Севастополь

Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты

Особое внимание в преддверии новогодних праздников будет уделено товарам первой необходимости.

Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты
Фото:
пресс-служба прокуратуры города Севастополя

Прокуратура города Севастополя совместно со специалистами Федеральной антимонопольной службы контролирует формирование цен на продукты питания в оптовых и розничных магазинах города.

Особое внимание надзорные ведомства уделяют социально значимым продуктам первой необходимости, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

К таким продуктам, в частности, относятся подсолнечное и сливочное масло, молоко, куриные яйца, сахар, гречневая крупа, ржаной хлеб, мука, куры и ряд других.

Ранее розничным и оптовым коммерческим организациям были направлены 8 предостережений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства и законодательства об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

«По результатам проверки в случае выявления нарушений законодательства, фактов необоснованного роста цен и картельного сговора будет обеспечено прокурорское реагирование», — подчёркивают правоохранители.

Отметим, что в соседнем Крыму недавно был зафиксирован рост цен на основные продукты питания — их стоимость увеличилась от 10% до 50%. Больше всего подорожали подсолнечное масло, крупы и сахар. Выросли также цены на куриные яйца и мясо птицы.

По мнению экспертов, подобные тенденции объясняются в том числе международной конъюнктурой и фактором пандемии.

Читайте также: По указу Президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

Олег Турчанович

2742
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user За все хорошее
27

В рамках программы поддержки отечественного производителя рекомендую запастисть соками Сады Придонья. Надеюсь, прокуратура обеспечит контроль наличия этого продукта!

Profile picture for user лаиш
1954

Давеча был в продуктовом на Горпищенко цены как были высокие так и остались...Чихать они хотели на прокуратуру, на нас и на... .

Profile picture for user ALfons
1137

зачем так много продуктов в списке , сено и харош  по праздникам репу или брюкву (сарказм)

Profile picture for user Veteran
2961

Прокуратура Севастополя следит за ценам на продукты

Очухался монах когда .......

Profile picture for user Даккар
6631

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

Profile picture for user mvy007
630

А можно поинтересоваться, а когда прокуратура начнет следить за необоснованным начислением за отопление ОДИ там где нет ни батарей ни стояков?

Profile picture for user nucho
932

( Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты)     Ну выследили.... И чево?crazy

Profile picture for user Patriot1.
4620

Повышение цен - это плохо...Но...Следить надо не только за ценами, следить в первую очередь надо над соблюдением и выполнением Законов...На сегодняшний день Предприниматель согласно Закону о предпринимательстве и с учетом рыночных отношений имеет право устанавливать любые продажные цены на товары.То есть, как в свое время сказал  Кирпичн.ков, предприниматель может поставить цену на сахар, к примеру, и 200руб за 1 кг. Вопрос в том, кто его купит...А Покупатель вправе покупать товары  там, где они дешевле.Плохо это или хорошо, это уже второй вопрос...И следить за ценообразованием надо не в конечной точке всей цепочки продаж, то есть розничной торговле и общепите,  а начиная с Производителей товаров...А сейчас впечатление такое, что пытаются сделать крайними только мелких предпринимателей...

Profile picture for user ураган
75

Дайте работу с выс. зарплатой и мы ныть не будем... А то мода пошла--экономить на зарплатах коренным... Или, что ещё хуже---звать беженцев и киргизов с кавказом...  Мы за 15 тыщь пальцем не пошевелим... Ясно ?  Застройщики, по моему мнению--сбежали с дурки и у них *манечка*---всю землю застроить...  Нужно обьявит их врагами города, россии, чего угодно и выгнать за мост...    А их адептов  в Сибирь... Мы революцию делали, а та шушера по дачам и виллам ховалась...  Или в Киеве чумоданы далярами набивала...    Мы тут главные, и будем с вами делать то, что посчитаем нужным...      Пролетариат всегда первыми ставил к стенке-- филеров, торгашей, строй-мошенников...   

Profile picture for user aleksndr
69

Как-то тихо,мирно...повозмущались гречка подорожала...умолкли...помолчали...была 60-70+

Сейчас 130+...и тишина...

Капитализм доведёт до революции...какая следующая,были буржуазная,социалистическая,февральская,октябрьская,у кого-то достоинства,гидности,сексуальная...и прочая,прочая...

Следующая любая,только бы всё разгромить,достало. Неужели опять этого хотим? По другому нельзя? История учит тому,что она ничему не учит...!

Profile picture for user Turbos
2750

Все следят по указивке работают или спят торгаши на улице до того оборзели на улице уже гнилье продают ведь дешевле же, в нормальной стране посадили бы за это, или штраф сумасшедший впаяли, а тут ничего можно цвелый виноград продавать, мандарины порченные 

Profile picture for user Э.Успехоff
60

 

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

 Ну, типа в сторонке тихо так стоят и смотрят, наблюдают, глазами хлопают и сами удивляются от за предельного роста цен. А сделать ничего не могут. sorry

Profile picture for user ураган
75

С 2000-х участились голод. обмороки детей-школьников... Уже об этом не пишут?  Питание-чипсы и кетчупы...  А просрочку и укро-сыры давят...  Где логика?  

Profile picture for user Ластик
2499

А что прокуратура может сделать с рамках законов с ценами?

Меньше, чем ничего? Законов нет. Есть только законы рынка, подчинённые получению максимальной прибыли.

Только Налоговая, но тут необходимо перелопачивать документы каждого предпринимателя. И не конечного продавца, а поднимать всю цепочку. Они не боятся выйти на самих себя?

Profile picture for user kostoprav
6245

При чем тут следят или не следят? Ну выследили, и что? Кому предъяву делать-то? Предпринимателю, деятельность которого направлена на получение прибыли, и никого он не заставляет по таким ценам покупать. Хотите регулировать цены - развивайте сеть государственных магазинов с низкими ценами, чтобы барыги вынуждены были понижать из-за отсутствия покупателей. И так во всем. Хотите 44-ФЗ? Да пожалуйста! Продавайте  по низким ценам, как в СССР, но в государственных магазинах. И так везде должно быть. тогда можно что-то требовать.

Profile picture for user zitramon
4262

to kostoprav:  

Это называется продуктовая интервенция, но заниматься этим никто не будет. Поскольку сами знаете почему. ))

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Прокуратуре и АМК Севастополя и Республики Крым следует обратить внимание на завышенные на автозаправках цены на бензин и дизельное топливо. Да и депутатам Государственной Думы вместе с сенаторами стоит заняться реальными проблемами, которые опустили экономику двух субъектов. 

Profile picture for user Zen
56

В том-то и дело, что государством управляют дилетанты и коррупционеры. И толку не будет никакого. Просто последует очередной социальный взрыв, после которого введутся драконовые меры.

Все это мы уже проходили...

Вернее, наступали...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
789

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4733

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4607

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1434