Севастополь

«Промахнуться было невозможно». Как террористы повторили сюжет боевика в «Крокус сити холле»

Не покидает ощущение дежавю.

«Промахнуться было невозможно». Как террористы повторили сюжет боевика в «Крокус сити холле»
Фото:
Скриншот / crocus-hall.ru

Трагедии, подобные случившейся накануне в «Крокус-сити холле» в Красногорске или шесть лет назад в «Зимней вишне» в Кемерово, теракты в Казани в 2021 году или в Керчи в 2018 снова и снова вскрывают одну и ту же проблему – недостаточной безопасности общественных пространств. 

Посетители торговых, развлекательных, концертных залов, образовательных учреждений не раз оказывались в безвыходной ситуации, становясь легкой беззащитной мишенью для террористов.

Так случилось и в этот раз.

И снова череда вопросов – почему «Крокус»? Почему именно сейчас? Кто за этим стоит и какая цель?

Думается, искать какой-то сакральный смысл и скрытые мотивы в действиях убийц, расстрелявших сотни беззащитных людей, не имеет смысла. Скорее всего расчет был сделан только на популярность концертного зала и удаленность от центра столицы, чтобы экстренные службы не приехали в одно мгновение.

«Смысл теракта в "Крокусе" был только в том, что это новый современный зал, в котором много людей. Промахнуться было практически невозможно, потому что пятничный вечер, многие пришли на концерт семьями. Видимо, выбор места был связан еще и с удаленностью. Как известно, Росгвардия почти час ехала к месту», –  анализирует трагедию экс-сотрудник одной из спецслужб.

По всей видимости, этот временной задел позволил преступникам избавиться от оружия, возможно, переодеться, смешаться с бегущей толпой и скрыться. Именно поэтому преступников задержали не сразу.

«В этом смысле они повторили сюжет банального пошлого боевика. Мы такое сможем увидеть в каждом сюжете про террористов», –  отмечает эксперт.

До проведения экспертиз рано говорить о том, сами ли террористы разработали схему нападения или их тщательно готовили. Хотя специалисты больше склоняются ко второму варианту.

«Непонятно, вели они прицельный огонь или же хаотично стреляли в сторону людей, попадая в цель из-за кучности», — уточняет собеседник.

Как всегда, в подобных трагедиях немало вопросов возникает к владельцам здания и ответственных за подготовку сотрудников.

Исходя из того, как развивалась ситуация, они прошли формальный инструктаж и не были готовы к реальным экстренным ситуациям, хотя окружающая действительность к тому располагает.

«Судя по видео, пожарные выходы были не подготовлены, их сами люди взламывали. Это первая проблема, вставшая на пути тех, кто пытался спастись.

Вторая проблема — на видео в сети видно, что персонал был мало подготовлен к эксцессам и практически не помогал выводить людей. Они сами растерялись и не были готовы справляться массами паникующих людей. Это тоже стало одной из причин больших жертв», – считает эксперт.

Мировая проблема

Неудивительно, что  после случившегося  в «Крокусе»  как по команде посыпались сообщения о проверках систем безопасности, усилении антитеррористических мер и ограничениях доступа везде, где можно.

Безусловно, всё это правильно и нужно, но применительно к этому случаю  – уже запоздало. Как правило, вводятся эти меры ненадолго после большого социального потрясения и сходят как нет, как только стихает эмоциональный накал.

Причем такая проблема существует не только в России. Одну и ту же картинку мы наблюдаем повсеместно, считает собеседник издания.

«Есть привычка проверять все, что можно уже после, но это ничего не дает. Как показывает практика, найдут два-три нарушения, кого-то оштрафуют и все.

Так не только у нас, теракты повторяются по всему миру, и, по большому счету, везде одна и та же расхлябанность или персонала, который должен был обеспечивать охрану,  или силовых ведомств, которые должны были мониторить какие-то аспекты, но пропускали», –  делится мнением профессионал.

Надежда на ИИ

Но это не значит, что все безнадежно и история «Крокуса» будет повторяться из раза в раз. Здесь на помощь людям приходят современные технологии – они уже существуют, доступны и с гораздо меньшей долей вероятности склонны к ошибке в экстренной ситуации.

«Это нейронные сети, искусственный интеллект, который может мониторить людей и ситуацию, самостоятельно оперативно принимать решения, связываться со спецслужбами», –  пояснил собеседник.

Примером эффективного использования таких технологий, по его мнению, может быть Китай или Сингапур. Там автоматизированные системы безопасности работают по алгоритмам, способным по ряду не всегда заметных простому глазу показателей выявлять людей с нетипичным, подозрительным поведением и оперативно передавать эту информацию в полицию.

Исходя из опыта, отмечает экс-сотрудник спецслужбы, роковые ошибки, ведущие к увеличению числа жертв, допускаются в момент эвакуации. Здесь тоже пригодились бы достижения современных технологий.

Например, вместо персонала показывать путь к аварийным выходам могли бы автоматизированные световые указатели или дорожки.

«Надо использовать современные методы, они есть. Правда, дорогие, но что делать, люди ошибаются, автоматика —нет», –  резюмировал собеседник.

***

Тем временем спасательные работы в крупнейшем концертном зале России продолжаются.

На данный момент известно о 133 погибших. Задержаны четверо исполнителей чудовищного теракта, а также семеро их пособников.

24 марта объявлен Президентом России Днем траура.

Полина Ласькова

7998
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user litkon
515

 Кто за этим стоит и какая цель?

Что за глупые вопросы - американцы конечно стоят за этим. Бандеровские свиньи хрюкнуть не могут без разрешения из Вашингтона.

Profile picture for user Верещагин
11637

to litkon:  Это да, вот только спрашивать врагов: "когда это прекратится?" очевидно бессмысленно, у них свои цели и они их добиваются любыми приемлемыми для себя путями и откажутся только если  цена станет неприемлемой, а "партнеров" у нас видимо спрашивать не принято, как и противодействовать им, иначе ж мы бы "уже начали".  А так можно  сколько угодно сотрясать воздух громкими заявлениями, но пока  обещанных регулярных и массированных "ударов по центрам принятия решений" нет и даже СБУ с ГУР Украины не признаны у нас в стране террористическими организациями, хотя их главы неоднократно публично заявляли о своей причастности к терактам на территории РФ и о том что они планируют и дальше вести террористическую деятельность, все будет продолжаться и даже нарастать.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... везде одна и та же расхлябанность ... персонала, который должен был обеспечивать охрану 

В этой проблеме есть "зарытая собачка", связанная с нашим законодательством.

Устав гарнизонной и караульной службы, как, впрочем, и соответствующие приказы, регулирующие деятельность ВОХР в различных ведомствах (в МО, само-собой, тоже) требуют от вооруженного часового на посту при обнаружении нарушителя сначала скомандовать "Стой! Кто идет?",  а если нарушитель не реагирует, то часовой обязан последовательно, с соответствующей временной задержкой,  скомандовать "Стой! Обойди вправо/влево!", Стой! Стрелять буду!",  потом сделать выстрел в воздух, а если нарушителю и после этого пофиг, только тогда стрелять на поражение. И то, даже после всех команд и выстрела в воздух запрещено стрелять, как говорили для краткости "в малолетних беременных старушек".

... только групповое нападение на пост, даже "этих старушек", позволяет часовому открывать огонь сразу без предупреждения и то, потом придется немало "погулять" по прокуратурам.

Примерно по такой же схеме построены инструкции любого охранника, даже "вооруженного" резиновым дрыном, электрошокером и баллончиком. В случае, если такой охранник, даже будь он трижды прав, причинит хотя бы минимальный ущерб нападавшему, то в глазах прокурора последний сразу же превращается в пострадавшего, а трижды правый охранник становится злодеем - преступником. А это, учитывая радостное возбуждение прокурора, никак не может быть стимулом к пунктуальному исполнению своих обязанностей ...

  

Profile picture for user Старый севастополец
5

1.Если этот КТЦ принят в эксплуатацию и пожарники подписали акт,то где светотражающие указатели о путях движения к аварийным выходам? Люди метались по закоулкам и тупикам странной конструкции здания.

2. Не видно чтобы сработала система пожарной сигнализации и автоматического тушения хотя бы зрительного зала и огромного занавеса,откуда все и началось,я уже не говорю про орошение аварийных путей выхода.Почему двери аварийных выходов не открылись автоматически после начала пожара? 

3.Из чего сделаны несущие конструкции и внутреннее убранство огромного зрительного зала,что возгорание кресел и занавеса привели к таким результатам?   4.Где наружные лестницы для аварийной эвакуации людей с крыши здания? 

Это только малый перечень противопожарных европейских требований,нас трагедии в Зимней вишне и Хромой лошади ничему не научили,а у бизнеса главное максимальная прибыль с минимальными затратами,люди-пыль !

Поэтому основная масса людей не убиты,а задохнулись от дыма горящего пластика.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_534988636
2

Надо менять старый, еще "советский", пунктик в законопроекте, и разрешать оружейные комнаты, в тц, концертных площадках и прочих местах скопления народа, на подобии армии, тогда бы и охрана не смотрелась бы такой беспомощной. Быстро вооружившись и перекрыв выходы, она смогла бы предотвратить трагедию с минимальными потерями.

... везде одна и та же расхлябанность ... персонала, который должен был обеспечивать охрану В этой проблеме есть "зарытая собачка", связанная с нашим законодательством.Устав гарнизонной и караульной службы, как, впрочем, и соответствующие приказы, регулирующие деятельность ВОХР в различных ведомствах (в МО, само-собой, тоже) требуют от вооруженного часового на посту при обнаружении нарушителя сначала скомандовать "Стой! Кто идет?",  а если нарушитель не реагирует, то часовой обязан последовательно, с соответствующей временной задержкой,  скомандовать "Стой! Обойди вправо/влево!", Стой! Стрелять буду!",  потом сделать выстрел в воздух, а если нарушителю и после этого пофиг, только тогда стрелять на поражение. И то, даже после всех команд и выстрела в воздух запрещено стрелять, как говорили для краткости "в малолетних беременных старушек".... только групповое нападение на пост, даже "этих старушек", позволяет часовому открывать огонь сразу без предупреждения и то, потом придется немало "погулять" по прокуратурам.Примерно по такой же схеме построены инструкции любого охранника, даже "вооруженного" резиновым дрыном, электрошокером и баллончиком. В случае, если такой охранник, даже будь он трижды прав, причинит хотя бы минимальный ущерб нападавшему, то в глазах прокурора последний сразу же превращается в пострадавшего, а трижды правый охранник становится злодеем - преступником. А это, учитывая радостное возбуждение прокурора, никак не может быть стимулом к пунктуальному исполнению своих обязанностей ...  

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Кс Янычарова:  сомнительная идея. "Норд-Ост" вспомните.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1649

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1120

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1997

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4140