Новости мира

Приговор украинскому языку давно подписан

Служба новостей ForPost

Народные приметы – штука верная

 

Если, к примеру, метеорологи предсказали, что будет сухо – возьми с собой зонтик. Если черная кошка дорогу перебежала, то это к беде. Она, кошка то бишь, рискует огрести по самое не хочу. Ну а если нынешний Гарант прав и свобод заговорил о государственном русском языке, то это к выборам. Впрочем, выборы, это когда есть из чего выбирать. Но речь не об этом, а о том, как говорят гадалки, «что было, что будет, чем сердце успокоится».



Что было?



Не будем производить раскопки в истории давней и не очень. Тем более, что я уже писал о том, на каком языке в Древней Руси говорили, кто сшил первый украинский флаг и кто объяснил украинцам, что они украинцы, кто вразумил их, на каком языке им следует разговаривать, что получается из экспериментов над украинским языком и даже тщетно пытался ликвидировать безграмотность среди отдельно взятых украинских президентов.



Итак, всего каких-то пару лет назад, будучи еще не президентом, а лишь кандидатом в оные, Виктор Федорович написал, а может, ему написали, в предвыборной программе: «Шаг десятый. Два языка – одна страна. Жажду (и не иначе! – Авт.) реального утверждения в Украине европейских стандартов демократии, неуклонного обеспечения прав и свобод человека. Выступаю за придание русскому языку статуса второго государственного. Я – последовательный сторонник цивилизованного решения этого вопроса, осуществления сбалансированной государственной языковой политики, которая адекватно реагирует на языковые потребности общества, соответствует общепризнанным нормам международного права, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».



25 февраля 2010 года Виктор Янукович стал Президентом Украины и всего через две недели после этого на церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе на Чернечей горе недвусмысленно заявил: «В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный». Всего за четыре дня до этого в Кремле, на совместной с Дмитрием Медведевым пресс-конференции, новоиспеченный Президент Украины пообещал, что в ближайшее время в Украине будут приняты законы о защите прав русскоязычного населения. Прошел ровно год после избрания, и на вопрос в проекте «Прямой разговор со страной» по поводу русского языка Президент ответил, что единственным государственным языком в Украине является украинский, а сторонникам русского посоветовал его изучить. Видимо, сам он сторонником русского языка не является – с изучением украинского у него туговато.



И вот после интервью Виктора Януковича, которое он дал российскому агентству ИТАР-ТАСС 18 марта 2012 года, украинские СМИ запестрели заголовками: «Янукович сделает русский вторым государственным», «Русский язык в Украине станет официальным», «Русский язык скоро станет государственным». Главной причиной этого стало не само интервью, а заголовок, под которым вышла новостная выдержка из него «Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках – украинском и русском». И мало кто обратил внимание, что всего за день до этого на съезде Партии регионов с несчастливым по приметам тринадцатым порядковым номером Виктор Янукович запретил во время избирательной кампании затрагивать темы, которые могут расколоть общество. Проблема русского языка, без сомнения, относится к их числу. Но не потому, что она может расколоть общество, а потому что она его уже давно расколола. Кто придумал такой заголовок, то ли бравший интервью Михаил Гусман, то ли редактор новостей, но когда 19 марта полный текст интервью был опубликован в «Российской газете», оно пошло с названием «Теперь без лишних перекосов» и подзаголовком «Президент Украины Виктор Янукович: Жизнь прошла в борьбе, я к этому привык».



Всем, кто прочитает этот полный текст, станет ясно, что речь идет вовсе не о русском языке в качестве второго государственного, а о законопроекте регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова «Об основах государственной языковой политики». В нем русский язык сведен до статуса языков национальных меньшинств, и максимум, на что может претендовать, так это на то, чтобы стать региональным. И это при том, что по данным института Гэллапа он является родным для 83% населения Украины, причем, не только русских по национальности. Но самое главное, что принятие этого закона поставит крест на перспективе русского языка стать в Украине вторым государственным. Такая вот скрытая диверсия получается! Ну а заодно и возможность для Виктора Януковича не выполнять свое предвыборное обещание.



Что будет?



Но давайте представим на минуту, что русский язык стал вторым государственным и получил такие же права, как украинский.



Русский язык станет обязательным для изучения во всех школах наравне с украинским. Увеличится количество школ с русским языком обучения, в том числе в Тернопольской, Ровенской и Киевской областях, где их сейчас попросту нет, несмотря на то, что в них проживает 170 тысяч человек русскоязычного населения. У студентов появится возможность выбирать, на каком из двух государственных языков учиться. Вне всяких сомнений, это повысит качество образования для тех из них, кто является русскоязычным. С одной стороны, обучение на неродном языке, как минимум, на 50% снижает качество усвоения материала, а с другой – у них появится возможность использовать современные наработки стран постсоветского пространства в соответствующих отраслях знаний. Облегчит это и доступ к украинской научной литературе для ученых из этих стран, что означает большую возможность для обмена информацией, идеями, создания совместных проектов и проведения совместных разработок. Что такое «кульковерт передньойи матыци та яловый крутень передаткового ланцюга» с трудом могут себе представить не только инженеры СНГовии, но и наши отечественные. В конце концов, не нужно будет тратить время и средства на безуспешные попытки перевести документацию конструкторского бюро Антонова с мирового технического (наряду с английским и французским) русского языка на украинский, изобретая для этого недостающие для перевода слова. В общем, толчок для развития науки и техники ожидается очевидный, особенно если учесть, что критерием оценки преподавателей и ученых станет не уровень владения единственным государственным языком, а реальные знания.



Придание русскому языку статуса второго государственного позволит молодёжи, получившей образование в Украине, получить возможность применения своих знаний во всех постсоветских странах, не отказавшихся от русского языка. Подстегнёт это и обратный миграционный поток. Такие специалисты будут ехать оттуда и в Украину. Активнее будет происходить и внутренняя миграция.



В конце концов, люди смогут выбирать, на каком языке им смотреть кинофильмы, телепередачи и слушать радио. Говорящие дома и вне заседаний на русском государственные мужи перестанут впадать в ступор и нести околесицу вроде «на протязи року» (в дословном переводе «на сквозняке», том самом, что из окна дует), когда нужно будет выразить свои мысли без заранее приготовленной бумажки. Премьер Азаров с чистой совестью сможет во всех бедах винить не «попередников», а предшественников, а Президент Янукович не оконфузится в очередной раз, жалобно глядя на своего не успевшего подсказать референта, с какой-нибудь «ёлочкой». Никто вслед за Виктором Ющенко не будет делить граждан Украины на сорта или категории, называя пятой колонной. Никому не придет в голову, как Борису Тарасюку, заставлять говорить исключительно на украинском языке на службе и дома не только украинских дипломатов, но и членов их семей. Никто не подпишет вслед за Юлией Тимошенко постановление Кабмина, согласно которому в украинских школах учителям и ученикам на уроках и переменах воспрещается говорить на каком-либо языке, помимо украинского.



Правда, останутся без работы активно изобретающие украинский новояз «профессиональные украинцы». Но разве плохо, если украинский язык очистится от чего-нибудь типа «милициянты на автивках на шляху до летовища, де малы проглянуты свитлыны з новыми гвинтокрылами, заихалы до рундуку, щоб выпыты филижанку кавы»? И разве плохо, что патриотизм будет выражаться не в том, на каком языке ты говоришь, а в том, что ты делаешь для блага своей родины?



Но самое главное, что придание русскому языку статуса государственного станет предпосылкой преодоления раскола, существующего в современном украинском обществе и вызванного насильственной административной и культурной украинизацией. И страшилка о том, что русский государственный будет способствовать сепаратистским тенденциям на Юго-Востоке и в Крыму, не имеет под собой ни малейших оснований. Там никто и никогда не запрещал украинский язык. А вот в Галиции запрет использования русского языка неоднократно закреплялся нормативными документами, принимаемыми органами местного самоуправления. Взять хотя бы распоряжение мэра Ивано-Франковска 2006 года о том, что «на улице, в магазинах, школах и на публичных мероприятиях в Ивано-Франковске должна звучать исключительно украинская речь», или недавнюю идею львовских депутатов запретить трансляцию песен на русском языке в кафе и маршрутках. Так, где у нас «живет» на самом деле сепаратизм? Не там ли, где 1939 год, когда Галиция влилась в состав Советской Украины, называют началом оккупации? Австро-Венгерский и польский период этих мест так почему-то не называют. И самое интересное, что с исчезновением с политической карты мира СССР, оккупация Галиции, по мнению самых патриотичных патриотов Украины из Канады, не закончилась. Вряд ли такие бредовые решения и мнения будут возможны, стань русский язык вторым государственным. А вот восстановит ли такой шаг популярность Партии регионов среди граждан? Вряд ли. Это, как у Булгакова, «гражданин соврамши». Тем более предпринимать его регионалы не собираются.



Чем сердце успокоится?



Как-то спикер Верховной Рады Владимир Литвин сказал: «Мы прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации, если гипотетически предположить введение второго государственного языка - русского, у нас фактически останется один государственный язык - русский. Украинский язык не выдержит конкуренции в научной сфере, информационной сфере и в сфере коммуникативной».





На такое заявление отвечу цитатой из своей же статьи «Вопросы языкознания, или Назад в Средневековье»: «В свое время усатый вождь всех народов в перерыве от организации перманентной мировой революции озадачился вопросами языкознания, дабы и его призвать на помощь пролетариату. Товарища Сталина можно ругать, можно хвалить, но одного у него никак не отнять – дураком он никогда не был и ошибки собственные признавать умел, написав в 1950 году книгу «Марксизм и вопросы языкознания». И пришел Иосиф Виссарионович к выводу, что любому языку в качестве явления глубоко наплевать на классовую борьбу и вообще любую политику, не подчиняется он законодательным актам, указам президентов и постановлениям Кабинетов министров, курултаев и священных синодов, – он живет и развивается по своим собственным, им самим установленным внутренним законам».

 

Приговор украинскому языку подписан вне зависимости от того, станет русский язык государственным или нет. И это объективная реальность. Он станет таким же мертвым языком, как староболгарский, древнерусский или, к примеру, санскрит или панскрит. Правда, случится это не сегодня и даже не завтра, но произойдет обязательно. Малорусское наречие, называемое ныне украинским языком, вобравшим в себя во времена, когда современные украинские земли входили в состав Речи Посполитой и Польши, а также в результате сталинской украинизации 62% польской лексики, уже многие годы переживает закономерный процесс сближения с «гыкающими» и «ыкающими» южными диалектами наречия великорусского. То есть возвращается к своим корням.

Именно поэтому и возник суржик – по-научному близкородственный билингвизм. Кстати, говорят на нем не только в Украине, но и в Белгородской и Воронежской областях России. Именно на суржике, а вовсе не на украинском языке, практически поголовно разговаривают и в Верховной Раде Украины. Тот же закономерный и от этого неизбежный процесс сближения с русским языком происходит и с кубанской балачкой, украинизировать которую так и не вышло у Сталина, и с белорусской трасянкой.

И дело вовсе не в имперских амбициях Кремля или националистических устремлениях Львова. Язык в качестве явления глубоко равнодушен и к косовороткам, и к вышиванкам. У него свои законы. И в отличие от законов писаных, поворачивать их, как дышло, не удавалось в мире еще нигде и никому. Тех же, кто будет пытаться это сделать, колесо языковой истории переедет, даже не заметив.

Пора это понять, и на этом-то «сердце успокоится», а у Украины появится шанс стать действительно демократическим государством.

 

Михаил Корниенко

4005
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (116)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Это да! Коротко и по факту!

Парус
14303
Парус

Да всем понятно, что мова - это только понты.
Надо же как-то от москалей отличаться, вот и придуманы укро-флаг, герб, история-фэнтази, герои-гоблины, а язык-мова в перманентной доработке до полного маразма....
Какой же тупостью нужно обладать, чтобы создавать для себя искусственный язык..., место которому - исторический тупик.

Тимур
12439
Тимур

Не вижу оснований переживать по поводу того, что украинский язык куда то исчезнет в обозримом будущем.Ибо в том формате,коем он формировался столетиями-так и останется.Другое дело то что нам навязывает западенские лузеры,разом со своими дияспрами.Язык шо не содержит в себе ни человечности ни национальности,а так себе суржик-мизерабль на фоне псевдо реформаций при полном отсутствии маргинтальной среды....)Ему то как раз на украинской земле делать и нечего.))))

сева
5515
сева

Язык - средство общения людей. А какой он - не важно. Важно ОБЩЕНИЕ. Ну и, конечно, понимание....

хазар
8709
хазар

to Тимур (Севастополь) суржик-мизерабль на фоне псевдо реформаций при полном отсутствии маргинтальной среды
ё, маэстро! здесь не хватает тона "мля" с бемолем

ivan1985
5845
ivan1985

Ничего нового автор не сказал.
В подтексте поставлено под сомнение государство Украина.

синий иней
29460
синий иней

Подобное украинофобы и полуграмотное быдло вещают уже 400 лет, а всё по ихнему не выходит. и не выйдет, ибо украинофобы всегда плохо заканчивали. Яростное наступление на украинский язык царской властью в конце 19 и в начале 20-го века каким-то непостижимым образом привело к развалу Российской Империи и гибели царской семьи. Ленин видно где-то это понял и не препятствовал развитию украинского языка. Но Сталин этого не понимал и в 37-м году была предпринята жестокая атака на украинский язык, которая уничтожила сотни тысяч украинских поэтов, писателей, учителей, учёных, чиновников… Закончилось это ВОВ. Послевоенное наступление советской власти на украинский язык, когда украинский язык стал вымываться из Украины, каким-то невероятным образом привело к развалу СССР. И на этот раз будет тоже самое. Яростное нападение пророссийских украинофобов на украинский язык приведёт к развалу источника экспансии - России. Сакральные вещи трогать чревато, ибо кара будет жестока и неотвратима.
Чтоб ни у кого не возникло сомнений в том, что я написал, приведу ещё пример. Когда к власти пришли поморанчевые Путин развернул грязную и лживую информационную войну против Украины и всего украинского, целью которого было подорвать имидж Украины.. Но эффект получился обратным - грохнулся имидж самого Путина как в самой России, так за рубежом. Так, шо украинофобы - ройте яму украинскому языку, в этой яме вам и истлеть.

zhnat
5364
zhnat

некто Михаил Корниенко кликушествует

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз)

Слышь ты фобист.
-А может наоборот.Может украинский язык нам еще и навязывали....?
- В 1926 году ЦК Компартии Украины, где генеральным секретарем был к тому времени Л. М. Каганович, проводил «политику украинизации». Она была вызвана по меньшей мере двумя причинами.

Во-первых, наличием украинского национализма, опирающегося на историческую память о первобытной демократии запорожского казачества, просветительство киевской университетской интеллигенции и опыт земства и кооперации. К этому надо прибавить неудачный, но все же хоть какой-то опыт национальной государственности и военной практики Петлюры и Махно. Соседство враждебной Польши постоянно грозило реанимировать эту практику.

Во-вторых, экономическое развитие Украины создало в ней два уровня национальной жизни. Промышленные регионы населяли в основном русские, сельские — украинцы. Во время Гражданской войны по границе этих регионов прошел раскол, оформившийся даже в создании быстро исчезнувшего пророссийского государства — Донецко-Криворожской республики.

К этому надо прибавить свежее воспоминание о планах Германского генштаба в минувшей войне о расчленении Российской империи, в которых Украина стояла на первом месте.

Так что в украинском вопросе Сталин столкнулся с проблемой, уходящей в глубины истории если не до Киевской Руси, то уж точно до войн Богдана Хмельницкого......Ссылка
Так шо если шо не так с украинезацией вали на Шумского...)))))))))))

хазар
8709
хазар

до пятницы предсказание не сбудется. будут и мова, и калоши.

Витька Птичкин
2
Витька Птичкин

Смотреть на весь этот позор- ПРОТИВНО!!!

zhnat
5364
zhnat

не путать с космонавтом Михаилом Борисовичем!

Его однофамилец - бывший генерал-полковник милиции, большой "знаток" лингвистики Ссылка

хазар
8709
хазар

to Витька Птичкин (Севастополь)

противно быть орленком на пенсии. а знать языки - полезно.

Митрофан
2682
Митрофан

Дед,ну и логика у тебя.Железная.Прально,не фиг Тараса в солдаты было забривать,поэтому и русско-японскую войну проиграли.

хазар
8709
хазар

to Митрофан (Евпатория)

настоящее имя Карла Маркса - Марко Коропчук. этнический "украинец". это тщательно скрывалось от окружающих, но от свидомых правду не утаишь. "своих" они узнают в любом руссофобе.

visit
4106
visit

суржик

Мутант вывелся именно такой, как и рассчитывали его создатели — главным фактором этнической самоидентификации украинца стала ненависть к русским, причем такая ненависть, которая искала самого деятельного выражения.Станем ли мы свидетелями, участниками и жертвами русско-украинской бойни? Очень надеюсь, что кровавые ужасы Талергофа и бандеровщины не повторятся, хотя этого им никто не простил Всякий русский, «отрекшийся от русской народности» и воспринявший доктрину украинства — просто предатель и может быть мне братом не лучшим, чем Каин.

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз) 2005год
-Как сообщили в СП, Указом предусматривается в течение 2005—2015 гг. провести замену в системе образования и делопроизводства в Украине украинского алфавита, созданного на основе кириллической азбуки, на латинский.

Переход на латинский алфавит осуществляется «с целью активизации интеграции Украины в Европейское сообщество, расширения коммуникативных функций украинского языка, укрепления разносторонних связей с государствами, составляющими оплот современной цивилизации».
Чи может хошь сказать об сем указе не слышал........?

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз)

А это тебе довесок придурок!
Для проведения реформы создается специальная группа во главе с вице-премьер-министром по гуманитарным и социальным вопросам Николаем Томенко, секретарем СНБО Петром Порошенко и президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном.

На проведение реформы предполагается выделить из Госбюджета 1,4 млрд. гривен. Предполагается также активно привлечь к финансированию проекта негосударственные гуманитарные фонды и международные организации, в том числе структуры Совета Европы и Европейского Союза.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Дед,ну и логика у тебя.Железная.Прально,не фиг Тараса в солдаты было забривать,поэтому и русско-японскую войну проиграли. Сто пудов! Такой "логикой" можно любую хрень, под любой"гимор" подвести (особенно когда событие уже произошло)

Тимур
12439
Тимур

А чьи гуманитарные фонды,думаю догадываться не требуется.Ибо это с их подачи все дела вокруг Украиины затеянны были...)

Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

Знаю историю про Киев 41 года.
Еврей из белой церкви сменил фамилию на Штольц и пошел к немцам служить полицаем. Участвовал в расстрелах и в Катынии в Яру с захлебом, а про горбатый нос говорил, что сифилис. Звал он себя СИНИЙ ИНЕЙ.
Это твой дед

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз)

Весь фокус в том, что "мова" пригодна лишь для песен и пустых разговоров, но абсолютно не пригодна для науки и техники. Мало создать научно-технические "термины на мове". Научно-техническое развитие предполагает создание научных (технических) школ, а они основываются на ЯЗЫКЕ! Создание таких школ длительный процесс и новые школы возникают на основе уже существующих. Назови, хотя бы одну научную или техническую разработку выполненную на мове и признанную в мире. Не назовешь, потому что таких просто нет.. Даже при разработке АН140 ВСЯ документация была на русском языке.. Полное введение мовы отбросит Укрию в научно-техническом плане на столетия.. Вот такие вы "патриоты"..

Душа команды
12645
Душа команды

Чел из базы подлодок Лиинахамари прав на все 100. Молоток. Соображает паря.

Тимур
12439
Тимур

to Душа команды (Харьков) Запукаются кацапы нас гнобить. Мы будем только противнее и зловреднее

Ну этого у вас не отнять.Поскольку зловоние вашему западенскому шоблу самой природой дадено.))))

vad26
2752
vad26

Чего-то не понял - 400 лет мову гнобили-гнобили, ну, типа ей это нипочём, вон - 2 Мировая разразилась, а тут в последние 20 лет ей потребовалась защита?

Екатерина
24376
Екатерина

to синий иней (Дед Мороз) Яростное наступление на украинский язык царской властью в конце 19 и в начале 20-го века ... привело к развалу Российской Империи...
... в 37-м году была предпринята жестокая атака на украинский язык... Закончилось это ВОВ.
Послевоенное наступление советской власти на украинский язык привело к развалу СССР.

Цитаты из последнего учебника истории для восьмого класса?

Зануда
1040
Зануда

to синий иней (Дед Мороз) Сакральные вещи трогать чревато, ибо кара будет жестока и неотвратима. Чтоб ни у кого не возникло сомнений в том, что я написал, приведу ещё пример.
Динозавры одностайно отказались от мовы. Эффект не заставил ждать. Вымерлы, тварюкы!

Тимур
12439
Тимур

to Душа команды (Харьков)

Reve ta stogne Dnipr szyrok?,
Serdyt? viter zavyva,
Dodoly verby gne vysoki,
Goramy xvylju pidijma

Тимур
12439
Тимур

Перевод украинского языка на латиницуСсылка

djadja
293
djadja

чушь!
в великорусском языке СТОЛЬКО иноземных слов, и что, пропадает?
в древнем Киеве, ещё в первом тысячелетии, говорили на каком-то языке, ну на том, что был тогда. Угадайте с 3-х раз, какой из ныне существующих, как-то:русский и украинский, похож тот, древнекиевский язык?
Угадали?
правильно, ...на современный украинский! почему так?
да потому, что русский, современный русский язык, на котором мы говорим, и я в том числе, вобрал в себя СТОЛЬКО иноземных слов, что диву даешься! И правильно - язык ра-зви-ва-ется!
а представьте, что тот, древний киевлянин ни за что не понял бы москвича, а украиноговорящего киевлянина понял бы!
всё это легко проверить, достаточно открыть толковый словарь, хоть Ожегова, хоть Фасмера, а словари были изданы еще до революции и коньюктурщиков тогда не было, я так думаю.

Тимур
12439
Тимур

to djadja (да, Севастополь)

Бандерик засунь свою латыницу себе в очко вместе с вашей телячей мовой,если не понимаешь о чем речь или придуриваешься...)

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to djadja (да, Севастополь) представьте, что тот, древний киевлянин ни за что не понял бы москвича, а украиноговорящего киевлянина понял бы! Возможно, что понял бы с трудом! Это лишний раз доказывает то, что мова НЕ развивалась! Очень удачный пример.. Респект!

djadja
293
djadja

для дебилов типа тямуров: такой вот спор, без аргументов и фактов,да без всего, кроме оскорблений, судя по последнему посту, о какой-то латинице, о которой я ни слова не говорил, да и в 800-х годах никто в Киеве не говорил, ЗАСУНЬ СЕБЕ!

сам догадаешься, куда и как глубоко

visit
4106
visit

чушь! я так думаю.

Ну как, право слово, можно серьёзно воспринимать утверждение, что Земля имеет форму шара, если давно известно, что она плоская как блин и лежит на гигантской черепахе? Ну и что, что об этом свидетельствуют факты? В топку факты! Вам и без фактов хорошо! Вы то и так знаете, что Земля плоская! И другой вам не надо!

Вранье стало основополагающим принципом украинского «исторического метода». Главное, что хотят скрыть украинские историки-пропагандисты — так это тот факт, что общерусский литературный язык всегда был для жителей южной и юго-западной Руси, в том числе и для украинофилов, своим, а не иностранным языком. Они вынуждены прибегать к фальсификации истории потому, что понимают: признание этого факта не оставляет камня на камне от их идеологических построений и лишает оснований выдвигаемые отдельными политиканами требования об изгнании русского языка из всех сфер общественной жизни на Украине. Глядя на так называемых «национально-свидомых», которые повторяют явную ложь и при этом клянутся, что они патриоты Украины, следует помнить — тот кто обманывает свой народ, добра ему не желает.
Леонид Соколов. Львовский историк и публицист.Ссылка

djadja
293
djadja

для Дедушка АУ (Севастополь)

...что мова НЕ развивалась! Очень удачный пример.. Респект!

конечно..удачный пример!
т.е ещё тогда предсказатели кончины мовы радовались своей мечте-мрии о смерти мовы. и шо? а ни-че-го! 2012 г.минус этак 800 год и в результате разницы в более 1000 лет ВСЁ ОСТАЛОСЬ КАК ЕСТЬ!
Предсказатели!
Что вы знаете о смерти других языков хотя бы европейских, где тоже не было такого бурного развития как у русского языка?
где сравнительный анализ?
где примеры мов, почивших в бозе?

Банщик
24877
Банщик

to Парус (ЕКБ) мова - это только понтыТочно так.Понты для тех кто верит в понты.Местечковый жаргон,кич,сленг несчастной Малороссии.

VIC
666
VIC

Обычное дело на сайте- засилие дятлов-умников специалистовпо любым вопросам.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to djadja (да, Севастополь)

повторю свой пост для ДМ:
Весь фокус в том, что "мова" пригодна лишь для песен и пустых разговоров, но абсолютно не пригодна для науки и техники. Мало создать научно-технические "термины на мове". Научно-техническое развитие предполагает создание научных (технических) школ, а они основываются на ЯЗЫКЕ! Создание таких школ длительный процесс и новые школы возникают на основе уже существующих. Назови, хотя бы одну научную или техническую разработку выполненную на мове и признанную в мире. Не назовешь, потому что таких просто нет.. Даже при разработке АН140 ВСЯ документация была на русском языке.. Полное введение мовы отбросит Укрию в научно-техническом плане на столетия.. Вот такие вы "патриоты"..

Черное море
11253
Черное море

А шось це таке мова?

djadja
293
djadja

повторюсь...
после распада Автро-венгерской империи (для оч. умных - Все империи распадаются, даже великие, что уж говорить о последней, не чета Великой Римской!), так вот, новая освободившаяся Чехия (Чехословакия, да и та распалась) говорила на ...правильно, на немецком языке, а на каком же, если имперским был язык немецкий, На чешском говорили всякие селюки и деревеньщина (ничего не напоминает по нынешним временам?), а люди образованные и Элита, конечно же на Великом немецком!
Где сегодня в Чехии можно услышать в обиходе, в технике, в университетах и т.д. красивый немецкий язык?
Вот кто из всех вас тут умных (не пишу в кавычках!)был в Чехии и удивился, услышав будничный разговор чехов на немецком?!
Более 30-ти лет понадобилось чехам, чтоб они осознали, что они "не немцы, что их нация не менее древняя и значимая, чем та же немчура, что их язык - не язык колхоза..." ой, погорячился, колхозов-то не было!

Сидите тут, в своём сарае, дальше носа глянуть лень, поучаете всех вокруг злые вы!

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to djadja (да, Севастополь)

Пример с Чехией НЕ вдохновляет.. Не сравнить время распада Австро-Венгрии и СССР. Скорость научно-технического прогресса выросла в сотни раз!

Более 30-ти лет понадобилось чехам, чтоб они осознали.. Осознали ЧТО? На мой вопрос:Назови, хотя бы одну научную или техническую разработку выполненную на мове и признанную в мире. Не назовешь, потому что таких просто нет.. Вы мусолите свою "мову" более 20 лет, ну и ЧТО?

Душа команды
12645
Душа команды

tо Тимур (Севастополь)

Вы кацапы только на форумах герои, а в реальной жизни вы дрыщи и терпилы, ваш украинские расклады штормят даже в Крыму, даже в псевдорусском Севастополе.
Бу га гак

Митрофан
2682
Митрофан

в древнем Киеве, ещё в первом тысячелетии, говорили на каком-то языке, ну на том, что был тогда. Угадайте с 3-х раз, какой из ныне существующих, как-то:русский и украинский, похож тот, древнекиевский язык?
Угадали?
правильно, ...на современный украинский! почему так?
Хотелось бы аудиозапись разговоров древних киевлян услышать.И сделать вывод,что древнеславянский больше похож на украинский,чем на русский.Открываем сохранившиеся письменные источники и шо мы видим?Какой,нафиг украинский?Че врать то.

И еще.

Каждую неделю в мире умирает по одному языку. В большинстве случаев вместе с языком в историю уходят говорящий на нем народ и его культура. Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих живых языков останется лишь 1/10 часть. Международным средством общения станет китайский, на второе место по популярности выйдет язык хинди.
По подсчетам ученых, сегодня в мире 6809 живых языков, половина коих приходится на 8 стран: Индонезию, Мексику, Бразилию, Камерун, Индию, Китай, США и Россию.
Самая многоязыкая страна - Индия, население которой говорит на 845 языках и диалектах. За ней идет Папуа - Новая Гвинея (здесь около 600 языков и наречий, что объясняется обилием изолированных друг от друга долин).
Самыми распространенными языками на планете являются китайский, английский и испанский. В первой десятке числятся также хинди, арабский, бенгальский, португальский, русский, японский и немецкий (cм. также всемирную лингвистическую статистику). Половина из этих языков - европейские, хотя Европа является родиной лишь 4% всех мировых языков. Кроме того, если английский - "натуральный" родной для 341 млн человек, то в мире международного бизнеса и информационных технологий вторым родным его считают еще 350 млн.

Душа команды
12645
Душа команды

Митроха, та нам пох на каком языке грили в др. Киеве, это не спасет вас от травли.

Тимур
12439
Тимур

Для малообразованных и не умеющих слушать,типа djadja

Одним из своих указов «Трипольский мечтатель» Ющенко велел Украине в период с 2005по 2015 перейти на латыницу.Поскольку сие новаторство входило в общий план реализации украинизации по канадским инструкциям.
-Но ни как не исходит от украинской громады,как некая шелупень нам тут транквилизировать пытается.)))

Душа команды
12645
Душа команды

С украинцами так легко как с белорусами у вас не выйдет. Мы подтвердим статус врагов России и нас не остановит даже бойня (а чесгря это даже в-кайф). Ну вот так Я ДУМАЮ.

Митрофан
2682
Митрофан

to Душа команды (Харьков) Митроха, та нам пох на каком языке грили в др. Киеве, это не спасет вас от травли. Это страшная угроза,особенно когда она исходит от 50летнего виртклоуна

Душа команды
12645
Душа команды

России здесь не будет. Если надо спровоцируем большой замут с бойней. Но русской гадости здесь не будет. Принимайте мои слова как мое желание.

Вишта
5010
Вишта

to Душа команды (Харьков) России здесь не будет. Если надо спровоцируем большой замут с бойней. Но русской гадости здесь не будет. Принимайте мои слова как мое желание.
уже спровоцировали:))

fad25
582
fad25

to Душа команды (Харьков)

Да кто тебя, мля, спрашивать будет. А бойню ты дома на горшке устроишь. Не забудь родителей попросить из Москвы уехать, без них проституток хватает.

visit
4106
visit

Если надо спровоцируем большой замут с бойней.

Украинская национальная идея, это – идея внезапных наскоков из лесу обалдевших от пропаганды и конспирации селян, идея отрубленных голов колхозных активистов, идея звенящей ненависти к "москалям" и власти "совьетов". Украинская национальная идея это вечное отрицание, это машина разрушения, перемалывающая всё на своем пути. Именно для этого она и создавалась когда-то врагами России в австрийской Галиции.В ней нет позитивного, созидающего наполнения. Её нельзя "загрузить" в ткань государства и общества в качестве операционной системы, потому что она либо разорвет государственную и общественную систему изнутри, либо направит их на самоубийственный таран очередной мишени. Она может существовать лишь в схронах бандеровцев и карцерах диссидентов, её удел – вечная борьба против чего-то. Она не предназначена для того, что бы быть идеальной основой государства. Именно поэтому украинская национальная идея тлеет в узком слое политических маргиналов-фанатиков и лишь на словах поддерживается государственным истеблишментом, причём независимо от его политического формата.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Душа команды (Харьков)

Желание харьковского хорька не есть вселенское желание.. Хорек он и есть ТОЛЬКО.. хорек. Да. тебя уже и в Кащенко не вылечить..

Тимур
12439
Тимур

to Душа команды (Харьков) Вы кацапы только на форумах герои, а в реальной жизни вы дрыщи и терпилы...

Слышь клоун,-эт ты на аватарке свое рабочее место шо ли выставил...?! Типа-

хазар
8709
хазар

to djadja (да, Севастополь)

думаю, все немного проще. Вы землевладелец. хороший повод для нескучного визита спецслужб-резидентов. место сидения диктует точку зрения. хе

Вишта
5010
Вишта

to Душа команды (Харьков) России здесь не будет. Если надо спровоцируем большой замут с бойней. Но русской гадости здесь не будет. Принимайте мои слова как мое желание.
Ваш любимый автор написал:
Проект «Ukraine» против Украины

Сохранить себя как единое целое Украина может выстраивая добрососедские отношения с Россией. Восстановить украинскую экономику, вдохнуть жизнь в высокотехнологичные отрасли промышленности возможно только благодаря России и вместе с Россией. У нас общее историческое прошлое, и, уверен, общее будущее.
Полностью:
Ссылка

Стрелочник
1831
Стрелочник

Известный факт, что "мова", как незалежный госязык
создавалась путем отбора из южнорусских диалектов
и приграничных польских суржиков самых непохожих
на великорусский слов. Так возникла "перукарня" из
изувеченного сельским парубком парижского "парика",
ведмедик из переставленного взад-вперед медведика,
пошта, каса, Одеса и прочая малограмотная суета.

Тимур
12439
Тимур

to djadja (да, Севастополь)

Примерно с такими ж мыслями на площадях под чужой дудкой собираются митинговальники.Кои позарившись на грош,даже не задумываясь над тем шо роют себе яму.
-Какой ты нахрен русский djadja,если даже не возмешь в толк,шо Украины,как государства никогда не было.Ее только пытаются под себя создать,при чем,поверь, далеко не украинцы.И далеко не в твою пользу.))))))

djadja
293
djadja

"тыкальщчик" со зверинной аватаркой!
рекомендую хоть что-нибудь из великого русского хирурга Николая Амосова почитать. Кто я - никто, и зовут меня никак.

Вот так поляки во Вторую мировую зачищали свою территорию от "неполяков", бежали впереди немцев, уничтожая евреев и т. д. Польша и сейчас одна из наиболее "мононаций", менее 2% там сейчас "неполяков".

Уважаемый, а что, Украина только для "маллороссов" и нам, русским, не место здесь, мы что, не вписываемся в Ваш миропорядок? Почему, только не надо про всемирный заговор и проч." комм. херню тулить"?

короче, из того, что я предлагал ранее - затыкаюсь и т. д.
Спокойной всем ночи! Искренне!

Kirov
557
Kirov

Все верно - рассосется украинский язык, ассимилируется как когда-то Русь всосала в себя татарву и даже не поперхнулась. даже жалко. язык-то красивый: не говно, а лойно; не мошенник, а шахрай...

Тимур
12439
Тимур

to djadja (да, Севастополь) короче, из того, что я предлагал ранее - затыкаюсь и т. д.
Спокойной всем ночи! Искренне!

Вот это правильно.И пожилуй самое мудрое для тебя решение на сегодня!)

синий иней
29460
синий иней

to Тимур (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) 2005год -Как сообщили в СП, Указом предусматривается в течение 2005—2015 гг. провести замену в системе образования и делопроизводства в Украине украинского алфавита, созданного на основе кириллической азбуки, на латинский. Переход на латинский алфавит осуществляется «с целью активизации интеграции Украины в Европейское сообщество, расширения коммуникативных функций украинского языка, укрепления разносторонних связей с государствами, составляющими оплот современной цивилизации». Чи может хошь сказать об сем указе не слышал........?
Дай ссылку на указ, чтоб я хоть раз подумал, что ты небрехун, а эту лабуду сверни в трубочку и засунь себе куда влезет.

синий иней
29460
синий иней

to Тимур (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) 2005год -Как сообщили в СП, Указом предусматривается в течение 2005—2015 гг. провести замену в системе образования и делопроизводства в Украине украинского алфавита, созданного на основе кириллической азбуки, на латинский. Переход на латинский алфавит осуществляется «с целью активизации интеграции Украины в Европейское сообщество, расширения коммуникативных функций украинского языка, укрепления разносторонних связей с государствами, составляющими оплот современной цивилизации». Чи может хошь сказать об сем указе не слышал........?
Дай ссылку на указ, чтоб я хоть раз подумал, что ты небрехун, а эту лабуду сверни в трубочку и засунь себе куда влезет.

синий иней
29460
синий иней

to Екатерина (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Яростное наступление на украинский язык царской властью в конце 19 и в начале 20-го века ... привело к развалу Российской Империи... ... в 37-м году была предпринята жестокая атака на украинский язык... Закончилось это ВОВ. Послевоенное наступление советской власти на украинский язык привело к развалу СССР. Цитаты из последнего учебника истории для восьмого класса?
Катя, я не знаю с какого это учебника, но подобных закономерностей я тебе полный мешок наберу. Много раз писал, вы имперцы и смотрите на историю с одной стороны, а украинцы и имперцы, и самостийники, они видят историю с двух сторон. Если Империя развалилась значит произошла ошибка в управлении. Мы видим ошибки Империи вы нет или осознаёте их неправильно.

хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз) украинцы и имперцы, и самостийники, они видят историю с двух сторонот смотрения в две стороны страдает имидж. плюс косоглазие

хазар
8709
хазар

to Вишта (Cевастополь)

мур

синий иней
29460
синий иней

to хазар (Запорожье) to хазар (Запорожье) to синий иней (Дед Мороз) украинцы и имперцы, и самостийники, они видят историю с двух сторонот смотрения в две стороны страдает имидж. плюс косоглазие
Та фуй там.

хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз)

шо, в люстерко глянув? усе симметрично? от и добре

Karas
520
Karas

томагавк
232
томагавк

to синий иней (Дед Мороз) Подобное украинофобы и полуграмотное быдло вещают уже 400 лет, а всё по ихнему не выходит. и не выйдет, ибо украинофобы всегда плохо заканчивали. Яростное наступление на украинский язык царской властью в конце 19 и в начале 20-го века каким-то непостижимым образом привело к развалу Российской Империи и гибели царской семьи. Ленин видно где-то это понял и не препятствовал развитию украинского языка. Но Сталин этого не понимал и в 37-м году была предпринята жестокая атака на украинский язык, которая уничтожила сотни тысяч украинских поэтов, писателей, учителей, учёных, чиновников… Закончилось это ВОВ. Послевоенное наступление советской власти на украинский язык, когда украинский язык стал вымываться из Украины, каким-то невероятным образом привело к развалу СССР. И на этот раз будет тоже самое. Яростное нападение пророссийских украинофобов на украинский язык приведёт к развалу источника экспансии - России. Сакральные вещи трогать чревато, ибо кара будет жестока и неотвратима. Чтоб ни у кого не возникло сомнений в том, что я написал, приведу ещё пример. Когда к власти пришли поморанчевые Путин развернул грязную и лживую информационную войну против Украины и всего украинского, целью которого было подорвать имидж Украины.. Но эффект получился обратным - грохнулся имидж самого Путина как в самой России, так за рубежом. Так, шо украинофобы - ройте яму украинскому языку, в этой яме вам и истлеть. ты чё типа историк?А троянскую войну с украиной тоже свяжешь?такие как ты и свою историю не знают и другим навязывают безграмотную лабуду.

синий иней
29460
синий иней

to хазар (Запорожье) to синий иней (Дед Мороз) шо, в люстерко глянув? усе симметрично? от и добре

Не гони пургу, чухонь пустоглазая, с твоими знаниями истории нужно обратно лезть на дерево и жить, как твои недалёкие предки.. Рано тебе ещё в цивилизацию. Выдолбай на дереве дупло, застели сухими листьями, чтоб не продуло и спускайся только чтоб жёлудей знаний покушать. Я тебе их целый мешок накидаю., только ешь молча, а то аж неудобно перед иностранными гостями за твоё мракобесие в истории.

синий иней
29460
синий иней

to томагавк (Севастополь)

Я вам ничего не навязываю, а пишу правду как есть. Ваше дело знать её или нет.

томагавк
232
томагавк

to синий иней (Дед Мороз)

это не правда - это демагогия.А также желание показать значимость украинской нации. Хотя если по правде - нет такой нации.

хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз) жёлудей знаний покушать.. неудобно перед иностранными гостями мощно дед задвинул. и культурно.. прям ногти на ногах подстичь захотелось.. под линейку

синий иней
29460
синий иней

to хазар (Запорожье) to синий иней (Дед Мороз) жёлудей знаний покушать.. неудобно перед иностранными гостями мощно дед задвинул. и культурно.. прям ногти на ногах подстичь захотелось.. под линейку

Ногти не стриги, в них удобно по деревьям лазить.

Душа команды
12645
Душа команды

Вишта

, жди сегодня сюрприза двухгодичной выдержки.

Душа команды
12645
Душа команды

Народ

, вы хотите лицезреть настоящий лик нашей "Милен Фармер" ?
Вам интересно как она выглядит ?
Пишите да или нет. :))
Я жду ваших ответов.

хазар
8709
хазар

to Душа буденовки (Харьков)

крой лошадью. век воли не видать. но подумай прежде чем..

хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз) Ногти не стриги, в них удобно по деревьям лазить.ты об этом мечтаешь? или из опыта?

хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз)

ты баран. Королев, Корнейчук и даже нынешний академик Патон творили и думали не на мове, а на другом языке. во как.
понимаешь, чук?

Душа команды
12645
Душа команды

Хазар. Я не давал Виште добро выкладывать свои фоты (общедоступные кстати в соцсетях) на Форпосте.
У меня есть штук 15 фот Вишты с нашей общей встречи на Приморском.
Я никогда-бы их не выложил первым, но Вишта видимо забыла о моем архиве и решила меня позадрачивать.
Теперь я ей ничем не обязан и все ее фоты я сегодня выложу на Форпосте и в соцсетях.
Все остальные участники нашей встречи могут не переживать - я тщательно заретуширую их лица.

Вишта
5010
Вишта

to Душа команды (Харьков) Хазар. Я не давал Виште добро выкладывать свои фоты (общедоступные кстати в соцсетях) на Форпосте.
я выложила Вашу фотку не со встречи,кстати,т.к. считаю это подлостью.
Вы ее сами здесь на ФП разместили:
Ссылка

хазар
8709
хазар

to Душа команды (Харьков)

чумовая ветка. тогда испанцы выиграли, и ты сдулся.

Александр2008
581
Александр2008

Очередной бред очередного недоумка,украинский язык за 350 лет не исчез,а сейчас и подавно не исчезнет.Это каждый шовинист должен себе на лбу написать и заткнуться!

хазар
8709
хазар

to Вишта (Cевастополь)

мур

буденовец - это образец большевистской морали. ничего не сделает такого, от чего появляются пятна.

хазар
8709
хазар

to Александр2008 (Севастополь)

350 лет - это ты загнул. язык с такой историей имеет больший словарь.

Вишта
5010
Вишта

to хазар (Запорожье)

Привет!:))
спасибо

Лабрадор
5358
Лабрадор

to синий иней (Дед Мороз) украинцы и имперцы, и самостийники
А потом еще обижаешься, когда тебя придурью нахтигальской называют...
Какие "имперцы" из усранцев?
Вас рвали на куски все, кому было не лень; все время вашего жалкого никчемного существования пропитано трусостью, предательством и вылизыванием задниц захватчикам.
Это- часть Мировой истории, а не вашей незалежной усранской брехни, двадцатилетней выдержки.
Ни одного героя в Усрании не было- одни ублюдки, типа Бандеры и Мазепы.
Холопы вы, и потомки холопов, русской милостью еще кое-как сохранившиеся на этом свете. За вашу холопью исправную службу вам дарили куски территорий, которые вы, скоты, даже оборонить не в состоянии.
Из тебя имперец- как из г..на пуля, трепло куявское.
Ни на что, сложнее выпаса свиней, у усранцев мозгов отродясь не хватало.
Про "самостийников" вообще молчу. Лизать ботинки завоевателям и трястись в зассаных схронах- ваша историческая судьба, и иного не было.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to хазар (Запорожье)

Так в селах словарем НЕ пользуются! Элочке Людоедочке хватало 10 слов для общения..

хазар
8709
хазар

to Дедушка АУ (Севастополь)

привет. должен заметить в селе словарь богаче, чем в городах. не стоит недооценивать умение граждан выживать в ужасных условиях и общаться "по-своему".
другое дело как называть сельские диалекты. они порой с мовой рядом не стояли.

хазар
8709
хазар

to Дедушка АУ (Севастополь)

если сашу 2008, к примеру шпионом, закинуть в какой-нить хутор на отшибе, то стопудов его выщемят и уконтропупят после 2-3 несложных фраз, которые он вынужден буден произнести, как ему кажется, на "чистой" мове.
традиции не пропьешь

Вишта
5010
Вишта

"...У того же Григоренко есть забавный эпизод, в котором он описывает вхождение Красной армии в закарпатский город Берегово в 1945 году и свое знакомство с еще одной частью «украинского народа», ровным счетом не знавшего о себе ничего:

«Нам доставляло удовольствие знакомиться с трудолюбивыми и гостеприимными карпатскими украинцами. Правда, здесь я впервые услышал о карпатороссах. - Мы не украинцы - говорили они на чистейшем украинском языке - мы русские, русины, русичи, карпатороссы.

Я возражал им: "Какие же вы русские, когда говорите на украинском?"

- Ну, то домашний язык - парировали они - а книги у нас на русском языке, и пишем мы по-русски.

Я очень поражался этим рассуждениям и так и не смог понять, откуда это карпаторосское движение». http://militera.lib.ru/memo/russian/grigorenko/23.html

хазар
8709
хазар

to Вишта (Cевастополь)

здоровский пример. браво!
русины - героический народ. их с 1912 года геноцидили венгры, "украинцы", поляки, однако - вот что значит человеческая воля и желание держаться корней.
выстояли! и, надеюсь, победили!

синий иней
29460
синий иней

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

Ты необразованное вонючее быдло. Россияне дважды развалили Империю в 1917 году и в 1991. Но украинцы имперцы по своему предназначению и создадут новую Империю может через 10 лет, может через 20, а может и через 100, но создадут, ибо свято место пусто не бывает.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to синий иней (Дед Мороз) Россияне дважды развалили Империю в 1917 году и в 1991.
Ты недавно орал здесь, что оба раза Империю развалили украинцы.
От собственных слов отказываешься, трепло схронное?

Украинцы не могут собственную "страну" отстоять- вас рвут на куски, как подыхающего шакала.
О каких "империях" ты бормочешь, сумасшедший?
Вы хоть одному захватчику отпор дали, горемычные?
Всю жизнь валялись под кем-то пришлым, "самостийники" драные.

Стрелочник
1831
Стрелочник

to Лабрадор (Санкт-Петербург) украинцы и имперцы, и самостийники А потом еще обижаешься, когда тебя придурью нахтигальской называют... Какие имперцы из усранцев? Вас рвали на куски все, кому было не лень; все время вашего жалкого никчемного существования пропитано трусостью, предательством и вылизыванием задниц захватчикам. Это- часть Мировой истории, а не вашей незалежной усранской брехни, двадцатилетней выдержки. Ни одного героя в Усрании не было- одни ублюдки, типа Бандеры и Мазепы. Холопы вы, и потомки холопов, русской милостью еще кое-как сохранившиеся на этом свете. Лизать ботинки завоевателям и трястись в зассаных схронах- ваша историческая судьба, и иного не было.

Уважаемый Лабрадор, следует ли из Ваших рассуждений, что на этом украинском Гуляй-поле
за сотни лет повырубили всех сколько нибудь пассионарных представителей и осталось только
мычащее, ложащееся под любого нахрапистого наглеца стадо? Похожий случай произошел, на мой
взгляд и с молдаванами, про которых говорят, что они до сих пор существуют только благодаря генетической сверхпокорности любым проносящимся через них завоевателям.

хазар
8709
хазар

to Стрелочник (Тугарин) to Лабрадор (Санкт-Петербург)

что-то вы, воля ваша, берегов не видите. у свидомых - одна каша в голове. в предыдущих постах за вашим авторством - другая..
бравурный национализм - это как бы диагноз. кто не в курсе, то флаг квадратного цвета. чисто пиписьками мериться.

Душа команды
12645
Душа команды

to Вишта (Cевастополь)

Лена. я не стану выкладывать ваши фотографии но прошу помнить что собственником прав на размещение своих фотографий являемся только я и Парус. Я как собственник и автор, а Парус как безымянный инкогнито-подлец лазящий по чужим профилям и страничкам.

хазар
8709
хазар

to Душа команды (Харьков)

ты дешевый интриган

Местный русский
1646
Местный русский

не языку, а украинскому диалекту. и почему подписан? украинский был и остается востребован лишь в небольшой западной части Укрии. пусть там себе белакают, я не против :)

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Вишта (Cевастополь) Я возражал им: "Какие же вы русские, когда говорите на украинском?"
Шедеврально!
"А ещё я сказал, что они не умные, т.к. строем в столовую не ходят, и некрасивые, потому что шинелей не носят"!

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз)

...Хотел бы знать где у вас на Украине хотя УКРАИНЫ давно нет разговаривают на украинском языке -настоящем

Turn
36298
Turn

to Душа команды (Харьков) to Вишта (Cевастополь) Лена. я не стану выкладывать ваши фотографии но прошу помнить что собственником прав на размещение своих фотографий являемся только я и Парус. Я как собственник и автор, а Парус как безымянный инкогнито-подлец лазящий по чужим профилям и страничкам.

Душа команды
12645
Душа команды

Саня, я в этот не буду выставлять фоты Е.Р. (Вишты).

Turn
36298
Turn

to Душа команды (Харьков)

.Вообще не надо Сделай милость для меня ....А на счет русского языка не будет его не Украине вам смерть Я имею ввиду самой Украине и украинскому языку ..............

Александр2008
581
Александр2008

to хазар (Запорожье) to Дедушка АУ (Севастополь) если сашу 2008, к примеру шпионом, закинуть в какой-нить хутор на отшибе, то стопудов его выщемят и уконтропупят после 2-3 несложных фраз, которые он вынужден буден произнести, как ему кажется, на чистой мове. традиции не пропьешь

Закусывать надо,уважаемый,закусывать,а то несете всякую несуразицу!

томагавк
232
томагавк

Севастополь-Крым-Россия!

Душа команды
12645
Душа команды

Саня, давили ваш язык, давим и будем давить. Чем меньше в Украине будет русского тем больше шансов что Европа нас похвалит и приблизит к себе.

Душа команды
12645
Душа команды

Томагавк, там еще про чемодан что-то было :)

синий иней
29460
синий иней

to Turn to синий иней (Дед Мороз) ...Хотел бы знать где у вас на Украине хотя УКРАИНЫ давно нет разговаривают на украинском языке -настоящем
Везде и в Крыму тоже.

хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз)

не пызды! тильки в школах, и только вчительки мовы.
им за это нехило приплачивают, за ведение документации в том числе. так как директора школ мовой владеют на уровне сержантской учебки.
вчительки мовы - это и есть "украинская" надёжа и опора. гы
to томагавк (Севастополь)
Севастополь-Крым-Россия!

хазар
8709
хазар

to Александр2008 (Севастополь)

я не шутил. так и есть. не хочешь разочарований - учи русский. хорошо учи

Turn
36298
Turn

to Душа команды (Харьков) Саня, давили ваш язык, давим и будем давить. Чем меньше в Украине будет русского тем больше шансов что Европа нас похвалит и приблизит к себе...........раз начали уничтожать других надо думать и о своей смерти а она не так далека как вам кажется ....................Вам смерти мало Вам полное уничтожение необходимо калоедам усранцам

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Душа команды (Харьков) тем больше шансов что Европа нас похвалит и приблизит к себе.
Саша, просто скажи мне, что ты не идиот, а х..ню пишешь по каким-то, одному тебе известным причинам- и мне полегчает.
У меня иной раз создается впечатление, что я пишу сумасшедшему.
Какая Европа? Кто "похвалит"? Куда "приблизит"? Что за чушь ты несешь???

Вишта
5010
Вишта

Кста:))

Недавно из записей знаменитого WikiLeaks стало известно, как американский посол в Украине Джон Теффт пишет своему шефу – Госсекретарю США – об украинском гимне: «...Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: «Ще не вмэрла Украина...»... Создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось – легче было бы умереть».

Ссылка

кукузель
8341
кукузель

«…а у Украины появится шанс стать действительно демократическим государством…».

Украина – это «пиндоский шанс» по максимуму нагадить России, оторвав от неё Малороссию и обозвав «украиной» в качестве «демократического государства».
Все рассуждения в контексте, «какой быть украине» и в «каких языках быть» - это: или тотальный идиотизм или оплаченная заказуха.

Ибо "ей" В ПРИНЦИПЕ – не быть: как государству(!?), да ещё и «демократическому»(!?).
Это – лишь вопрос времени…

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Главное за день

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
611

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3726

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
17
3107

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
13
5070

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2488
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
583

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1383

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3915

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2221

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1426