Новости Севастополя

Вывоз грунта из Языковой балки в Севастополе набирает обороты

Служба новостей ForPost

Сегодня очевидцы зафиксировали там работу сразу трех экскаваторов и десятков грузовых машин.

Вывоз грунта из Языковой балки в Севастополе набирает обороты
Фото:
читатели ForPost

Пока севастопольцы «бьют в набат» в надежде остановить незаконное хищение природных ресурсов (грунта, гальки, гравия) из Языковой балки, работы там становятся только интенсивнее.

На этой неделе ForPost уже писал о том, что из Языковой балки возобновился вывоз гравийно-галечной смеси. На возмущение жителей отреагировала полиция и Севприроднадзор. Однако работы в этом месте не только не остановились — сегодня там вместо одного работают уже три экскаватора и несколько десятков грузовиков, рассказали ForPost местные жители.

«Позавчера пришел второй экскаватор, а вчера — третий. Вывозили (гравийно-галечную смесь) всю ночь, и сейчас вывозят. Пять минут назад я там был, работают три экскаватора, грунт вывозят около тридцати 40-тонных машин», — рассказал ForPost председатель ТСН «Бельбек» и «Бельбек -1» Сергей Кукса.

По информации жителей близлежащих ТСН, природные ресурсы вывозятся в разные места.

«Часть машин уходит в сторону Качи, еще часть в Верхнесадовое, остальные на аэродром (Бельбек)», — добавил Кукса.

Накануне одну из грузовых машин остановил наряд ДПС. Как выяснили местные жители, все документы на груз у водителя оказались в порядке.

«Чем больше мы пишем и информируем правительство, тем интенсивнее идут работы. Вообще ситуация какая-то парадоксальная», — сетует Сергей Кукса.

Еще больше вопросов эта ситуация вызывает, учитывая, что все ответственные лица и профильные ведомства — от Севприроднадзора до прокуратуры и губернатора города — в курсе происходящего.

«Мы написали официальные письма губернатору, разговаривали с природоохранной прокуратурой, Севприроднадзором. Ну, куда нам ещё позвонить?», — разводит руками местная жительница Людмила Руденко.

Грунт, добавила она, приравнивается к отходам пятого класса и вывозиться должен по специальным разрешениям департамента городского хозяйства.

«Как выяснилось, документы у них в порядке. Получается, вывозить запрещено, но у них есть документы, и под шумок пока их пропускают», — предполагает Людмила Руденко.

Накануне факт нарушения природоохранного законодательства подтвердила проверка Севприроднадзора. Копии материалов о хищении имущества города специалисты направили в полицию и судебным приставам. Последние должны проверить исполнение судебного решения, которое запрещает проводить работы в Языковой балке до приведения в соответствие проекта работ.

Через судебные инстанции прошёл или находится в процессе рассмотрения целый ряд дел, так или иначе связанных с происходящим в Языковой балке. Все они связаны с ООО «Листригоны», которое и ведёт свою деятельность на Северной стороне города. Его представители в судах отрицают добычу и вывоз песка и гальки, но факты говорят об обратном.

Полина Ласькова

2938
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Помор
1260
Помор

Странный подход. Зачем проверять правильность оформления груза у водителей грузовиков???? А проверить лицензию на добычу общераспространенных полезных ископаемых у тех кто копает не судьба? У них этой лицензии не было, нет и быть не может, т.к. никакой разведки и утверждения запасов там не было потому, что ковырять 500м прибрежную зону в этих целях нельзя.

Andgi
3553
Andgi

Полный беспредел, видно слишком высокое покровительство, что никто ничего сделать не может.

d dd
11846
d dd

Помните песок песок добывали  со дна морского (до революции), потом  грунт вывозили с этого же поля, теперь снова.

Т.е олимпиада в ZOICH2014, трасса Таврида и теперь куда то.

А вывод - пока вам рассказывают по патриотизм, кому надо творят все, что захочется и ничего не меняется.Хочется красиво 108 й участок трассы открыть, плевать на природу, лишь бы красиво рапортнуть.Можно и дышлом повертеть, всегда попадает в нужную сторону

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

севастопольцы «бьют в набат» в надежде остановить незаконное хищение природных ресурсов (грунта, гальки, гравия) из Языковой балки

Как такое возможно в государстве, в котором ЕСТЬ и действует ЗАКОН!? Логика вещей говорит сама за себя:  здесь нет ни государства, ни законов! Народ, ну скажите мне на милость, кто бы из вас мог поступать так, как ему захочется "направо и налево"? И все об этом, включая власти, прекрасно знали и при этом молчали, КТО? Попробуйте придти с лопатой на Ленина 2 и там что-нибудь копнуть, хоть одну лопатку, что с вами будет и в течении какого времени!?

"Всё схвачено - за всё заплачено, своим всё, для остальных - закон".

kostoprav
6245
kostoprav

галька и песок в цене не падают. саранча в деле

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да какие там законы,если есть откаты...

Jemby
3131
Jemby

Баяры не обязаны отчитываться перед холопами.

March63
830
March63

to Andgi:  

Полный беспредел, видно слишком высокое покровительство, что никто ничего сделать не может.

 Или не хочет.

tatarin67
1999
tatarin67

Как быстро реагирует "насяльника" на дела мелкого масштаба, и не реагирует вообще там, где можно по "шапке" получить. 

strelec
25500
strelec

Когда хотят навести порядок,дают команду  полиции арестовать строительную технику.Раз не хотят,значит,договорняк состоялся.

Таврический
298
Таврический

Власти некогда, видимо дележка дивидентов по контрактам отнимает все свободное, да и рабочее время 

Линьков
32380
Линьков

Кто- то лоббирует работы.

ашатан
871
ашатан

и хорошо лоббирует, если здешние власть предержащие делают вид, что все нормально.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Не та нынче журналистика. Раньше проводили (журналистское) расследование, весь мир могли на уши поднять. А что сейчас ? Пропаганда, статистика, отчётность перед хозяевами. Тьфу!

NKLM
1154
NKLM

Стоимость тонны гравия примерно 0,5 т.р.

30тонн -15 т.р.

1 ходка 30 грузовиков полмиллиона.

За сутки, условно, мин. 10 ходок - 5 млн.р.

Это по самым скромным прикидкам. Деньги, считай, буквально, на "ровном месте"

Ничего стоить, пооизводить, покупать-продавать не надо.

Считай котлету каждый день.

Занесли, и ездят спокойно... 

 Тем службам, кто обязан следить за правопорядком в этой сфере, довели, как себя везти.

А народ...повозмущается...и ладно

Время пройдет, забудется, рассосется, а денежки останутся 

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда эта смесь окажется неэффективной для строительства этих объектов и случится непоправимое, вот тогда с поставщиком и покупателем точно разберуться. У нас уже один из объектов подтапливает и там использовали эту смесь. 

Кoба
21
Кoба

Интересно, а когда Инкерман пилили и город строили, столько же недовольных было? Далеко грунт не увезут, в городе останется.

Даккар
6806
Даккар

Сдаётся тут покровительство и доля малая  "Фирмы "Губернатор" и Ко".

Алена Захарова
10
Алена Захарова

Я чет не пойму, а журналисты не могут проследить, вот просто поехать за машиной, которая вывозит и выяснить куда? Почему никто в прокуратуру не заявляет на все это безобразие? 

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1204

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
252

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3483

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4690

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12615

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3244
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15109

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1135

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2956

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103