Севастополь

Пасхальные богослужения в Севастополе пройдут без прихожан

Но те, кто готовился, всё же смогут причаститься.

Пасхальные богослужения в Севастополе пройдут без прихожан
Фото:
Севастопольское благочиние

Отпраздновать Светлое Христово Воскресение верующим севастопольцам в этом году придётся дистанционно — у экранов телевизоров. Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта призвал горожан обратиться к Богу в своей домашней молитве.

Он отметил, церковные богослужения пройдут в храмах города только с участием церковнослужителей. Такие дополнительные меры в связи с угрозой распространения COVID-19 приняты по распоряжению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря после соответствующего предписания межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Во всех храмах будут совершаться ночные божественные литургии, пасхальные службы, крестные ходы с участием только церковных служителей, сотрудников храмов, которые необходимы для совершения богослужения», — сказал благочинный.

Как отмечалось, чин последования для домашней пасхальной молитвы опубликован на сайтах благочиния и патриархата, прямая трансляция Пасхального богослужения будет вестись из Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Дополнительные меры вводятся для того, чтобы «праздник Пасхи прошёл для нас с радостью и ликованием, но в то же время мы принесли свою жертву воскресшему Христу», подчеркнул Сергий Халюта.

При этом после ночной литургии прихожане смогут причаститься в своих приходских храмах — святые дары будут вынесены на крыльцо или паперть храма, а также освятить куличи и яйца. Правда, есть ограничения: пускать за церковную ограду будут по 50 человек, чтобы люди могли пройти чин освящения, кратко помолиться, поставить свечи и уступить место следующим прихожанам. Освящение будет проходить в течение всего дня.

При этом благочинный попросил прихожан быть благоразумными и соблюдать несложные рекомендации врачей — приходить в храмы в масках, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию.

Сергий Халюта также напомнил, что ранее на хлебопекарских предприятиях Севастополя были освящены куличи и все желающие могут их приобрести в торговых сетях города.

Несмотря на сложное время и продолжающийся режим самоизоляции, благочинный призвал горожан не осуждать друг друга и оставаться людьми.

«К сожалению, в социальных сетях подогревается ненависть людей друг другу. Давайте будем милосердными. Очень печально, когда мы узнаём о том или ином заболевшем этой страшной болезнью, коронавирусом, многие люди ненавидят такого человека и высказывают свою ненависть в сетях <…> Если мы не будем поддерживать друг друга, если наше сердце станет ожесточённым, то, конечно, это поветрие долго не уйдёт из нашего города, из государства, из мира», — отметил Халюта.

Полина Ласькова

6086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Навигатор 24
112

Проведите церимонии онлайн! Хватит! мы и так должны месяц сидеть дома! Что, еще месяц хотите изоляции?! Посящение храмов не жизнено необходимо, помолиться можно и дома

Profile picture for user Redme
313

Кто ответит за вспышку заболеваний инфекцией после освящения куличей, яиц, колбас, вина? Моя сестра собирается идти освящать куличи, которые она купила в магазине. Я напомнила ей, что из уже освятили и лучше остаться дома, но она ответила, что не будет нарушать традицию!!!! Для таких надо запретить все эттти традиции и ритуалы, на время распространения заразы! Их ничто не остановит! Разве что акто о нарушении самоизоляции на крупную сумму денег. А может возле церквей будут стоять полицейские и составлять протоколы за нарушение? Ну тогда понятно отсутствие запрета с одной стороны, и призыви приходить - с другой

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

 

Кто ответит за вспышку заболеваний инфекцией после освящения куличей, яиц, колбас, вина? Моя сестра собирается идти освящать куличи, которые она купила в магазине. Я напомнила ей, что из уже освятили и лучше остаться дома, но она ответила, что не будет нарушать традицию!!!! Для таких надо запретить все эттти традиции и ритуалы, на время распространения заразы! Их ничто не остановит!

 Вот вы наивный. Кому война,кому упущенная выгода. Самое время установить пост возле церковень,храмов и штрафовать за нарушение самоизоляции.

Profile picture for user Sevast2014
277

При этом после ночной литургии прихожане смогут причаститься в своих приходских храмах — святые дары будут вынесены на крыльцо или паперть храма, а также освятить куличи и яйца. Правда, есть ограничения: пускать за церковную ограду будут по 50 человек, чтобы люди могли пройти чин освящения, кратко помолиться, поставить свечи и уступить место следующим прихожанам. Освящение будет проходить в течение всего дня.

Прости меня господи мою душу грешную, неведаю что творю... СРОЧНО внести дополнение в Указ Губернатора - разрешается пеший переход к местам богослужения, но только 19 числа. Ура, всем подготовить корзинки с куличами и не только... и на Херсонес

Profile picture for user Sevast2014
277

P.S. на всяки случай, это не рекомендация к действиям. Так ... мысли в слух

Profile picture for user Kola
553

Вот и думай теперь ,кто же от бесов защитит(Прости меня Господи)

Profile picture for user strelec
23914

Халюта приглашает нарушить режим самоизоляции ?А в случае последующей за этим выпышки КВИ в городе готов за это нести уголовную ответственность?

    На фоне призыва патриарха Кирилла не покидать своих жилищ, искушение прихожан С.Халютой выглядит цинично и безрассудно.Во дворе церкви,возможно,и будут соблюдаться дистанции (что вряд ли),а у ворот соберется толпа.Да и добираться до храма большинству придется общественным транспортом.

Profile picture for user Sevast2014
277

С собой вместо пропуска иметь скриншот заявления  блогочинного. Кто из проверяющих осмелится выписать штаф - ему сразу в ответку "Одумайся нечистивец, боженька все сверху видит, придет к тебе кара господняя" 

Profile picture for user dimitro
6227

to strelec:  

Халюта приглашает нарушить режим самоизоляции ?А в случае последующей за этим выпышки КВИ в городе готов за это нести уголовную ответственность?     На фоне призыва патриарха Кирилла не покидать своих жилищ, искушение прихожан С.Халютой выглядит цинично и безрассудно.



Где вы увидели призыв? Или как всегда, новость не читаем и лезем домысливать? Благочинный выполняет предписание межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и говорит, что храмы будут закрыты. А вот лично я пойду в любом случае. Так может вам переключиться с ненавистного вами Халюты на меня? Ведь в отличие от него я моггу ответить вам здесь.

Profile picture for user strelec
23914

to dimitro:  

"Где вы увидели призыв? Или как всегда, новость не читаем и лезим домысливать? "

 

   Не надо навешивать ярлыки из собственных домыслов.Я новости ВСЕГДА читаю.Неважно,как назвать - призыв или приглашение или даже просто информация.Важна суть: прихожан вводят в искушение нарушить режим самоизоляции и с риском вспышки КВИ большинству добраться в храм на общественном транспорте с высоким риском получить вирус,а потом отстоять в толпе перед входом на территорию храма для  причащения и освящения. И обратно в том же порядке.Зачем подставлять людей под риск заражения?Для чего тогда мы сидим несколько недель взаперти,чтобы все оказалось зря ?

Profile picture for user Sevast2014
277

to dimitro:  

Не передергивайте. Суть в том, что таких как вы там будет не 50 и не 150 человек, зачем создавать повод для столпотворения. Ну уж коли такая ситуация, можно как-то и без личного участия  

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

 

to strelec:   Халюта приглашает нарушить режим самоизоляции ?А в случае последующей за этим выпышки КВИ в городе готов за это нести уголовную ответственность?     На фоне призыва патриарха Кирилла не покидать своих жилищ, искушение прихожан С.Халютой выглядит цинично и безрассудно. Где вы увидели призыв? Или как всегда, новость не читаем и лезем домысливать? Благочинный выполняет предписание межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и говорит, что храмы будут закрыты. А вот лично я пойду в любом случае. Так может вам переключиться с ненавистного вами Халюты на меня? Ведь в отличие от него я моггу ответить вам здесь.

 Ну ответь. Слушаем.

А лучше это пойди короновирусу лично скажи

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec: 

Это распоряжение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Оно (распоряжение) сделано в отсутствие предписания главного санитарного врача о запрете проведения пасхальных мероприятий. Действия епархии сосласованы с МВД.

 

Profile picture for user Denis Klochkov
295

"интересно девки пляшут"... как вот нахождение у заведения культового назначения групп лиц согласуется с указом врио?? там же по всей видимости соберется как раз группа риска...  т.е шашлыки где нибудь на краю географии вызывают возмущение, а коллективные собрания граждан в отдельных местах возможно при желании.. жесть просто жесть

Profile picture for user Злюка
1676

Вспомнилась легенда, о том, как княгигя Ольга сожгла Искоростень.yak

Когда эти "птички" в платочках "полетят" из толпы перед храмами под родные крыши... thinking



Короче: запасаюсь едой и готовлюсь к самоизоляции "по-взрослому". 

До Пасхи была репетиция. 

Profile picture for user dimitro
6227

to strelec:  Ну так и отделяйте мух от котлет. В храмы пойдут тысячи людей невзирая на увещевания властей и благочинного оставаться дома и это нормально, также, как нормально ходить в магазин, поликлинику или выгуливать собаку. Это естественная потребность души, так же как ходить в магазин - потребность тела. 

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

to strelec:  Ну так и отделяйте мух от котлет. В храмы пойдут тысячи людей невзирая на увещевания властей и благочинного оставаться дома и это нормально, также, как нормально ходить в магазин, поликлинику или выгуливать собаку. Это естественная потребность души, так же как ходить в магазин - потребность тела. 

 это Вы яхту с бухтой путаете... сходить в магазин необходимость т.к  без продуктов питания человек перестанет существовать физически, если Вы не будите выгуливать собаку Ваше желище певратится в заср.. й сарай, где заведется инфекция- это объективная реальность..если же человек не исполнит религиозный обряд с ним не произойдет ничего от слова совсем...а вот тысячи людей , которые во поеки здравому смыслу направятся в сооружения культового назначения в период пандемии это преступление против сограждан,  которые третью неделю под домашним арестом..есть ситуации когда личные хотелки надо поумерить

Profile picture for user against everibody
3451

А оказалось,что ВСЕ только начинается!Готовимся к новой статистике по заболеванию.Теперь сотни или тысячи?

Profile picture for user jsry
59

С собой вместо пропуска иметь скриншот заявления  блогочинного. Кто из проверяющих осмелится выписать штаф - ему сразу в ответку "Одумайся нечистивец, боженька все сверху видит, придет к тебе кара господняя" 

 

Не придёт. Бога нет.

Profile picture for user Шо, опять?
823

Мне весь этот балаган напомнил хорошее советское кино .....

- У Вас несчастные случаи были? 

_ Нет

_ Будут"

Profile picture for user strelec
23914

to dimitro:  " В храмы пойдут тысячи людей невзирая на увещевания властей и благочинного оставаться дома "

   

Верю.Потому что обезбашенных в городе хватает,как показала  "самоизоляция" на шашлыках и в парках. Тем более,когда священослужитель,вопреки Указу губернатора с четким ограничением мест передвижения граждан,проводит инструктаж о причащении и освящении в храмах. Т.е. "У нас своя свадьба,а у вас-своя!"

   А чтобы "отделить мух от котлет",как вы советуете,нечего создавать условия для нарушения самоизоляции и искушать прихожан с высоким риском вспышки КВИ.

Profile picture for user VezychЯЯЯ
106

для кого то - традиции. для кого то - ритуал. для кого-то вера. но каждый человек должен понимать. что последствия будут не только у него на и его самых близких и незащищенных

Profile picture for user Lubel 71
1078

Короно-паломник,"освятил" все храмы (погулял с заразой!)-теперь самовлюблённые,разнесут по всему городу! Как раз на 9 мая будет взрыв заболеваемости...

Profile picture for user val.prasolov
4754

COVID-19 и Пасха 19 апреля. Это знак свыше на погибель.

Profile picture for user L. Wolf - Севастополь
2

Каждый сам будет выбирать: традиции или мудрость.. Позаботьтесь не только о себе, но и о близких. А праздники еще будут.

Profile picture for user Keep Calm
497

Был такой советский анекдот: "ты пойми, для меня поиграть на скрипке Страдивари - это... ну как для тебя пострелять из маузера Дзержинского". Вот и те, кому нужно только в магазин не поймут тех, кому в храм нужнее.

И теперь мы знаем, что конституционный переворот - это не только когда танки на улицах, но и когда губернатор или санитарный врач пытаются отменить свободу передвижения (ст.27) и свободу совести (ст. 28).

Profile picture for user Antonioni
417

Верующие разделились на два лагеря: те, которые верят, что бог их защитит от вируса и те, кто понимает, что даже священники - это люди, которые, как и простые грешники, подвержены разным заболеваниям. Вторые сидят дома, молятся, слушают духовную музыку, смотрят трансляции из храмов. Первые упорно ходят в храмы, нарушая главную добродетель православия - послушание. За время изоляции встретила одну очень хорошую статью в инете. Там говорилось о том, что один из прихожан храма был заражён коронавирусом. Тут же два священника были отправлены на 2-хнедельный карантин. Так вот, в статье призывали прихожан оставаться дома, потому что если ситуация повторится, то к Пасхе храмы могут оказаться без священнослужителей и некому будет вести службу. Некому вести службу!!! Неужели это лучше, чем если служба будет, но в закрытом от прихожан храме с онлайн трансляцией?!! Те, кто упорно продолжает ходить в храмы в нынешних реалиях - просто махровые эгоисты, которые не думают о близких. А если бы это была не "корона", а чума, оспа и по городам повсеместно валялись трупы, потому что не успевали бы их убирать, то всё равно пошли бы святить куличи? 

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Тот кто верует пойдёт. Ничто не остановит. И да, человек выше уже сказал, можно не поесть, но в храм сходить  тянет и всё.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7228485
6

 

to strelec:   Халюта приглашает нарушить режим самоизоляции ?А в случае последующей за этим выпышки КВИ в городе готов за это нести уголовную ответственность?     На фоне призыва патриарха Кирилла не покидать своих жилищ, искушение прихожан С.Халютой выглядит цинично и безрассудно. Где вы увидели призыв? Или как всегда, новость не читаем и лезем домысливать? Благочинный выполняет предписание межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и говорит, что храмы будут закрыты. А вот лично я пойду в любом случае. Так может вам переключиться с ненавистного вами Халюты на меня? Ведь в отличие от него я моггу ответить вам здесь.

 То есть в кино, театр и подстричься нельзя? А в храм можно? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7228485
6

 

Тот кто верует пойдёт. Ничто не остановит. И да, человек выше уже сказал, можно не поесть, но в храм сходить  тянет и всё.

 А почему нельзя веровать дома? Или из дома ваша вера не работает?

Profile picture for user boric
14

в гамазин можно,а в храм низя?какой бальзам  нам лентяям!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1474

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521