Новости мира

Признание независимости: почему сравнивать Палестину и ДНР — это кощунство

Три страны сообщили о признании государственности Палестины.

Мария Дегтерева

В среду, 22 мая, три страны Европы (Ирландия, Испания и Норвегия) сообщили, что признают Палестину в качестве независимого государства. В связи с чем на просторах рунета начались сравнения: мол, Палестина — маленькая, борющаяся за свои права и свободы страна — похожа на ДНР.

Сравнение это, на мой взгляд, запредельно некорректно. И я объясню, почему.

ДНР (равно как и другие новые территории РФ) населены этническими русскими. Это мирные люди, которые на протяжении многих лет подвергались обстрелам и преследованиям, попросту — геноциду со стороны киевских властей. Люди, которые идентифицируют себя как русские, выросшие на русской культуре, говорящие на русском языке. И, главное, не совершившие никаких агрессивных действий в адрес кого бы то ни было.

Что такое сегодняшнее непризнанное государство Палестина? Это территория, населённая не просто арабами, исповедующими радикальный ислам. Это республика, во главе которой стоит организация ХАМАС (признанная террористической во многих странах Европы). Если кто не в курсе, национальный герой Палестины (значки и плакаты продаются на каждом развале) — Хаттаб*. Да, тот самый, который помогал Шамилю Басаеву* и прочим полевым командирам совершать теракты во время чеченских кампаний.

Больше того, на территории Палестины действует такая организация, как детский ХАМАС*. То есть, буквально, детей от шести лет учат воевать. На национальной символике присутствует слоган про Палестину «от реки до моря». То есть, цель сегодняшнего палестинского государства — уничтожение Израиля как такового. Чего лидеры ХАМАСа* совершенно не скрывают.

Нынешний конфликт, напомню, начался с резни на мирном музыкальном фестивале в Израиле. Мирным людям, напомню, террористы отрезали головы. Больше двухсот человек погибло.

Да, можно до бесконечности обсуждать методы, которые использует Израиль для борьбы с терроризмом. Но гуманитарные коридоры мирным жителям Израиль предоставлял. 

Не сказать, что нашлось очень много желающих ими воспользоваться. Потому что Палестина сегодня — такое же «мирное государство», как Чечня 1996 года примерно, и это надо понимать. И сравнивать арабских головорезов с нашими гражданами, с русскими людьми из ДНР и ЛНР, на мой взгляд, просто кощунственно. 

Среди жителей новых территорий России нет террористов. Есть только пострадавшие. И об этом надо помнить.

Мария Дегтерева

3397
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (5)
ЗлойМодер
557
ЗлойМодер

Уважаемые комментаторы, автор. По решению главного редактора все комментарии были удалены ввиду неумения участников дискуссии дискутировать без оскорблений. Вторая попытка - приветствуется. В фокусе - тезисы, смысл, явления и факты, аргументы, а не качество ума, образования, экстерьера и пр. собеседника/автора/комментаторов.

Мария Д.
52
Мария Д.

Верещагин,

Я раньше ошибочно полагала, что с вами можно вести дискуссию. На ваша аргументация "альтернатива ФАТХ", "объяснение" о море сделали мой вечер! Спасибо за 15 минут подаренного смеха. Это же сказка про Тараканище - казался-то таким серьезным.

Пишу для прохожих. У Палестины нет своей экономики. Вообще, совсем. В этом смысле ей до Украины очень далеко - свет, газ, вся инфраструктура там оплачивается Израилем. Единственный социальный лифт в "мирной" Палестине - это путь шахида. Это то, за что платят.

А предмет конфликта изначальный - территории древней Иудеи. Кто хотя бы раз открывал Библию - могут догадаться, что этнических арабов (современная Палестина) там было не много. А мусульман не было в то время и вовсе, как везде в мире.

Я понимаю все про сегодняшнюю риторику и ситуативных союзников. И что Израиль ведёт себя некорректно по отношению к России в СВО.

Но это не делает из Палестины - государство, а из террористов - людей.

Есть факты, и я их привела в статье. Беспомощное оппонирование их только подтверждает.

И да. На музыкальном фестивале вырезали 200 человек. А всего в тот набег - 1400, и это - официальные данные.

Сейчас дончанин(!) написал мне в комментариях:

Аналогия - не доказательство. И всё же ..... прямых аналогий между "несчастной Палестиной" и укронедогосударством - нацизм, статус жертвы, ....... денежные вливания, информационные фейки и провокации... Можно продолжать...

 

Правда всегда одна - как пелось в одной песне.

Мария Д.
52
Мария Д.

Верещагин,

Искренне желаю вам хоть одну сотую  сил, которые вы расходуете на написание комментариев, потратить на собственную жизнь.

С вашего позволения отвечу цитатой, потому как оппонировать вам всерьез - это как котят топить. 

 Но ведь они, кажется, ввели в этой квартире телесные наказания?
– Ах, – сказал Лоханкин проникновенно, – ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
– Сермяжная? – задумчиво повторил Бендер. – Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?

Станичный
117
Станичный

Очередной раз странная интерпретация событий на Ближнем востоке. Ссылками на Библию определять современное состояние и положение государств по крайней мере некорректно. Ссылка, что в библейские времена не было мусульман может вызвать только недоумение. Христиан тоже не было. Не было России и всех других государств. Но это не означает,что это не даёт им право на существование.     

 Автор очередной раз нарушает ряд правил форума, переходя на личности от сути публикации - печалька....

Мария Д.
52
Мария Д.

Станичный,

"Право на существование" и "право на существование в качестве террористического государства" - очень разные вещи.

Это как по методичке Зеленского говорить. Вот причина, по которой я не буду оппонировать всерьез.

Все как по писанному: "некорректно ссылаться на историю, времена изменились...".

И тех и этих денацифицируем в итоге. Смиритесь.

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
444

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1959

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2696

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3212

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4609
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4510

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6256

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3317

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6014

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2804