Россия

Пожар в военном госпитале, где лежали срочники, тушат со вчерашнего дня

Пожарным пришлось обрушить часть здания, чтобы она внезапно не рухнула сама.

Фото:
скрин с видео / ТАСС

В центре Тулы со вчерашнего дня тушат мощный пожар в военном госпитале. Ликвидация открытого горения практически завершена, сообщает в Telegram Тульской области Дмитрий Миляев.

«В настоящее время проводится дополнительный пролив для исключения повторных возгораний», — написал глава региона в 5.30 утра.

Пожар начался в понедельник днём, 13 января, на третьем этаже госпиталя, расположенного на улице Советской.

Предварительная причина возгорания — неисправность проводки.

Как тушат

Пожарные несколько часов проливали горящее здание, для этого им приходилось разбивать окна.

Тушение осложняли деревянные межэтажные перекрытия.

Огнём охвачен был весь третий этаж и крыша здания. С третьего этажа пламя распространилось на второй.

Возгорание периодически вновь вспыхивало в тех местах, где было потушено.

Пожарным пришлось перекрыть дороги из-за возгорания в медучреждении, рассказала «Газете.Ru» местная жительница Елена.

«Пожар только начинался, я слышала хлопки, не знаю, может, треск сильный. Здание горит с двух сторон одновременно, как я видела на видео, должны были потушить, а оно опять возгоралось».

На фото с места событий был виден чёрный дым на третьем этаже, очевидцы говорили, что там расположены палаты. По словам Елены, военных выводили из горящего здания в масках и халатах.

Другая очевидица рассказала, что из-за пожара стали рваться провода и падать на дорогу:

«Горит третий час, много машин МЧС.  Горит весь третий этаж и крыша, пожарные внутри на третьем этаже. Начали провода рваться ещё на дорогу».

По состоянию на понедельник, 17:25, пожарные пресекли угрозу распространения огня на соседние здания, уточнил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Обрушили шпиль

Огонь успел распространиться на площади более 1000 кв. метров, включая крышу и шпиль здания.

Позже спасатели специально обрушили его, чтобы он не упал на улицу.

Момент падения шпиля горящего военного госпиталя в Туле опубликовал РБК.

Видео: РБК / Лента новостей Тулы Z Новости Тулы / VK Видео 

 

Видео: Коммерсант / VK Видео 

Кадры пожара в военном госпитале в Туле также показал ТАСС. 

 

В ликвидации пожара в здании на Советской задействованы 22 единицы техники и 65 пожарных.

Пациенты

В медучреждении находились срочники. Погибших и пострадавших нет, силами МЧС было эвакуировано 57 человек, рассказали в правительстве региона.

Всех военных перевели на лечение в другие медицинские учреждения, позже сообщил Дмитрий Миляев.

Что дальше

По словам Миляева, ликвидацию открытого горения планируют закончить в течение ближайших часов.

Из-за произошедшего власти изменили схему движения общественного транспорта до полной ликвидации пожара и угрозы безопасности. Задача экстренных служб города — максимально быстро возобновить дорожное движение в центре города после ликвидации пожара.

«Необходимо сделать всё, чтобы жители областной столицы могли утром добраться на работу на общественном и личном транспорте без сбоев», — написал Миляев.

Напомним, ранее в Якутске пятеро военнослужащих сгорели в изоляторе для самовольно оставивших воинские части, ещё семь человек отравились угарным газом, их госпитализировали.

1501
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Почему Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области

А Мишустин подписал распоряжение о его новом назачении.
22:10
0
359

В Севастополе не успели спасти брошенного на трассе алабая

Волонтёрам не хватило всего нескольких минут.
20:02
12
1987

Тяжело ли быть русским? – «Бегущий по лезвию» ForPost

Голос простых крымчан, севастопольцев, жителей Донбасса не всегда слышен.
19:02
7
534

Генерала Гурулёва лишили важной должности в Госдуме – сенсация, которой нет?

Политолог объяснил, чем вызвана ротация в думском комитет по обороне.
16:28
7
1109

Медицинский кластер Севастополя превращается в долгострой?

В департаменте капитального строительства заверяют, что переживать не стоит.
20:04
34
3021

Студентов-медиков решили сослать в глушь и обложить миллионным оброком

Депутаты Госдумы «против», а практикующие врачи «за»: «Настало время отдать долг государству».
18:28
11
1994