Лента новостей

В мире

731
13

Президент Афганистана Гани подал в отставку и покинул страну

Абдулла призвал жителей Кабула не подаваться панике.
ForPost - Новости : Президент Афганистана Гани подал в отставку и покинул страну

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и подал в отставку. Об этом сообщил глава Высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдулла Абдулла. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) ранее заявило, что не примет власть от президента Ашрафа Гани. Власть перешла к переходному правительству. Россия готова сотрудничать с новыми властями, но пока не будет признавать талибов.

То, что бывший президент покинул страну, оставил народ и страну в таком состоянии, Бог ему судья, и народ даст ему оценку»,— завил господин Абдулла в своем видеообращении к нации.

Абдулла Абдулла призвал жителей Кабула не подаваться панике, а талибов не входить в город до политического решения. Однако сразу после сообщений об отставке президента и его бегстве, боевики начали занимать столицу «для обеспечения безопасности и предотвращения хаоса».

Власть в стране передана совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай. Совет мирно передаст власть талибам. Также делегация во главе с командующим силами «Талибана» (движение запрещено в РФ) Абдулом Гани Барадаром возглавит администрацию президента Афганистана. МИД РФ сообщил, что Россия готова работать с переходными властями страны, но пока не признает талибов.

Ранее посольстве РФ в Кабуле “Ъ” сообщили, что, по их информации, президент Гани бежал из президентского дворца и его местонахождение неизвестно. На таджикском портале «Азия-плюс» появилась информация, что Ашраф Гани улетел в Таджикистан.

Сегодня, 15 августа, утром отряды движения «Талибан» (запрещено в РФ) вошли в Кабул, однако боевики не стали штурмовать город — талибы предложили мирный переход власти. Также талибы пообещали всем военным и чиновникам амнистию.

 

Источник: Коммерсант

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3997
Mir vsem (Севастополь)
- 15/08/2021 в 18:23

"Президент Афганистана Гани подал в отставку и покинул страну"

Если перевести данную фразу, - то вы тут как хотите, а я полетел!

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 15/08/2021 в 19:26

Он улетел, но обещал вернуться. bye2

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1224
Николай Орлов (Ялта)
- 15/08/2021 в 19:43

МИД РФ сообщил, что Россия готова работать с переходными властями страны, но пока не признает талибов.

Что-то я не понял? Лавров уже рассматривает вариант признания террористов? 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
897
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 15/08/2021 в 19:51

  Давно  прошло  время  ВЕЛИКИХ президентов ... как ...  Сальвадор  Альенде  ... сейчас,  остаются  одни ... слабаки, размазни и трусы...

      Ответ Сальвадора Альенде на ультиматум генерала Пиночета об ультиматуме  передаче власти : "Угрозам подчиняются только трусы. И сдаются трусы. Такие, как вы…"
Ещё он сказал: "Если президент ценит доверие, оказанное ему народом, то не имеет права предать его, отказавшись от президентской ленты для спасения собственной жизни".

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1224
Николай Орлов (Ялта)
- 15/08/2021 в 20:02

to Иллюзионистъ:  Всё просто. Этот бежавший президент не захотел быть подвергнут жесточайшим пыткам и лютой казни, которую устроили талибы Наджибулле и его брату.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 15/08/2021 в 20:40

Сбежал.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 15/08/2021 в 20:57

О чём вы? Какой там президент? Это марионетка пиндостана. 

Всё очень просто. Это восстание народа против оккупантов и их марионеток. Всех достали, американцы своим высокомерием и презрением, а их марионетки неимоверной, даже по меркам востока коррупцией. Струна терпения у народа порвалась. А талибан просто воспользовался ситуацией. Никто им не сопротивляется и не намерен сопротивляется.  Все эти марионетки потому и сбегают. Из разорвут на части, так как достали. Здесь уж будет происходить с восточным колоритом. 

Такой итог ждёт все те правительства стран, которые пляшут под дутку внешних управленцев. Следующие на подходе к такому же итогу большими прыжками следуют наши соседи за Перекопом. Мы ещё станем свидетелями и будем наблюдать как бегут Куива (или как там сейчас у них называется несчастный город Киев) марионетки пиндосовские.            

Аватар пользователя мерцание
постов:
4477
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/08/2021 в 21:41

Если бы местная публика их на ура не встречала,то будучи в явном меньшинстве без танков и самолётов они быстро нахлебались бы дерьма.А вот почему их так стречают?Наверно есть с чем сравнивать.Там на месте виднее чем отсюда по телевизору.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1291
кучер2017 (Севастополь)
- 16/08/2021 в 0:44

Да и Бог с ними, с феодалами!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
883
Город русских моряков (Севастополь)
- 16/08/2021 в 9:05

 

Да и Бог с ними, с феодалами!

 Ага, нам своих хватает...

Аватар пользователя Oberon
постов:
5135
Oberon
- 16/08/2021 в 9:21

to Город русских моряков:  
 Ага, нам своих хватает...

 саранча. этих в аэропорт не пускать ))

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 16/08/2021 в 9:56

А меня всегда интересовало кто продаёт талибам вооружение?

Аватар пользователя мерцание
постов:
4477
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/08/2021 в 10:57

Попробуйте догадаться.Талибам за деньги,а "северному альянсу"бартером.hysterical