В мире

Протестующие в США предъявили претензии к Теодору Рузвельту

Монумент президенту посчитали символом расовой дискриминации.

Протестующие в США предъявили претензии к Теодору Рузвельту
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / Thomas Quine
Памятник Теодору Рузвельту в Нью-Йорке

Власти Нью-Йорка решили снести памятник одному из самых известных президентов США. Как пишет РИА Новости, речь идёт о памятнике 26-му президенту страны Теодору Рузвельту, который находится у входа в Американский музей естественной истории.

Памятник изображает президента на коне, а рядом с лошадью идут представитель коренного населения Америки и африканец. Статуя уже долгое время является объектом споров в американском обществе: активисты утверждают, что монумент является символом колониальной экспансии и расовой дискриминации.

Исходя из этого, а также из-за массовых протестов против расизма, которые сейчас проходят по всей стране, руководство музея приняло решение снести памятник. Власти Нью-Йорка, которым принадлежат права на монумент, согласились, что монумент необходимо снести.

«Набирающее силу движение за расовую справедливость, которое возникло после убийства Джорджа Флойда, последние недели глубоко трогало музейное сообщество. Мы наблюдали за тем, как страна и мир всё чаще обращают внимание на памятники, эти губительные и мощные символы системного расизма… Проще говоря, пришло время его снять», — заявила газете президент музея Эллен Фаттер.

Мэр Нью-Йорка Билл ди Блазио отметил, что индеец и темнокожий на монументе представлены «расово порабощёнными и неполноценными». Правнук Рузвельта также одобрил демонтаж статуи.

Бронзовый памятник был установлен ещё в 1940 году, спустя 31 год после окончания президентского срока Рузвельта. Это был второй самый известный монумент президенту: первым является гигантский барельеф на горе Рашмор, где лицо президента соседствует с огромными портретами Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Авраама Линкольна.

Читайте по теме: Борьба с памятниками как самоубийство цивилизации Запада

На фоне протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции начался стихийный снос памятников историческим личностям. В частности, это касается памятников генералам, которые участвовали в Гражданской войне на стороне Юга, но не застрахованы и другие личности — американцы самостоятельно демонтировали несколько памятников первооткрывателю Америки Христофору Колумбу.

413
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user айлант
2391

Сначала обвинили продюсера, который актрисулек щупал. Актрисульки, правда, потом известными становились, даже на Оскара номинировались. Посмотрели, как отреагирует общество. Общество съехало с катушек и о щупании стали заявлять даже те, на кого продюсер внимания не обращал.

Теперь общество переключили на т.н. расизм. Виноваты все, даже те, кто просто белого цвета. Общество валит памятники без разбора. Да уж поставьте памятник неоднократно судимому рецидивисту, который скончался от передоза в компании с алкоголем, пусть он будет вашим героем, (ведь у большинства американцев-выходцев из Европы предки - бандиты, воры, мошенники, убийцы, которым в Европе угрожали если не казнь, то приличный срок) и успокойтесь.

А то у нас тоже начинают защитнички алко-наркоманов за рулём оправдывать

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1613

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2669

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1661

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5238