Крым

Приморские сёла на западе Крыма протестуют против разработки карьера

Добыча гравия может нарушить экологический баланс местности.

Приморские сёла на западе Крыма протестуют против разработки карьера
Фото:
Валентина Ярощенко
Надпись на одном из заборов села Раздолье.

Гигантская надпись «Нет карьеру!» привлекает внимание тех, кто проезжает мимо села Раздолье Симферопольского района Крыма по трассе Севастополь — Саки. Короткую, но красноречивую фразу на одном из придорожных заборов вывели местные жители: селяне выступают против добычи гравия в сотне метров от своих домов. В ситуации разбирался ForPost. 

Давний вопрос

Перспектива промышленного соседства в курортной зоне возникла в 2018 году. Пять лет назад представители трёх фирм, зарегистрированных по одному адресу, — ООО «Эко-СВ-Строй», ООО «Совхоз Гурзуфский» и ООО «ПП Агропромэнерго» — обратились к главе Николаевского сельского поселения, куда входит Раздолье. Предприниматели просили дать добро на разведку и добычу твёрдых полезных ископаемых и производство щебня.

Тогда коммерсанты получили отпор: Наталья Буць, возглавлявшая в те годы Николаевку, выступила против промышленного преобразования курортной местности. 

Спустя годы сменилось руководство поселения, а с ним и отношение к перспективам развития территории.

В 2023 году новый глава администрации Николаевки Андрей Доманицкий получил запрос от ООО «ПП Агропромэнерго» согласовать месторасположение «участка недр для разведки и добычи гравийно-галечных пород и дальнейшей разработки месторождения “Раздолье”». Теперешние чиновники согласовали проведение общественных слушаний по этому вопросу. Однако у жителей появились претензии.  

Странные слушания

Публичное собрание в доме культуры села Раздолье состоялось 28 апреля «в соответствии с регламентом», говорится в ответе главы администрации Симферопольского района Дениса Кратюка в адрес аппарата Совета Федерации РФ, копия которого есть в распоряжении редакции ForPost. 

В документе сказано, что жители были извещены заранее: объявления о предстоящих слушаниях вывесили за месяц на информационном стенде в здании администрации Николаевки, а также на автобусных остановках. 

«На общественных слушаниях присутствовало более 80 жителей Николаевского сельского поселения, из которых более 50 человек — непосредственно жители с. Раздолье», — сообщается в ответе за подписью Кратюка.

Большинство зарегистрированных участников слушаний, по его данным, поддержали инициативу «ПП Агропромэнерго» разработать в окрестностях села гравийный карьер. 

Читайте по теме: Вывоз грунта из Языковой балки в Севастополе набирает обороты

Такой поворот событий всколыхнул общественность не только села Раздолье, но сёл Винницкое и Тепловка, а также самой Николаевки. 

«Собрание провели, а мы о нём узнали потом от людей, которые там присутствовали: они начали всем звонить и бить тревогу, — рассказала ForPost местная активистка Валентина Ярощенко. — На это собрание были приглашены работники наших детского садика «Теремок» и МУПа. Им сказали, что будут слушания по обустройству села Раздолье, а в итоге с них взяли подписи, что они «за» карьер». 

Собеседница заверяет, что никаких объявлений о предстоящих слушаниях ни в Раздолье, ни в соседних населённых пунктах не было. Кроме этого, согласно копии протокола, участие в мероприятии приняли 64 человека, а не 80, как официально отчитался Кратюк.

В итоге общественность села подала в суд на администрацию Николаевского поселения, посчитав проведённое собрание и его решение незаконными. 

Нет права?

Между тем ООО «ПП Агропромэнерго», формально получив через публичные слушания зелёный свет, пока к работам не приступило. 

Согласно ответу Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры активистам из Раздолья, копия которого также есть в редакции, у предприятия нет на это права. Дело в том, что срок действия лицензии на «пользование недрами с правом выполнять работы по геологическому изучению, включающему лишь поиск и оценку гравийно-галечных пород участка “Раздолье”», полученной от Минприроды Крыма, уже истёк. 

Более того: участок под будущий карьер находится на земле сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «сельское хозяйство». 

«[Учитывая эти факты] директор ООО «ПП Агропромэнерго» предостережён о недопустимости нарушения земельного законодательства, законодательства о недропользовании», — написала сельским активистам зампрокурора Яна Демьяненко, отвечая на запрос. 

Читайте по теме: В пригороде столицы Крыма незаконно добывали полезные ископаемые

На этом можно было бы поставить точку и вздохнуть спокойно. Но жители Раздолья и соседних сёл пока не могут расслабиться и праздновать победу: если предприниматель не оставил планов на разработку карьера за пять лет, то вряд ли он так быстро отступит. Неприятным «звоночком» стал и тот факт, что активистов как истцов не известили о предварительном судебном заседании по публичным слушаниям. 

«На территории всего Николаевского поселения планируется ещё около пяти карьеров. Начинается с маленькой зоны, возле Раздолья участок под карьер всего 16 га, но рядом с таким объектом в будущем будут какие земли? Мы здесь живём, наши дети и внуки здесь будут жить, но в какой экологии? Это пыль, которая в нашем степном районе будет разноситься ветрами по всей округе. Кроме этого, если начнут копать породу, у нас может уйти вода из колодцев, которой мы поливаем огороды», — высказала общее беспокойство Валентина Ярощенко в беседе с ForPost. 

Карьер может возникнуть на месте этого поля с видом на море.

ForPost направил информационные запросы во все профильные ведомства и продолжит следить за ситуацией. 

Пелагея Попова

Фото: Валентина Ярощенко

2018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4072

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1666

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4723