Севастополь

«Приличных слов нет!» — севастопольцы о реконструкции сквера у Владимирского собора

Что изменилось в сквере у Свято-Владимирского собора, понять сложно. Визуально — ничего.

«Приличных слов нет!» — севастопольцы о реконструкции сквера у Владимирского собора

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов завершена, сообщает НТС. 27 декабря подрядчик убрал строительный забор. То, что за ним, назвать качественной работой нельзя.

Для уточнения корреспондент обратился людям, проживающим в домах на Центральном городском холме. На их глазах проходила реконструкция. Приличных слов не нашлось и у них. Результат реконструкции они назвали отмыванием денег.

«Вообще ничего не изменилось на самом деле. Побелили, покрасили и плитку положили? Всё? Год, полтора они это делали? Тупо деньги отмыли», — говорит житель.

Мы увидели плохо уложенную гранитную плитку, местами проваленную и даже расколотую. Подошедший представитель подрядчика попросил не снимать клумбы перед памятником Владимиру Ленину — они не ожидали, что побелку смоет дождём. Пообещали покрасить обрамления клумб заново, когда закончатся дожди. А объект подрядчик сдал сегодня, сообщил представитель фирмы «Гуар» Юрий Григорян. Напомним, в Севастополе компания «Гуар» занималась реставрационными работами на Малаховом кургане и в настоящее время проводит реставрацию Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого.

«Мы делали Синопскую лестницу, отреставрировали полностью все сломанные стены, со всего старого соль вывели, укрепитель нанесли, чашки полностью заново переделали, столбы отреставрировали заново, почистили, покрасили. Скамеечки завезли новые. Шесть сюда, две вниз. И сюда выставили по пять штук», — рассказал Григорян.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину подрядчики не тронули. Говорят, к его реставрации приступят в 2019 году. Когда продолжат ремонтировать Синопскую лестницу, отмоют от грязи Ильича.

Реставрируя парапет, по словам подрядчика, в него просто вставили недостающие камни. Где-то замазали штукатурным раствором, где-то камень обвалился. Так и оставили. Рядом, на клумбе у Свято-Владимирского собора, установили трубящих ангелов, символично напоминающих персонажей библейского Страшного суда.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов началась в 2017 году. Перед подрядчиком стояла задача вымостить гранитной плиткой главную площадь парка на Центральном городском холме, его боковые аллеи и часть Синопской лестницы, смонтировать систему автоматического полива,

Итоги реконструкции сквера собираются осмотреть севастопольские депутаты. Комментарии обещал дать председатель постоянного комитета законодательного собрания по градостроительству Вячеслав Горелов.

НТС

7362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user здрасьте
858

Уже боюсь за судьбу Синопской лестницы, которую назвали "памятником архитектуры"!!!.

Profile picture for user Gewissen
260

Хорошо, что обошлись без обещанных "памятников адмиралам". 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Если поднять комментарии севастопольцев во время начала реконструкции, то там в прогнозах описано чем это все закончится. Прогнозы оказались верными. Также, если не ошибаюсь, сквер должны были открыть еще в ноябре. 

 Если память не подводит - обещали уложиться в 40 миллионов. Интересно что получилось?

Profile picture for user Товарищь
1342

Если говарить о   ПС   пока власть воровская! Первое - ужесточить уголовный кодекс, смертная казнь .....Я думаю  сам   рыжий  из  Мальты   согласиться со мной..... ..

Profile picture for user здрасьте
858

Плохо, что убрали "питьевые  фонтанчики", культурное  наследие (!!!) , которое до т.н. "реконструкции"  сохранялось только у  памятника ленину. 

Profile picture for user Постовой
1418

Показательный пример отношения к Севастополю понехавших должностых туристов - им плевать на город, главное получить откаты и вернуться на материк.

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Скейтбордисты там катались пока шел ремонт.

Реставрацией это действо назвать нельзя.

Пупс доволен качеством работ?

Вот с таким качеством хотят и Матросский бульвар выполнить?

Лучших мастеров с такими откатами (40%) не найти.

Художественный музей будет выполнен этими же "специалистами"???

Вот  с  кем  надо  срочно  расторгнуть   договор !!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Иван Охлобыстин:  

Это местная народная традиция-сделали ремонт не нравится,не сделали ремонт еще больше не нравится.Сделали дороги не нравится-не сделали дороги еще больше не нравится!

 Может еще скажете где это "сделали"? Я имею ввиду то что сделали качествено и переделки сразу не требуются. Я пока такого сделанного в городе не встречал. По -крайней мере там, где сделано за наши (бюджетные) деньги

 Ну а кому местные традиции не нравятся, того никто за рога не держит))))

Profile picture for user Пал Степаныч
36

to Иван Охлобыстин:  "Это местная народная традиция-сделали ремонт не нравится,не сделали ремонт еще больше не нравится.Сделали дороги не нравится-не сделали дороги еще больше не нравится!" - ты там был, в сквере у Владимирского? Очччень сомневаюсь. Два года "ремонт" шел и нихрена не сделано. И так ВЕЗДЕ!!! Пойди в парк Победы сходи - тоже 3 года. И тут ты такой довольный - всё отлично - слава рыжим! Блевать от твоих комментов охота....

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Иван Охлобыстин:  Ты на свой ФЕЙС в зеркало посмотри!

Profile picture for user Банщик
24575

обещали уложиться в 40 миллионов. Интересно что получилось?

Они не нашли ведро извёстки за 40 мильёнов.Купили за сто рублей.Остальное потратили на проезд...hysterical

Profile picture for user sapun
7874

Допускаю, что где-то в Удмурдии такие ремонты всю жизнь делаются. Но Севастополь недаром назывался городом "совершенно европейского толка", здесь во все времена до развала СССР делали так, что не подкопаешься. И работы принимал не губернатор, который (пусть Бог простит, что скажешь, в строительстве - не профи), а представители общественности и всех эксплуатирующих органов.

Это местная народная традиция-сделали ремонт не нравится,не сделали ремонт еще больше не нравится.Сделали дороги не нравится-не сделали дороги еще больше не нравится!Местных меньше надо спрашивать им все не нравится!По городу если гуляете и видите людей с улыбками на лице это скорее всего приезжие,местные с улыбками на лицах не ходят им все не нравится-они вечно недовольные жизнью с кислыми фейсами ходят.Так что это норма так и должно быть.

 

Profile picture for user Командор.
2180

А что-нибудь делается в Севастополе хорошо, кроме распила бюджета?

Умилило заявление, что "убрали соли". В мавзолее лежит забальзамированный Ленин, а в Севастополе стоит засоленный?..

 

Profile picture for user БИрина
326

 

По городу если гуляете и видите людей с улыбками на лице это скорее всего приезжие

 Их лица озверились улыбкой...(глядя на происходящее вокруг)

Profile picture for user здрасьте
858

to Пал Степаныч:  

.... Два года "ремонт" шел и нихрена не сделано. И так ВЕЗДЕ!!! Пойди в парк Победы сходи - тоже 3 года. ...- всё отлично - слава рыжим! Блевать от твоих комментов охота....

 Уважаемый, у Вас спина белая. ...И так ВЕЗДЕ!!!...

Profile picture for user nord
10762

Город в побелке, как Мухосранск какой-то: и деревья, и бордюры гранитные, и камень ценный - белят, как сельские хаты, тока за десятки мульонов. И сеном обкладывают.

Profile picture for user Туман
344

Был я недавно на этом объекте, когда ещё работали. Увидел всю эту халтуру и говорю их старшему, что вот здесь нужно сделать так, а здесь так... Я, ведь, реставратор первой категории памятников каменного зодчества, всё таки. А он вспылил и говорит: "Сейчас мы вообще всё поломаем, пока с нами на расплатятся..." Но потом похвалился, что они будут ещё делать Музей имени Крошицкого и денег туда выделели столько, что этот можно будет разрушить и заново отстроить два раза... И так, куда ни глянь, понаехавшие понаехали, налепили тяп-ляп, деньгу получили и домой отдыхать... А наши памятники как стояли в разрухе, так и стоят. Или, например, Хора Херсонеса. Про сам Херсонес я уже молчу. На территории Севастополя немало раскопанных усадеб и, практически, все находятся в аварийном состоянии. Я знаю, как их привести в порядок, но никому ничего не нужно. А в Центре занятости мне говорят, что могут предложить только неквалифицированный труд или каменщиком на стройке. Мне, единственному аттестованному специалисту в данном направлении реставрации во всём Крыму, одному из 10-ти на всю Россию с первой категорией... Я просто ГОРЖУСЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ!!! :(

Profile picture for user Yuras
980

Столько времени делали!!! И что на выходе??? Тупо отмыли деньги!!! Первоначальный проект покажите. И публично-смету.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Если поднять комментарии севастопольцев во время начала реконструкции, то там в прогнозах описано чем это все закончится. Прогнозы оказались верными. Также, если не ошибаюсь, сквер должны были открыть еще в ноябре.   Если память не подводит - обещали уложиться в 40 миллионов. Интересно что получилось?

 Уложились.. вместе сплиткой...

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Столько времени делали!!! И что на выходе??? Тупо отмыли деньги!!! Первоначальный проект покажите. И публично-смету.

 Надо вообще то проверять саму смету и проект. Может было сделано то что заложено в смете., а самодеятельность у нас чревато. 

Profile picture for user nord
10762

Дедушка Мороз, отправь этих негодяев на Северный полюс льдины отмывать!

Profile picture for user Банщик
24575

 

Дедушка Мороз, отправь этих негодяев на Северный полюс льдины отмывать!

На конверте напиши: "На деревню дедушке Сталину"...hysterical

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

to Постовой:   абсолютно с Вами согласна. Попали мы под раздачу! Тырят денежки, кто как хочет,  а город превращают в курятник...

Profile picture for user Артур
660

Панорама сквера у памятника Ленину, снимал 4 ноября 2018:

Панорама у памятника Ленину 2018

(откроется в новом окне)

Profile picture for user Артур
660

То же место до реконструкции в 2017 г:

Панорама у памятника Ленину до реконструкции

(откроется в новом окне)

Profile picture for user Невзоров
1844

как же не изменилось? а плиточка отвратительного серого цвета и такого же качетсва вместо асфальта и брусчатки из гранита уже не в счет?

Profile picture for user Ulitka
1057

А я об ангелах бы поговорила. Ангелы в таком виде распространены в католических странах. Такие и подобные им изображения массово продаются везде, особенно много к католическому Рождеству. И вдруг я это вижу у нас. Как мне представляется, такие изображения ангелов с православной культурой никак не соотносятся. Они для нас чужеродны. Или я чего-то не понимаю в ангелах (((

И вообще бредово ангелов везде тыкать где ни попадя. 

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Судя по количеству заказов гяуры дают такие откаты, что на зарплату своим нанятым "чабанам" не хватает. 

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Совсем недавно начальник с лошадиной фамилией восстановил историческую справедливость - передал детский кинотеатр католикам. И что вы надеялись увидеть на улицах города?

А я об ангелах бы поговорила. Ангелы в таком виде распространены в католических странах. Такие и подобные им изображения массово продаются везде, особенно много к католическому Рождеству. И вдруг я это вижу у нас. Как мне представляется, такие изображения ангелов с православной культурой никак не соотносятся. Они для нас чужеродны. Или я чего-то не понимаю в ангелах ((( И вообще бредово ангелов везде тыкать где ни попадя. 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Артур, отличный сайт и отличная идея! Сколько труда вложено. Вы молодец! Если будете добавлять новые панорамы 360, старые не убирайте, чтобы можно было сравнить, как город меняется с годами. Напр., новый фонтан в Итальянском дворике в Херсонесе.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Ulitka:  

Ангелов поставили, должно быть, к Рождеству. Помните про такой праздник? Они должны светиться, на них лампочки. Ничего чужеродного для православия в ангелах нет, если на иконах их изображают, почему бы не стоять в парке рядом с храмом светящимся в темноте ангелам? Приходите вечером. Вам понравится. 

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0447/2965/products/3ZYSFXOqDjkN8SFhaXlqlqUTcVF9CHsa-35_1024x1024.jpg?v=1542677394

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Все дела "новоприбыших" из Удмуртии, - ПЕННА, под которой нет совершенно никакой любви к городу, они в нём чужаки! О каком же качестве, чего-либо ими содеянного можно говорить!?

Пришлая кагорта "бойцов-партийцев", может качественно делать лишь одно: как можно быстрее раздирибанить всё, что попадается им в руки и быстренько, как можно более незаметно, сдрыснуть из города-Эльдорадо, где на них деньги сыпятся как из рога изобилия, знай только осваивай.notme

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Аполлоновка-Стрелка:  О людях, у которых напрочь отсутствует музыкальный слух, принято говорить, что им медведь на ухо наступил. А что сказать о Вас-страдающим отсутствием чувства прекрасного? Да неужели Вы не видите, что эти ангелочки никак не вписываются в стиль комплекса?  Это весьма напоминает гибрид змеи и ежика, французского с нижегородским...

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Как мне приятно узнать Ваше компетентное мнение о моих недостатках!! Благодарю душевно, эстетический Вы наш!! biggrin 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12985

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2148

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8823

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10281

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4917