Новости Севастополя

Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты

Особое внимание в преддверии новогодних праздников будет уделено товарам первой необходимости.

Служба новостей ForPost

Прокуратура города Севастополя совместно со специалистами Федеральной антимонопольной службы контролирует формирование цен на продукты питания в оптовых и розничных магазинах города.

Особое внимание надзорные ведомства уделяют социально значимым продуктам первой необходимости, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

К таким продуктам, в частности, относятся подсолнечное и сливочное масло, молоко, куриные яйца, сахар, гречневая крупа, ржаной хлеб, мука, куры и ряд других.

Ранее розничным и оптовым коммерческим организациям были направлены 8 предостережений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства и законодательства об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

«По результатам проверки в случае выявления нарушений законодательства, фактов необоснованного роста цен и картельного сговора будет обеспечено прокурорское реагирование», — подчёркивают правоохранители.

Отметим, что в соседнем Крыму недавно был зафиксирован рост цен на основные продукты питания — их стоимость увеличилась от 10% до 50%. Больше всего подорожали подсолнечное масло, крупы и сахар. Выросли также цены на куриные яйца и мясо птицы.

По мнению экспертов, подобные тенденции объясняются в том числе международной конъюнктурой и фактором пандемии.

Читайте также: По указу Президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

Олег Турчанович

2847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
За все хорошее
27
За все хорошее

В рамках программы поддержки отечественного производителя рекомендую запастисть соками Сады Придонья. Надеюсь, прокуратура обеспечит контроль наличия этого продукта!

лаиш
2237
лаиш

Давеча был в продуктовом на Горпищенко цены как были высокие так и остались...Чихать они хотели на прокуратуру, на нас и на... .

ALfons
1139
ALfons

зачем так много продуктов в списке , сено и харош  по праздникам репу или брюкву (сарказм)

Veteran
3073
Veteran

Прокуратура Севастополя следит за ценам на продукты

Очухался монах когда .......

Даккар
6809
Даккар

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

mvy007
630
mvy007

А можно поинтересоваться, а когда прокуратура начнет следить за необоснованным начислением за отопление ОДИ там где нет ни батарей ни стояков?

nucho
932
nucho

( Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты)     Ну выследили.... И чево?crazy

Patriot1.
5278
Patriot1.

Повышение цен - это плохо...Но...Следить надо не только за ценами, следить в первую очередь надо над соблюдением и выполнением Законов...На сегодняшний день Предприниматель согласно Закону о предпринимательстве и с учетом рыночных отношений имеет право устанавливать любые продажные цены на товары.То есть, как в свое время сказал  Кирпичн.ков, предприниматель может поставить цену на сахар, к примеру, и 200руб за 1 кг. Вопрос в том, кто его купит...А Покупатель вправе покупать товары  там, где они дешевле.Плохо это или хорошо, это уже второй вопрос...И следить за ценообразованием надо не в конечной точке всей цепочки продаж, то есть розничной торговле и общепите,  а начиная с Производителей товаров...А сейчас впечатление такое, что пытаются сделать крайними только мелких предпринимателей...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

-Цена, мы следим за тобой!

ураган
75
ураган

Дайте работу с выс. зарплатой и мы ныть не будем... А то мода пошла--экономить на зарплатах коренным... Или, что ещё хуже---звать беженцев и киргизов с кавказом...  Мы за 15 тыщь пальцем не пошевелим... Ясно ?  Застройщики, по моему мнению--сбежали с дурки и у них *манечка*---всю землю застроить...  Нужно обьявит их врагами города, россии, чего угодно и выгнать за мост...    А их адептов  в Сибирь... Мы революцию делали, а та шушера по дачам и виллам ховалась...  Или в Киеве чумоданы далярами набивала...    Мы тут главные, и будем с вами делать то, что посчитаем нужным...      Пролетариат всегда первыми ставил к стенке-- филеров, торгашей, строй-мошенников...   

aleksndr
69
aleksndr

Как-то тихо,мирно...повозмущались гречка подорожала...умолкли...помолчали...была 60-70+

Сейчас 130+...и тишина...

Капитализм доведёт до революции...какая следующая,были буржуазная,социалистическая,февральская,октябрьская,у кого-то достоинства,гидности,сексуальная...и прочая,прочая...

Следующая любая,только бы всё разгромить,достало. Неужели опять этого хотим? По другому нельзя? История учит тому,что она ничему не учит...!

Turbos
3363
Turbos

Все следят по указивке работают или спят торгаши на улице до того оборзели на улице уже гнилье продают ведь дешевле же, в нормальной стране посадили бы за это, или штраф сумасшедший впаяли, а тут ничего можно цвелый виноград продавать, мандарины порченные 

Э.Успехоff
60
Э.Успехоff

 

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

 Ну, типа в сторонке тихо так стоят и смотрят, наблюдают, глазами хлопают и сами удивляются от за предельного роста цен. А сделать ничего не могут. sorry

Протий
305
Протий

Цены растут, прокуратура блюдет - все по плану!

sahaMF
407
sahaMF

На вас, соколы, только и надежда....

zitramon
6223
zitramon

Смешно просто, прокуратура и цены )))

ураган
75
ураган

С 2000-х участились голод. обмороки детей-школьников... Уже об этом не пишут?  Питание-чипсы и кетчупы...  А просрочку и укро-сыры давят...  Где логика?  

Ластик
2499
Ластик

А что прокуратура может сделать с рамках законов с ценами?

Меньше, чем ничего? Законов нет. Есть только законы рынка, подчинённые получению максимальной прибыли.

Только Налоговая, но тут необходимо перелопачивать документы каждого предпринимателя. И не конечного продавца, а поднимать всю цепочку. Они не боятся выйти на самих себя?

kostoprav
6245
kostoprav

При чем тут следят или не следят? Ну выследили, и что? Кому предъяву делать-то? Предпринимателю, деятельность которого направлена на получение прибыли, и никого он не заставляет по таким ценам покупать. Хотите регулировать цены - развивайте сеть государственных магазинов с низкими ценами, чтобы барыги вынуждены были понижать из-за отсутствия покупателей. И так во всем. Хотите 44-ФЗ? Да пожалуйста! Продавайте  по низким ценам, как в СССР, но в государственных магазинах. И так везде должно быть. тогда можно что-то требовать.

zitramon
6223
zitramon

to kostoprav:  

Это называется продуктовая интервенция, но заниматься этим никто не будет. Поскольку сами знаете почему. ))

docere
2076
docere

Главное прокукарекать.

Алексей Макушин
3726
Алексей Макушин

Прокуратуре и АМК Севастополя и Республики Крым следует обратить внимание на завышенные на автозаправках цены на бензин и дизельное топливо. Да и депутатам Государственной Думы вместе с сенаторами стоит заняться реальными проблемами, которые опустили экономику двух субъектов. 

Zen
56
Zen

В том-то и дело, что государством управляют дилетанты и коррупционеры. И толку не будет никакого. Просто последует очередной социальный взрыв, после которого введутся драконовые меры.

Все это мы уже проходили...

Вернее, наступали...

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
109953

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3226

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3260

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
558

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2972
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3678

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
423

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1700

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2176

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1367

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358