В мире

Прогнозы на будущее: как будет выглядеть жизнь людей через 80 лет

Эксперты рассказали о возможных глобальных изменениях.

Прогнозы на будущее: как будет выглядеть жизнь людей через 80 лет
Фото:
pixabay.com
Эксперты считают, что технологии сильно изменят жизнь людей

Специалисты в области технологий поделились прогнозами о том, как изменится жизнь обычного человека в ближайшие 80 лет. Как пишет Daily Mail, они выделили четыре глобальных изменения в области искусственного интеллекта (ИИ).

Как рассказал исполнительный директор и основатель компании Sum Vivas Роб Симс, уже до конца этого века простым людям придётся уживаться вместе с «цифровыми людьми» и разумными роботами. Глава компании-разработчика ИИ-технологий считает, что живущие в смартфонах и компьютерах виртуальные люди будут исполнять роль «цифровых друзей», а роботы возьмут на себя обязанности прислуги, социальных работников, учителей и врачей.

Разработчики образовательной и менторской платформы PushFar считают, что уже в ближайшем будущем большую часть выборов за человека будет делать искусственный интеллект. В частности, глава компании Эд Джонсон считает, что аналитические возможности ИИ достигнут таких высот, что людям, к примеру, больше не придётся искать своё призвание: идеально подходящую лично им профессию будет подбирать компьютер.

Компьютеры не только будут определять профпригодность людей, но и полностью заменят учителей — такого мнения придерживается глава и основатель образовательной компании Kabuni Нимеш Патель. По его словам, ИИ-учителя будут находить индивидуальный подход к каждому ученику, чтобы предоставить им «иммерсивное, обширное и мультисенсорное образование».

Эксперты, однако, видят не только плюсы широкого распространения машинного обучения, но и минусы. Количество фейковых фотографий, сделанных при помощи ИИ, стремительно растёт уже сейчас. Технологии позволяют убедительно подделать речь любого человека, «скормив» ИИ аудиозапись, на которой этот человек говорит всего несколько предложений. В ближайшем будущем технологии позволят подобным образом убедительно подделывать даже видеоролики. Тим Каллан из компании по обеспечению информационной безопасности Sectigo считает, что это приведёт к распространению специальных «цифровых водяных знаков», которые будут демонстрировать правдивость видео- или аудиозаписи.

Читайте по теме: Вирусологи описали сценарии возможной пандемии болезни Х

754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21707

людям, к примеру, больше не придётся искать своё призвание: идеально подходящую лично им профессию будет подбирать компьютер.

Компьютеры не только будут определять профпригодность людей, но и полностью заменят учителей 

Не дай бог!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1148

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4325

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2605