Севастополь

Проход к морю у Круглой бухты Севастополя открыли — но не тот

Старый оказался блокирован новой застройкой.

Проход к морю у Круглой бухты Севастополя открыли — но не тот

Проход к морю у Круглой бухты Севастополя снова открылся — правда, в другом месте: прежний проход оказался блокирован строительством нового многоквартирного дома. В этом смог убедиться корреспондент ForPost, вместе с представителем прокуратуры оценивший ситуацию со свободным доступом к прибрежной полосе в местности, год назад закрытой для посещения.

Напомним: весной 2020 года проход к пляжу у бухты Круглой был перекрыт представителями яхт-клуба «Юг» под предлогом коронавирусных ограничений. В конце мая 2020-го сотрудник водноспортивной базы в комментарии ForPost сообщил, что после снятия в городе ограничительных мер, связанных с ковидом, перекрывающий проход к морю будет демонтирован. С наступлением лета этого не произошло, хотя с 1 июня 2020 г. в городе был снят запрет на посещение парков и набережных. В 2021 году горожане также не могли воспользоваться привычным способом доступа к пляжу — и обратились в прокуратуру.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что проход к морю всё-таки есть — правда, он открыт в стороне от прежнего. На месте старой тропинки уже стоит ограда строительного участка будущего «рекреационного комплекса». О том, как выглядят и появляются подобные «рекреационные комплексы» в парке Победы, ForPost уже писал.

кадастровая карта

В качестве альтернативы горожанам и гостям Севастополя был предложен другой путь к пляжу — сквозь платную парковку — и он, как смогли убедиться представитель прокуратуры и корреспондент ForPost, существует и пользуется значительной популярностью.

море яхтклуб юг севастополь

В результате изначальное общественное возмущение — перекрытый яхт-клубом «Юг» доступ к морю — трансформировалось в вопрос: насколько законной была блокировка привычного горожанам маршрута к пляжу-«дичке» новым ограждением будущего рекреационного комплекса? В прокуратуре обещали изучить сложившуюся ситуацию.

стройка забор пляж севастополь

Накануне о проблемах «внезапных строек» много и подробно говорилось в стенах Законодательного собрания Севастополя при обсуждении текущего положения дел с Генеральным планом, где правительство Севастополя, кажется, за прошедшие годы успехами похвастаться не может.

«У меня такое ощущение, что мы завязли, и притом основательно», — отметил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что два связанных с Генпланом кризиса в Севастополе уже имели место — первый случился на публичных слушаниях, второй — когда правительство Овсянникова под надуманным предлогом разорвало контракт с разработчиками Генплана в тот момент, когда рабочая группа по его доработке уже завершила свою деятельность и заручилась поддержкой всех возможных участников процесса, от Черноморского флота и профессионального сообщества архитекторов и строителей до Общественной палаты. В данный момент, по словам главы комитета, ситуация в органах власти максимально способствует третьему кризису такого рода.

забор севастополь

Николай Сведски

4467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user geragera
1220

Какое может быть строительство на месте массового произрастания краснокнижных можжевельником и фисташек? Кто разрешил? Скоро Парк Победы станет придомовой территорией!

Profile picture for user streletz
207

Прежде полководец отдавал захваченный город своим войскам на три дня на разграбление. Мы уже семь лет "в эксперименте"

Profile picture for user Serggio
21691

прежний проход оказался блокирован

Вот так вот, сам, взял и "оказался"?

Profile picture for user Иоанн
4471

На месте старой тропинки уже стоит ограда строительного участка будущего «рекреационного комплекса». 

Profile picture for user Иоанн
4471

Какое может быть строительство на месте массового произрастания краснокнижных можжевельником и фисташек? Кто разрешил? 

Profile picture for user mvy007
630

В прокуратуре обещали изучить сложившуюся ситуацию

Чётаржу...

Итак. Тема очередного заседания прокуратуры г.Севастополя в 203... году..

Вопрос 1. В июне установили турникет на пляже возле "Аквамарина". Какой то дебил-житель города написал нам жалобу что вход на пляж платный. Кто нибудь, объясните этому жителю, что не его собачье дело

Вопрос 2. Продолжаем изучение ограничений прохода к морю в районе бухты Круглой. ЖСК "Крутые перцы" сказал, что не знает кто поставил 5 метровый забор перегораживающий вход на море. Его члены имеют свободный доступ к пляжу, забор им не мешают, даже больше - они используют его как вешалку для полотенец.

Profile picture for user strelec
23924

     Что,"Карбон" переобулся в полете и теперь вместо жилых апартаментов изображает строительство рекреационного комплекса в 500-метровой водоохранной зоне на оползнеопасном грунте?После возведения многоэтажного бетонного каркаса прямо напротив стройки обвалился огромный кусок обрывистого берега на  диком пляже.Однако,застройщик не впечатлился.Публичные слушания были традиционно нагло сфальсифицированы с привлечением массовки из работников "Карбона".

      Гагаринская прокуратура уже останавливала  в 2015 стройку "Карбона" по причине несответствия стройки правилам строительства в сейсмически опасном районе 8-9 баллов. Что изменилось?Состав прокуратуры?

Profile picture for user Jemby
2912

to mvy007:  

В прокуратуре обещали изучить сложившуюся ситуациюЧётаржу...Итак. Тема очередного заседания прокуратуры г.Севастополя в 203... году..Вопрос 1. В июне установили турникет на пляже возле "Аквамарина". Какой то дебил-житель города написал нам жалобу что вход на пляж платный. Кто нибудь, объясните этому жителю, что не его собачье делоВопрос 2. Продолжаем изучение ограничений прохода к морю в районе бухты Круглой. ЖСК "Крутые перцы" сказал, что не знает кто поставил 5 метровый забор перегораживающий вход на море. Его члены имеют свободный доступ к пляжу, забор им не мешают, даже больше - они используют его как вешалку для полотенец.

 Ха-ХА!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Родившиеся сегодня дети Севастополя моря не увидят!...это беспредел полный! и никакие прямые линии с Президентом уже не помогут!

Profile picture for user Ольвия
588

Вместо того, чтоб открыть все доступы к морю в период ковида, чтоб рассредоточить людей, наоборот все перекрывают. 

Profile picture for user Absolut
2532

Нужна там статуя Андрея Первозванного с обличием Сталина...с карающим мечом крестом. Ибо - нефиг!

Profile picture for user Sharikof
42

- В.А. Корнилов - "ОТСТАИВАЙТЕ же Севастополь"

- ГУБЕРНАТОРы Севастополя - "ЗАСТРАИВАЙТЕ же Севастополь"

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4133

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1313

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1241

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3815