Новости Крыма

Приморские сёла на западе Крыма протестуют против разработки карьера

Добыча гравия может нарушить экологический баланс местности.

Гигантская надпись «Нет карьеру!» привлекает внимание тех, кто проезжает мимо села Раздолье Симферопольского района Крыма по трассе Севастополь — Саки. Короткую, но красноречивую фразу на одном из придорожных заборов вывели местные жители: селяне выступают против добычи гравия в сотне метров от своих домов. В ситуации разбирался ForPost. 

Давний вопрос

Перспектива промышленного соседства в курортной зоне возникла в 2018 году. Пять лет назад представители трёх фирм, зарегистрированных по одному адресу, — ООО «Эко-СВ-Строй», ООО «Совхоз Гурзуфский» и ООО «ПП Агропромэнерго» — обратились к главе Николаевского сельского поселения, куда входит Раздолье. Предприниматели просили дать добро на разведку и добычу твёрдых полезных ископаемых и производство щебня.

Тогда коммерсанты получили отпор: Наталья Буць, возглавлявшая в те годы Николаевку, выступила против промышленного преобразования курортной местности. 

Спустя годы сменилось руководство поселения, а с ним и отношение к перспективам развития территории.

В 2023 году новый глава администрации Николаевки Андрей Доманицкий получил запрос от ООО «ПП Агропромэнерго» согласовать месторасположение «участка недр для разведки и добычи гравийно-галечных пород и дальнейшей разработки месторождения “Раздолье”». Теперешние чиновники согласовали проведение общественных слушаний по этому вопросу. Однако у жителей появились претензии.  

Странные слушания

Публичное собрание в доме культуры села Раздолье состоялось 28 апреля «в соответствии с регламентом», говорится в ответе главы администрации Симферопольского района Дениса Кратюка в адрес аппарата Совета Федерации РФ, копия которого есть в распоряжении редакции ForPost. 

В документе сказано, что жители были извещены заранее: объявления о предстоящих слушаниях вывесили за месяц на информационном стенде в здании администрации Николаевки, а также на автобусных остановках. 

«На общественных слушаниях присутствовало более 80 жителей Николаевского сельского поселения, из которых более 50 человек — непосредственно жители с. Раздолье», — сообщается в ответе за подписью Кратюка.

Большинство зарегистрированных участников слушаний, по его данным, поддержали инициативу «ПП Агропромэнерго» разработать в окрестностях села гравийный карьер. 

Читайте по теме: Вывоз грунта из Языковой балки в Севастополе набирает обороты

Такой поворот событий всколыхнул общественность не только села Раздолье, но сёл Винницкое и Тепловка, а также самой Николаевки. 

«Собрание провели, а мы о нём узнали потом от людей, которые там присутствовали: они начали всем звонить и бить тревогу, — рассказала ForPost местная активистка Валентина Ярощенко. — На это собрание были приглашены работники наших детского садика «Теремок» и МУПа. Им сказали, что будут слушания по обустройству села Раздолье, а в итоге с них взяли подписи, что они «за» карьер». 

Собеседница заверяет, что никаких объявлений о предстоящих слушаниях ни в Раздолье, ни в соседних населённых пунктах не было. Кроме этого, согласно копии протокола, участие в мероприятии приняли 64 человека, а не 80, как официально отчитался Кратюк.

В итоге общественность села подала в суд на администрацию Николаевского поселения, посчитав проведённое собрание и его решение незаконными. 

Нет права?

Между тем ООО «ПП Агропромэнерго», формально получив через публичные слушания зелёный свет, пока к работам не приступило. 

Согласно ответу Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры активистам из Раздолья, копия которого также есть в редакции, у предприятия нет на это права. Дело в том, что срок действия лицензии на «пользование недрами с правом выполнять работы по геологическому изучению, включающему лишь поиск и оценку гравийно-галечных пород участка “Раздолье”», полученной от Минприроды Крыма, уже истёк. 

Более того: участок под будущий карьер находится на земле сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «сельское хозяйство». 

«[Учитывая эти факты] директор ООО «ПП Агропромэнерго» предостережён о недопустимости нарушения земельного законодательства, законодательства о недропользовании», — написала сельским активистам зампрокурора Яна Демьяненко, отвечая на запрос. 

Читайте по теме: В пригороде столицы Крыма незаконно добывали полезные ископаемые

На этом можно было бы поставить точку и вздохнуть спокойно. Но жители Раздолья и соседних сёл пока не могут расслабиться и праздновать победу: если предприниматель не оставил планов на разработку карьера за пять лет, то вряд ли он так быстро отступит. Неприятным «звоночком» стал и тот факт, что активистов как истцов не известили о предварительном судебном заседании по публичным слушаниям. 

«На территории всего Николаевского поселения планируется ещё около пяти карьеров. Начинается с маленькой зоны, возле Раздолья участок под карьер всего 16 га, но рядом с таким объектом в будущем будут какие земли? Мы здесь живём, наши дети и внуки здесь будут жить, но в какой экологии? Это пыль, которая в нашем степном районе будет разноситься ветрами по всей округе. Кроме этого, если начнут копать породу, у нас может уйти вода из колодцев, которой мы поливаем огороды», — высказала общее беспокойство Валентина Ярощенко в беседе с ForPost. 

Карьер может возникнуть на месте этого поля с видом на море.

ForPost направил информационные запросы во все профильные ведомства и продолжит следить за ситуацией. 

Пелагея Попова

Фото: Валентина Ярощенко

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
976

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1110

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2714

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1403

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1020
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1996

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1383

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
714

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2096

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455