Новости Севастополя

Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Празднование 225-летия Черноморского флота оказалось под угрозой срыва

Служба новостей ForPost

Мероприятия в Севастополе, посвященные 225-летию Черноморского флота, могут не состояться в полном объеме. Об этом «Новому Региону» сообщил источник, близкий к оргкомитету по подготовке к празднованию юбилея.

 

По словам собеседника агентства, причиной тому стала позиция председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницина, всячески уклоняющегося от согласования документов по подготовке к празднику. По Соглашению о базировании ЧФ, проведение торжеств в масштабах города флот должен согласовывать с местными властями.

 

Не исключено, что позиция руководства администрации связана с установкой официального Киева, где встревожены последними заявлениями руководства России и военных по взаимоотношениям с Украиной, а также жесткой позицией командования Черноморского флота по фактам попыток незаконного отторжения земельных участков от территорий военных городков ЧФ, не без участия руководства СГГА.

 

Кроме того, по словам источника, горгосадминистрация всячески пытается дистанцировать Черноморский флот от участия в праздновании 225-летия Севастополя в июне 2008 года.

 

По некоторым данным, вопрос о праздновании 225-летия Черноморского флота уже вышел на уровень российского Правительства.

 

Источник полагает, что если проблема с проведением мероприятий Черноморского флота в Севастополе положительно не решиться в ближайшее время, то российская сторона вполне может пересмотреть сложившийся порядок отношений с властями города.

 

Еще одним возможным ответом может стать запрет на проведение Украиной, совместно со странами НАТО учений «Си Бриз» на морском десантном полигоне ЧФ под Феодосией, который арендуется у Украины Правительством РФ.

 

2608
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305