Новости России

Прецедент в России: суд впервые признал виновной дорожную камеру

Служба новостей ForPost

Упрямый автовладелец доказывал свою правоту больше года.

Прецедент в России: суд впервые признал виновной дорожную камеру
Кассационный суд разрушил миф о безошибочности дорожных камер
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Российский суд впервые установил, что дорожная камера ошиблась. Правда, водителю пришлось добиваться отмены наказания больше года во всех судебных инстанциях вплоть до кассации. Как ему это удалось?

Ошиблись адресом

Штраф в 750 рублей водитель получил за превышение скорости более чем на 20 км/ч, передаёт RG.RU. Он сразу заявил, что «никак не мог находиться во время нарушения в том месте и в то время, которое указано в постановлении ГИБДД», однако его жалобу в Госавтоинспекции отклонили.

Суд первой инстанции и апелляция заняли стандартную позицию: поверенному оборудованию «нет оснований не доверять». Автовладелец дошёл до Кассационного суда, где дело рассмотрели по существу.

Проверка показала, что во время регламентных работ на комплексе «Азимут 4» было установлено программное обеспечение, ранее использовавшееся на другой камере. В итоге устройство фиксировало нарушения по иному адресу. Дальше снимки попадали в систему «Паутина» с неверными координатами, после чего автоматически формировались штрафы.

Фактически суд впервые прямо указал на ошибку камеры, создав важный прецедент. И обратил внимание на главное: ни один из нижестоящих судов не проверил доводы истца.

Кассационный суд отменил все решения по делу и прекратил производство. Однако путь к этому занял более года.

Похожая история произошла и с автомобилистом, который ежедневно ездил из подмосковного Домодедова в Москву и обратно.

В какой-то момент он стал получать многочисленные штрафы за превышение скорости на одном и том же участке дороги, хотя раньше проблем не возникало. Водитель вспомнил, что незадолго до этого на камере проводились работы, и подал жалобу.

Госавтоинспекция запросила данные у владельца комплекса, но ответа не получила. В результате все штрафы, выписанные с этого устройства, отменили — однако только после обращения незаконно оштрафованного автовладельца.

Дайте жалобную книгу

Случай высветил системную проблему: большинство водителей предпочитают оплатить штраф, чем проходить долгую процедуру обжалования. Поэтому и статистики ошибок нет.

Между тем жалобы на работу камер регулярно появляются — от некорректного распознавания ремня безопасности до фиксации нарушений в пробке.

Иногда инспекторы приостанавливают обработку штрафов, если с камеры поступает подозрительно много нарушений. Но отменять уже вынесенные постановления без заявления водителя ведомство не может.

ГИБДД предлагало внести поправки в КоАП, чтобы автоматически отменять штрафы при сбоях камер. Однако эти предложения не прошли, и автовладельцам по-прежнему нужно самим обращаться с жалобами для отмены таких штрафов.

Раньше камеры можно было устанавливать в произвольном месте и единых требований для них не было. С 1 сентября 2024 года вступили в силу поправки к закону об автодорогах, и теперь это регулируется федеральным стандартом.

Исследование «Коммерсанта» показало, что закон по ужесточению контроля за дорожными камерами на работу систем фиксации нарушений почти не повлиял.

Этот случай вскрывает гораздо более широкую проблему, чем один ошибочный штраф. Речь идёт о доверии к автоматизированным системам наказания и о том, что даже поверенное оборудование даёт сбои, а доказывать свою невиновность водителям приходится ценой месяцев судебных тяжб. Пока законодатели спорят о поправках, а ГИБДД не может автоматически отменять ошибочные постановления, автовладелец должен справляться с проблемой самостоятельно. И этот прецедент — важный сигнал: камера не истина в последней инстанции, её показания можно и нужно оспаривать, особенно если вы точно знаете, что нарушения не совершали.

1146
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (4)
d dd
12772
d dd

если по общему правилу лимит в городе 60 км/час, то почему понаставлено сплошь 40 ограничение?

Только с одной целью драть деньги с зазевавшихся и приезжих.

и если бы только бюджет пополнялся...

ОПСАЙ
158
ОПСАЙ

Вот интересно, взыскал ли он с ЦАФАП расходы на юристов и моральный вред. Чтобы впредь были не "халатными"

0630
184
0630

ОПСАЙ,

очень надеюсь и также не забыть про моральный вред

boris19
81
boris19

ОПСАЙ,

Это, я бы сказал, самое интересное во всем этом деле!

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
540

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6143

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2666

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6579

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6370

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
39242
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1039

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3421

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2119

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
7826

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6203