Новости Севастополя

Правда и мифы о вакцине Pfizer

Не за горами третья прививка от коронавируса. В Израиле все прививаются только вакциной Pfizer.

Служба новостей ForPost

Специально для ForPost врач-реаниматолог из Израиля Дмитрий Синицын рассказал о кампании по вакцинации, о возможной третьей прививке, о зелёных ковид-паспортах и осложнениях после вакцинации.

Третья прививка

Сейчас в Израиле вдруг начали поговаривать о третьей прививке. Не еще раз две, а именно о третьей. Когда только появилась прививка, речь шла о том, что это будет серия прививок. Но при этом говорилось, что иммунитет будет держаться где-то полгода. И сейчас нас приводят к мысли о том, что через полгода после второй прививки, которую мы сделали, нужно будет сделать еще третью.

Третья прививка тоже будет Pfizer. Первоначально в Израиль было завезено две прививки – Pfizer и Moderna. И насколько я знаю, Moderna так и находится в запасе. Логика такая: если человек привился Pfizer, он дальше будет получать Pfizer. Если Moderna – то только Moderna.

Побочные явления

Прививка Pfizer разрешена всем: старшим детям, беременным, хроническим больным – абсолютно всем, кроме тех, у кого в данный момент есть высокая температура, и тех, кто перенес в прошлом анафилактический шок. И я встречал пациентов, которым лечащие врачи разрешали эту прививку, несмотря на то, что когда-то у них был анафилактический шок. Врач имеет право дать такое разрешение.

В Израиле во время карантина во всех государственных клиниках были открыты отделения «короны». На сегодняшний день позакрывалось все. Осталось большое отделение в Иерусалиме, потому что там находится лаборатория по изучению коронавируса.

И еще одно, что я хочу заявить. По российскому телевидению была информация о том, что от Pfizer очень много побочных явлений, от Pfizer умирают, от Pfizer как бы очень-очень много медицинских проблем. Так вот – да, проблемы были. Были слабости, были температуры, были какие-то боли в руках. Больше даже не столько боли, сколько ломота, как во время вирусных инфекций, когда ломит все тело иногда.

Опыт вакцинации в Израиле

Израиль был первый, кто получил эту вакцину Pfizer. Причем Израиль ее покупал по цене вдвое выше, чем она продавалась на рынке. Если порция продавалась по 15 долларов, то страна ее закупала по 30 долларов. Это было сделано, чтобы охватить всех граждан. Это был очень-очень красивый жест.

Израиль готовился к прививке с самого начала. В поликлиниках раскалялись телефоны, люди пытались записаться в очередь на вакцинацию, даже когда еще не было самой вакцины.

В первую очередь прививали людей старше 65 лет, потом – среднего возраста, сейчас в Израиле уже прививают от коронавируса детей.

В первый месяц было привито около 30% населения Израиля, потому что все граждане побежали вакцинироваться. Были организованы большие залы для прививок: там была охрана, очень много медсестёр и волонтеров.

В настоящий момент Израиль привит больше, чем на 90%. В стране есть общее понимание, что вакцинация способна «сломить» этот вирус на территории государства.

5 делить на 6

Ампула с вакциной Pfizer изначально была рассчитана на 5 доз. А потом посмотрели, что после разведения одна доза там остается – 0,3 мл. И министерством здравоохранения было принято решение, а потом его поддержали и европейские страны – считать эти 0,3 мл отдельной дополнительной дозой.

Поэтому изначально в Израиле шла запись на вакцинацию из расчета 5 доз на одну ампулу, а потом количество людей увеличили. Мы старались не потерять ни одной дозы.

Добровольно, но обязательно

С одной стороны, вакцинация в Израиле абсолютно добровольная. А с другой – прививка заносится в «зелёный паспорт», и без отметки о двух прививках Pfizer нет возможности даже зайти в магазин.

Без прививки гражданин Израиля не сможет никуда лететь, он не может приблизиться, в принципе, к аэропорту. Он не может посетить многие-многие места. То есть, с одной стороны, никто тебя не заставляет. Но с другой – да, ты ограничен в своей функциональности, в том, куда ты можешь пойти, поехать.

Павел Истомин

 

7322
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
kulekvvv
1436
kulekvvv

Евреи - коонобесы вакцинофобы. hysterical

НаТаШа..
71
НаТаШа..

Даже не знаю, зачем это прочитала.  Я уже сделала два укола Спутник-v,  полёт нормальный. Спасибо нашим ученым за  чувство безопасности . 

destrbis30
127
destrbis30

 В Штатах вакцинирование в приоритете ( так провозглашено! )    то есть , пока не будет привито всё население США ( взрослое )  вакцина продаваться за пределы США не будет .. Так было заявлено для американских гоев .. Америка  ни шатко , ни  валко вакцинируется .. А   штатовской вакциной уже провакцинировали всё взрослое население Израиля .. Причём в обязательном , принудительном порядке !   Какой вывод ... Вывод --  Израиль бережёт своё население ! Евреев дураками считать огромнейшая дурость  ... Взять пример ? Да !    Какой вывод небходим нашим борцам с вакцинацией ... Проснитесь ! Напрягите мозги !    Задумайтесь о своём здоровье .Пойдите и сделайте прививку . Но не дано многим умение думать ...

НаТаШа..
71
НаТаШа..

Вот интересно , те , кто лепят минусы под моим первым постом с чем именно вы не согласны? С тем , что я сделала прививку или с тем , что я похвалила лучших в мире ученых ? Ну давайте будем честными — наш Спутник v на данный момент самая безопасная вакцина .  А чем там прививаются в Израиле мне глубоко и сильно бЭзразлично

kulekvvv
1436
kulekvvv

to Shpaller:  Только не могу понять,зачем кормить весь мир лозунгами,что мы спасем весь мир,когда на сегодня кол-во привитых по России составляет только 3,7% ?

Причин несколько.

1. Нет (пока нет) мощностей для быстрого производства миллионов доз вакцины.

2. Желающих привиться пока не много. 

Первый пункт активно решается.

Второй пункт имеет много подводных камней и он является реальной проблемой.

Остряки
7907
Остряки

И еще одно, что я хочу заявить. По российскому телевидению была информация о том, что от Pfizer очень много побочных явлений, от Pfizer умирают, от Pfizer как бы очень-очень много медицинских проблем.

Что-то я не слышал такой информации по ТВ. А о побочных явлениях публикует информацию National Center for Immunization & Respiratory Deseases в США. которую приводят по ТВ.

Остряки
7907
Остряки

to Shpaller:  

Игры в войнушки с денежкой зашли слишком далеко,а о людях думают далеко не в первую очередь.

Наши СМИ берут информацию из открытых источников, а вот откуда они берут информацию о побочных явлениях спутника если наши не публикуют? Сами придумывают или в соцсетях мониторят?biggrinВаша ссылка на статью это официальные данные, которые были опубликованы у них там в открытом доступе, что не так? 

kulekvvv
1436
kulekvvv

или в соцсетях мониторят?

ну дык biggrin

Вот интересно , те , кто лепят минусы под моим первым постом с чем именно вы не согласны?

минус да  минус = плюс hysterical прям как маленькие дети . За всё написанное , отминусованое и отплюсованое мы пока не несем ( пока ) нимкакой ответсвенности, если об этом четко не прописано в уголовном кодексе. И то там тоже не всё просто - собирание доказательств того, что кто то под никнеймом призвал к чему и этот никнейм является Бандеровым Бандерой Бандеровичем , не так просто и за каждым бегать , патронов не хватит . 

Не обращайте внимание. Собаки лают, караван идёт. Одна загвозка, не понятно куда идём. Или куда ведут.  

Saul
2417
Saul

to Shpaller:  Так своих людей и вакцинируют. Так сами люди не хотят. Их что на аркане тащить? Пока жареный петух не клюнет. Вакцины полно. Всем хватает. 

destrbis30
127
destrbis30

to Хватит врать:  Хватит врать ! Обязательная вакцинация существует во всех более , менее развитых странах . Например вакцинация от оспы . Так , что свидобрехло хватит врать !!!!!!

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

и прваильно делают!

Vaskes
2907
Vaskes

to Shpaller:  Ладно,  я Вас не призывал вакционироваться. Всё, проехали..мне самому уже смешно стало  biggrinbiggrinbiggrin 

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
528

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
850

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2014

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5429

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2664

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5611
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2442

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4550

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1485

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5782

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5985