Севастополь

Проблемы севастопольского роддома были заложены в проекте

И исправить можно не всё.

Проблемы севастопольского роддома были заложены в проекте

Фирма, которая осуществляла ремонт севастопольского роддома № 2, не устраняет недостатки выполненных работ. Это следует из ответа департамента здравоохранения Севастополя на информационный запрос ForPost. И проблема с санузлами, как выяснилось, всё равно никуда не уйдёт.

Напомним, на качество ремонта медучреждения пожаловались пациентки отделения патологии беременности. Претензии были в первую очередь к состоянию санузлов: вода после принятия душа, как утверждали будущие мамы, текла прямо в палаты.  Подробнее об этом можно прочитать в материале «В Севастополе жалуются на условия в отремонтированном роддоме».

В департаменте здравоохранения подтвердили слова руководства роддома о том, что срок гарантии составляет 60 месяцев с момента подписания акта ввода в эксплуатацию. Именно такие цифры прописаны в договоре с подрядчиком – ООО «Гор-Строй».

Ремонтировать медицинское учреждение начали в ноябре 2019 года, завершить должны были через год, однако, как это у нас бывало неоднократно, всё затянулось.  В декабре 2021 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании в городском правительстве сообщил о том, что роддом открыл свои двери для пациентов. Тогда глава города отметил: «Достойно всё получилось».

Однако оценить качество ремонта в полной мере удалось только в ходе эксплуатации здания, и результаты не порадовали пациентов и персонал родильного дома. Как сообщает профильный департамент правительства, с сентября 2022 года заказчику работ – Единой дирекции капитального строительства – не единожды направлялись претензии относительно текущих санузлов, отслаивания линолеума, систем кондиционирования и вентиляции и других недостатков.

«По состоянию на 27.01.2023 года подрядная организация не выполняет свои гарантийные обязательства, недостатки не устранены. Силами учреждения выполняются работы по текущим ремонтам санузлов, однако проблему протекания возможно устранить только силами подрядной организации в связи с тем, что работы находятся на гарантийном обслуживании», – указано в ответе на информационный запрос нашего портала.

Не могла оставить без внимания эту ситуацию Татьяна Щербакова – глава комитета городского заксобрания по здравоохранению и социальной политике. Благодаря её содействию сотрудники профильного департамента правительства и руководство больницы обсудили проблему, и было принято решение создать комиссию, которая займётся вопросами устранения недостатков ремонта. Сложнее будет с недостатками самого проекта, отмечает парламентарий.

«Изменить вид конструкции слива в душевых уже нельзя – поддоны были в проекте. Мы уже сделали вывод о том, что при проведении ремонтных работ в медучреждениях нужно ставить душевые без поддонов, чтобы не было проблем со сливом воды», – подчеркнула депутат.

Пример хорошего проектирования и отличной работы подрядчика в части ремонта санузлов – больница имени Даши Севастопольской, говорит Татьяна Щербакова. Ничего не течёт, слив под уклоном, прямо в полу, есть специальные скамейки в душевых для маломобильных людей – пациенты довольны.

Читайте по теме: Севастопольцы дождались открытия многострадальной больницы

Значит, можно делать хорошо. Роддому № 2, к сожалению, повезло меньше. Остаётся надеяться на то, что выводы сделаны и другие стационарные медучреждения, которые готовят к ремонту, не ждёт та же участь.

Напомним, до 31 июля 2023 года правительство города планирует закончить строительные и ремонтные работы на 30 объектах здравоохранения, 18 из которых власти считают «сложными».

Ольга Зубрицкая

Фото автора

2892
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Валерий Ковриков
1008

Проблемы севастопольского роддома были заложены в проекте.

Ни в проекте, а в техзадании.

Profile picture for user Йоланда
3613

Почему то даже не удивляет..Сначала отвалить денег за проект,потом за долгострой,потом сразу после этого делать ремонт за счет городского бюджета.. Народные карманы они большие,все выдержат. Вот если бы за каждую потраченную копейку отвечали головой руководящие товарищи,то все бы было не так дорого,в срок и без переделок,но это уже из области фантастики!!

Profile picture for user Мельников
3338

to Йоланда:  

Почему то даже не удивляет..Сначала отвалить денег за проект,потом за долгострой,потом сразу после этого делать ремонт за счет городского бюджета.. Народные карманы они большие,все выдержат. Вот если бы за каждую потраченную копейку отвечали головой руководящие товарищи,то все бы было не так дорого,в срок и без переделок,но это уже из области фантастики!!

 О чем Вы говорите. Отвечать, потратили... Вон Пупс вообще миллиарды из бюджета стырил и ничего, бизнес на Кипре развивает, никто его не трогает.

Profile picture for user Uta
3902

Ну хорошо, с поддонов все течет, убрать их типа нельзя. А шторки повесить можно, чтоб не текло ? Самые дешевые и менять их в целях дезинфекции - это точно эффективнее, чем разводить лужи и бесконечно их протирать !

Profile picture for user суржик
5872

ремонтировали по проекту!

проект составили по тех.заданию!

а кто составлял тех.задание?

у исполнителя и подписантов тех.задания Ф,И,О есть?

вот с них и спрос!

а "сделайте нам красиво!" - это не основа для работ

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Дирекция по строительству это большие контракты. А судя по новости никакой ответственности! Да за такую работу премий ответственных сотрудников лишать и раз наказать руководителя. Это что за губернатор? Департаменты что хотят то и творят.

Profile picture for user tatarin67
1997

А где записывают в подрядчики, или там живая очередь? Получить денежку, что то сделать, что то нет, и забить на всех, никакой ответственности, никакого наказания. Очень хороший бизнес. Или там все через "прораба"? 

Profile picture for user Линьков
32078

Проблемы заложены не в роддоме, а в головах чиновников, которые подписали акт приема- сдачи выполненных работ. Как правило, заказчиком работ выступает департамент капстроительства. Сомневаюсь, что что эти недочеты были скрытыми от глаз недостатками, которые подрядчик обязан устранить за свой счет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

Теперь эти же "строители" будут "ремонтировать" роддом на Гагарина,потому что уже проверенные ,свои люди. 

Profile picture for user Мицуко
2923

Теперь эти же "строители" будут "ремонтировать" роддом на Гагарина

Если вообще будут ремонтировать.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Теперь эти же "строители" будут "ремонтировать" роддом на ГагаринаЕсли вообще будут ремонтировать.

Надеюсь,уйдет бывший роддом №1 в "хорошие руки".Частные.Место хорошее,уже забором все обнесли.А городу с населением под миллион хватит и того,второго."Отремонтированного" джамшутами по последнему слову техники.Кстати,кто подписал акт приемки,не желает возместить (даже недоделками назвать сложно) ущерб?А там поддоны только вершина айсберга.Подоконники отрывает дуновением ветерка,из окон сифонит-роженицы за стенку держатся,чтобы не сдуло.И много остального.Но раз главный сказал-"достойно все получилось",значит так оно и есть.Скоро забудут,и будет все как всегда.Аминь.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1104

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2041

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1048

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3056