Новости Севастополя

Прокуратура продолжает попытки вернуть землю кооператива «Херсонес-21» городской громаде

Прокуратура продолжает попытки вернуть землю кооператива «Херсонес-21» городской громаде

Служба новостей ForPost

Прокуратура Балаклавского района Севастополя отстаивает право громады на земли, переданные ОК «ЖСТИЗ «Херсонес-21»

Все государственные акты на землю, выданные в 2010 году членам обслуживающего кооператива «ЖСТИЗ «Херсонес-21», оспариваются органами прокуратуры Севастополя в судебном порядке. Об этом Гражданской обороне сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Напомним, кооперативу «Херсонес-21» распоряжением СГГА от 6 апреля 2010 г. земля была выделена на территории базы торпедных катеров в/ч 53054 ЧФ РФ на берегу Карантинной бухты и 7-го учебного отряда в/ч 20205, больше известного как школа водолазов в микрорайоне Стрелецкой бухты, эксплуатируемых Черноморским флотом России по Соглашению 1997 года.

В 2011 году прокуратурой Балаклавского района проведена проверка законности выделения в собственность указанному кооперативу земель по улицам Древняя и Катерная в районе Карантинной бухты в г. Севастополе и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

В ходе проверки прокуратурой установлено, что все 43 госакта выданы незаконно – на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, в то время как распорядителем земли в пределах города является орган местного самоуправления – Севастопольский городской совет. Более того, сами распоряжения администрации, которыми участки передавались в собственность, опротестованы прокуратурой Севастополя в том же 2010 году, через несколько месяцев после их подписания.

При этом никто не хочет разглашать имена владельцев элитных участков под боком у заповедника. На запрос Гражданской обороны СГГА предоставила копию приложения к распоряжению, замазав фамилиии тех, кому выделялась земля.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по результатами проверки прокуратурой Балаклавского района заявлено 29 исков об отмене государственных актов на право собственности на земельные участки по ул. Древняя и 14 исков – по ул. Катерная. Большая часть исков в настоящее время рассматриваются судами различных инстанций. Общая площадь земель составила 4,3 га, а стоимость – около 18 млн. грн.

Если сложить данные СГГА и прокуратуры, то выходит, что владельцы двух участков не фигурируют в судебных делах. По всей вероятности, те, что были предоставлены бывшему прокурору Гагаринского района и бывшему санитарному врачу Севастополя.

По четырем искам прокуратуры решения суда об отмене госактов и возвращении участков в собственность Севастопольского городского совета вступили в силу и в настоящее время переданы на реальное исполнение в отдел Государственной исполнительной службы Гагаринского РУЮ в г. Севастополе.

2911
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Яковлевич
237
Яковлевич

При чем здесь балаклавская прокуратура, ведь участки находятся в гагаринском районе.

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

to кан (Город бастионов)

Согласен полностью, какая-то она(заец) подозрительно непотопляемо-бессмертная.

Turn
36298
Turn

разборки местного значения а по сути тех и этих к стенке

Turn
36298
Turn

местническая война за землю а игорные дома как были так и остались баки платят крыша есть а на остальное им плевать

Лёха ОК
1880
Лёха ОК

1026 2 2010-04-02 Херсонес 21 ЖТИЗ 3.5 га по ул. Древняя
1027 2 2010-04 -6 Херсонес 21 ЭСТИЗ 2,0 га по ул. Катерная

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5198

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1159

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3632
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1545

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4157

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11106

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14180