Новости мира

Президента Грузии вызвали на допрос в прокуратуру

В ведомстве объяснили, что стало причиной.

Служба новостей ForPost

Президента Грузии Саломе Зурабишвили вызвали на допрос в прокуратуру — об этом со ссылкой на ведомство пишет РИА Новости.

Причиной вызова на допрос стали заявления Зурабишвили о фальсификации парламентских выборов. Ранее глава государства говорила, что она не признаёт итоги выборов, а также утверждала, что на них имели место «тотальная фальсификация» и «тотальная кража голосов». Кроме того, президент призвала сторонников оппозиции к протестам.

В прокуратуре сообщили, что начали расследование по факту предполагаемой фальсификации и собираются допросить всех, кто может владеть информацией об этом.

«Согласно заявлению ЦИК, <…> Зурабишвили должна обладать доказательствами возможной фальсификации парламентских выборов 2024 года. Поэтому, согласно закону, <…> президент Грузии была вызвана в следственный орган на допрос», — сообщило ведомство.

Напомним, парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. По их итогам правящая партия «Грузинская мечта» получила большинство, набрав 59,93 процента голосов. Четыре оппозиционные партии в сумме набрали 37,78 процента голосов и тоже прошли в парламент. Но они заявили, что не признают результаты выборов, и отказались от полученных мандатов.

Ранее ForPost писал о том, почему России не нужна абсолютная победа правящей партии Грузии на этих выборах.

626
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
3964

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
7156

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1569

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1523

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3303

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1830
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
373

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3395

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3138

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1259

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1200

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1683