Новости Севастополя

Праймериз «Единой России» могут атаковать «молчаливые черви»

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В этом году праймериз партии «Единая Россия» пройдут в онлайн-режиме. На новый уровень сложности мероприятие выводят масштабные хакерские атаки против российских интернет-ресурсов. Не стала исключением и правящая партия. Причём её сайты атакуют как с территории зарубежья, так и из России.

«Идёт достаточно массированная атака не только на цифровые сервисы нашей партии, но и на федеральные органы исполнительной власти, частные цифровые сервисы», — сообщил заместитель секретаря генсовета «ЕР» Сергей Перминов в ходе круглого стола.

IT-специалисты партии сменяют друг друга на вахте без перерыва круглые сутки, отслеживая начало возможных атак.

С учётом обстановки 16 и 19 мая запланированы специальные тренировки онлайн-голосования. Задача – ещё раз проверить стабильность и безопасность цифровой платформы.

На пике кибератак против партийных интернет-ресурсов регистрировали до 270 тысяч адресов, с которых синхронно действовали недоброжелатели.

«К сожалению, 16 тысяч — это были адреса из нашей страны. Мы обратились в правоохранительные органы», — заявил руководитель IT-проектов «ЕР» Вячеслав Сатеев.

Предсказуемо много атак идёт и с территории Украины. Координацию их целей проводят через телеграм-каналы. Такие каналы отслеживают сотрудники «Ростелекома». Затем они передают информацию, чтобы, по возможности, подготовиться к цифровой обороне.

«Последние несколько месяцев просто «война» началась», — охарактеризовал ситуацию на цифровых фронтах президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

По словам президента группы компаний «InfoWatch» Натальи Касперской, основной риск для онлайн-голосования несёт проникновение в телефоны выборщиков так называемых «молчаливых вирусов и червей». Они могут затаиться, никак не обнаруживая себя, и сработать именно в момент голосования.

В целом же Касперская охарактеризовала систему для онлайн-голосования как «достаточно защищённую».

По словам члена высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, проведением праймериз партия должна продемонстрировать, что «доминирует в политическом процессе».

О масштабе киберугрозы свидетельствует, в частности, атака против российского видеохостинга Rutube. В её результате сервис не был доступен несколько суток.

Напомним, что Севастополю в этом году предстоят довыборы в законодательное собрание по одномандатному избирательному округу №1 (Балаклавский район). Региональное отделение партии провело регистрацию кандидатов на праймериз. Внутрипартийное предварительное голосование состоится в онлайн-режиме с 23 по 29 мая. Приём заявок кандидатов для участия в выборах заканчивается сегодня, 13 мая.

1672
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1629

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2523

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2735

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4448

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5113
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3577

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788