Севастополь

При ремонте крыш Севастополя старые балки превратились в «новые»

Рейд общественников выявил системные нарушения на крышах домов.

При ремонте крыш Севастополя старые балки превратились в «новые»
Фото:
Николай Сведски

При ремонте кровель домов Ленинского района Севастополя использовались некачественные материалы, некоторые элементы исходных конструкций исчезли, а общее качество работ вызывает вопросы. В этом убедились общественники Севастополя, изучив по просьбе жителей ситуацию на чердаках и крышах. 

Жильцы восьми жилых домов жаловались на общую проблему – протекающие после дождей крыши. После осмотра выяснилось, что причины этой проблемы тоже одинаковы: не самое лучшее внимание исполнителей ремонтных работ к качеству, а также использование уже бывших в употреблении материалов.

Например, капитальный ремонт кровли дома №35 по улице Новикова-Прибоя был произведен в 2017 году, но его результаты можно считать лишь частично успешными. По словам одной из наиболее страдавших после дождя жительниц, если раньше крыша дома и, соответственно, потолок в квартире текли в 6 местах, то сейчас – всего лишь в одном.

Изучив чердак дома, общественники, представители Фонда содействия капремонту и новое руководство управляющей компании ООО «УК Центр» пришли к неутешительным выводам.

«Была оставлена старая стропильная система. Она вся имеет трещины, следы подтеков и гниения. Мы обнаружили, что при ремонте кровель, который осуществлялся в период с 2015-го по 2017 год, стропильная система осталась старая, ненадежная. И частично измененная, поскольку мы не обнаружили на положенных местах некоторых балок. Также было отмечено, что при ремонте использовались не новые деревянные конструкции, а применялись вперемешку – и новые, и старые».

Стоит отметить, что инспекция по крышам была непростой из-за других недочетов при ремонте. Были зафиксированы не только нарушения при обустройстве водосточных желобов, но и весьма условные ограждения по периметру крыш.

Замдиректора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Лев Осипов пояснил, что с 2015-го по 2017 год к ремонту кровель применялись технические требования, отличающиеся от стандартов, принятых сейчас. Кроме того, в осматриваемых домах приемка ремонта осуществлялась прежним руководством Фонда, действия которого он комментировать не может. 

«Я думаю, что департамент городского хозяйства разработает какую-то программу, либо через нас, либо через управляющую компанию будет каким-то образом работать с жителями именно этих объектов 2015–2017 года», – предложил варианты решения проблемы Осипов.

Новый директор управляющей компании «Центр» Дмитрий Шпагин, также непричастный в силу недавнего назначения к приемке работ по ремонту кровель «проблемных» домов в 2015–2017 годах, обещал определить ответственных и впредь такого не допускать.

В ближайшее время общественники планируют инициировать экспертизу, чтобы качество работ на кровлях «проблемных» домов оценили специалисты. Кроме того, общественники подготовят обращения в контролирующие городские органы.

Напомним, в июле 2019 года в Севастополе впервые было объявлено о выплатах компенсации жильцам, пострадавшим от протечек прошедших капремонт кровель.

Николай Сведски

7847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Еще одно доказательство того, что коррупция непобедима...

Profile picture for user Кочетова
212

Акт приёмки, который должен был подписывать представитель жильцов дома, не надо было подписывать или самим проверять работу, не полагаясь на других.

Profile picture for user jaseur
807

Дело не в стандартах, а в деньгах - большая часть себе, ну а остальное на дешевых рабочих с дешевыми материалами.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Еще одно доказательство того, что коррупция непобедима...

Именно это утверждение дает возможность коррупционерам чувстовать себя еще более безнаказанными. Они пользуются этим коллективным мифом и воруют дальше.

Коррупция победима. Бороться с ней не должны те, кто ее возглавляют

 

 

Profile picture for user Добрый Бобр
636

А кто был заказчиком этих ремонтов? Как они пропустили такую халтуру? 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Когда задал вопрос - почему не меняются старые балки - бригадир сказал, что они не попадают в список ремонтируемых конструкций. Получается, что по бумагам, которые они не показывают, эти балки заменены на новые))))))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Добрый Бобр:  

А кто был заказчиком этих ремонтов? Как они пропустили такую халтуру? 

 Они бегали несколько месяцев пытаясь получить согласие на начало ремонта от жильцов, но по окончании - тихо исчезли, даже не все прибоав за собой.

Profile picture for user dr house
56

Я вас умоляю. Департамент решит crazy Что может вообще решить департамент городского хозяйства? Самый наглый и не иработающий орган, подстать своему хамлу-директору. Горлова кроме откатов ничего не интересует. И да, фамилию директора Фонда, при котором такую крышу сделали в студию. Колмагоров?

Profile picture for user проходимец 4х4
141

Ну да, прямо интересно что же придумает Горлов. И когда за бывшими дерокторами приедут воронки. а хотя нет, наверное, они отслюнявили Горлову и ушли с миром куда-нибудь на Лазурный берег

Profile picture for user VASKOV
1

Интересно а где находился товарищ Горлов в 2017 году! Когда шла приемка данного дома, закрыл глаза или получил откат, за закрытые глаза! А теперь спустя три года вдруг глаза вдруг резко открылись, и он увидел огрехи старого руководства фонда и решили их повесить на действующий фонд, который работает не чета предыдущему!! 

Profile picture for user xam313
206

Прям как в анекдоте про три конверта..А теперь вали все на попередников)))))

Profile picture for user M.V.Y.77
192

 Кроме того, в осматриваемых домах приемка ремонта осуществлялась прежним руководством Фонда, действия которого он комментировать не может. 

Вскрыл первый конверт ;-)

Новый директор управляющей компании «Центр» Дмитрий Шпагин, также непричастный в силу недавнего назначения к приемке работ по ремонту кровель «проблемных» домов в 2015–2017 годах, обещал определить ответственных и впредь такого не допускать.

А этот уже второй открыл...

Profile picture for user котенок
207

Почему на Лазурном берегу? Колмагоров по городу шляется, он же теперь общественник и видимо в этой роли продолжает Горлову прислуживать. Видать хорошо откатил

Ну да, прямо интересно что же придумает Горлов. И когда за бывшими дерокторами приедут воронки. а хотя нет, наверное, они отслюнявили Горлову и ушли с миром куда-нибудь на Лазурный берег

 

Profile picture for user Скоробогатов Артём
47

Вот у нас на грес поселке та же ситуация в 5м доме,сделали абы как,утепления нет,ливневок нет,стропила 46 года укладки,а представитель дома все подписала без приема жильцами работ,явно откатили денег.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Почему у нас все только констатируют факты? Ай-ай-ай, какие негодяи, как все плохо! А если бы к этому еще и сообщили, что виновные ( срок исковой давности 3 года) понесли наказание. А то впечатление такое, что у нас каждый делает, что хочет, а наказывать некого.

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

Подписи факта приемки ремонта крыши нагло подделываются утверждаю это не голословно.Была подделана подпись при приемке дома по ул.Менжинского 20.На вопрос ДА КАК ТАКТО? был получен ответ ТЫ В РОССИИ СЫНОК У НАС ВСЕ ТАК.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

У нас на Новороссийской тоже пытались "отремонтировать". На собрании решили повременить.  И не ошиблись. Кому-то кроют оцинковкой 2мм, кому-то оградкой от забора. БУшной.

Profile picture for user Красотка
486

У нас на Мичурина 12 деаи в 2019году . прийдите проверьте...... Капец!!!!!

Profile picture for user gevi
1876

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3649

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1224

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1178

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3609