Лента новостей

Севастополь

2654
23

Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты

Особое внимание в преддверии новогодних праздников будет уделено товарам первой необходимости.
ForPost - Новости : Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты
Фото: пресс-служба прокуратуры города Севастополя

Прокуратура города Севастополя совместно со специалистами Федеральной антимонопольной службы контролирует формирование цен на продукты питания в оптовых и розничных магазинах города.

Особое внимание надзорные ведомства уделяют социально значимым продуктам первой необходимости, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

К таким продуктам, в частности, относятся подсолнечное и сливочное масло, молоко, куриные яйца, сахар, гречневая крупа, ржаной хлеб, мука, куры и ряд других.

Ранее розничным и оптовым коммерческим организациям были направлены 8 предостережений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства и законодательства об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

«По результатам проверки в случае выявления нарушений законодательства, фактов необоснованного роста цен и картельного сговора будет обеспечено прокурорское реагирование», — подчёркивают правоохранители.

Отметим, что в соседнем Крыму недавно был зафиксирован рост цен на основные продукты питания — их стоимость увеличилась от 10% до 50%. Больше всего подорожали подсолнечное масло, крупы и сахар. Выросли также цены на куриные яйца и мясо птицы.

По мнению экспертов, подобные тенденции объясняются в том числе международной конъюнктурой и фактором пандемии.

Читайте также: По указу Президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 25/12/2020 в 17:46

В рамках программы поддержки отечественного производителя рекомендую запастисть соками Сады Придонья. Надеюсь, прокуратура обеспечит контроль наличия этого продукта!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1266
лаиш (севастополь)
- 25/12/2020 в 17:53

Давеча был в продуктовом на Горпищенко цены как были высокие так и остались...Чихать они хотели на прокуратуру, на нас и на... .

Аватар пользователя ALfons
постов:
888
ALfons (London)
- 25/12/2020 в 17:54

зачем так много продуктов в списке , сено и харош  по праздникам репу или брюкву (сарказм)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2720
Veteran (Севастополь)
- 25/12/2020 в 17:56

Прокуратура Севастополя следит за ценам на продукты

Очухался монах когда .......

Аватар пользователя Даккар
постов:
5413
Даккар (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:16

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

Аватар пользователя mvy007
постов:
515
mvy007
- 25/12/2020 в 18:21

А можно поинтересоваться, а когда прокуратура начнет следить за необоснованным начислением за отопление ОДИ там где нет ни батарей ни стояков?

Аватар пользователя nucho
постов:
816
nucho (Севастополь)
- 25/12/2020 в 19:06

( Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты)     Ну выследили.... И чево?crazy

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2707
Patriot1. (Севастополь)
- 25/12/2020 в 19:25

Повышение цен - это плохо...Но...Следить надо не только за ценами, следить в первую очередь надо над соблюдением и выполнением Законов...На сегодняшний день Предприниматель согласно Закону о предпринимательстве и с учетом рыночных отношений имеет право устанавливать любые продажные цены на товары.То есть, как в свое время сказал  Кирпичн.ков, предприниматель может поставить цену на сахар, к примеру, и 200руб за 1 кг. Вопрос в том, кто его купит...А Покупатель вправе покупать товары  там, где они дешевле.Плохо это или хорошо, это уже второй вопрос...И следить за ценообразованием надо не в конечной точке всей цепочки продаж, то есть розничной торговле и общепите,  а начиная с Производителей товаров...А сейчас впечатление такое, что пытаются сделать крайними только мелких предпринимателей...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/12/2020 в 19:43

-Цена, мы следим за тобой!

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 25/12/2020 в 20:53

Дайте работу с выс. зарплатой и мы ныть не будем... А то мода пошла--экономить на зарплатах коренным... Или, что ещё хуже---звать беженцев и киргизов с кавказом...  Мы за 15 тыщь пальцем не пошевелим... Ясно ?  Застройщики, по моему мнению--сбежали с дурки и у них *манечка*---всю землю застроить...  Нужно обьявит их врагами города, россии, чего угодно и выгнать за мост...    А их адептов  в Сибирь... Мы революцию делали, а та шушера по дачам и виллам ховалась...  Или в Киеве чумоданы далярами набивала...    Мы тут главные, и будем с вами делать то, что посчитаем нужным...      Пролетариат всегда первыми ставил к стенке-- филеров, торгашей, строй-мошенников...   

Аватар пользователя aleksndr
постов:
49
aleksndr (Sevastopol)
- 25/12/2020 в 21:05

Как-то тихо,мирно...повозмущались гречка подорожала...умолкли...помолчали...была 60-70+

Сейчас 130+...и тишина...

Капитализм доведёт до революции...какая следующая,были буржуазная,социалистическая,февральская,октябрьская,у кого-то достоинства,гидности,сексуальная...и прочая,прочая...

Следующая любая,только бы всё разгромить,достало. Неужели опять этого хотим? По другому нельзя? История учит тому,что она ничему не учит...!

Аватар пользователя Turbos
постов:
1445
Turbos (Севастополь )
- 25/12/2020 в 21:34

Все следят по указивке работают или спят торгаши на улице до того оборзели на улице уже гнилье продают ведь дешевле же, в нормальной стране посадили бы за это, или штраф сумасшедший впаяли, а тут ничего можно цвелый виноград продавать, мандарины порченные 

Аватар пользователя Э.Успехоff
постов:
58
Э.Успехоff (Севастополь)
- 25/12/2020 в 22:08

 

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

 Ну, типа в сторонке тихо так стоят и смотрят, наблюдают, глазами хлопают и сами удивляются от за предельного роста цен. А сделать ничего не могут. sorry

Аватар пользователя Протий
постов:
224
Протий (достойный поклонения )
- 25/12/2020 в 22:15

Цены растут, прокуратура блюдет - все по плану!

Аватар пользователя sahaMF
постов:
268
sahaMF (Севастополь)
- 25/12/2020 в 22:16

На вас, соколы, только и надежда....

Аватар пользователя zitramon
постов:
2151
zitramon (Севастополь)
- 26/12/2020 в 8:15

Смешно просто, прокуратура и цены )))

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 26/12/2020 в 8:54

С 2000-х участились голод. обмороки детей-школьников... Уже об этом не пишут?  Питание-чипсы и кетчупы...  А просрочку и укро-сыры давят...  Где логика?  

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 26/12/2020 в 9:21

А что прокуратура может сделать с рамках законов с ценами?

Меньше, чем ничего? Законов нет. Есть только законы рынка, подчинённые получению максимальной прибыли.

Только Налоговая, но тут необходимо перелопачивать документы каждого предпринимателя. И не конечного продавца, а поднимать всю цепочку. Они не боятся выйти на самих себя?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4592
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/12/2020 в 10:27

При чем тут следят или не следят? Ну выследили, и что? Кому предъяву делать-то? Предпринимателю, деятельность которого направлена на получение прибыли, и никого он не заставляет по таким ценам покупать. Хотите регулировать цены - развивайте сеть государственных магазинов с низкими ценами, чтобы барыги вынуждены были понижать из-за отсутствия покупателей. И так во всем. Хотите 44-ФЗ? Да пожалуйста! Продавайте  по низким ценам, как в СССР, но в государственных магазинах. И так везде должно быть. тогда можно что-то требовать.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2151
zitramon (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:53

to kostoprav:  
Это называется продуктовая интервенция, но заниматься этим никто не будет. Поскольку сами знаете почему. ))

Аватар пользователя docere
постов:
1465
docere (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:37

Главное прокукарекать.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3247
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:46

Прокуратуре и АМК Севастополя и Республики Крым следует обратить внимание на завышенные на автозаправках цены на бензин и дизельное топливо. Да и депутатам Государственной Думы вместе с сенаторами стоит заняться реальными проблемами, которые опустили экономику двух субъектов. 

Аватар пользователя Zen
постов:
31
Zen (Севастополь)
- 01/01/2021 в 17:20

В том-то и дело, что государством управляют дилетанты и коррупционеры. И толку не будет никакого. Просто последует очередной социальный взрыв, после которого введутся драконовые меры.

Все это мы уже проходили...

Вернее, наступали...