Севастополь

Прощай, «Керчь»: легендарный севастопольский БПК поставлен к стенке

Мечта горожан о музее на этом корабле рассыпается на иголки.

Прощай, «Керчь»: легендарный севастопольский БПК поставлен к стенке
Фото:
ForPost

Большой противолодочный корабль «Керчь», который в 90-е годы был флагманом Черноморского флота, а позже неоднократно выполнял боевые выходы в море, доживает последние дни. Так и не ставший музеем корабль после 45 лет на службе ВМФ теперь стоит у причальной стенки в Инкермане, где в скором времени будет разрезан на иголки. В свой последний переход на утилизацию он вышел 24 апреля — корабли ЧФ сопровождали его длинными гудками, а оркестр сыграл марш «Прощание славянки».

ForPost снял видеокадры последнего БПК, входившего в состав Черноморского флота, — попрощавшись с «Керчью» и большой севастопольской мечтой сделать из него музей. Вместо него эта славная судьба уготована сторожевику «Сметливый».

Напомним, по итогам «Форума Действий. Крым», который прошёл в октябре 2016 г., Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ и органам исполнительной власти Севастополя и Республики Крым организовать передачу военной техники, включая корабли, предназначенные для утилизации, для организации музеев.

В качестве объекта музеефикации был утверждён БПК «Керчь», серьёзно пострадавший в результате пожара в ноябре 2014 года, вызванного неисправностью электроприборов. Однако поручение Президента так и не было выполнено, несмотря на заверения представителей Минобороны РФ.

В феврале 2020 года концепция поменялась, и будущим кораблём-музеем в Севастополе был объявлен сторожевик «Сметливый». Новый музей предполагалось открыть ко Дню ВМФ, а местом его базирования должна была стать Артиллерийская бухта. Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев выразил надежду, что превратить «Сметливый» в музей получится уже ко Дню Победы 9 мая.

 

3834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Denzo
1763

В городе-герое Севастополе до сих пор нет ни одного корабля-музея! Это наглядно показывает отношение к истории города в контексте базы ВМФ.

Profile picture for user Serggio
21696

Честно говоря, боевые корабли советской постройки настолько хороши, что я бы по одному кораблю каждого проекта (серии) оставлял под музей.... Ценность такого музея и цена металла, на который корабль распилят - несопоставимы....

Да и город наш на четверть из ветеранов флота состоит. Нет-нет, да и хочется по палубе пройтись. Не будешь же на действующий корабль проситься, да и не поймёт никто...

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... искренние соболезнования мужикам, служившим на "Керчи".

p.s. все-таки корабль - нечто большее, чем просто железо. Сам через это проходил, когда свой пришлось отдать ВМСУ и еще раз, когда его, окончательно угробленного потянули "за ноздрю" в Турцию "на  иголки"...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_60247916
3

Депутат возвращается домой пьяный вусмерть. Стоит на пороге, качается. Его начинает тошнить.

Жена испугалась: "Сейчас тазик принесу". Прибежала, подставляет к лицу: "Ну давай..."

Депутат спокойно: "Концепция изменилась - я обделался!"

Profile picture for user КВВМУ
680

К чему опять эта статья? Опять ностальгия "дубль два" по музею, глядя уже на полностью разоружённый корабль? Сказали же уже всем, что музеем будет Сметливый, который является в разы лучшим вариантом для этого, при всём уважении к бпк Керчь

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

Очердной хлам ..Корабль  старый  его  режут..Не стоит  проливать кродильные слёзы .Почему  из него делать музей?  Ч то там токое  произошлое значимое для города  что там музей делать?  Вот будет  у нас  свой л.т. Шмидт   поднимет  красное знамя  тогда на этом корабле  музей  сделать!!!!!!!!!

Profile picture for user MorKov
290

И Путин для них не указ. Позор флота, который мы пережили в 90-е продолжается.

Не удивлюсь, что очередь за РКР "Слава", извиняюсь "Москва", ему тоже уже 40 лет.

Profile picture for user КВВМУ
680

 

И Путин для них не указ. Позор флота, который мы пережили в 90-е продолжается. Не удивлюсь, что очередь за РКР "Слава", извиняюсь "Москва", ему тоже уже 40 лет.

 Москва практически не устарела за эти почти 40 лет, в отличие от Керчи. Нормальный ударный комплекс (может быть заменен на гиперзвук), зенитный с300, самая крутая автоматическая пушка в мире и т.д. Техническое состояние сейчас восстанавливают и еще лет 15 прослужит.

А Керчь даже вертолёт не мог принять свой, т.к. ка-25, под который ангар оборудован, давно снят с вооружения. Вооружение корабля всё устарело морально. Он уже 22 года не выходил за пределы Босфора

Profile picture for user Ашот ПОГОСЯН
108

И это уже обсуждали. Ну порезали на иголки. Ничего страшного или великого не произошло. Отслужило своё железо. 

Profile picture for user Atos
7815

Мне очень жаль, очень хотелось сделать из него музей! Грустно и на душе-больно(((((((

Profile picture for user strelec
23931

"Михаил Развожаев выразил надежду, что превратить «Сметливый» в музей получится уже ко Дню Победы 9 мая."

Какого года?

Profile picture for user partizzan76
2773

Полное собрание обещаний Путина - опять пополнилось... Со Сметливым также нас кинут. Как был Город-Герой без корабля-музея, так и останется... Достаточно глянуть на Музей ЧФ, его состояние и то, что зал современной истории отдали под очередной супермаркет услуг рпц - становится ясно - руководству ЧФ совершенно плевать на историю, на город и его жителей. Просто КОНЧЕННЫЕ...

Profile picture for user Всевидящий
58

Эх Керчь, в старые времены мы на нем играли для матросов, эх.... и на Сметливом кстати тоже

Profile picture for user Breeze
2958

Это не просто корабль отслуживший свой срок - это часть истории КЧФ ! Для каждого служившего на нем есть что вспомнить! К сожалению корабли не вечны......

Profile picture for user Turbos
2752

Да это только в проклятых западных странах музеями работают советские подводные лодки и т.д .а сколько гордости о службе на БПК"Керчь" слышал от разных людей от матроса до офицера, значит не зря.

Profile picture for user chesma
3267

На балерунов и ВИП-гостиницы на Хрустальном средств не жалеют, а последний черноморский большой противолодочный корабль проекта 1134Б (помнится, этих красавцев называли Беркутами) списали на лом. ПОЗОР ! Доводилось выходить на мерную милю, на стрельбы - неперадаваемые впечатления. Не понимаю флотских начальников.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Сопли подобрали и пошли работать. Может на музей себе и заработаете. Халявы больше не будет.

Profile picture for user КВВМУ
680

Кстати, ещё интересный факт о корабле. Такая классификация, например,  бпк, скр, мпк - это наша внутренняя советско-российская. Во всём мире корабли определяют проще: эсминец, фрегат, корвет. Так вот, по натовской и вообще мировой классификации, и то как его знали вмс других стран, Керчь был крейсером!!!

Profile picture for user Остряки
4433

Памятник - да, улицу назвать, памятный альбом, зал посвятить в музее БПК "Керчь". Но корабль как музей, а дальше из Сметливого - музей, Москвы -музей и т.д.. Все они заслуживают этого.

Как не воюй, годы, увы, сильнее, Как ни верти, время свое возьмет, Сгнили борта и нет парусов на реях, И никогда полный не дать вперед. Зато любой войдет сюда за пятачок, Чтоб в пушку затолкать бычок, И в трюме посетить кафе и винный зал, А также сняться на фоне морской волны, С подругой, если нет жены, Одной рукой обняв ее, Другой обняв штурвал.Был там и я, и, на толпу глазея, С болью в душе понял я вещь одну, Чтобы не стать этаким вот музеем, В нужный момент лучше пойти ко дну.

 

 

Profile picture for user dimitro
6234

to Всевидящий:  

Эх Керчь, в старые времены мы на нем играли для матросов, эх.... и на Сметливом кстати тоже

 И я играл и пел когда-то тоже там с детьми

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Два близнеца -хомяка  вывели памятник "300- летию Российского Флота" из Реестра ОКН России, а ввели - бюст Леси Украинки.....вот их приоритеты в предверии Дня Великой Победы!

Их сущность!  "По делам познаете их".....На "Керчи" один счётно -решающий механизм достоин музея. Не говоря о большем...

Profile picture for user ulogin_yandex_1074980636
35

Хороший корабль был. Надеюсь, скоро новые достойные появятся!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Утрачен еще один фрагмент яркой и славной эпохи нашей страны. Конечно хотелось бы сохранить для потомков один из символов Черноморского флота советского периода. В условиях наблюдаемой расточительности бюджетных средств просто не понятно почему столь ценный и уже не восполнимый объект истории на наших глазах бесславно уходит в небытие. Ведь можно было поручить восстановление севастопольскому морзаводу, обеспечив в том числе рабочие места. Жаль что даже не удосужились на уровне города оказать последнюю почесть легендарному кораблю.

Profile picture for user ква
15

Установили бы мачту с "Подберезовиком" в одном из парков города!

Profile picture for user Breeze
2958

to КВВМУ:  

  И Путин для них не указ. Позор флота, который мы пережили в 90-е продолжается. Не удивлюсь, что очередь за РКР "Слава", извиняюсь "Москва", ему тоже уже 40 лет.  Москва практически не устарела за эти почти 40 лет, в отличие от Керчи. Нормальный ударный комплекс (может быть заменен на гиперзвук), зенитный с300, самая крутая автоматическая пушка в мире и т.д. Техническое состояние сейчас восстанавливают и еще лет 15 прослужит. А Керчь даже вертолёт не мог принять свой, т.к. ка-25, под который ангар оборудован, давно снят с вооружения. Вооружение корабля всё устарело морально. Он уже 22 года не выходил за пределы Босфора

КВВМУ твои посты про "крейсер Керчь" и состояние Москвы просто  сквозят глупостью. Ты давно был на Москве, был ли на ракетном комплексе и в его отсеках??? Видел ремонт какой там делался за последние годы? Прежде чем писать "крейсер Керчь"  сначала подумай о чем пишешь. Не надо словоблудием заниматься. Да и последний вопрос - ты заканчивал уч. им. Кирова? Если да - то весьма странно пишешь.......Если Калининградское - тогда вопросов нет crazy

Profile picture for user ква
15

 

to КВВМУ:     И Путин для них не указ. Позор флота, который мы пережили в 90-е продолжается. Не удивлюсь, что очередь за РКР "Слава", извиняюсь "Москва", ему тоже уже 40 лет.  Москва практически не устарела за эти почти 40 лет, в отличие от Керчи. Нормальный ударный комплекс (может быть заменен на гиперзвук), зенитный с300, самая крутая автоматическая пушка в мире и т.д. Техническое состояние сейчас восстанавливают и еще лет 15 прослужит. А Керчь даже вертолёт не мог принять свой, т.к. ка-25, под который ангар оборудован, давно снят с вооружения. Вооружение корабля всё устарело морально. Он уже 22 года не выходил за пределы Босфора КВВМУ твои посты про "крейсер Керчь" и состояние Москвы просто  сквозят глупостью. Ты давно был на Москве, был ли на ракетном комплексе и в его отсеках??? Видел ремонт какой там делался за последние годы? Презде чем писать "крейсер Керчь"  сначала подумай о чем пишешь. Не надо слоблудием заниматься. Да и последний вопрос - ты заканчивал уч. им. Кирова? Если да - то весьма странно пишешь.......Если Калининградское - тогда вопросов нет

1.  В Русском Мире обращаются к человеку на ВЫ. 

2. БПК проекта1134-А,Б, а так же проекта 1155 звались в НАТО как Desroyer (истребитель)

3. 1134 -"Ашки" и "Буки" по выработанной стратегами-адмиралами СССР должны были ходить в паре с эсминцами пр.956 (типа *Удалой)"

4. Если ВЫ хотите выразить своё мнение о ВМФ  - зайдите, пожалуйста, на форум Balanser

Profile picture for user КВВМУ
680

to Breeze:  В твоём комментарии беспорядочное использование знаков препинания. У кого мысли ясные, тот и излагает их ясно.

Я не говорю про то, что Керчь - это крейсер буквально; просто открой справочник Janes (это то чем пользуется весь мир) и посмотри в каком классе кораблей находится "Kara class", он же проект 1134б.

Или чтоб было ещё понятнее, это как, например, американская разведка, обнаружив средствами РТР наш корабль, рисует его фломастериком у себя на оргстекле планшета обстановки, определённым корабликом соотв. класса.

Это так, тебе для общего развития, факультативно.

 

Profile picture for user КВВМУ
680

to ква:  Если пройтись по нашим проектам в классе БПК по международной классификации, то ситуация будет следующей:

- пр. 1134б cruiser (крейсер)

- пр. 1134а, пр. 1155 destroyer (эсминец, а ни какой не истребитель)

- пр. 61 frigate (фрегат)

И по поводу Удалого немного перепутали: "Удалой" это как раз и был пр.1155, а пр.956 это "Современный"

С уважением

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3242