Новости мира

Признание независимости: почему сравнивать Палестину и ДНР — это кощунство

Три страны сообщили о признании государственности Палестины.

Мария Дегтерева

В среду, 22 мая, три страны Европы (Ирландия, Испания и Норвегия) сообщили, что признают Палестину в качестве независимого государства. В связи с чем на просторах рунета начались сравнения: мол, Палестина — маленькая, борющаяся за свои права и свободы страна — похожа на ДНР.

Сравнение это, на мой взгляд, запредельно некорректно. И я объясню, почему.

ДНР (равно как и другие новые территории РФ) населены этническими русскими. Это мирные люди, которые на протяжении многих лет подвергались обстрелам и преследованиям, попросту — геноциду со стороны киевских властей. Люди, которые идентифицируют себя как русские, выросшие на русской культуре, говорящие на русском языке. И, главное, не совершившие никаких агрессивных действий в адрес кого бы то ни было.

Что такое сегодняшнее непризнанное государство Палестина? Это территория, населённая не просто арабами, исповедующими радикальный ислам. Это республика, во главе которой стоит организация ХАМАС (признанная террористической во многих странах Европы). Если кто не в курсе, национальный герой Палестины (значки и плакаты продаются на каждом развале) — Хаттаб*. Да, тот самый, который помогал Шамилю Басаеву* и прочим полевым командирам совершать теракты во время чеченских кампаний.

Больше того, на территории Палестины действует такая организация, как детский ХАМАС*. То есть, буквально, детей от шести лет учат воевать. На национальной символике присутствует слоган про Палестину «от реки до моря». То есть, цель сегодняшнего палестинского государства — уничтожение Израиля как такового. Чего лидеры ХАМАСа* совершенно не скрывают.

Нынешний конфликт, напомню, начался с резни на мирном музыкальном фестивале в Израиле. Мирным людям, напомню, террористы отрезали головы. Больше двухсот человек погибло.

Да, можно до бесконечности обсуждать методы, которые использует Израиль для борьбы с терроризмом. Но гуманитарные коридоры мирным жителям Израиль предоставлял. 

Не сказать, что нашлось очень много желающих ими воспользоваться. Потому что Палестина сегодня — такое же «мирное государство», как Чечня 1996 года примерно, и это надо понимать. И сравнивать арабских головорезов с нашими гражданами, с русскими людьми из ДНР и ЛНР, на мой взгляд, просто кощунственно. 

Среди жителей новых территорий России нет террористов. Есть только пострадавшие. И об этом надо помнить.

Мария Дегтерева

3389
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (5)
ЗлойМодер
544
ЗлойМодер

Уважаемые комментаторы, автор. По решению главного редактора все комментарии были удалены ввиду неумения участников дискуссии дискутировать без оскорблений. Вторая попытка - приветствуется. В фокусе - тезисы, смысл, явления и факты, аргументы, а не качество ума, образования, экстерьера и пр. собеседника/автора/комментаторов.

Мария Д.
52
Мария Д.

Верещагин,

Я раньше ошибочно полагала, что с вами можно вести дискуссию. На ваша аргументация "альтернатива ФАТХ", "объяснение" о море сделали мой вечер! Спасибо за 15 минут подаренного смеха. Это же сказка про Тараканище - казался-то таким серьезным.

Пишу для прохожих. У Палестины нет своей экономики. Вообще, совсем. В этом смысле ей до Украины очень далеко - свет, газ, вся инфраструктура там оплачивается Израилем. Единственный социальный лифт в "мирной" Палестине - это путь шахида. Это то, за что платят.

А предмет конфликта изначальный - территории древней Иудеи. Кто хотя бы раз открывал Библию - могут догадаться, что этнических арабов (современная Палестина) там было не много. А мусульман не было в то время и вовсе, как везде в мире.

Я понимаю все про сегодняшнюю риторику и ситуативных союзников. И что Израиль ведёт себя некорректно по отношению к России в СВО.

Но это не делает из Палестины - государство, а из террористов - людей.

Есть факты, и я их привела в статье. Беспомощное оппонирование их только подтверждает.

И да. На музыкальном фестивале вырезали 200 человек. А всего в тот набег - 1400, и это - официальные данные.

Сейчас дончанин(!) написал мне в комментариях:

Аналогия - не доказательство. И всё же ..... прямых аналогий между "несчастной Палестиной" и укронедогосударством - нацизм, статус жертвы, ....... денежные вливания, информационные фейки и провокации... Можно продолжать...

 

Правда всегда одна - как пелось в одной песне.

Мария Д.
52
Мария Д.

Верещагин,

Искренне желаю вам хоть одну сотую  сил, которые вы расходуете на написание комментариев, потратить на собственную жизнь.

С вашего позволения отвечу цитатой, потому как оппонировать вам всерьез - это как котят топить. 

 Но ведь они, кажется, ввели в этой квартире телесные наказания?
– Ах, – сказал Лоханкин проникновенно, – ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
– Сермяжная? – задумчиво повторил Бендер. – Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?

Станичный
117
Станичный

Очередной раз странная интерпретация событий на Ближнем востоке. Ссылками на Библию определять современное состояние и положение государств по крайней мере некорректно. Ссылка, что в библейские времена не было мусульман может вызвать только недоумение. Христиан тоже не было. Не было России и всех других государств. Но это не означает,что это не даёт им право на существование.     

 Автор очередной раз нарушает ряд правил форума, переходя на личности от сути публикации - печалька....

Мария Д.
52
Мария Д.

Станичный,

"Право на существование" и "право на существование в качестве террористического государства" - очень разные вещи.

Это как по методичке Зеленского говорить. Вот причина, по которой я не буду оппонировать всерьез.

Все как по писанному: "некорректно ссылаться на историю, времена изменились...".

И тех и этих денацифицируем в итоге. Смиритесь.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
667

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1686

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1690

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3804

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2698

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1728

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2049

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1159

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439