Севастополь

Правительство Севастополя запустило в народ очередную дезу

Шкурные интересы «высшего звена» чиновников защищают, стремясь скомпрометировать депутатов.

Правительство Севастополя запустило в народ очередную дезу

Правительство Севастополя в очередной раз дезинформирует горожан, обвиняя заксобрание в вымышленных грехах.

Что на самом деле

В течение нескольких дней послушные исполнительной власти СМИ распространяют дезинформацию, утверждая, что депутаты заксобрания, наплевав на интересы города, требуют повысить зарплаты себе и чиновникам. Суммы в разных источниках почему-то фигурируют разные: одни называют 500 млн рублей, другие — 600 млн.

Но в любом случае получается неплохо: севастопольцы прикидывают, что можно было бы сделать в городе на такую сумму, и чувствуют вполне естественное раздражение. Однако давайте посмотрим, что происходит в реальности.

По словам председателя бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, речь идёт о внесении изменений в закон Севастополя № 22-ЗС.

И тут приходится развенчать самую первую ложь: что изменения эти предложены «группой Чалого». На самом деле законопроект внесён группой депутатов, в составе которой — помимо Вячеслава Аксёнова, Вячеслава Горелова и Татьяны Щербаковой — и Татьяна Лобач, в «группу Чалого» никогда не входившая. Но это мелочь.

Главное — что внести поправки в 22-ЗС депутатов по требованию прокуратуры обязал суд.

«Закон 22-ЗС необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством — этого требуют прокуратура и суд. Одна статья по инициативе прокуратуры перестала действовать ещё в прошлом году, и теперь сотрудники бухгалтерий, начисляющие зарплату в бюджетных учреждениях, подвергаются определённому риску. Эту ситуацию необходимо исправить.

Правительство Севастополя дважды вносило на рассмотрение заксобрания свой законопроект о внесении изменений в 22-ЗС, и дважды разработанный ими документ подвергался жесточайшей критике со всех сторон. На его несоответствие законодательству указывали и прокуратура Севастополя, и Главное правовое управление Администрации Президента, и юристы заксобрания», — говорит Вячеслав Аксёнов.

Отзывы на законопроект были самыми жёсткими и негативными — в том числе и потому, что под флагом наведения порядка правительство пыталось перекроить действующую систему в интересах, скажем так, высшего звена исполнительной власти. В ущерб, разумеется, звену нижнему, которое делает основную массу ежедневной работы и получает за свой труд просто несопоставимое с верхним эшелоном вознаграждение.

Яркий пример такого отношения к коллегам правительство Севастополя явило в конце прошлого года, требуя от депутатов перераспределить 51 млн рублей из фонда заработной платы на премии узкому кругу лиц. Отказ депутатов одобрить такое предложение стал причиной скандала, в котором правительство обвиняло народных избранников во всех смертных грехах.

Позже на недопустимость подобного перераспределения средств указала и прокуратура. Но проправительственная часть депутатов, давно наплевавшая на закон вслед за губернатором, сделала всё, чтобы мнение прокуратуры проигнорировать. Не помешало мнение правоохранителей и правительству — незаконные, буквально отобранные у коллег премии высшее звено исполнительной власти всё-таки получило.

И вот теперь правительство предприняло попытку провести незаконные интересы «высшего звена» теперь уже под флагом закона.

Однако эта попытка, как уже было сказано, не удалась — против неё категорически возражали не только депутаты, но и прокуратура, и Администрация Президента. Тем не менее вносить изменения в закон 22-ЗС всё-таки было необходимо, поэтому депутаты Аксёнов, Горелов, Щербакова и Лобач внесли на рассмотрение коллег свой законопроект.

«Суть его проста: мы просто предлагаем руководствоваться федеральным законом № 79-ФЗ. То есть восстановить права государственных служащих, доведя их зарплаты до уровня зарплат всех государственных и гражданских служащих России. Ни больше ни меньше», — поясняет Вячеслав Аксёнов.

Введение закона о поправках в действие, по его словам, действительно потребует около 570 млн рублей, причем 93% этих средств получат работники органов исполнительной власти. Но это — если ничего не предпринимать.

«Сегодня у нас в органах исполнительной власти столько вакансий, что, сократив их, мы можем поднять людям зарплату и остаться в рамках того фонда заработной платы, который существует сейчас. Получается, что можно и федеральное законодательство соблюдать, и положение государственных служащих улучшить, и дополнительные средства из бюджета не потратить.

Так почему же тогда руководитель департамента финансов и другие члены правительства так жёстко возражают против нашего законопроекта? Да потому, что от этого пострадают их собственные интересы», — говорит глава бюджетной комиссии заксобрания.

Уважаемые севастопольцы, увидев очередную гневную статью о том, что заксобрание требует повышения зарплат чиновникам и депутатам, не дайте себя обмануть, хотя правительству очень этого хочется.

Что же касается зарплат депутатов, от них народные избранники, напомним, отказались. Да и до этого момента заработную плату получали лишь председатели комитетов и комиссий.

Ольга Смирнова

5472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user dancha7
2317

Очередной ..вновброс поганого киндеровского кодла. haha  

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user nord
10762

Это уже агония системы в целом. Поздравляю также с принятием Думой пенсионной реформы...cry

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Агония затянулась. Когда уже наступит смерть этой кодлы?

Profile picture for user Алексеевич
3279

 видел  вчера   репортаж  от  лизоблюдов правительства по этому вопросу  - гнусность

Profile picture for user nord
10762

to Alex1963:  Это не мы его, а он вместе с кодлой нас недоумками считает. И так по всей России.Мальчиш-плохиш  и Мистер Твистер стали героями нынешней истории. А мы для них  - никто. Деза по всей стране, по всем СМИ, Одна ложь и лицемерие с холуйством кругом.

Profile picture for user partizzan76
2773

Туда то пункт только один надо добавить. При невыполнении депутатом прямых обязанностей(прогулы, пункты предвыборной программы) - обязать вернуть выплаченные средства в двойном размере. 

Profile picture for user Банщик
24567

требуя от депутатов перераспределить 51 млн рублей из фонда заработной платы на премии узкому кругу лиц

И за что узколицым хотели выдать премию? За разорение города?...haha

Profile picture for user Линьков
32078

..»необходимо восстановить права государственных служащих, доведя их зарплаты до уровня зарплат всех государственных и гражданских служащих России»..

Пусть восстановлением прав госслужащих занимаются не депутаты, а чиновники, чьи права нарушены, которые тоже являются субъектами законодательной инициативы. 

«Сегодня у нас в органах исполнительной власти столько вакансий, что, сократив их, мы можем поднять людям зарплату и остаться в рамках того фонда заработной платы, который существует сейчас».

Никто исключать из штатного расписания вакантные должности (сокращать должности гражданской службы) не будет, по определению.

Это же деньги, причём большие.

Происходящее противостояние между органами власти иначе, как боями местного значения, не назовёшь. Причём, победителем в нем будет правительство по причине отсутствия большинства у оппозиционной части депутатов,т.н. группы А.Чалого.

Чтобы у чиновников настали критические дни (образно), депутаты должны внести поправки (изменения) в закон, что их (чиновников) зарплата  должна составлять, например, от 100- 200 тыс. ₽, тогда права госслужащих будут восстановлены.

Одним словом- пока чиновники работают, закон отдыхает.

https://m.youtube.com/watch?v=lciYiFgD4mU

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Бои местного значения.

 Скорее бои общероссийского масштаба.  Такие  разброд и шатания и бардак в России явление обычное .Начиная сверху и до низу

Profile picture for user niksy46
1805

Кажется, у Булгакова было так: "... обычные люди, любят деньги, из чего бы они не были сделаны, из бумаги, из ракушек. Квартирный вопрос только испортил их..."

Profile picture for user Даккар
6630

Вот же присосались дармоеды!!!!!Пора уже наверное жителям отправлять их по домам!

Profile picture for user СССР2018
565

Призрак бродил по Европе, а дел наворотил в России. А то что происходит сегодня в городе и стране, это "выкормоши" того призрака правят. Лидеры страны бывшие комуняки и комсомольцы, отсюда все беды, по другому править они не умеют.

Profile picture for user strelec
23914

Надо добиваться восстановления финансирования ЗС и КСП в полном объеме и привести численность правительства в соответствие с численностью населения,как в других регионах РФ с аналогичной численностью населения. Вместо 2500 должно быть 700 (по питерским пропорциям).

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Так почему же тогда руководитель департамента финансов и другие члены правительства так жёстко возражают против нашего законопроекта? Да потому, что от этого пострадают их собственные интересы», — говорит глава бюджетной комиссии заксобрания.

Сказав А нужно говорить Б. Члены ЗС проявляют непростительную инфантильность.  Правительство поливает их дерьмом, а председатель бюджетной комиссии не считает необходимым расшифровать подробнее  "потому, что от этого пострадают их собственные интересы"   для самых непонятливых жителей и избирателей. Многим людям недостаточно сжатой информации, им нужно разжёвывать.  Встретил нескольких соседей и они плюются на ЗС с подачи канала ИКС. 

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Хочу, чтобы в Сквастополе увкличилось колличество СМИ, которые изрядно подсократились, благодоря пупсу. На чужой роток не накинешь платок. А всеобщего мнения пупс боитсся. Его команда настрочила планов на не бог весть что, и аж трясутся  пока поступят деньги. Только, Севастопольцы узнают о реализации планов, когда и деньги растрачены и план - г-но. Отогнать присосавшихся от кормушки не поможет даже отстрел. Только прекращение фмнансирования

Profile picture for user irakliya
3508

to СССР2018:  Ничего, нынешние коммунистам дают  очков вперёд по этой части. прежние были дети.thinking

Profile picture for user смерч
4024

Как таких держат в правительстве, им на дурку пора!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Правительство Севастополя в очередной раз дезинформирует горожан, обвиняя заксобрание в вымышленных грехах.

Почему не видно депутатов ЗС в СМИ с правдивой информацией о причинах предстоящего восстановления прав государственных служащих и  увеличения их зарплаты до уровня зарплат всех государственных и гражданских служащих? России.

Profile picture for user kulek1
1058

правительство пыталось перекроить действующую систему в интересах, скажем так, высшего звена исполнительной власти.

пыталось ?  мне почему то из подвала видно не пыталось, а перекроило. 

При всех чудесах последнего времени  не покидает мысль-вопрос - то ли лошадь не едет то ли я е....тый. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Все правильно, рядовые чиновники, на должностях которых находятся севастопольцы, должны получать зарплаты не меньше среднего уровня по городу. Оплату работы  КСП и депутатам необходимо полностью восстановить. Причем сделать финансирование должностей всех депутатов, а не только предкомитетов и, как прежде планировалось, ввести по одному штатному помощнику. Нормальная полноценная депутатская работа реально отбирает все свободное время, а семью кормить надо, поэтому многим просто некогда выполнять депутатскую работу. Кстати, благодаря запуску Общественного совета при Законодательном собрании, обладающего правом мониторинга деятельности органа государственной власти, можно будет ввести механизм начисления премий народным избранникам по результатам их деятельности. Эти нормы нужно закладывать сейчас, чтобы новый депутатский корпус начал свою деятельность не с поиска личных благ, а работы на благо жителей и развития Севастополя.

Profile picture for user dancha7
2317

to Алексей Макушин: "рядовые чиновники, на должностях которых находятся севастопольцы, должны получать зарплаты не меньше среднего уровня по городу."

Т. е. 7500 р.? Это - должностной оклад, дальше идут надбавки за выслугу и т. п. Но даже до 20 тысяч почти ни у кого не дотягивает,  пусть хоть 40 лет выслуги. Это у нас на ЧФ такие зарплаты у гражданских, а на флоте работает от четверти до половины работающих севастопольцев, как отмерил в своё царствие сердюков, лет 15 назад, так ни на копейку и не повысили с тех пор. И я как-то не замечал, чтобы хотя бы один офицер с реальной зарплатой раз в пять-шесть  больше моей, работал больше меня. Так же езжу в командировки, правда, практически без командировочных, так же рискую иногда. И посадить это чиновничье кодло на такую зарплату? Да они сгрызут всё, что еще не сгрызли, вплоть до собственных столов и унитазов в своих департаментах. Кодло, а особенно с таким вожаком, как киндер, ни на что другое не способно. aggressive

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Смею Вам to dancha7:  заметить, что должностные оклады служащим вооруженных сил Российской Федерации устанавливает финансовое управление Вооруженных сил. В этой связи Ваш салют возмутительных эмоций вознесся не по адресу.hysterical

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1367

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511