Севастополь

Правила застройки исторических земель Севастополя решено смягчить

Застраивать участок теперь можно будет вдвое больше, чем раньше.

Правила застройки исторических земель Севастополя решено смягчить

Вскоре в Севастополе изменятся нормы застройки достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический, крепости Чембало и Каламита». Владельцам земель в границах данной зоны разрешат застраивать вдвое больше от общей площади участка, чем ранее. Об этом со ссылкой на и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства города Юлию Шемонаеву сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«В Севастополе очень много объектов культурного наследия. Достопримечательное место — это самый большой такой объект. В его границах установлены определённые ограничения: 20% застройки и 80% озеленения. Весь год проводилась работа над внесением изменений. Разработчик и культурные эксперты нас услышали и увеличивают этот показатель до 40%», — отметила она на семинаре для председателей садовых товариществ.

Кроме того, изменения претерпят также нормы по длине фасадов домов в границах достопримечательного места. Существующие сейчас нормативы — 12 метров для каждой из сторон здания — будут действовать только для фасадов, выходящих на красную линию застройки. В середине ноября данный проект изменений был направлен в Министерство культуры России. В случае его утверждения нововведения вступят в силу через 2–3 месяца, добавила Юлия Шемонаева.

Как оценивать эти планирующиеся изменения? С этим вопросом ForPost обратился к  севастопольскому архитектору, ранее входившему в состав научно-методического совета Севнаследия Наталии Безнос.

Наталия Безнос рассказала: в 2016 году границы и требования к застройке на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» утверждались второпях и без общественного обсуждения, поэтому определённые изменения были неизбежны.

«Это огромнейшая территория, которая состоит из различных частей, на каждой из которых должен быть свой режим. Как в любой крупной планировочной работе, выявились недочёты, тем более что жизнь не стоит на месте, город растёт и развивается. Поэтому эти поправки – они закономерны и должны быть. Другое дело, какие вносить изменения», — отметила она.

Архитектор категорически против повсеместной застройки территории Гераклейского полуострова.

«Второй Сингапур нам ни к чему», – говорит она.

Гераклейский полуjcтров

Гераклейский полуостров на карте расположен ниже Севастопольской бухты

Тем более — в южной части полуострова нет никаких городских коммуникаций, которые по-хорошему должны предварять массовую застройку. У нас же делается всё наоборот — сначала на земле появляются садовые товарищества, которые позже разрастаются в целые жилые комплексы, требующие развитой инфраструктуры.

Еще одно изменение касается зеленых зон – сейчас их площадь по нормам должна составлять 80%, после утверждения изменений эта цифра опустится до 60%. Когда-то Севастополь занимал 1-е место по количеству зелёных насаждений на душу населения, но с того времени он существенно деградировал в этом вопросе. В некоторых микрорайонах города без преувеличения сложилась катастрофическая ситуация с деревьями.

Что произойдёт после того, когда вступят в силу новые нормативы — 60%  зеленых зон вместо существующих на данный момент 80%?

Наталия Безнос с ностальгией вспоминает строгий советский подход, по которому неудачные или недоработанные проекты либо отсеивались ещё на первоначальных этапах, либо отправлялись на существенную доработку.

«Прежде чем ты дойдёшь до градостроительного совета, ты сначала эскиз у себя в институте защитишь — как минимум два-три совета пройдёшь внутри института. Только после этого ты попадаешь на градсовет, где как минимум половина сидела архитекторов, которые в этом разбирались. Сейчас всё решается быстро и зачастую за закрытыми дверями», — с сожалением вспоминает она.

Вопрос о сохранении архитектурного лица Севастополя необходимо постоянно поднимать, чтобы не допускать беспорядочной уплотнительной застройки, настаивает Наталья Безнос.

«Тут борьба всегда будет: с одной стороны, город находится в хорошем месте — он будет развиваться и должен развиваться, хотя настоящим курортом Севастополю не стать. С другой стороны — где остановить это развитие, чтобы оно окончательно не разрушило историю и лицо самого города. Вот это противоречие», — добавила Наталия Безнос.

Ника Заринская

4653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Voice of soul
246

 

под кого прогибаются?

 А догадаться совсем не сложно! Для них работает всё и даже законы.А наш город может войти в тройку городов где им3 всё дозволено sorry

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Практически все окраины похожи на любой другой пригород. И только центральное кольцо города изо всех сил старается сохранить свой первозданный вид. Порой безуспешно. Можно по пальцам пересчитать здания не обезображенные пристройками.

  1. Театр им. Луначарского. 

   2. Дворец  пионеров. 

Profile picture for user Uta
3917

Может невнимательно читала, но не поняла, кто именно придумал и принял эти изменения, ЗС ?

 

Profile picture for user Legioner
280

 

 под кого прогибаются? А догадаться совсем не сложно! Для них работает всё и даже законы.А наш город может войти в тройку городов где им3 всё дозволено 

Уже вошел. И уверенно продолжает борьбу за первое место. Беспредел строительный полный. Ни вида, ни качества работ. Новодел, разрушающийся через год.

Profile picture for user Токумен
1709

Опа! Вы видели?  Нам объяснили, где находится Гераклейский полуостров..  Пенинсула, так сказать .. Наверное, чтобы вожделенные туристы не ошибались в своих маршрутах?

Profile picture for user Patriot1.
4620

...«Тут борьба всегда будет: с одной стороны, город находится в хорошем месте — он будет развиваться и должен развиваться, хотя настоящим курортом Севастополю не стать. С другой стороны — где остановить это развитие, чтобы оно окончательно не разрушило историю и лицо самого города. Вот это противоречие»...

Утопические попытки сделать из ВМБ (Военно-Морской Базы) курорт продолжаются, хотя сама сегодняшняя реальная жизнь и жизненная необходимость все равно заставит сделать так, как должно быть, то есть ВМБ...Но дров наломать можно...

Это "развитие" однобокое и противоречия уже сейчас надо остановить, разрушение лица города и его истории, предположительно, уже началось - надо  СРОЧНО ПРИНЯТЬ ГЕНПЛАН в интересах города, а не "однодневных" временщиков, любителей "навариться" на золотой крымской земле...На территории ВМБ   во главу всего  должны ставится интересы ВМБ, города и Государства, а не  "парадигма рыночных отношений"..." Парадигму " применяйте в отстающих отраслях "экономики"...

Profile picture for user Мельников
3339

Местные власти упорно продолжают убивать севастопольскую природу, попутно наполняя собственные карманы за счет этого.

Разбазаривают землю, которую потом непонятно как возвращать. А придется когда-то все равно.

 С другой стороны — где остановить это развитие, чтобы оно окончательно не разрушило историю и лицо самого города. Вот это противоречие

Никакого противоречия. Просто остановить там где есть, и... Запретить уплотнительную застройку, стройку в 2-х км. от моря вообще. Запретить строительство без новой инфраструктуры, озеленения и соцобъектов. Запретить застройку выше 5-и этажей. 

Profile picture for user Jaz
316

Прекрасные виды и тонкую связь с природой заменят на созерцание цветных сараев и опустошение в душе...

Profile picture for user Catman
383

Дачные кооперативы уже давно превратились или продолжают превращаться в жилые кварталы. Деревья вырубают под крупногабаритные (до 4-х этажей) жилые строения, тянут газ и прочие коммуникации в ущерб зелёным насаждениям. Для кого-то это и хорошо, но вцелом для города, его экологии и жителей - плохо. Печально, что власти Севастополя этому способствуют.

Profile picture for user Oberon
6370

сейчас их площадь по нормам должна составлять 80%, после утверждения изменений эта цифра опустится до 60%

а почему только 60%? делайте сразу 20%. ведь эти ..... не остановятся, когда будет застроено 40% территории. полезут опять законы под себя мять. ну и к чему эти полумеры?  

Profile picture for user SteelRat
210

Интересно, кто и когда остановит этот беспредел по уничтожению и переписыванию истории? Где согласованный и утвержденный Генплан? Что в их понимании развитие города, как можно больше построить гостиниц и гостевых домов, уничтожив исторические объекты, заменив их новоделами, ради чего едут туристы? А за счёт чего будут пополнять бюджет? Давно известно, что пополнение бюджета за счёт туризма составляет максимум 20%. Без промышленности и сельского хозяйства наполнить бюджет до 100% не возможно. Эта не дальновидная политика правительства Севастополя, скоро приведет к тому, что пополнять бюджет будут за счёт физических лиц владельцев недвижимости. А это путь к социальному взрыву...

Profile picture for user Sagdiev
123

to Patriot1.:  

чушь, вон Сан-Диего отличный пример и ВМБ и курорта и делового центра

Profile picture for user strelec
23931

" где остановить это развитие*"

      Допустимая численность населения в Севастополе должна ориентироваться,как минимум, на возможности водообеспечения и канализования.Чернореченское водохранилище рассчитано максимум на 500 000,как и реконструируемые КОС.Поэтому давно пора поставить точку на строительстве и заняться озеленением во всех районах города,а особенно - в Гагаринском.

   Хватит уже превраащать город в бетонное гетто с вырубленными зелеными зонами и разграабленными зонами перспективных археологических раскопок! Обнаглели до того,что влезли,как Слоны в посудной лавке,в Приказ Минкульта о достопримечательном месте.

   Что же это за руководитель департамента архитектуры,который игнорирует  элементарное - возможности водообеспечения и канализования ,а также исторические ценности и масштабы озеленения в городе?Руководитель департамента архитектуры должен выбираться на конкурсной основе и,логично, из числа местных архитекторов.Еще ни один понаех лаже не срванялся с местными по уровню образования,опыту и знанию  особенностей города.Когда уже дойдет ло Развожаева,что нельзя бесконечно дерибанить Севастополь?

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Автор немного недоговаривает: % застройки изменили на 40, так как согласно утвержденным ПЗЗ уже указан такой процент застройки индивидуальных участков, соответствующий СНиПам, и было несоответствие показателей двух документов: ПЗЗ и Приказа Минкульта. 

К тому же будем реалистами: сейчас на территории Севастополя в старой освоенной части мало участков с такой невысокой долей застройки: даже 40% редкость - рациональное землепользование и ценность земли сыграли свою роль.

В действующем сейчас Приказе очень много ошибок, неточностей и откровенного непрофессионализма. Например, как градостроительное ограничение была указана "протяженность" без указания объекта. В целом к зданиям параметр "протяженность" не используется, а используют длину фасада. А уж почему Минкульт определял границы территорий обороны, обозначенных как "спецтерритория" - отдельный вопрос, как и отсутствие регулирования жилищного строительства на этих территориях, чем сейчас и пользуются строители многоквартирников.

Кстати, не на всех регламентных участках будет смягчение: есть территории, где по действующему приказу возможна застройка, а после внесения изменений - нет, причем любой вид.

Однако, нельзя не оценить положительно попытку приведения градостроительных требований к единым показателям.

Profile picture for user Старлей
297

Город обрастает трущобами без всякой инфраструктуры...

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

Город обрастает трущобами без всякой инфраструктуры...

Это в каком районе Севастополя?

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

Строить,строить и строить -девиз городничего.

 Без Генплана...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3617

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2319

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4597