Новости России

Представители ДНР в СЦКК выразили готовность вести диалог с украинской стороной – Якубов

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, несмотря на приостановку работы российских офицеров, готово продолжить работу в штатном режиме

Служба новостей ForPost

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, несмотря на приостановку работы российских офицеров, готово продолжить работу в штатном режиме, а также вести диалог с представителями СММ ОБСЕ и украинской стороной. Об этом сегодня на брифинге  в пресс-центре ДАН заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Со своей стороны заявляем, что готовы продолжать свою деятельность в штатном режиме, выполнять взятые на себя обязательства по контролю и координации ситуации с безопасностью на линии соприкосновения в рамках Минских соглашений и вести диалог как с представителями СММ ОБСЕ, так и с представителями украинской стороны в СЦКК», — сказал Якубов.

Он отметил, что несколькими днями ранее офицеры РФ в СЦКК передали контакты представителей ДНР в Совместном центре руководству СММ ОБСЕ для организации дальнейшего взаимодействия.

Накануне в МИД РФ заявили о прекращении работы российских офицеров в СЦКК, подчеркнув, что их работа стала невозможной из-за действий украинской стороны. В свою очередь глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин выразил мнение, что прекращение деятельности представителей Российской Федерации в Совместном центре ухудшит коммуникацию с Киевом по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Сегодня офицеры РФ покинули территорию Республики.

Напомним, что в основные задачи СЦКК входил мониторинг соблюдения договоренностей по выполнению Минских соглашений, взаимодействие с конфликтующими сторонами, взаимодействие с СММ ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением Минских соглашений и содействие в их выполнении, а также участие в переговорном процессе по вопросу реализации «Минска-2».

Источники
137
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1464

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
257

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3630

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4720

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12670

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3254
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15191

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1156

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2961

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1184

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1501

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64113