В мире

Прибалтика как полигон Запада

Павел Кухмиров о площадке для испытаний антироссийских тактик.

Прибалтика как полигон Запада
Фото:
pxhere.com.

Если Евросоюз не договорится о запрете на выдачу туристических виз россиянам, официальные ведомства Литвы будут обсуждать такую возможность на региональном уровне, сообщили в литовском правительстве. Ранее Эстония, Финляндия, Латвия и Литва подняли тему запрета виз для россиян в страны Евросоюза.

Бросается в глаза тот факт, что прибалтийские страны являются едва ли ни самыми яростными ненавистниками России, ведущими себя несоразмерно агрессивно. Впрочем, удивляться этому едва ли следует. На самом деле для Запада эти на 100 процентов подконтрольные ему страны — не более чем испытательная площадка.

Вся Прибалтика (точно так же, как Украина) уже долгое время служит полигоном Запада на российском направлении в военно-политической сфере. США, ЕС и НАТО попросту проводят там испытания различных антироссийских тактик в целях дальнейшей реализации на более широком пространстве. 

Стоит напомнить, что именно из Прибалтики пошла реабилитация нацизма на государственном уровне. Именно здесь начали проводиться марши ветеранов СС, и именно здесь начался снос памятников героям Великой Отечественной войны. На Украине (а ещё в Польше и Чехии) всё это началось уже потом. 

За такую роль Запад эти страны весьма активно поддерживает и политически, и экономически — он более или менее поддерживает там сохранение относительно высокого уровня жизни вразрез с имеющимися серьёзными экономическими проблемами. 

«Процесс пошёл» не вчера. Всё это началось ещё в 90-е. Причём при активном попустительстве тогдашних властей РФ. Подчёркнуто смотревших сквозь пальцы на происходящее.

Нынешние агрессивные действия уже проводятся ими по отработанной цепочке. К примеру, не успела эстонский премьер Каллас предложить запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, как немедля уже следующие шаги в обозначенном направлении поддержали в Латвии. Очевидно, что это уже вполне отлаженная командная работа.

Безусловно, происходящее является полной дичью. Но суть в том, что это и есть функция как Прибалтики, так и Украины: они несут дичь. И её же творят. Причина одна: этого не могут себе позволить более «респектабельные» страны Запада. Их «цивилизованные» господа.

А значит, такую миссию выполняют слуги. И делают это с запредельным энтузиазмом. В то время как новоевропейский истеблишмент из Брюсселя и европейских столиц с запредельным же лицемерным цинизмом изображает приверженность «ценностям», следование законам ЕС и «объективность». А в итоге все антироссийские начинания в любом случае отражаются в официальных актах и действиях Евросоюза, равно как и составляющих его государств.

В связи с чем любые рассуждения о «внутриполитических кризисах» прибалтийских стран являются полным абсурдом — и они сами, и их правящие сообщества абсолютно управляемы извне. Они не субъектны. Россия может сколько угодно разрывать с ними дипотношения, но практический результат всего этого будет нулевым. Они не принимают решений. Их, по сути, нет.

И главное: во что в итоге всё это выльется для самой Прибалтики — совершенно Западу не интересно. Оно и верно — а почему это должно его интересовать?

Читайте по теме: Однополярный и многополярный: плюсы и минусы таких мироустройств

Павел Кухмиров

323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
3
166

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
17
1299

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2122

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1111

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3067