Новости России

Появились кадры с места крушения вертолёта с экс-депутатом на борту

Служба новостей ForPost

Частный «Робинсон» рухнул под Вологдой при выполнении манёвра.

Появились кадры с места крушения вертолёта с экс-депутатом на борту
Фото:
Скрин видео

Вертолёт «Робинсон» рухнул под Вологдой при выполнении манёвра, сообщает «Интерфакс». Известно об одном погибшем, его тело обнаружили водолазы утром 11 сентября.

Частный борт с одним пилотом и двумя пассажирами разбился в районе озера Воже накануне, 10 сентября. 

В прокуратуре региона предварительной причиной происшествия назвали то, что вертолёт так низко летел, что при маневрировании задел лопастями поверхность воды и упал в озеро.

«Пока причины падения устанавливаются. Вертолёт частный, полет не был зарегистрирован», — сообщили в МЧС.

Кадры с места крушения опубликовала «Газета.ру».

Пилот и один пассажир чудом сумели выбраться. Их с ушибами и переломами передали медикам. Состояние пострадавших не несёт угрозы жизни.

Личность одного из них раскрыл телеграм-канал 112. Это 52-летний Сергей Щелок, которого знают как бывшего депутата и предпринимателя из Архангельской области. 

Во владении экс-депутата на озере есть рыбацкий домик и площадка под вертолёт. Есть вариант, что именно Щелок был за штурвалом.

Согласно данным с сайта Коношского муниципального района Архангельской области, Щелок был депутатом V созыва муниципального Совета МО «Коношское», а также председателем комиссии по вопросам бюджета. Ещё он упоминается как пилот и ветеран ВВС.

Личности второго пассажира и погибшего устанавливается. Задачу усложняет тот факт, что полёт «Робинсона» над озером Воже был неофициальным, а данные о находящихся на борту людях не регистрировались. 

Тем временем экстренные службы продолжили поисковую операцию, на объекте проводятся следственные действия.

Утром 11 сентября тело второго пассажира обнаружили водолазы на дне озера.

Ярославский следственный отдел на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Читайте по теме: Как расследуют катастрофу самолета Евгения Пригожина

1464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
cosmopolit
1432
cosmopolit

нарушение правил безопасности движения.

Сколько трагедий не случилось бы, если б не нарушались правила  безопасности.

Oleg K
1629
Oleg K

to Достопочтенный Дон:  Вот о том что я вам говорил .Вот вам и "пяхота" .

Следователи по делу об аварийной посадке А320 в Новосибирской области, рассматривают версию, что запаса посадочной полосы в Омске должно было хватить для приземления.

По данным «Базы», эксперты предварительно просчитали, что, учитывая длину полосы и скорость ветра, A320 «Уральских авиалиний», скорее всего, не выкатился бы за пределы взлётно-посадочной полосы. По словам источников, при исходных данных у самолёта после торможения оставалось бы ещё порядка 150 метров до конца полосы.  

Правда, судя по переговорам (https://t.me/bazabazon/21368) КВС и диспетчера, дело было не только в этом опасении — командир принял решение о посадке в Новосибирске в том числе из-за опасений, что A320 не сможет освободить полосу. Поэтому сейчас следователи оценивают действия пилотов — они пытаются выяснить, нужно ли было уводить самолёт в другой аэропорт ради того, чтобы не занимать полосу.

С этим, как известно, тоже вышла накладка. По предварительным данным, пилоты ошиблись в расчётах и в итоге количества топлива не хватило, чтобы долететь до Толмачёво. Тем более пилоты понимали, что топлива у них не так много и знали о повышенном расходе из-за выпущенного шасси и встречного ветра на низкой высоте. В итоге самолёт «Уральских авиалиний» пришлось сажать в поле. 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

>>Вечером 8 сентября на ситуацию отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, пообещав, что уже в ближайшее время трудами вице-губернатора Алексея Парикина ситуация наладится.

 

Недели две-три назад писали тут, что де они "мониторят ситуацию". Ну как, намониторили?

Тогда же писали, что вопрос подорожания связан с ценами на бирже. Вице-губернатор Алексей Парикин уполномочен менять биржевые цены?

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
264

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
950

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2259

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
974

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1264
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1688

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
689

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4648

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2451

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
699