Севастополь

Предприятиям в Севастополе устроили большую арендную стрижку

Бизнеса в Севастополе скоро не будет никакого: правительство задирает ставки за размещение объектов в 6-15 раз.

Предприятиям в Севастополе устроили большую арендную стрижку
Фото:
Примечания
Золотое СТО

С весны этого года предпринимателям Севастополя была резко увеличена плата за размещение нестационарных торговых объектов на городской земле. Теперь владелец небольшой станции техобслуживания, например, платит почти по стоимости аренды мегаполисного супермаркета - почти миллион рублей в месяц. В таком же положении и городские кафе, летние площадки которых стали стоить, как полноценные здания.

При этом методика расчета, примененная чиновниками, вызывает множество вопросов, - пишет интернет-издание "Примечания".

Постановлением №176-ПП увеличена не только базовая ставка с 400 до 600 рублей за квадратный метр, но и в 2-4 раза - коэффициент функционального использования, в 3-4,5 раза - территориальный коэффициент, причем для каждого вида деятельности - свой, неизвестно как рассчитанный. Дороже всего существование обходится автосервисным мастерским и мойкам, общепиту и продавцам цветов.  На выходе с прибавкой НДС суммы выходят огромные - для некоторых арендная плата выросла в 15 раз.

Особенно "повезло" предпринимателям из зоны А - нескольких площадей Севастополя, за размещение на которых назначен самый высокий территориальный коэффициент, увеличенный втрое. Золотыми теперь станут любые объекты на балаклавской набережной Назукина, в парке Победы, бухте Омега, ПОР, Героев Сталинграда, площадь 50-летия СССР и центр - Центральный рынок и все от набережных до Октябрьского и Очаковцев.

 

 

Бизнесмены, арендующие землю как в центре Севастополя, так и в районах, говорят, что чиновники профильных ведомств никак на их обращения и доводы не реагируют, а все вопросы предлагают направлять в правительство Севастополя к человеку, подписавшему постановление - Дмитрию Владимировичу Овсянникову.

Еще по теме: Прибыль севастопольских предприятий продолжает стремительно падать

Не помогает разрешению возникшей проблемы и Союз предпринимателей - главной повесткой там являются интересы застройщиков. ФАС с подачи прокуратуры Севастополя постановила изменить принятую методику и коэффициенты, но постановление также проигнорировано.

Составить иски в суд помогает людям уполномоченный по правам предпринимателей Тимофей Смирнов.

Так, отменить новую методику расчетов требует в своем иске владелец СТО Андрей Ларионов, который уверен - цифры не должны браться с потолка и меняться в одностороннем порядке с помощью внезапных постановлений по чьему-то единоличному требованию. Заседание назначено но 28 ноября.

«Есть достаточные основания полагать, что применяемая в Севастополе методика противоречит федеральному законодательству, создаёт возможность для сокращения числа предпринимателей, негативно сказывается на возможностях развития малого и среднего предпринимательства», считает бизнес-омбудсмен, который будет участвовать в процессе.

Впрочем, возможно, решать проблему и не придется - после закрытия всех предприятий она исчезнет сама собой. Правда, появится новая: безработица и массовый исход из города молодежи. Сегодня люди платят непомерную часть всего заработанного просто за право существовать.

«Нет правил игры, они постоянно меняются, а людей ставят перед фактом: вот вам новые поборы, сегодня мы вас выгоняем, а ваши инвестиционные проекты нам не нужны, — отмечает глава севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев. — При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки МСП и не реализуется национальный проект, утвержденный Владимиром Путиным на пять лет».

7425
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Впрочем, возможно, решать проблему и не придется - после закрытия всех предприятий она исчезнет сама собой. Правда, появится новая: безработица и массовый исход из города молодежи. Сегодня люди платят непомерную часть всего заработанного просто за право существовать - в условиях постоянно меняющихся правил игры. Так планомерно убивается малый и средний бизнес, при этом институты поддержки предпринимателей не работают.

Капиталистическое государство стрижет предпринимателей чтобы не обогащались чрезмерно, поскольку куда они денутся с подводной лодки?

Profile picture for user Не будут брать зпт отключим газ
2

В прошлом году  искали помещение в аренду и как вы думаете в чем проблема ?  Местные князьки , сдающие в аренду площади, говорят  часто , что помещения снимают давнишние клиенты с Украины , а отказать вроде как и не удобно.  Так вот Путин ВВ сказал. Рынок стоит денег  и просто так на него попасть, так не должно быть. 

Profile picture for user К-5
6461

Правительство пытается вызвать протесты, чтобы перенаправить их вектор на Президента. 

Или торопятся выгнать одних и по быстрому продать "золотые" места другим, что однако не исключает первого пункта.

Profile picture for user alcoholic2
1976

То есть получается хотят больше пополнить бюджет за счет этой аренды,если я правильно понял  . А если бизнес постепенно будет сворачиваться от такой высокой аренды ,то аренду брать будет не с кого.  Так вместо монстров фонтанов  производства строить нужно было в Севастополе в первую очередь,крупные производства для пополнения этого бюджета . Или уже подходы к фонтанам этим делать платные с билетами чтоб отбить затраты. 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Ну что же - смело - по - собянински! У нас на Тверской в 2011-2012 году были закрыты каждые 4 из 5 общепитовский точек. Видимо столичные мастер-классы продолжаются.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Владимир Преден

Впрочем, возможно, решать проблему и не придется - после закрытия всех предприятий она исчезнет сама собой. Правда, появится новая: безработица и массовый исход из города молодежи. Сегодня люди платят непомерную часть всего заработанного просто за право существовать - в условиях постоянно меняющихся правил игры. Так планомерно убивается малый и средний бизнес, при этом институты поддержки предпринимателей не работают. Капиталистическое государство стрижет предпринимателей чтобы не обогащались чрезмерно, поскольку куда они денутся с подводной лодки?

 Вы вроде умный человек но что вы пишите?  Где вы у нас в стране увидели капиталистическое государствоyak это что то другое. полностью грабительская кумовская система. Я ,недалекий ,маленький человечек без высшего образования это понимаю

Profile picture for user Morena
153

 

В прошлом году  искали помещение в аренду и как вы думаете в чем проблема ?  Местные князьки , сдающие в аренду площади, говорят  часто , что помещения снимают давнишние клиенты с Украины , а отказать вроде как и не удобно.  Так вот Путин ВВ сказал. Рынок стоит денег  и просто так на него попасть, так не должно быть. 

 А почему должны отказывать "давнишним клиентам с Украины" ? Вы к чему тут это пишите ? 

Ага, увидела. 2 поста, Вы здесь  работаете над  формированием нужного власти общественного мнения, или хотя бы для статистики "есть и другое мнение". Вопрос снимаю.

to Не будут брать зпт отключим газ:  

;

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Ну что же - смело - по - собянински! У нас на Тверской в 2011-2012 году были закрыты каждые 4 из 5 общепитовский точек. Видимо столичные мастер-классы продолжаются.

 В Москве есть достаточный запас прочности ,  крепкий бюджет и такой случай там несущественен. У нас здесь все на ладан дышит и предприятия угроблены 

Profile picture for user Игорь Чалый
189

Что происходит?... Куда мы идем?.. ...или нас ведут?... Надо выходить на улицу, защищать свои права. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Что происходит?... Куда мы идем?.. ...или нас ведут?... Надо выходить на улицу, защищать свои права. 

Кто его знает..  на этот сложный  вопрос наверно даже Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич не ответят. А вот Геннадий Андреевич и Павел Николаевич уже отвечали куда мы идем

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

У каждой проблемы есть начало и обязательно конец...

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Игорь Чалый:  Что происходит - торжество дикого капитализма. Идём мы к очередной революции по всей видимости. Как достанут буржуи всех полностью и окончательно, тогда и выйдет народ на улицу. 

Profile picture for user Гендельф
37

 

Правительство пытается вызвать протесты, чтобы перенаправить их вектор на Президента.  Или торопятся выгнать одних и по быстрому продать "золотые" места другим, что однако не исключает первого пункта.

 Да путин как всегда не при чем.

Profile picture for user partizan25
211

ну, тут всё видно, шо негра на снегу, правительство хочет одного, что бы предприниматели перестали арендовать землю и помещения, потом эту землю\помещения отдать своим людям за 3 копейки... 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Это не Овсянников, это система. Система отражающая интересы крупных финасовых груп, система способная игнорировать право частной собственности, система авторитарного управления примитивного общества. К сожалению пора проснуться и понять в каких реалиях мы находимся и что нам ждать от гаранта.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Но терпилы же продолжают терпеть, вот тебе и продолжение банкета....

Profile picture for user Андрей Мацак
185

Наконец то в центр вернется исторический облик.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Андрей Мацак:  вы явно из тех, которые содержатся за счет бюджета, раз не понимаете ситуацию

Profile picture for user niksy46
1805

Мир больше России. И он открыт для всех, кому 30 лет, плюс-минус пять. Моложежь, валите из этой страны.Здесь вы состаритесь нищими и больными.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Впрочем, возможно, решать проблему и не придется - после закрытия всех предприятий она исчезнет сама собой. Правда, появится новая: безработица и массовый исход из города молодежи. Сегодня люди платят непомерную часть всего заработанного просто за право существовать - в условиях постоянно меняющихся правил игры. Так планомерно убивается малый и средний бизнес, при этом институты поддержки предпринимателей не работают. Капиталистическое государство стрижет предпринимателей чтобы не обогащались чрезмерно, поскольку куда они денутся с подводной лодки?

Ничего само собой не решится. когда с биснеса уже нечего будет брать- начнут ходить по домам.

 Причин штрафовать можно море. найти.. 

В России пофиг . главное чтобы бабки шли.. А каким способом их выбивают - не важно . Ничего в головах русского мужика не поменялось. Прочитайте истоию государство российского.что 17 век,что сейчас. приёмы те же. Никакого Закона. Берём сколько надо, а не сколько положено... 

Profile picture for user Breeze
2958

Система, очистка земли от ненужных местных бизнесменов. Передел.

Profile picture for user Андрей04
2388

При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки МСП и не реализуется национальный проект, утвержденный Владимиром Путиным на пять лет».

hysterical      hysterical      hysterical

Из майских 2012 г. указов Путина провалено 70%. О майских указах 2018, правительство  уже сообщило о их возможном срыве или возможной корректировке по срокам исполнения. Изменение демографической ситуации и увеличении срока жизни на 1 год в год, т.е. за шесть лет с нынешних 72 года до 78 лет, согласно заявления правительства, к 2024 уже не возможно. Единственное что успешно реализованно, это изменение пенсионного возраста с 60 до 65 лет. 

И о бизнесе. Всем всё равно, работает он или нет. После ввода налога на безработных деньги всё равно будут. 

Profile picture for user Jemby
2912

От потока последних событий, генерируемыхправительством города у людей появляется чувство отчаяния и безнадеги, сжимаются кулаки!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

to alcoholic2:  

  Ну что же - смело - по - собянински! У нас на Тверской в 2011-2012 году были закрыты каждые 4 из 5 общепитовский точек. Видимо столичные мастер-классы продолжаются.  В Москве есть достаточный запас прочности ,  крепкий бюджет и такой случай там несущественен. У нас здесь все на ладан дышит и предприятия угроблены 

Вы не поняли моей иронии - просто очень часто на форпосте встречаются фразы = вот нам бы сюда собянина.... Думайте - когда желаете. Иногда они сбываются - сначала меняйло ездил в Москву - после чего в Севастополе закатали в плитку Херсонес, сделали платными парковки - ну а че - в Москве же ради плитки СУЗИЛИ проезжую часть в ЦЕНТРЕ и увеличили ширину тротуаров, закатанных в плитку - впервые в мире!; теперьпро платные парковки - вы думаете они разгрузили центр - ага - там еще хлеще стало - так как полно автомобилей, которые наматывают круги в поисках парковки. У вас был один одуванчик - у нас их ООООЧЕНЬ много, про искусственные цветы, в которых Москва утопала прошлым летом не говорил только ленивый, подсветочка на 6 млд руб, липы за 780 млн, закупленные в Германии и сдохшие в первую же зиму - ну а че им было делать, если их запихивалина зиму  в гранитные кадки, дороги 6-8 полосные под окнами исключительно по просьбе местных жителей - вам это только предстоит, снос гаражей, парк Зарядье - хотя какой это парк - тундра, вот теперь арендная плата.... Так что мер московский держит слово - обещал помогать вашему - вот и помогает....

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Впрочем, возможно, решать проблему и не придется - после закрытия всех предприятий она исчезнет сама собой. Правда, появится новая: безработица и массовый исход из города молодежи. Сегодня люди платят непомерную часть всего заработанного просто за право существовать - в условиях постоянно меняющихся правил игры. Так планомерно убивается малый и средний бизнес, при этом институты поддержки предпринимателей не работают. Капиталистическое государство стрижет предпринимателей чтобы не обогащались чрезмерно, поскольку куда они денутся с подводной лодки?

Вы правы во всём кроме капиталистического государства коим мы ни разу не являемся. Капиталистическое государство как раз кровно заинтересованно в развитии на его территории любого бизнеса - малого, крупного, фермерства и т.д.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

to Игорь Чалый:  Что происходит - торжество дикого капитализма. Идём мы к очередной революции по всей видимости. Как достанут буржуи всех полностью и окончательно, тогда и выйдет народ на улицу. 

Встанет на колени и будет бунтовать))

Profile picture for user lyubart
231

И у этой системы гарант наш Президент. Поэтому Овсянников так нагло себя ведёт. Как сказал Жириновский, Это Россия!

Это не Овсянников, это система. Система отражающая интересы крупных финасовых груп, система способная игнорировать право частной собственности, система авторитарного управления примитивного общества. К сожалению пора проснуться и понять в каких реалиях мы находимся и что нам ждать от гаранта.

 

Profile picture for user zagava
6720

to Андрей04:  И о бизнесе. Всем всё равно, работает он или нет. После ввода налога на безработных деньги всё равно будут. 

 

деньги-то будут, но каким путем? Путем Деточкина, или Емельяна Пугачева?

Profile picture for user Excavator
428

to niksy46:  Мир больше России. И он открыт для всех, кому 30 лет, плюс-минус пять. Моложежь, валите из этой страны.Здесь вы состаритесь нищими и больными.

это шутка?  вы давно по миру путешевствовали? какая высокоразвитая страна ждет бесполезных мигрантов? если только на сезонные  заработки или на органы - так эту  нишу давно заняли еврошумеры. если человек в России никому не интересен и ничего ценного из себя не представляет, то кому он "там" облокотился? 

Profile picture for user Excavator
428

to Русский_Мир: 

Вы правы во всём кроме капиталистического государства коим мы ни разу не являемся. Капиталистическое государство как раз кровно заинтересованно в развитии на его территории любого бизнеса - малого, крупного, фермерства и т.д.

 устаревшими категориями оперируете.  сейчас мир работает по другому.все глобализировалось. мировое разделение труда решает . знаете почему произво-во в России (кроме строек и ВПК конечно ) в *опе, потому что есть безбашанные китайцы с корейцами и малазийцами. они за копейки за нас все сделают. Хотя Путин может ,как Трамп перекрыть китайский импорт, но какие будут последствия-просчитайте.

Profile picture for user sp12
22

О как ларечники и хохлолюбители засуетились. Пытаются как бы создать общественное мнение. Ничего не выйдет. Севастополь, кроме как в хохлоокупации, никогда не был курортным местом, как Ялта, где сфера обслуживания стоит на первом месте. А рабочих мест по городу хватает. 

Profile picture for user А будет ли...
82

А рабочих мест по городу хватает. 

Например? Ландшафтных дизайнеров (дворников) и заменобордюрщиков не предлагать, как и разносчиков рекламы, коробейников и продавцов на ярмарке...

hysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

Обычно увеличивают арендную плату за землю в 10 раз.Например было 4 тысячи-стало 40 тысяч,наверно так лече им считать в отчетности.

Profile picture for user Старый житель
2091

Из " Примечаний" -  " По мнению Верховного суда, стоимость за размещение должна рассчитываться по тем же принципам, что и стоимость аренды земли — в размере, соответствующем доходности участка."

Узнать доходность возможно только с применением кассовых аппаратов.yak

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Странно, буржуазное правительство города действует с истинно ПРОЛЕТАРСКОЙ НЕНАВИСТЬЮ, уменьшая базу налогообложения. +При таком подходе бизнес схлопнется.  Глупые буржуи во всем мире для спасения экономики, ускорения выхода из кризиса умеьшают налоги, упрощают отчетность, а у нас свой, особенный подход. Профессиональное правительство с выдающимися экономистами во главе финансово-экономического блока Силуановым и Орешкиным  добились "выдающихся" результатов. По этому поводу Кудрин признал: из «застойной ямы» экономика России пока не ВЫЙДЕТ. В последние десять лет средние темпы роста экономики составили 1%.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
348

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
393

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240