Новости мира

Пойдёт ли Армения по пути Украины?

Мария Дегтерева о заявлении премьера Пашиняна о России и безопасности.

Служба новостей ForPost

На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с громким заявлением, сообщив, что Еревану не стоило рассчитывать только на Россию в сфере безопасности.

«...сама Россия нуждается в оружии, вооружении, понятно, что при желании она не сможет обеспечить потребности Армении в сфере безопасности», — сказал Пашинян и добавил, что Армения «вкусила горькие плоды» своей ошибки.

А уже сегодня его супруга полетела на мероприятие куда бы? Правильно, на Украину. То есть, внешнеполитический курс некогда дружественной Армении, очевидно, поменялся, причём поменялся резко, но, увы, ожидаемо.

Массовое увлечение бывших союзных республик «демократическими» идеями известно, чем заканчивается: оранжевыми, бархатными и какими там ещё? Словом, кровавыми революциями с неизбежным приходом к власти западноориентированных политиков. Мы наблюдали этот сценарий в Грузии, на Украине, возможно, увидим в Казахстане.

Но с Арменией, как говорится, есть нюанс. Никол Пашинян — не то, чтобы всенародно любимый и массово поддерживаемый политик, электорального большинства (как у Зеленского в выборы) у него не было, и чем дальше, тем меньше шансов, что оно будет. Причина простая: конечно, Карабах. Кто не в курсе — в очередном обострении конфликта с Азербайджаном Армения под чутким руководством Пашиняна потеряла свои исторические территории. Ценность Карабаха для армян трудно преувеличить — эти земли, если угодно, духовно сплачивали нацию. И после неудачного для Армении разрешения конфликта протестные настроения в Ереване растут.

Второй важный момент — Россия всегда была и сейчас есть единственный гарант безопасности для Армении. Без помощи РФ (в первую очередь военной) Армения может потерять не только спорные территории, а и те, которые считает безусловно своими. Учитывая остроту противостояния с Азербайджаном и тот факт, что Алиева откровенно поддерживает Эрдоган, риски для армян велики.

И в последнюю неделю Пашинян на этот риск пошёл. Единственный вопрос: чтобы что? Что такого пообещала Америка армянскому премьеру, что он ставит под удар — в прямом смысле — территориальную целостность собственной страны?

Утверждение не голословно, мы все видим Украину.

Но разница, повторюсь, в том, что у Пашиняна нет и не было безусловной поддержки электорального большинства. Поэтому ситуация в Армении может развиваться по разным сценариям, в том числе и самым непредсказуемым.

Но, как говорится, поживём — увидим. Надеюсь, древнему и прекрасному армянскому народу хватит сил и мудрости принять единственно правильное решение.

Читайте по теме: Чем принуждение Грузии к миру похоже на ситуацию с Украиной

Мария Дегтерева

3535
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
akinak2014
438
akinak2014

Я думаю, что пойдет, если руководство РФ будет в очередной раз ставить свои ставки на псевдо армянскую элиту как впрочем и у нас в России, а не на собственный народ. 

еще одна мама школьников
10633
еще одна мама …

to akinak2014:   И далеко не впервые. 

форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Ну были же перевыборы , и армяне проголосовали за Пашиняна . Значит они сделали свой выбор . Поэтому при первых попытках "поскакать" , надо сделать демократический про Российский переворот , и всё будет тихо . Хватит уже этот лаваш крутить .

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
779

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5805

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1354

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1458

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6564

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7096
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6564

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2104

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7950

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3109

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175