Лента новостей

Севастополь

3595
21

В Севастополе пасхальные куличи будут освящать с пылу с жару

Купить символ светлого праздника местного производства можно будет уже с благословением.
ForPost - Новости : В Севастополе пасхальные куличи будут освящать с пылу с жару
Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

В преддверии светлого праздника Пасхи Севастопольское благочиние освящает куличи, приготовленные местными хлебопекарнями. Со среды, 15 апреля, и до пятницы, 17 апреля, священнослужители освятят куличи, приготовленные на местном заводе «Царь-хлеб» и кондитерской фабрике «Медоборы». Также уже освящённые куличи собственного производства будут продаваться в сети супермаркетов «Новус», «Ассорти», «Яблоко» и в магазине «Фуршет» на ул. Ковпака.

При этом, уточнили в пресс-службе благочиния, все желающие смогут прийти и освятить куличи в храмах города — на сегодняшний день ограничений для этого нет, кроме необходимости соблюдения дистанции в очереди. График освящения будет представлен позже.

В благочинии также отметили, что прихожанам Свято-Владимирского собора в Херсонесе, которые не смогут прийти на освящение куличей, они будут доставлены на дом.

Ещё по теме: Пустят ли севастопольцев в храм на Пасху?

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 16/04/2020 в 8:22

Правильное решение!

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 16/04/2020 в 9:12

Приветствуется !

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:44

А не проще ли освятить воду, которую использовать для замеса? И не устраивать массовые скопления людей? Ах да.... Проще отказаться от 10% веры, но не имущества...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:53

А чего исполняющий религиозный культ масочку себе на лицо не надел? Тем более в хлебном магазине! Это я так понимаю магазин при хлебзаводе? Там много закупается "мелким оптом"... Он считает, что не может быть переносчиком заразы? 

Первые случаи коронавируса обнаружили среди московских священников. Об этом сообщает рабочая группа при Патриархе Кирилле. Вот список заразившихся:— иерей Николай Рыжков, клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (Марьино, Москва);

— иерей Виктор Волков, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском города Москвы;

— иерей Георгий Дехтярев, исполняющий обязанности настоятеля храма Вознесения Господня на Гороховом Поле города Москвы.

Еще у двух священнослужителей выявлены симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз пока не подтвержден:

— протоиерей Георгий Бреев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском;

— иерей Дмитрий Карпов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

Напомним, что Патриарх Кирилл рекомендовал верующим воздержаться от посещения храмов. 

5 апреля 2020 года. 

https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27113/4191898/

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:57

Мир держиться на традициях.Рушиться традиция -рушится мир. Граждане, будте осторожны- двери закрываются, следующая станция...?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/04/2020 в 10:05

to Александр Коломинов:  
Мир держиться на традициях.Рушиться традиция -рушится мир. Граждане, будте осторожны- двери закрываются, следующая станция...?

 Да без проблем! Просто каждого решившего, что для него "традиции" столь важны в данный период надо сразу по выходу их "храма" на обсервацию, в нетопленный "Изумруд".  На 14 дней, либо за собтвенный счет, либо за счет РПЦ. Вместе с очень жаждущим соблюсти формальности "батюшкой" ... Ибо сдается мне он решил казаться святее всех святых... 

Все храмы в Иерусалими закрыты. Церемония схождение Благодатного огня будет проведена в "закрытом" режиме с участием очень ограниченного числа лиц. 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 16/04/2020 в 10:14

Ничего нельзя. Работать - надо пропуск получить, ходить по городу свободно нельзя. А вот в церковь переться с куличами можно. Священикам позволено всё? Для них никаких ограничений. Господа и дамы, читайте М.Зощенко (рассказ "Пасхальный случай").

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 16/04/2020 в 10:44

 

to Александр Коломинов:   Мир держиться на традициях.Рушиться традиция -рушится мир. Граждане, будте осторожны- двери закрываются, следующая станция...?  Да без проблем! Просто каждого решившего, что для него "традиции" столь важны в данный период надо сразу по выходу их "храма" на обсервацию, в нетопленный "Изумруд".  На 14 дней, либо за собтвенный счет, либо за счет РПЦ. Вместе с очень жаждущим соблюсти формальности "батюшкой" ... Ибо сдается мне он решил казаться святее всех святых...  Все храмы в Иерусалими закрыты. Церемония схождение Благодатного огня будет проведена в "закрытом" режиме с участием очень ограниченного числа лиц. 

 Не хочу богохульствовать, но это действо уважаемых священнослужителей начинает напоминать модную ныне фишку "надо быть в тренде". Сегодня верующие сами себе начинают куличи освещать путем трехкратного прочтения молитвы, завтра дадут "рекомендации" как надо обряд крещения крещения в ванной проводить и таинство исповеди перед зеркалом сделать. Ну уж коли такая ситуация в мире произошла, адекватные люди поймут и как-нибудь без освещенных куличей и яиц отпразднуют. Главное что у человека в душе, а не на столе. Зачем людей смешить

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/04/2020 в 10:56

to Sevast2014:  
"... и таинство исповеди перед зеркалом сделать."
 
 Так это и у неверующих и лиц с невыясненной религиозной принадлежностью бывает! После принятия определенных доз определенных веществ... 
А если серьезно - я Библию читал, там вполне себе все предусмотрено путем прямого взаимодейсвия с Богом...  Учитываая что Вера - она вообще внутри человека и в общем то в "полупроводниках" не нуждается... 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 16/04/2020 в 11:05

И сразу запахло сдобой.    С  наступающей Пасхой!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 16/04/2020 в 11:28

Это хорошо, но дистанции не будет!

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 16/04/2020 в 12:03

Какие весёлые смышлённые и находчивые ребята в местном благочинии. И почём нынче креатив в суровых коронавирусных условиях?

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/04/2020 в 12:58

По Скайпу пускай освящают!!! Если уж Кирилл сказал всем дома сидеть, то эти-то что поперлись в общественные места и без соответствующей экипировки??

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 16/04/2020 в 13:00

Только маску бы надел.

Аватар пользователя Тамарра
постов:
100
Тамарра (Севастополь)
- 16/04/2020 в 13:27

Все будет хорошо!

Меньше злобы и больше Радости встречи Воскресения Христова!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/04/2020 в 14:41

Это конечно хорошо.Но главное Литургия и молитва на ней. (а возможности посещения НЕТ).А то получается ,что освященные куличи важнее...Кулич всего лишь пища не более.

Аватар пользователя КИВ
постов:
2263
КИВ (Севастополь)
- 16/04/2020 в 16:09

До маразма уже доходит. Вместо хлеба в киосках "Царь-хлеб" торгуют обрызганные куличи

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:26

Спасибо, что привели список мест, в которых куличи приобретать будет опасно.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:30

Впрочем, теперь у меня нет твёрдой уверенности в том, что в любом другом месте не окажутся куличи, обкашлянные попами. 
Придется, видимо, всё же самой возиться-печь. Лень, конечно, но, кроме безопасности, еще и вкуснее, и дешевле (что в нынешних условиях тоже немаловажно).

Только встал вопрос: где взять пресованные дрожжи в радиусе "Техбиблиотека-Москва"? На Центральный рынок или 5 км (где обычно брала) мне сейчас не добраться, а из сухих не умею thinking

Аватар пользователя Helga755
постов:
21
Helga755 ()
- 16/04/2020 в 21:25

Спасибо, что привели список мест, в которых куличи приобретать будет опасно.

 Куда только СЭС (или в чем это ведомстве) смотрит?  Мужик с распущенными волосами, в непонятно какой чистоты одежде, брызгает непонятно какую воду на пищу.

 

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 17/04/2020 в 13:39