Лента новостей

Севастополь

5013
34

Правительство Севастополя намерено крестить Русь

В календарном плане праздников на год есть удивительные вещи.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя намерено крестить Русь
Фото: Юрий Югансон

В Севастополе 75-летие Победы отметят на год раньше, чем это можно было бы ожидать, в июле состоится Крещение Руси, а в сентябре будет введён в действие план по примирению потомков участников Крымской войны. Эти и другие удивительные вещи можно узнать из размещённого на сайте городских властей плана праздничных мероприятий на текущий год.

Про то, что 23 февраля для составителей праздничного календаря правительства — это такой день, когда севастопольцы «выходят на улицы с триколором», чтобы возложить венки и воспользоваться полевой кухней, мы уже писали. Однако и кроме специфического для «должностных туристов» Дня народной воли в календарном плане правительства есть немало интересного. Отметим, что мы не будем останавливаться на замысловатой пунктуации и форматировании некоторых пассажей в текстах правительственного сайта — их подробный разбор и так стал одним из любимых развлечений севастопольского сегмента соцсетей.

Так, 9 мая 2019 года по плану должны состояться «мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в 2020 году». К сожалению, не уточняется: будут ли мероприятия-2019 стартом масштабной программы, финалом которой станет 9 Мая 2019 года, или правительство взяло на себя обязательство успеть всё досрочно.

После Дня Победы, Дня города и Дня России по плану стоит — «крещение Руси». Не привычный севастопольцам «День Крещения Руси» — а сама процедура крещения. Не берёмся судить, кто будет проводить обряд введения православной веры в Севастополе и всей Российской Федерации со стороны правительства Дмитрия Овсянникова, но нет сомнений в том, что это духовное мероприятие станет известным далеко за пределами страны.

Севастопольцы смогут также получить удовольствие от такой вещи, как «консолидация представителей̆ всех профессиональных сфер и возрастных категорий на почве созидания и новых форм культурного досуга, создание высоких ориентиров для молодого поколения» и «внедрить бренд — „Севастополь — бальная столица России”». Эта душераздирающая формулировка описывает мероприятие «Большой севастопольский офицерский бал», из названия которого в этом году исчезло слово «благотворительный». Остаётся надеяться, что статус жителей «бальной столицы России» (что бы это ни значило) наполнит сердца севастопольцев особой радостью, не считая консолидации.

Ещё севастопольцы могут посетить проходящий «под лучами морского бриза» фестиваль «Алые паруса». Как отмечают в правительстве, этот фестиваль наверняка будет интересен «поклонникам Севастополя» — которых, и в самом деле, в Севастополе живёт немало.

В сентябре правительство празднично введёт в действие некий план по примирению потомков участников Крымской войны. Именно так понимается суть мероприятия с названием «Международная ассамблея, посвящённая 165-й годовщине начала обороны г. Севастополя в период Крымской (Восточной) войны 1854–1856 гг. «Памяти павших воинов и в знак примирения потомков» (по отдельному плану)». Наверное, будет интересно.

Таким образом, севастопольцев в наступившем году ожидает яркая и насыщенная программа праздников.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:47

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/01/2019 в 15:48

Что означает "примирение потомков"?Нам уже кто-то выплатил контрибуцию или оплатил восстановление Севастополя после всех войн?Понятно, тех людей которые творили зло у нас уже в живых нет.Но остались государства и организации, которые эти войны развязали и финансировали.На счету той же королевы Великобритании сейчас 52 триллиона долларов.Не пора ли потрясти её мошну?...ok

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:51

Жееесть... Кстати, о приезжих - а не в недрах ли Управления культуры, возглавляемого местным Краснолицким родился этот документ?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:13

как достали эти полуграмотные и косноязычные писаки!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:15

to Gewissen:  У меня тот же вопрос. Кто рожает все эти перлы? И про поклонников Севастополя. Похоже все эти мероприятия организовываются для приезжих. Если это не так, то уместнее было бы написать "для жителей и гостей города".

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:16

И еще, про Исторический бульвар. Там вроде бы реконструкцию затевают, а до сентября успеют?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 11/01/2019 в 16:25

А турысты должностные каким боком?Всё управление культуры наше родное,местное!

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:43

В общем , ремарка в конце пьесы : "На сцене все пляшут и поют. "hysterical

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 11/01/2019 в 17:00

Злые вы.Столько праздничных мероприятий гуляй не хочу.Один бальный ужин чего стоит,правда непонятно что это такое наверно пары в танце будут хватать куски со столов.А Международная ассамблея "по примирению потомков Крымской войны" ажно на целый месц на которую надо полагать съедутся потомки англичан французов и турок воевавших в Крыму.Просто чувство зависти распирает.Надо отметить составителям не откажешь в чувстве юмора "военный бальный парад" это что то сногшибательное,а "бальный ужин" это какое то ноу-хау.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 11/01/2019 в 17:10

Были бы в  "Доме 2" посмекалистей, переписали бы прошлогодний план мероприятий, заменив даты.

Захотели поумничать, получилось как всегда.

И даже ещё смешнее.

"Страшно далеки они от народа". - В.И.Ленин.

hysterical

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 11/01/2019 в 17:39

лучше бы памятники и захоронения 1 и 2 оборон отремонтировали. Стыдно смотреть

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:43

С кем примиряться будем? С турками, не признающих  Крым российским или с британцами? Пустим  в Севастополь  корабли НАТО и будем  брататься?

to MARFA:  Кто рождает подобные перлы, догадаться нетрудно. Приезжая братия, для которой нет большой разницы между 1-й и 2-й обороной Севастополя.  Главное деньжат на мероприятия выпросить побольше, ну а дальше дело известное.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:00

просто жуть берет: Международная ассамблея "по примирению потомков Крымской войны" - это как? Поднимут и пригласят на ассамблею воевавших? Это воля Божья, Господь давно вынес свой вердикт и, возможно, определил им места на небесах. Или туристам надо выколотить денег с туземцев на личные нужды? Наверняка еще своим "горе-героям" памятников понаставят и памятных досок понаколотят. Нам они здесь нужны?

75-летие освобождения Севастополя город должен отметить 9 мая 2019 г. и именно эта его дата освобождения (9 мая 1944 года советские войска освободили от фашистов город русской славы Севастополь, это заключительный этап Крымской операции). В масштабах страны эта дата будет отмечена в 2020 г. как День Победы Советского народа в Великой отечественной войне над фашистской Германией.

А вот как правительство Севастополя 28.07.2019 будет крестить Севастопольцев и Русь будем посмотреть, время покажет.

Севастополь не бальная столица, а город-герой, город воинской и Русской Славы!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 11/01/2019 в 18:05

to Алексус: Севастополь не бальная столица,
 
а для чего академию целую строят? 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:09

 

 А вот как правительство Севастополя 28.07.2019 будет крестить Севастопольцев и Русь будем посмотреть, время покажет.

 Надеюсь, что не огнём и мечом, как это было 1000 лет назад. Хотя могут устроить строем и с песней - в духе нынешнего патриотизма. И закрыть некрещёным дорогу на государственную службу.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:12

zagava (Инкерман)

Севастополь не бальная столица,   а для чего академию целую строят? 

  Президента просили построить в Севастополе ещё и художественную академию. Может после этого он будет и художественной столицей?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 11/01/2019 в 18:30

to Алексус:  что-то на наши просьбы построить заводы- фабрики никто не откликается

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 11/01/2019 в 19:05

Крещение Владимира в Херсонесе, это общепринятое мнение, а не доказанный исторический факт, чистый миф церкви. Есть много фактов и мнений где крестился Владимир. Статья галиматья, писал человек далекий от всего.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:41

Один сказал, остальные. как попки, повторяют.Уже столько свидетельст появилось, что Русь 1000 лет назад не крестили. Даже Византия о таком важном для Царьграда событии не знает!)). А жертвы ЕГЭ всё  повторяют небылицы и повторяют. И ничего их не берёт))

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:55

to СССР2018:  Вот тоже интересно: по одним "повестям" мамашка Олька уже 12 лет была крещённая, по другим наоборот преследовала и казнила христиан,  а сынульке дома не сиделось , попёрся на ЮБКа в Херсонес, византийскую царицу требовать и крест принимать ...

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 11/01/2019 в 20:15

"Вы зря чуму на пир не пригласили!"...

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 11/01/2019 в 20:34

Я не простила

 

Много лет не могу я ответа найти,

Хоть достойна его без кокетства,

Ну как же не стёрта с ландшафта земли

Немецкая раса за зверства.

 

Я видела кадры военной поры,

Где деток безвинных советских

Фашисты стреляли, травили и жгли

В военных деяниях мерзких.

 

Как рвали собаками женскую плоть,

Как резали звёзды на спинах,

О, где ж пребывал вездесущий Господь,

Когда наш Союз был в руинах?

 

Нет, я не простила «героев» за то,

Что были почти что безмолвны.

И пусть не простит их сегодня никто,

Хоть вроде они не виновны.

 

 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 11/01/2019 в 22:19

"Бальная столица" - отличное название для новой газеты под выборы!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 11/01/2019 в 22:39

Короче, кто-то занимается чистой ....

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 12/01/2019 в 0:12

to MARFA:  
to Gewissen:  У меня тот же вопрос. Кто рожает все эти перлы? И про поклонников Севастополя. Похоже все эти мероприятия организовываются для приезжих. Если это не так, то уместнее было бы написать "для жителей и гостей города".

 "Каков поп, таков и приход" - старинная народная мудрость. "Каков технокрад, таковы и его шестерки" - современная Севастопольская мудрость. ПОЛНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ДАЖЕ ЗАЧАТКОВ РАЗУМА, ОСЛОЖНЕННЫЕ РЕФЛЕКТОРНЫМ СПИННОМОЗГОВЫМ  АНУСОЛИЗАНИЕМ НАЧАЛЬСТВЕННЫХ З... . 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 12/01/2019 в 0:24

to СССР2018:  
Крещение Владимира в Херсонесе, это общепринятое мнение, а не доказанный исторический факт, чистый миф церкви. Есть много фактов и мнений где крестился Владимир. Статья галиматья, писал человек далекий от всего.

 Дружина Владимира по некоторым обоснованным  данным, крестилась не в нынешнем пенопластово-мажорном соборе, а в заброшенном и замалчиваемом храме Влахернской богоматери. Христианство на Руси, появилось гораздо раньше. Владимир приехав домой  пошел молиться в уже много лет существующий христианский храм. Первая волна христианства пошла на самом деле тоже из Севастополя фактически - СвятоКлиментевский монастырь в Инкермане, ныне старательно закатываемый нью-попиками на джипах  в заборы и пластиковые окна - как раз и есть та отправная точка внедрения христианства на Руси. 1 век нашей эры. Святой Климент, 4-й епископ Римский. сосланный в земли Тавриды...  И тысячи поломников, по своей воле, а не под угрозой меча кньжьих дружин, принявшие христианство и разнесшие его по Руси. 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 12/01/2019 в 0:30

По -моему представителей правительства,журналистов и прочих,кто дает интервью и пишет какие -то програмы и т.д., пора проверять на знание русского языка и умение членораздельно на нем изьясняться. Иначе мы и дальше будем читать и слушать убогую,безграмотную речь. Позор какой-то!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/01/2019 в 8:22

Ура!!!!В дурдоме день открытых дверей!!!!!!!

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 12/01/2019 в 9:49

Это что? Анекдоты от Овсяникова?. Совсем несмешно, даже глупо. И что это "план по примирению потомков участников Крымской войны" Каких потомков.? Уж не себя любимого Овсяников провозгласил потомком белогвардейца

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 12/01/2019 в 11:24

Позорный план, видимо, Огурцов из "Карнавальной ночи" принял участие в его составлении.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 12/01/2019 в 11:40

to гейзер:  Любезный, Вы чай не жертва ЕГЭ, но знания ваши также вызывают удивление:
по одним "повестям" мамашка Олька уже 12 лет была крещённая, по другим наоборот преследовала и казнила христиан,  а сынульке дома не сиделось , попёрся на ЮБКа в Херсонес, византийскую царицу требовать и крест принимать ...
Пятиклассники знают, что сыном Ольги был Святослав, а Владимир - внуком. Так кто у Вас крестился?
Да, и ЮБК не от Херсонеса начинается. Но это уже география...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/01/2019 в 19:46

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/01/2019 в 20:50

to Всё просто:  Получается., что до крещение у Владимира целое поколение христиан, а Владимир где-то прогулял, потом проникся. Похоже на сказку для дебилов. И откуда Вам известно, где был расположен ЮБК в те далёкие времена. Как раз на Гераклейском полуострове. А сегоднешнее название ЮБК появилось в 19 веке, после освоения знатью данной территории своими дачами . А территория Севастополя с мысом Сарыч самый южный берег Чёрного моря и ближе к Гиблартару, грекам, османам, генуэзцам, венецианцам,византийцам и Риму. Только это был военный объект и праздной публике места там не было. Оперировать географией и климатическими зонами тысятелетней давности по настоящим "учебникам?!. Шпарят, как написано. И в каждом букваре по разному. И заметьте, не претендую на истину в последней инстанции, не пишу статьи, а просто делаю свои личные выводы от прочитаного, льющего целые водопады официоза лапши на уши, ошалевших от такой "исТОРИи, читателей )).

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 13/01/2019 в 22:20

to гейзер:  Вообще-то по некоторым историческим данным княгиня Ольга была  крещена по католическому обряду...