16 апреля 2013 в гостинице «Ривьера» (г.Киев) состоялась встреча экс-председателя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Владимира Высоцкого, Председателя Совета адвокатов Черниговской области Геннадия Авраменко, председательствующего на Внеочередном съезде адвокатов 9 февраля 2013 г., с Генеральным секретарем фракции ALDE Парламентской Ассамблеи Совета Европы Майлис Репс, секретарем комитета мониторинга Парламентской Ассамблеи Совета Европы Басом Кляйном, представителем Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества Совета Европы Владимиром Ристовски.
Во время встречи обсуждалась ситуация, сложившаяся в адвокатуре Украины после 17 ноября 2012 года и связанная с фактическим расколом в адвокатской среде. По результатам переговоров представители Совета Европы выразили свою обеспокоенность по поводу критического положения, в котором оказалась адвокатура Украины и выразили намерение на продолжение общения в другом формате.
В свою очередь, Владимир Высоцкий и Геннадий Авраменко проинформировали гостей о ситуации и изложили свое личное видение путей преодоления критических явлений в адвокатской среде.
Напомним, после событий 17 ноября 2012 г. во время проведения учредительного съезда адвокатов власть в адвокатуре захватила группа людей во главе с чиновником Лидией Изовитовой. Пользуясь прикрытием администрации Президента и руководителей судебной системы, эти руководители взяли курс на построение твердой управленческой вертикали в органах адвокатского самоуправления. Они не только не прислушиваются к мнению адвокатов, но напротив, любыми методами пресекают инакомыслие, превращая коллег в послушное и запуганное стадо. Тех же, кто не идет на поводу, просто уничтожают.
Так, 5 февраля был лишен адвокатского свидетельства экс-руководитель ВККА Владимир Высоцкий. На очереди расправы еще над более 30 адвокатами, среди которых член Высшего Совета юстиции Сергей Сафулько.
По информации «Юридической правды» завтра, 17 апреля 2013 г., в дисциплинарной палате Закарпатской областной КДКА назначены расправы с адвокатами С.Сафулько, Р.Мартыновским, Таргонием и Удовиченко.
Не за горами "рассмотрение" дел в Харькове и Донецке, а на подходе еще одна "партия" - в соответствии с очередными частными определениями, вынесенными вчера Окружным административным судом г. Киева. под "дамоклов" меч попадают еще почти 25 адвокатов. В Закарпатье также поспешно готовится расправа над председательствующим на внеочередном съезде Геннадием Авраменко.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.