily Mail, эксперты в этой области поделились своими советами о том, в каком возрасте лучше всего дарить ребёнку его первый телефон.

Профессор общественного здравоохранения из Шеффилдского университета Халлама Лиана Азеведо считает, что лучше снабдить ребёнка первым смартфоном позже шести лет: до этого возраста у детей активно развиваются межличностные навыки и моторика, которые лучше всего усваиваются в процессе личного взаимодействия.

Учёные утверждают, что количество серого вещества в мозге достигает пика именно к шести годам. Эксперты из Общества педиатров Kанады по этой причине рекомендуют, чтобы дети до этого возраста не проводили с гаджетами более одного часа в день.

Предыдущие исследования также показали, что у детей в возрасте от двух до пяти лет, которые проводят больше времени со смартфонами, хуже развиты двигательные навыки, а активное использование телефонов связано с более высокой импульсивностью и когнитивной негибкостью. По словам Азеведо, дети младше шести лет также могут быть особенно чувствительны к влиянию смартфонов на их сон.

Воздействие мобильных телефонов на психическое здоровье остаётся более противоречивой темой: некоторые научные работы предупреждают о возможной опасности, но другие исследования не обнаружили значимой связи между временем получения первых телефонов с нарушениями режима сна, оценками в школе или симптомами депрессии.

Однако существует более важный фактор, влияющий на вышеперечисленное: сколько времени родители детей сами проводят с гаджетами. Многие исследователи отмечают, что чем больше времени родители ребёнка проводят с телефоном, тем больше этим занимаются и их дети.

Ранее учёные предупредили о необычной опасности для здоровья, связанной с отказом носить очки при плохом зрении.

822
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Профессор общественного здравоохранения из Шеффилдского университета Халлама Лиана Азеведо считает, что лучше снабдить ребёнка первым смартфоном позже шести лет: до этого возраста у детей активно развиваются межличностные навыки и моторика, которые лучше всего усваиваются в процессе личного взаимодействия.

Надо давать не по возрасту, а по необходимости.

Serggio
27402
Serggio

в каком возрасте лучше всего дарить ребёнку его первый телефон

После армии))

ОлегПеретятко
4479
ОлегПеретятко

Первый телефон должен быть только кнопочный, чисто для связи. 

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2653

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
960

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1854

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2712

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1086

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18495
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2612

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1086

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
265

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2315

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697