Лента новостей

Севастополь

3019
18

Прокуратура нашла множество нарушений в лагере «Ласпи», где отравились дети

Отравившими детям и вожатых причинен вред здоровью легкой и средней тяжести.
ForPost - Новости : Прокуратура нашла множество нарушений в лагере «Ласпи», где отравились дети

Проверка севастопольской прокуратурой детского оздоровительного лагеря «Ласпи» показала, что в нарушение требований санитарного законодательства в лагере не были проведены дератизация, дезинсекция, акарицидная обработка, нарушались требования к хранению отходов, не была проведена уборка помещений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Столовая и пищеблок не были оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, не были представлены результаты исследований воды, емкость для сбора воды находилась в аварийном состоянии. Также, отсутствовали штатное расписание, списочный состав сотрудников, программы производственного контроля и данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров», – говорится в сообщении.

Прокуратура указывает, что несмотря на нарушения законодательства, Роспотребнадзор выдал санитарно-эпидемиологическое заключение для осуществления деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей и открытия первой смены лагеря.

«В результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований, имевших место в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» в период с 07.06.2018 по 08.06.2018, в ГБУЗС «Городская инфекционная больница» с острой кишечной инфекцией госпитализировано 7 вожатых и 21 воспитанник ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи», один ребенок помещен в отделение реанимации», – информирует прокуратура.

Указанным лицам причинен легкой и средней тяжести вред здоровью.

Старший помощник прокурора Юрий Писанко добавил, что материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» и Департамента здравоохранения города Севастополя по признакам совершения преступления по статье «халатность».

Напомним, 13 июля директор лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко была временно отстранена от руководства учреждением в связи с возбуждением против неё уголовного дела. В этот же день в лагере «Ласпи» началась вторая смена. Первая, напомним, была сорвана массовым отравлением детей и вожатых.

Напомним, причиной кишечной инфекции в севастопольском лагере стал золотистый стафилококк.

Первую смену лагеря «Ласпи» торжественно открыли во вторник, 5 июня. Он заработал после реконструкции, на которую потратили 280 миллионов рублей из государственного бюджета.

Первые заболевшие появились уже на четвёртый день, вечером в пятницу. По словам родителей, дети жаловались на некачественное питание. Утром в субботу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве города было принято решение работу лагеря остановить. Детей автобусами отправили домой, в Севастополь.

Павел Истомин

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 19/07/2018 в 12:07

 Есть два объяснения: 1. просто непрофессионалы (о том что решили сэкономить на детях даже думать не хочется) 2. все силы и средства ушли на подготовку торжественного открытия в присутствии высоких государственных лиц и на остальное не хватило.

 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5734
madagarova (Севастополь)
- 19/07/2018 в 12:17

280 миллионов рублей из государственного бюджета и не были проведены дератизация, дезинсекция, акарицидная обработка???

Однако, странная реконструкция.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 19/07/2018 в 12:29

А про пробы воды так и молчат? Или как написал "специалист" морская вода вред принести не может?))))

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 19/07/2018 в 12:39

Вот что значит,когда профнепригодная Тараненко Оксана села не в свои сани.

Аватар пользователя Uta
постов:
3169
Uta (Севастополь)
- 19/07/2018 в 12:48

 

Вот что значит,когда профнепригодная Тараненко Оксана села не в свои сани.

Статья не про Тараненко. Чиновники выдали разрешение,все одобрено , Матвиенко отрапортовали, вот Оксана и стала работать.... Она та еще штучка,но тут вопросы не к ней !

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/07/2018 в 13:08

Ждём свежих новостей про весёлого золотистого стафилококка.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 19/07/2018 в 13:35

А в остальных областях? Пожарная безопаность, антикриминальная и антитеррористическая защищенность? Все ок? Или пока очередной снаряд рядом еще одну воронку не сделает?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 19/07/2018 в 13:57

Если всё так плохо, так что же тогда открывала Матвиенко sorry

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2510
Амазонка (Севастополь)
- 19/07/2018 в 13:58

Боюсь, что ситуация в Ласпи  не так проста и имеет далеко идущие цели - забрать лагерь у Севастополя под тем предлогом, что мы  совершенно  не способны навести порядок в лагере ("местные ничего не умеют").   Схема приблизительно та же, как и подведение понравившегося предприятия под банкротство.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 19/07/2018 в 14:32

to Амазонка:  

Боюсь, что ситуация в Ласпи  не так проста и имеет далеко идущие цели - забрать лагерь у Севастополя под тем предлогом, что мы  совершенно  не способны навести порядок в лагере ("местные ничего не умеют").   Схема приблизительно та же, как и подведение понравившегося предприятия под банкротство.

Так так оно и есть. Нынешнее правительство Севастополя, исполнительная власть  НЕ СПОСОБНЫ качественно и в срок реализовать ни один проект. В силу того, что собравшиеся там персоналии - отбирались по принципу тотальной лояльности и беспринципности, а не по профессиональным признакам.  Нормы, законы - не для них. Они заняты чем то своим, гораздо более важным.  переделом земель и захватом прибрежных территорий, например. С этого диагноза и надо начинать лечение.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 19/07/2018 в 14:47

Как обычно путают причину со следствием. Умышленно? "Золотистый"- не причина, а следствие определённых действий по изменению параметров содержания жилых и служебных помещений.

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 19/07/2018 в 15:27

Лагерь вновь принял детей, будем надеяться, что замечания все устранены и наши детишки  вернутся после смены здоровыми и невредимы Но почему Прокуратура возбудила уголовное дело только по Тараненко по сути ее делают козлом отпущения....господин Родиков, чтоб избежать уголовного наказания уволился по собственному.... да и думаю дело не в нем берем выше....господин Кривов который отвечает за образование, культуру, спорт....почему вы в стороне, почему допустили эти вопиющие нарушения ведь к вам стекались доклады по готовности лагерей к началу сезона!!!!!! 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6294
Даккар (Севастополь)
- 19/07/2018 в 16:57

Ждём очередное ЧП?

Аватар пользователя Laspie
постов:
1462
Laspie (Севастополь)
- 19/07/2018 в 16:59

Почему берут приезжих,а потому ,что это в "Ласпи"давно повелось:типа,местные продукты тырят с кухни,а приезжим,вроде как,не с руки...Да и с санкнижками у всех вечная проблема...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 19/07/2018 в 17:25

Если "5 оборона" нам не врет - в лагере "Ласпи" сегодня новые проблемы с теми же симптомами...

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 19/07/2018 в 18:43

Нельзя было открывать вторую смену ДОЦ Ласпи 13.07.18 по причине вопиющей неготовности и разрухи  инфраструктуры комплекса.Категорически нельзя!!!

Почему не понесли наказание за отравление и полный срыв первой смены Кривов,Кириленко,Бойко ,ответственные лица ДО?

И не надо забывать,что финансирование лагеря государственное,федеральное,горбюджет,а не частное!!Кто наказан за ущерб?

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:49

Я писал в комментах 30 марта 2018:ДОЦ » Ласпи» не готов к приему детей на 1,2 смены точно, а вероятнее всего МЧС и Роспотребнадзор не разрешат открытие, не подпишут паспорт готовности, т.к. капремонт (на 274 млн. р.) выполнен только на бумаге (КС -2 и КС-3… специалисты строители поймут), исполнительных схем-ни одной, АПС, СУЭ, пож. эвак. лестницы не выполнены, но оплачены, КНС не отремонтирована и т.д. и т.п… полный пипец (с сентября 5-й директор, в столовой на 600 мест живут собаки, кровати не соответствуют СанПиН… какое открытие, взгляните на реалии, пляжная зона не освидетельствована. Подрядчик-ГЛАССОК Пожарский А.Е. (сейчас парк «Победы» штурмует ))), ГРБС-Департамент образования — Родиков М.Л. и его замы(замши))), Заказчик — Дирекция кап. строительства-Демиденко,Исаев А.А. В ДОЦ ЛАСПИ ПОЛНЫЙ !!! аут.  И снова "открытие" с отравлением"???????

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 20/07/2018 в 9:09

Характерный показатель работы губернатора. Не лезет а он пихает. И не нужно говорить что кто то не справился, он набрал эту команду. А самому некогда видимо поработать. Еще столько позакрывать да поотобрать надо, вот времени и не хватает.